Мастер собак

4.0
    biruza24

Вторая книга Дивова, прочитанная мной. Другой жанр и тоже очень интересно, захватывает. Для меня фантастика, даже сюжет книги оказываются вторичными, плавно уходят на второй план. Главное здесь - собаки. Отношения с ними, дрессировка, понимание, любовь. Те кто держат или держали кавказок, или другой серьезный крупняк, оценят книгу. Отличные советы, тонко подмеченные особенности породы, их много в книге, начинающий собаковод сразу поймет, можно ли ему начинать с такой собаки или лучше уж хомячка завести. Читала не одну рецензию, отзывы, почему многие так интересуются биографией "плохого мальчика" Олега Дивова? Лично мне - все равно. Я оцениваю Слово. Кстати, он много и серьезно пишет о любви. Я верю написанному, видела такое в жизни. Но история любви у каждого своя, тут просто читаешь и всё. Но есть еще некоторые вещи,которые автор указывает мимоходом, а я бы подписалась под каждым словом. Например:

выражать соболезнования вслух Мастер никогда не умел, считая этот обычай, вкупе с поминками, дурацким и варварским. Психологическая обоснованность таких ритуалов понятна, но ведь человека не вернешь не слезами, не словами. Пришел отдать честь ушедшему-стой и молчи, пока не спросят. И так всё ясно. Мастер не раз видел, как бурные соболезнования друзей покойного доводили до истерики вдов и родителей
    SAvenok

Правы те, кто хвалят эту книгу, правы те, кто ее ругают.

Задумка потрясающая, сюжетная основа интереснейшая, но когда появился посланец из других миров... Уже это отвернуло.
    Есть много разговоров, много недосказанности, но ясности, четкости, яркости картинки нет. Как по мне — неудачная смесь всего и сразу.

В переживания героев не поверила, в самокопания - тоже. Ненатурально, надуто, куча нелогичностей и лишнего. Зато автор оторвался в цинизме.

Нет, не понравилось.

ivan2543

«Мастер Собак» — безусловно, одна из лучших книг Дивова, и, пожалуй, самая бескомпромиссная. Трудночитаемость этой книги среди критиков известна, даже сам автор, в конце концов, счел необходимым еще раз отредактировать произведение (не факт, что это следовало делать).

Из всех романов цикла этот, пожалуй, наиболее фантастичен. В основе сюжета – борьба секретного подразделения с чудовищами из параллельного мира. Неведомая враждебная сила убивает людей и превращает их в жуткие ходячие трупы, охотящиеся на людей. Однако не ждите динамичного боевика. Дивов развил сюжет в совершенно неожиданном ключе – перед нами глубокий психологический триллер. Большая часть книги посвящена жизни бойцов спецподразделения, их характерам, чувствам, мыслям, судьбам. В первую очередь это – книга о людях. Во вторую – о собаках (каждый Охотник держит крупную служебную собаку, чаще всего кавказскую овчарку – они способны эффективно чувствовать «тварей»). И лишь затем – война, интриги, перестрелки…

Личность главного героя выписана очень ярко. Это сильный человек, на котором лежит большая ответственность – и это глубоко несчастный человек. Война, которую он ведет – его война, она началась задолго до появления «тварей». Мастер, Виктор Ларин – один из «Программы Детей». Ему «посчастливилось» родиться на свет потенциально сильным экстрасенсом – но из-за этого он стал объектом страшного эксперимента по подавлению личности психотронным оружием.

Это не убило его, как многих – и он стал сильнее. Вот только кому нужна эта сила – такой страшной ценой? Год за годом он живет на войне – и уже не представляет себе иной жизни. Загадочный Проект никуда не исчез – и Мастер, потерявший многое и никогда не имевший многого, что составляет жизнь обычного человека, выходит на след Проекта – чтобы уничтожить психотронное оружие навсегда.

«Мастер Собак» — это трагедия сильного человека. Ларина окружают люди, которые слабее его – люди, которым есть, чего терять. Он же теряет все, да и не создает себе привязанностей, понимая, что пока мир не избавлен от угрозы, нельзя думать о личном счастье. Во время действия романа лучший друг и ученик Мастера превращается в «тварь» — и это одна из наиболее тяжких потерь для героя. Сила главного героя обрекает его на одиночество и возлагает на него огромную ответственность. Он – настоящий воин, не потому, что умеет драться и держит дома кавказскую овчарку, а прежде всего потому, что в нем живет дух воина – он живет ради победы. Но при этом – он герой поневоле, и одна из его целей – чтобы его судьбу никому не пришлось повторить.

Олег Дивов в этом романе раскрыл одну из основных тем своего творчества – трагедию сильного и необычного человека, которому не находится места в обществе. Видно, что Мастер Собак – близкий автору образ, автобиографичный, некий «я»-идеал. (Хотя сам автор, как видно из публицистики, более склонен отождествлять себя с Тимом Костенко («Стальное Сердце»)

Многие отмечают стиль этого произведения как его основной недостаток. Действительно, текст перегружен подробностями и лишен художественных «красивостей» и прочих композиционных извращений. Однако именно эта простота делает повествование пугающе правдоподобным, словно бы документальным. Стиль этот можно назвать «суровым» — он не эстетизирован и недружелюбен.

Отдельно следует отметить хорошее отношение к собакам. Кавказская овчарка Карма – полноправная героиня романа, она разделяет все испытания, что приносит главному герою судьба и во многом помогает ему оставаться человеком.

В итоге могу сказать, что это один из лучших фантастических и психологических триллеров в мировой литературе, книга, по глубине психологизма равная произведениям русских классиков.

Рецензия написана 26.05.2009.

Buchenworm

Первая, если брать время написания, и вторая, если брать хронологию событий книга в серии "След зомби". Первое крупное произведение Олега Дивова. Это чувствуется во многом, в композиции текста, в языке... Но читать книги все же лучше в хронологическом порядке.
    Аннотация, да и название серии, подталкивают к мысли о бульварном фантастическом боевичке. В какой-то мере, так оно и есть: автор взял несколько конспирологических мифов, имевших хождение во времена распада Союза, и на этой основе выстроил сюжет об охотниках на жутких потусторонних тварей. Тем не менее, книга - не просто цепь описаний перестрелок и побоищ. Главное место в ней занимают хитросплетения отношений между охотниками, и вообще людьми, в которых, в отличие от сюжета, ни грана фантастики - исключительно реализм, с поправкой на общую фантастичность обстановки. Во многом, как автор признавался в своем дневнике, он выплескивал в тексте собственные переживания. Это и достоинство, и недостаток: в книге, которая вроде бы боевик, немало места отведено разговорам и рефлексиям персонажей. До сцен боя повествование добирается довольно редко, а иногда не добирается вовсе.
    Другой недостаток книги - откровенно слабое описание монстров, которые наводят ужас на Москву, и вызывают буквально звериную ненависть у охотников. Да, под конец, когда с тварями происходят качественные изменения и дело идет к катастрофе, становится жутковато, но по сюжету охотники занимаются своим делом уже около шести лет, и в течение этого срока зомби представляют из себя тварей безусловно омерзительных и опасных, но все же куда менее опасных, чем вооруженный преступник. Совершенно непонятны страхи охотников, как и довольно значительная "текучка кадров" в вымышленной Школе.
    Третий и последний недостаток - финал, который обрывает повествование "на самом интересном месте", да еще создает у некоторых читателей впечатление хэппи-энда. Наверное автор рассказал все, что хотел, но зачем же так обманывать ожидания?
    Все же, книга оставила скорей приятные впечатления, хоть жанр фантастического боевика, безусловно, не для самых взыскательных читателей.

P.S.: Книга также наверняка понравится любителям собак, особенно кавказских овчарок. ;)

MarchingCat

В основе сюжета - борьба секретного подразделения с чудовищами из параллельного мира. Неведомая враждебная сила убивает людей и превращает их в жуткие ходячие трупы, охотящиеся на людей. Против целого мира, враждебного человечеству - девяносто пять стволов и девяносто два отважных пса. Это пока что. Скоро их станет гораздо меньше. А потом окажется, что в трудную минуту верить можно только собаке. Люди будут предавать.

Отлично. Не так жёстко, как "ночной смотрящий", но тоже впечатляет по всем параметрам. Лишь пара моментов вызвали недоумение. Первое - собаки. Мы тоже держали кавказскую овчарку, а затем и московскую сторожевую. И не всё в описании этих пород у Дивова вяжется с тем, что я наблюдал в жизни. Ну и, конечно, финал. Слишком открытый, как конец сезона в сериале. Надеюсь, в следующих томах трилогии станет ясно что было дальше...
    Вообще, очень большая разница в оценках и отзывах наверняка во многом из-за того, что люди читали разные версии романов этой трилогии. Первую, сырую, корявенькую и с ляпами и новую, переработанную Дивовым, ставшим профессиональным литератором.

-----------Цитаты из книги:
    "- Не знаю, молодой человек, какая обстановка у вас в семье, но собака у вас двуличная..."
    "Тёща поставляется только в комплекте с женой. Помнишь, был при большевиках такой приём - товар в нагрузку? На полкило конфет два ящика дверных петель."
    "Постоянно следи за собакой, контролируй, проверяй. Чуть зазевался - она уже кого-то ест, и виноват в этом ты. Как только завёл опасную псину - делай выбор, кем хочешь быть в глазах людей. Хочешь, чтобы считали мужиком, - следи за зверем. Обоих зауважают. Хочешь выглядеть уродом - расслабляйся. Застрелят когда-нибудь. Кого-нибудь."

Как всегда у нас, фантастика до ужаса напоминающая правду, может будущая страшная правда, не знаю. Может хватит жизни увидеть, как далеки мы от предвиденья . Хочется верить что это о том, что не все люди сволочи, а собаки, вообще, приближенные к боевым архангелам существа. Прости автор, как собаки понимаем , а сказать не можем. ..