Новый мир

3.5
    Inelgerdis

Вот уже прямо чувствуется, что автор практически готов завершить эту длинную-длинную историю, но ещё не совсем, ещё вот самую малость - "маааам, ну ещё пять минуточек частей".
    Бóльшая часть событий этой части развивается в Эдинбурге, практически на угодьях семейства Маккинби. Но при этом нам недвусмысленно намекают на Эльдорадо (неужели в следующей части нам расскажут побольше об этой странице жизни Деллы?). Мы получаем ещё немного сведений об устройстве этого мира - например, о системе получения гражданских и военных званий (которые, к слову, уместнее было бы дать пораньше, а не под занавес происходящего). У нас продолжают появляться новые герои (симпатичные и не очень), а старые герои продолжают удивлять (и не всегда приятно - хотя эффектно, тут не поспорить), ну а ещё всё это приправлено новыми темами конфликтов - вера, религия и сектантство, прикрытие ими хитрых интриг и даже промывание мозгов. Если помножить вышесказанное (и ранее прочитанное) на всё более разрастающуюся сеть знакомств и отношений между героями, то на выходе получается отличный образец многоуровневой и многоходовой игры. Даже нет, не так - Игры!

ManOfOrange

Мне очень нравится Дивовский цикл «Профессия: инквизитор». Очень. Но, кажется, всё уходит не в ту степь...

Честно говоря, я уже окончательно запутался, кто кому родственник, кто на ком женился, кто кого обманул, подставил, трахнул и убил и в каком именно порядке. Кто кого подозревает, кому угрожает, кто что в связи с этим делает.
    Возникает ощущение, что в начале цикла Дивов то ли вообще не знал, чем заканчивать, либо собирался вести сюжет по совершенно иному маршруту. Потому что смена акцентов уж больно резкая.
    Ну и некоторые сюжетный нестыковки... То сотня убитых за один день, «я чувствую, что мы безнадёжно опаздываем» и полная безысходность — то вдруг чудная фраза «прошло десять дней». Мде.

Может показаться, что книга плохая. Я бы сказал, что она не такая хорошая =) Читать по-прежнему интересно, чудесный дивовский язык никуда не делся, персонажи по большей мере остаются сами собой — то есть оригинальными и уже почти родными.

Но всё же пора заканчивать цикл, пора. Вот выйдет последняя часть «Война миров», а потом совсем окончательная «Жизнь за царя» — и можно всё вдумчиво перечитать, составляя генеалогические древа 8-)

magon

Очередное приключение Деллы Берг. Отличная книга, динамичное развитие событий и никакая концовка.
    Аж обидно.

Худшая книга в серии. Каждое пятое слово - "секта", каждый пятый герой - потомственный алкоголик. Аннотация и то лучше книги. А всё содержание можно заменить последней фразой - "Ничего не произошло". В смысле, тех, кто заплатил за книгу, ожидает сюрприз: деньги заплачены только за пролог (потому что даже на полноценную завязку это не тянет). А если кто не читал предыдущих книг серии, для того эта книга даже не шлак, а совсем другое слово из пяти букв.
    Отличная книга. особенно если рассматривать её вне серии. Тут личные интересы, оценки и страхи автора не мешают сюжету, а делают его и персонажей более объемными и живыми, связывают фантастический мир с окружающей нас сегодня реальностью и с реальной же историей человечества. Про алкоголизм и алкоголиков - это про все физиологически обусловленные слабости. Да хоть про любовь к сладкому у тех, кто быстро набирает лишний вес. Про секты - ну да, так мы устроены, что любим простые объяснения несовершенству мира и простые способы его исправления. Да даже группы любителей бега сегодня на схожих принципах собираются. Мы делаем то, чего от нас хотят, не понимая ни причин, ни следствий. Не всегда себе и окружающим во вред, но вслепую. Это все навскидку и грубовато, ищите и найдете. Книга - про нас сегодняшних. И никаких внезапных обретений силы, знаний и умений, чем фантастика зачастую грешит. Все потом, кровью и годами жизни, даже у "сил зла". Что касается серии - она вся достаточно механическая, искусственно склеенная. Но это издержки современного нашего книжного рынка. Иначе бы книга не была написана и прочитана. PS: хорошо, что автор удержался и в книге нет еще одной его страсти - самоходной артиллерии крупного калибра :)
Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»