Рецензии и отзывы на Мышки-кошки

Слушать
2.6
    MarchingCat

Институт биотехнологий, создавший ранее боевых котов (домашние кошки размером с сенбернара) для армии, получил заказ на создание гражданской, мирной версии гигантских кошек.

Достойный образец качественной фантастики.
    Единственный недостаток - в паре-тройке мест ощутимый перебор с длинной диалогов, ощущение провисания возникает. Минус балл.
    В остальном - сюжет, смысловая и моральная нагрузка - Отлично.
    А вот за финал повести лично я автора бы сам удавил. Минус ещё балл за финал.

----Цитаты из книги:
    "Это ж надо, какие люди водятся в русской оборонной науке! С ног до головы в медалях, лауреатских значках, но почему-то без ошейника и намордника."
    "Сколько волка не корми, у слона всё равно яйца больше."

brebis_blanche

Это сборник рассказов, повестей и того, что Дивов называет "пограничными текстами" (то есть публицистики). Вообще я питаю слабость именно к книжкам-сборникам небольших текстов, поэтому и приступала к чтению с интересом.

Но вот пока читала, не покидала меня одна мысль. И сюжеты хорошие, и мысли небанальные, и героям веришь... Только чего-то не хватает. В некоторых работах, впрочем, этого "чего-то" почти не было заметно. Это собственно повесть "К-10" о кошках-биороботах (ну люблю я этих зверей, люблю, а особенно рыжих и трехцветных) и рассказ "Эпоха великих соблазнов" - о контактах с внеземным разумом и чем они могут быть чреваты.

Однако когда я перешла от художественных произведений к публицистике, мой внутренний критик сразу заткнулся. Дивов-журналист просто покорил меня своим обаянием и - на этот раз - таки полнотой текстов. Понравились все три статьи - и псевдорецензии, и статья якобы из будущего, и "Вредный совет молодому бойцу". Хотелось бы побольше.

Вердикт: в публицистике Дивов прекрасен. В прозе неплох.

low

Итак. Первое знакомство с автором.
    Значит так. Рассказ, описывающий "Проблемы фекальной канализации в условиях вечной мерзлоты" (цитата из одного из отзывов)

А точнее о бригаде рабочих, обслуживающих эту самую канализацию, построенную еще при царе Горохе.

А если быть еще точнее, то о начальнике этой самой бригады.

Говорят, в рассказе присутствует фирменный юмор автора - в таком случае спасибо, больше желания ознакомиться с творчеством автора нет, такого рода сортирный (в прямом смысле слова) юмор не по мне. Очень раздражали с самого появления эти "тя" и "мя". Немного, самую малость, доставило перечисление смываемого в унитазах мусора. А так - всё очень плохо.

RomanPetrov

В любом произведении существует 2 ипостаси: идея и реализация. Об этом, кстати, последнее эссе в данном сборнике. Позволю себе не согласиться с выводами, сделанными автором. Мне неоднократно приходилось встречать, как топорная реализация убивала самые великолепные идеи. Вот об этом и скажу.

У меня есть знакомый. А у него есть проблема с чувством юмора, и он превосходно (по его мнению) разобрался с этой проблемой. Ежемесячно он получает по почте рассылку с сайта анекдотов, после чего пересказывает эти анекдоты с незначительными изменениями от первого лица, так, будто это он, неожиданно вернувшись домой из командировки, застал с поличным жену, въехал на дороге в чей-то мерседес или начал нелепо вести себя на родительском собрании в детском саду у любимого чада. Кто-то верит, а я, когда слышу эти истории, почему-то смущаюсь. Оттого, что я уже много лет знаю эти истории как анекдоты, оттого, что они несмешные, оттого, что не привык к такому вызывающе-откровенному фарсу. Однако, свою целевую аудиторию эти россказни находят, а большего моему знакомому и не нужно.

Похожее смущение и по той же самой причине я испытал и при прочтения этого сборника. Диалоги героев во всех без исключения рассказах и повестях напомнили разухабистую бородатую удаль моего знакомого. Вот и вышло, что по содержанию сборник разносторонний - и про биороботов, и про контакт, и бытовые зарисовки из жизни ассенизаторов-литераторов, а все истории безобразно испорчены диалогами. На мой вкус. Ну, а поскольку испорчены, то и судить с подобным подходом какие-либо положительные стороны самой идеи я не смог.