Ночной смотрящий

Arlett

Флэшмоб 2012 (1/24)
    У Андрея Лузгина кризис среднего возраста. И хоть накрыл он его рановато, Андрею всего тридцатник, но от этого парню не легче. Чтобы разобраться в своей жизни и чувствах к той, которую любить всё еще хочется, но уже не очень получается, он едет на свою малую родину, в деревню Зашишевье, где у него остался дом от бабушки. Он с детства знал о целебных свойствах зашишевского воздуха, который и от похмелья вылечит, и от бессонницы, и от душевных мук. Цель оказалась труднодостижимой, ни один таксист из города не соглашался ехать в Зашишевье ни за какие деньги. Неспокойные там места стали, собаки бешеные водятся, волки шалят, люди пропадают. Но столичному журналисту верить во всякую чертовщину как-то не к лицу. Когда он добрался таки до деревни, то первым делом накатил с мужичками самогона, убрался в доме и сел на крылечке наслаждаться желанной тишиной и покоем. Чуть не прослезился от счастья и благодати. Но уже к вечеру того дня мужики собрались на охоту на оборотня и Андрея взяли с собой. На этом его тишина и покой кончились.
    А в это время честный засекреченный мент Котов откатывает на рассвете пальчики у очередной стаи вампиров и загоняет им в сердце раствор серебра. Привычная работа неожиданно усложняется нападением вожака стаи, которому полагалось давно уйти в дневной коматоз, а не кидаться на стражей порядка, да еще и с такой энергией, что те еле ноги унесли.

Сюжет прост и предсказуем. Диалоги – сплошь патетика, пафос и мат. Хотя оно и понятно. Если парни полночи рубят нечисть в капусту, то пафос и мат из них попрут непроизвольно, работа такая. Но у меня были только два милых сердцу персонажа – овчарка Грей и вервольф Вовка. И не в последнюю очередь потому, что они делали свое благородное дело молча. Зачистка местности от нежелательного элемента прошла стремительно и красочно, за что моя особая благодарность автору. Отличный финал.

Общее впечатление от книги неоднозначно. Она состоит из трех частей, где первая и вторая на первый взгляд никак не связаны между собой, а третья приводит их к общему знаменателю. Проще определить отношение к каждой из частей. Забавно, противно, скучно, соответственно. В итоге, это неплохой вариант легкого чтения для отдыха, но не самая сильная книга Дивова.

LiLiana

А все так хорошо начиналось! У Андрея Лузгина тяжелый период, нагрянул кризис среднего возраста. Поэтому чтобы расслабиться душой и телом, он едет в деревню Зашишевье, там у него домишко в наследство достался. Правда, слухи ходят нехорошие о том месте, чертовщина какая-то творится. Но слухи они и есть слухи, чтобы в них не верить взрослому мужику. Короче, добрался наш Андрюша до места назначения, дерябнул самогончика с местными жителями и уже собрался наслаждаться тишиной и покоем, как вдруг....
    Вдруг, в тот же вечер народ собрался идти ловить некого Зверя - оборотня. Нда, отдохнули...

Роман состоит из трех частей. Первая это как раз приключения Андрея и оборотня в Зашишевье. Вторая написана в духе городского фентези про вампиров. Третья, заключительная, сводит концы с концами. Впечатления от книги противоречивые. Было довольно занятно и в целом увлекательно - это плюс. Чего стоит финальное мочилово. Наши герои с топорами, кувалдами рубят направо и налево мерзкую нечесть. Это вам не зарубежные красавцы-охотники за вампирами. Это суровые русские мужики! А минусы для меня: довольно предсказуемый и простой сюжет, ни одного понравившегося персонажа. Было местами скучно, действия нет, а до высокого и цепляющего психологизма, имеющиеся размышления не тянут.

Надо отметить еще структуру романа. Да выпивка, мат, пафос, жесткие нелицеприятные реалии есть в наличие.
    Итог. Неплохо, если много не ожидать, то можно вполне отдохнуть за произведением. И финал хороший, логичный и уместный.

Geser
    Вот за что я не люблю Дивова - это именно за его персонажей и их диалоги.Именно не люблю и именно за то, что они очень живые и реальные.Простые русские мужики ,бабы , американские миллионеры ,сходящие с ума менты ,невероятно могущественные экстрасенсы и журналисты ,находящие в глухой деревне снежных людей.Живые они,настоящие. Кажется каждый день таких видишь. А пишет он, при этом, такую чертовщину,что пятки холодеют. И жуть как не хочется верить в такое.
    Жил был на свете одинокий журналист. Заскучал ,решил отдохнуть в деревне. Приехал туда и застал не совсем обычную ситуацию. В деревне творится полная чертовщина. А именно завелся оборотень. И решают они с мужиками этого оборотня поймать.Так начинается одна из повестей описывающих события одного из героев.Дальше больше: повествование идет от милиционера занимающегося тем ,что уничтожает упырей ,мстя за убитую любимую женщину, получеловека-полувампира занимающегося тем, что спасает людей укушенных вампирами от неминуемой гибели ( такие дела: вампиры не живут долго, как пишут в книгах, а всего несколько месяцев ,но при этом активно распространяя заразу) и ,собственно, от лица парочки вампиров один из которых видит как они теряют человеческий облик и пытается сопротивляться,но от этого становится только хуже. В изображении Дивова вампиры получились не грозные и мифические,а жалкие и метущиеся наркоманы, при этом свято верящими в то, что они значительно поднялись над простым человеком.
    Заканчивается все уничтожением логова упырей, во главе с их предводителем - Ночным Смотрящим.Книга не то чтобы страшная,но поучительная и очень жизненая.Всем рекомендую.
    gnostik

Начинала читать с предубеждением - не люблю всякую вампирскую фигню. Очень скоро предубеждение превратилось в острый интерес, потом - в восторг, потом - в благодарность автору. Помимо того, что чрезвычайно интересное, талантливое, очень живое изложение, так еще и акценты очень неожиданные по сравнению с большинством произведений подобной тематики. Очень правильные акценты, очень человеческие. Умный текст, хотя местами и жестокий. Но это, наверное, подростковые комплексы аукаются. Все мальчики хотят быть крутыми. Просто не все знают, на какой стороне эту крутизну реализовывать. Дивов знает.

MarchingCat

Устали от вампиров с лицензиями из дозоров Лукьяненко? Не верите в вампиров из слащавого Тайного Города Панова?
    Ну, тогда велкам в жёсткую, реалистичную грязь вампиров Дивова!
    Эдакое чёрное городское фэнтези. Море крови, насилия и мата. А так же доброты, человечности и даже любви. Ведь мы-то - люди, и ничто человеческое нам не чуждо.
    И, конечно же, юмор. Хохот в голос, порою прямо сквозь кровь.
    Прелесть! Но не для всех.

----Цитата из книги:
    "Под ванной лежал топор. Нормальный среднеразмерный топор, хочешь - дрова руби, хочешь - за женой по дому бегай."