Рецензия Олег Дядьков на книгу — Олега Дивова «Новый мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Новый мир»

Олег Дядьков

Отличная книга. особенно если рассматривать её вне серии. Тут личные интересы, оценки и страхи автора не мешают сюжету, а делают его и персонажей более объемными и живыми, связывают фантастический мир с окружающей нас сегодня реальностью и с реальной же историей человечества.

Про алкоголизм и алкоголиков - это про все физиологически обусловленные слабости. Да хоть про любовь к сладкому у тех, кто быстро набирает лишний вес.

Про секты - ну да, так мы устроены, что любим простые объяснения несовершенству мира и простые способы его исправления. Да даже группы любителей бега сегодня на схожих принципах собираются. Мы делаем то, чего от нас хотят, не понимая ни причин, ни следствий. Не всегда себе и окружающим во вред, но вслепую.

Это все навскидку и грубовато, ищите и найдете. Книга - про нас сегодняшних. И никаких внезапных обретений силы, знаний и умений, чем фантастика зачастую грешит. Все потом, кровью и годами жизни, даже у "сил зла".

Что касается серии - она вся достаточно механическая, искусственно склеенная. Но это издержки современного нашего книжного рынка. Иначе бы книга не была написана и прочитана.

PS: хорошо, что автор удержался и в книге нет еще одной его страсти - самоходной артиллерии крупного калибра :)
17 апреля 2016