«Предатель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Дивова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Предатель»

Delfa777

Приличное боевое фэнтези. Не знаю, насколько это точное определение жанра и как классифицируют это критики и прочие знающие люди, но для меня это именно так. Боевик с харизматичными героями и фэнтезийным макияжем. Смешались в кучу орки, эльфы, люди, кони, маги и даже дракон. Понаехали тут, а главному герою решай, для кого Земля - для эльфов, орков или все таки для людей. Сложный выбор, учитывая что гг- на четверть эльф, учитель его - полуорк и сам он, коли вдруг выбор предоставят, предпочел бы быть просто человеком. Только никто ему выбора не предоставит, лишь поставят перед фактом. Придется все разруливать самому, чтобы осознать свое место в этом мире, почувствовать свою силу и стать свободным.

Но это ближе к финалу. А пока давит на гг четвертинка эльфийской крови, давая способности, без которых жизнь не в радость, но которые полноправным эльфом не делают.Так, второй сорт среди отбросов эльфийского общества. Вот и приходится жить и работать, глуша тоску и неприкаянность привычным набором - водкой с матом. А ведь и правда, боевой маг, не владеющий матом против дракона не выстоит и никакие заклинания не помогут.

Читается легко и приятно. С улыбкой и верой в счастливый финал. Персонажи интересные и запоминающиеся. Начальство у Димы те еще идиоты, с лучшими друзьями тоже не все чисто. Но через призму восприятия гг , почти все выглядят заслуживающими второго шанса. Хочется понять, простить и напоить водкой. Сам гг -крут немерено. И дело вовсе не в допинге и принимаемой химии, а в его характере и жизненных принципах. В желании жить самостоятельно, своим умом, а не по указке кого-то светлого. Кстати, едва ли не единственная книга, где отношение к эльфам максимально совпало с моим теперешним. В кои то веки им накостыляли без глумления, а с признанием их сильных сторон. От чего победа только возросла в цене.

Врет Дивов складно. Развлекает и наставляет исподволь. Знакомство считаю удачным. При случае непременно продолжу читать его книги.

29 мая 2017

strannik102

Матрёшка миров. В соседнем с нами мире — орки, эльфы и прочие толкиеновские персонажи. И не всё спокойно в том самом мире, и эльфы не такие уж небоглазые белые пушистики, и орки на совсем уж клыкастые нелюди, и кто-кого мочит там в местных сортирах— это ещё разобраться надобно. Да ещё и определиться, на чью сторону вставать. Тем более, что и сам ты полукровка, и на Земле ты оперативник, боевик, спец. по отлавливанию и поимке всех тех, кто приходит Оттуда Сюда не просто так, а с намерениями. И намерения эти тоже надобно на вкус попробовать, потому что за тем, что обозначается явно и вслух, кроется совсем другая картина и слышится совсем другая песня...

А вы за кого, ребята? А то пора уже определяться...

30 декабря 2013

MarchingCat

В мире, параллельном нашему, идёт война на уничтожение между орками и эльфами. И, хотя законы физики разные у нас и в том мире (там не горит порох и бензин. У нас тут корёжит обитателей из того мира), война и эта фойна и её последствия начинают выплескиваться в наш мир.

И чего в отзывах к этой повести многие Толкиена поминают? Кроме слов "эльф" и "орк" - ничего общего. И будь тут роман, а не повесть - всё равно сравнивать нельзя было бы. Поджанры разные. У Толкиена - эпическое фэнтези. А тут фэнтези особого, совершенно иного сорта.
Эту повесть сравнивать можно разве что с похождениями Гаррета у Глена Кука, ну или с Мифами Асприна, да с другими образцами авантюрной, озорной, околоюмористической фэнтези.
А отдельным плюсом отмечаем, у что Дивова за остроумным, боевикастым и иногда смешным наполнением лежит серьёзная смысловая составляющая.
Отлично! Жаль только, что финал закрыт только для непосредственного сюжета повести. А в целом эта повесть выглядит завязкой большого, длинного, а то и не одного романа.
Лично я бы с удовольствием прочитал и роман или даже цикл книг про главного героя этой повести, если бы Дивов его (роман, цикл) написал.

----Цитаты из книги:
"Хорошая вещь плохая репутация."
"Вы знаете, что вертолёты - это души умерших танков?"
"Когда Профессор выдумал своего невероятно долголетнего Гэндальфа, он опирался на легенды. А легенды эти складывали древние маги. Нарочно, чтобы их сильнее боялись. Не станешь же обижать человека, который сперва тебя завалит, потом детей твоих зачморит, внукам жизнь изгадит, правнучку изнасилует, а дальше в зависимости от того, насколько у него испорченное воображение."

26 февраля 2016

shes-got

Олег Дивов – Саботажник
«Полуэльфы в сто раз хуже эльфов.
А полуорки гораздо лучше орков.
Что за дурная усмешка судьбы?»

На мой взгляд, довольно удачный сборник, составленный из произведений абсолютно разной тематики, но объединенных одной общей идеей о том всегда ли предательство является предательством. Впрочем, справедливости ради отмечу, что автор особенно не заморачивается на глубине и сложности этой морально-этической проблемы.

События романа «Саботажник» разворачивается на враждебной планете противостоящей попыткам землян наладить промышленную добычу из ее недр ценного вещества, способного по предположению ученых дать человечеству бессмертие. Разобраться в этих проблемах и пытается командированный на планету главный герой романа - военный капеллан до увольнения в запас служивший в спецназе! В общем как когда то сказали в КВНе - зацените масштаб трагедии. К слову сказать, здесь Дивов в отличие от упомянутой темы предательства, как раз очень подробно останавливается на проблеме бессмертия, ставя именно ее на первое место в идейной основе романа.
В итоге неплохая НФ вещь, слегка подпорченная чрезмерно гротескными фигурами главных героев и нарочитой анекдотичностью некоторых сцен. Но это согласимся, на любителя.
Вы не пробовали взглянуть на историю развития человечества с точки зрения Средиземья? Скажете фэнтезийный бред? Как бы не так! И это не смотря на наличие в повести «Предатель» эльфов, орков, Коней Ирумана и далее по списку. Впрочем, для любителей творчества Дивова, в этом как раз нет ничего удивительного. Автору уже не первый раз удается подвести явно фэнтезийные сюжеты буквально к самым границам твердой НФ.
Названная повесть это как раз пример такого удачного преобразования.

6 февраля 2014