Предатель

strannik102

Матрёшка миров. В соседнем с нами мире — орки, эльфы и прочие толкиеновские персонажи. И не всё спокойно в том самом мире, и эльфы не такие уж небоглазые белые пушистики, и орки на совсем уж клыкастые нелюди, и кто-кого мочит там в местных сортирах— это ещё разобраться надобно. Да ещё и определиться, на чью сторону вставать. Тем более, что и сам ты полукровка, и на Земле ты оперативник, боевик, спец. по отлавливанию и поимке всех тех, кто приходит Оттуда Сюда не просто так, а с намерениями. И намерения эти тоже надобно на вкус попробовать, потому что за тем, что обозначается явно и вслух, кроется совсем другая картина и слышится совсем другая песня...

А вы за кого, ребята? А то пора уже определяться...

shes-got

Олег Дивов – Саботажник
    «Полуэльфы в сто раз хуже эльфов.
    А полуорки гораздо лучше орков.
    Что за дурная усмешка судьбы?»

На мой взгляд, довольно удачный сборник, составленный из произведений абсолютно разной тематики, но объединенных одной общей идеей о том всегда ли предательство является предательством. Впрочем, справедливости ради отмечу, что автор особенно не заморачивается на глубине и сложности этой морально-этической проблемы.

События романа «Саботажник» разворачивается на враждебной планете противостоящей попыткам землян наладить промышленную добычу из ее недр ценного вещества, способного по предположению ученых дать человечеству бессмертие. Разобраться в этих проблемах и пытается командированный на планету главный герой романа - военный капеллан до увольнения в запас служивший в спецназе! В общем как когда то сказали в КВНе - зацените масштаб трагедии. К слову сказать, здесь Дивов в отличие от упомянутой темы предательства, как раз очень подробно останавливается на проблеме бессмертия, ставя именно ее на первое место в идейной основе романа.
    В итоге неплохая НФ вещь, слегка подпорченная чрезмерно гротескными фигурами главных героев и нарочитой анекдотичностью некоторых сцен. Но это согласимся, на любителя.
    Вы не пробовали взглянуть на историю развития человечества с точки зрения Средиземья? Скажете фэнтезийный бред? Как бы не так! И это не смотря на наличие в повести «Предатель» эльфов, орков, Коней Ирумана и далее по списку. Впрочем, для любителей творчества Дивова, в этом как раз нет ничего удивительного. Автору уже не первый раз удается подвести явно фэнтезийные сюжеты буквально к самым границам твердой НФ.
    Названная повесть это как раз пример такого удачного преобразования.

MarchingCat

В мире, параллельном нашему, идёт война на уничтожение между орками и эльфами. И, хотя законы физики разные у нас и в том мире (там не горит порох и бензин. У нас тут корёжит обитателей из того мира), война и эта фойна и её последствия начинают выплескиваться в наш мир.

И чего в отзывах к этой повести многие Толкиена поминают? Кроме слов "эльф" и "орк" - ничего общего. И будь тут роман, а не повесть - всё равно сравнивать нельзя было бы. Поджанры разные. У Толкиена - эпическое фэнтези. А тут фэнтези особого, совершенно иного сорта.
    Эту повесть сравнивать можно разве что с похождениями Гаррета у Глена Кука, ну или с Мифами Асприна, да с другими образцами авантюрной, озорной, околоюмористической фэнтези.
    А отдельным плюсом отмечаем, у что Дивова за остроумным, боевикастым и иногда смешным наполнением лежит серьёзная смысловая составляющая.
    Отлично! Жаль только, что финал закрыт только для непосредственного сюжета повести. А в целом эта повесть выглядит завязкой большого, длинного, а то и не одного романа.
    Лично я бы с удовольствием прочитал и роман или даже цикл книг про главного героя этой повести, если бы Дивов его (роман, цикл) написал.

----Цитаты из книги:
    "Хорошая вещь плохая репутация."
    "Вы знаете, что вертолёты - это души умерших танков?"
    "Когда Профессор выдумал своего невероятно долголетнего Гэндальфа, он опирался на легенды. А легенды эти складывали древние маги. Нарочно, чтобы их сильнее боялись. Не станешь же обижать человека, который сперва тебя завалит, потом детей твоих зачморит, внукам жизнь изгадит, правнучку изнасилует, а дальше в зависимости от того, насколько у него испорченное воображение."