Не прислоняться

Arlett

Тяжела и неказиста жизнь простого машиниста.
    Эта книга - крик души машиниста, обращенный к пассажирам подземки и своему начальству.
    Как и большинство жителей мегаполиса я часто пользуюсь услугами метрополитена и иногда задавалась вопросом "а как оно там на самом деле все устроено?" Макс Рублев частично показывает нам изнанку жизни и работы в метро, за что большое ему человеческое спасибо.
    Теперь я знаю:
    1. В московском метро не было и нет никаких крыс-мутантов и других тварей, порожденных буйной фантазией журналистов.
    2. Что будет с поездом, если машинист умрет или уснет.
    3. Почему на открытом участке поезда идут медленнее.
    4. Почему машинисты не любят Анну Каренину.
    5. Как выжить, если, упаси Господи, упал на пути.
    6. Что такое аварийные игры.
    7. Есть такая профессия - будильщица.
    8. На какие неприятности можно нарваться, если вы уедите под оборот.
    9. Метро НЕ может быть бомбоубежищем (привет Глуховскому). Без электричества его затопит через 2 дня.
    И много-много чего еще.
    Я, конечно, понимаю, что человек писал о наболевшем, ведь работа с людьми - не сахар, а если имеешь дело с тысячами и тысячами людей, то концентрация психов на метр квадратный заметно увеличивается. И все таки мне немного жаль, что в основном здесь показаны негативные стороны подземки, у гостей столицы может сложится мнение, что в нашем метро ездят только бомжи и душевно больные люди.
    А еще очень меня улыбнула эта рецка.

usermame

Что за нытьё!?

авторитетное мнение моего друга Славы

"Ух ты, новый роман Дивова!" - радостно кричишь ты, <юзернейм> (хорошо-хорошо, кричал, когда эта книга только появилась в продаже, не придирайся ко мне!), завидев на прилавке "Не прислоняться". И лезешь, лезешь скорее в сумку за кошельком, и обнаруживаешь, что его нет, потому что он только что украден вон тем стремительно убегающим пареньком, и ты бросаешься за ним в погоню, и догоняешь его, и отвешиваешь ему, удивлённому, пендаля, ловя кошелёк, выпавший из его исчезнувшей за краем платформы руки..и несёшься обратно в ларёк, гордо размахивая рублями во все стороны, и подбегаешь к окошку, и, запыхавшись, пихаешь изумлённой продавщице грязные бумажки: "П..п..пп..ожалуйста, "Не п..пп..рислоняться" дайте". И получаешь, получаешь заветный томик, и заходишь с трудом протискиваешься в подоспевший вагон, и растолкав локтями старушек, беременных женщин и коляски с грудными младенцами, приземляешься на тёплое место, и дрожащими руками открываешь книгу, и погружаешься в чтение.. Даааа.. Новый роман Дивова..

Крутота..?

Ага, размечтался.

"Не прислоняться" - роман не Дивова. "Не прислоняться" - роман того самого Макса Рублёва, чьё имя (поразительно!) тоже можно заметить на обложке чуть ниже имени, скажем так, "хэдлайнера". Честно говоря, утверждать наверняка, в какой мере книга "дивовская", а в какой "рублёвская" - затруднительно, но, по всей видимости, писал - Рублёв, приводил потом написанное в порядок - Дивов. Как бы то ни было, основной автор более известен не как Макс Рублёв, а как ЖЖ-блогер metroelf. Макс уже давно ведёт свой Журнал Погонщика Ежей и является блогером не абы каким, а блогером-тысячником, рассказывая в "журнале" о своей работе - работе машиниста электропоезда Московского метрополитена. И, как нетрудно догадаться, книга о том же самом.

Книга не просто о том же самом, она на этом блоге основана. Её содержание - это бережно отобранные, подчищенные, подредактированные, слегка скруктуризованные, собранные вместе и кое-как связанные между собой посты Журнала Погонщика Ежей. Не спешите возмущаться, ребята хотя бы старались и какую-никакую, а работу проделали - Гришковец вон совсем не парится и тупо свой ЖЖ в бумаге издаёт, молодец, какой пример всем нам. И если цель Гришковца не очень ясна срубить бабла, то цель metroelf'a - Поведать Людям Правду о Метро Что Ж Вы Творите Сволочи Не Будьте Же Вы Свиньями В Конце-То Концов. Ну и бабла заодно тоже срубить.

Структурно роман делится на многочисленные и очень короткие главки про "обычный день машиниста - ад" / "выходной день для всех - ад для машиниста" / "праздничный день для всех - ад для машиниста, круг девятый" / "как-то раз на рельсы упал человек" / etc, между которыми вставлены ещё более короткие "весёлые истории", иногда действительно весёлые, а иногда и действительно истории. Периодически на страницах нам будут напоминать, что роман, дескать, фантастический, "все лица и события - плод воображения", но при этом рассказывать "как оно на самом деле" и "пассажир, ты туда не ходи - ты сюда ходи, пассажир, ты неправ, ты делаешь это неправильно". Нет, книга во всех отношениях документальная, рассказ "основан на реальных событиях", в этом сомневаться не приходится, а подпись "роман фантастический" - то ли крючок для любителей "дивовской" фантастики, то ли толстый троллинг начальства, которое появления "правды о метро" не одобряет. А власти скрывают.

Как уже упоминалось, основная цель написания такого рода книги заключалась не только в том, чтобы наконец излить душу, будто бы пренебрежительным тоном поведав, как "наша служба и опасна, и трудна, но мы.. лишь незаметно посмеиваясь сквозь твёрдо сжатые волевые зубы, несмотря ни на что, вперёд, только вперёд..", аааа, как-то так.. не только в этом была цель, хотя такого рода вещей в книге, безусловно, полным полно. Книга адресована нам - пассажирам, чтобы мы, значит, сволочи такие, "вели себя наконец по-человечески". Для иллюстрации этого достаточно упомянуть, что призыв "Не держите закрывающиеся двери, чтобы кто-то успел в вагон" чёрным по белому выведен почти в каждой главе и "истории", иногда не один раз, чтобы уже и до последнего индюка наконец это дошло.

Хотите узнать, почему это машинист так против хорошего на первый взгляд поступка? Читайте книгу. Хотите узнать, "как оно там всё внутри устроено"? Читайте книгу. Вы на самом деле мало что поймёте, конечно, но читайте-читайте. С точки зрения открытия любопытных фактов, некоторой "подноготной" о метро, попытки хоть немного заглянуть за кулисы этой огромной махины - книга местами очень интересна. Вместе с metroelf'ом подняться с постели в четыре утра, умыться, принять два состава, минуту покурить и вперёд, на выход - всё это, несмотря на сбитость, сумбурность и лёгкую корявость рассказа, чего-то да стоит. И, конечно, не забывайте о том, что сквозь всю книгу твёрдо, настойчиво, почти назойливо звучит один и тот же мотив: "будьте добрее", "будьте добрее", "будьте добрее", "будьте добрее суки".

ну лааааадна Будем. Конечно, будем. Уговорил.

5,5/10

ToxbjorN

Мда... И причем здесь Дивов, хотел бы я знать? Дивов - это, например, "Выбраковка". Кстати, именно ее стоит прочитать сразу же после того как "не прислонишься". В качестве ответа на вопрос: "И что же теперь делать?" Ну, если такой вопрос всплыл, конечно. Впрочем, если вопрос таки всплыл, то книжка эта не про вас и не для вас. Мне вот во время всей книги было: один раз смешно - "хотите я вам жопу покажу" - глупость, но забавно вышло; один раз познавательно - это где про ценность метро как бомбоубежища (что подкрепило мое мнение о Глуховском);и много-много раз скучно. И почему никто не заметил, что вам рассказали одну и ту же историю примерно пятьдесят раз?

Я не держу в метро двери, никогда не бегаю к "последнему поезду", не сажусь даже на конечных, не душусь про запас, регулярно моюсь, молча нюхаю табачную вонь из кабины прекрасно понимая, что доставать "водителя" себе дороже и т.д. Никаких открытий для меня в этой книге нет! Видимо это заслуга моих старших родственников - спасибо им! А вот выслушивание жалоб вызывает у меня тахикардию. :( Иди уже, блин, сделай что-нибудь и хватит ныть! Впрочем для любителей могу порекомендовать zadolba.li, там всего этого навалом и не только про метро.

А всякие нюансы техпроцесса... Ну, во-первых, не достаточно подробно, что и к лучшему - не хватало нам еще идиотов метро угоняющих. А, во-вторых, процесс типа: "Ручку вперед - сижу нервничаю; ручку в ноль - борюсь со сном, пью чай; "все на себя" - обосрался" - как-то не захватывает. :( Собственно если я вам свою работу сейчас "живописать" начну будет примерно то же самое: треть - не понятно о чем, треть - не понятно зачем, треть - "и это смешно, да?" И "обидок" у меня тоже будет семь вагонов (или сколько их там?), причем точно таких же - на "тупость" и невоспитанность.

И вообще, хочу еще что-нибудь типа "Лучшего экипажа солнечной" - вот это уж точно, душу в лохмотья!

zhem4uzhinka

Метро, 30 минут ожидания на станции, ридер неожиданно сел (да, если его недели три не заряжать, это, оказывается, случается), а в сумке у меня бумажное издание книги о метро. У меня не было другого выхода!

Книга – сборная солянка из блоговых записей машиниста метрополитена и статей, написанных его другом, если я все верно поняла. Книга о жизни метро, скрытой от глаз пассажиров (причем в большей степени не потому, что это какой-то секрет, а потому, что мы не знаем, куда смотреть, или даже ленимся обратить внимание).

Написана сносно, но, конечно, за красивым языком и мастерством автора – пройдите в другой отдел. Обычный жж-стиль. Немного забавных баек, много лирики, немного полезной информации для любого метропассажира.

Полезная информация там есть. Большую ее часть можно почерпнуть из чужих рецензий на эту книгу, правда, и времени потратишь меньше, но тем не менее, почитать полезно. Мне, например, казалось, что машинист поезда, в отличие от пассажиров, едет с комфортом: они там упиханы, как селедки в бочку, а у него не только сидячее место, а еще и какое-никакое личное пространство, пусть тесноватое. Оказывается, там страшно жарко, слышно все, что происходит в первом вагоне, когда поезд стоит, а главное – воняет людьми, которые прислонились к дверце в кабину машиниста. Если это мужик с перепоя, воняет перегаром. Если это дама, вылившая на себя полбанки диора, воняет диором так, что глаза слезятся. Если это бомж… ну, вы поняли.

Читается в основном приятно и как-то вдохновенно. Вот правда, заражаешься любовью к старым «Ежикам», сочувствием машинистам, и в целом метро, которое многие москвичи воспринимают не иначе как душегубку, обретает человеческое лицо, даже улыбающееся.

Хочется поменьше лирики и гораздо меньше самоповторов. Под конец я книгу домучивала, потому в первый раз читать о том, как машинист с любовью гладит вагон по синему боку, интересно. И почему те, кто держит двери, дураки – тоже интересно. А вот в третий, в четвертый, в пятый раз как-то надоедает.

Хочется побольше «физики», то бишь лайфхаков и просто объяснений, почему так, а не иначе. Например, очень бы хотелось узнать, почему в час пик включают не все эскалаторы, и на переходах создается давка. Каждый раз видишь и раздражаешься, а ведь этому, наверное, есть какое-то разумное объяснение. Метроэльф пишет практически только о своей территории – о поезде. Об остальном упоминает местами, конечно, но чувствуется, что это от него далеко; он, например, с гордостью говорит, что метро – самый безопасный транспорт, крушения поезда не будет, даже если машинист в кабине упадет в обморок. А потом выясняется, что если зайдешь на эскалатор с незавязанными шнурками, он может отожрать тебе ногу.

В общем, в пять раз бы сократить нытье про людей и лирические зарисовки о тишине и покое депо, а освободившееся пространство заполнить полезными байками от диспетчеров, продавщиц билетиков, уборщиц и повелителей эскалаторов. Идеальная инструкция для любого жителя Москвы получилась бы.

Вот только где их взять? Много вы вообще знаете книг, которые доступно и весело, отбросив сухой канцелярский стиль инструкций, объясняют, как надо и как не надо вести себя в метро? Я других не знаю. Поэтому читаем то, что есть, несмотря на недоработки, и просвещаемся.

nad1204

Вот вроде бы нужная и полезная книга, особенно для жителей больших городов, где есть метро. И советов много толковых (вернее предостережений), и историй красочных (что с тобой будет, если не будешь следовать правилам поведения в метрополитене). Но вот какая-то недоделанная книженция получилась! Обрывочная, с перескоком с пятого на десятое, а потом опять возврат к пятому! Я понимаю, что она создана по записям в ЖЖ, но вот "Манюня" тоже оттуда родом, а книга-то, не в пример будь сказано, любовно создана, выверена, приглажена! А тут — сплошная небрежность и пофигизм. И так, мол, сойдет! Если вы в метро себя вести не умеете, то и книгу неряшливую слопаете, не подавитесь!
    И все-таки мироощущение (вернее, метроощущение) мне ближе машиниста метро, чем множества его пользователей. Никогда не понимала фишки нестись сломя голову к поезду, как будто другого не будет. Или шутливо пихаться, стоя на краю платформы. Или опрокидывать на себя флакон парфюма. Или, наоборот, в 7 утра вонять потом, как будто успел пробежать марафонскую дистанцию, а душ и дезодорант от тебя тщательно запрятали.
    Хотя вот насчет бомжей я тоже никогда машинисту не сообщала. А оказывается, надо!

Интересно и познавательно. Появилось ошущение,что боюсь метро)))