Рецензии и отзывы на Лучший экипаж Солнечной

GreenHedgehog

До того, как Дивов переключился на свой стремящийся к бесконечности цикл «Инквизитор» и его странные «производственные» романы, он создавал довольно необычные романы. «Выбраковка», «Саботажник», «К10» - противоречивые и даже где-то эпатажные. Необычные темы, общий дух и атмосфера. «Лучший экипаж Солнечной» - именно из этого олд-скул списка. Книга получилась такой стилизацией под лучшие образцы зарубежной фантастики, смешанной при этом с пародией на эти же книги и разбавленная какими-то трагическими нотами. В ней действительно ощущается дух Хайнлайна. С планетарной войной, политическими интригами и земной метрополией, которая пытается удержать разваливающаяся систему. А в качестве героев – целый космический флот, который правительство потихонечку пытается уничтожить с помощью бюрократии и прочих уловок. Просто потому что в нем сейчас нет нужды.

В книге вполне оригинальные герои. Они все со своими тараканами и особенностями. Одна из них, довольно редкая для героев фантастики – они не герои и не совершают подвиги. Основная мысль этой книги – герои на войне не выживают. И что еще хуже – они представляют угрозу для всех окружающих. Поэтому основная стратегия выживания во время военных действий - всячески избегать конфронтации, не лезть на рожон, перепроверять все и вся, стараться прикрыться документами и не вызываться на суицидальные миссии. И, самое главное - ни в коем случае не совершать подвиги. Правда при этом подвиг все равно совершается. Просто потому что по-другому быть не может.

Эта книга до сих пор в списке моих любимых. С размышлениями о природе армии и бардаке, который творится в войсках. О том, что из средства защиты общества они превратились в одну из пешек в политических играх. От которых можно при необходимости избавиться. И царящее ощущение такого могущества с одной стороны (все-таки мощнейшее вооружение в Солнечной системе и самая организованная военная группа) и бессилия с другой (тяжело быть самым сильным, когда тебя ненавидят твои же соотечественники). Так что это история разложения и попыток спасти то, что дорого. История верности присяге, человечеству, друг-другу.

А кроме этого – неплохие шуточки, игры с национальными стереотипами и забавные фразы. Ситуационный юмор и общий идиотизм происходящего на военных кораблях. Живые персонажи, с характерными чертами. Выполнено здорово и написано тоже хорошо. Есть над чем посмеяться, есть над чем погрустить.

Понятно, что у этой книги есть недостатки. На мой взгляд, история с посадкой в России, хоть и логично вытекает из повествования и служит одним из путей решения проблем, выбивается из повествования. Просто по духу и атмосфере она не вписывается. Такая постапокалиптика в космо-опере. Ну и сцены секса здесь. Какие-то неуклюжие на мой взгляд. Вроде бы юмор на эту тему очень неплох, органичен и выглядит вполне в стиле такой пародии, творящейся вокруг. И вот сцены секса на их фоне похожи на продолжение шутки. Но проблема в том, что автор вкладывает в них совершенно противоположный смысл. Романтика, любовь и все такое.

Обычно книги, которые читал в таком подростковом возрасте, в «возрасте зрелости» выглядят довольно наивно. Или наоборот, кажутся, более серьезными, чем казались тебе раньше. Но с этой книгой такого не случилось. Мне она до сих пор кажется отличной штукой. Прочитать буквально за день, вспомнить все эти забавные события и фразочки, насладиться крутыми сценами и событиями. Вот для этого и существует эта книга в моей жизни. Перечитать раз в пару лет, вспомнить все эти ощущения из прошлого. Для меня Дивов всегда останется автором нескольких книг. Извини «Инквизитор», но тебя писал другой автор. Да, «Симбионт» - тебя тоже. А вот «Лучший экипаж Солнечной» - то, что надо, то с чем ассоциируется этот автор. Спасибо ему за это.

strannik102

Великолепная стилизация под лучшие образцы зарубежной космической фантастики. Нормальный геройский (но не с первой страницы) парень-ГГ — в меру лихой и в меру же сентиментальный и лиричный (наверное такие парни легко нравятся девушкам), не без мозгов, но и не так, чтобы уж очень-очень заумник; красивая и умная, решительная и одновременно женственная девушка — как всякая нормальная военная девушка имеет соответствующие особенности, отнюдь не умаляющие девических достоинств; яркие и выпукло очерченные образы других героев и героинь, просто персонажей и тех, кто мало-мало упоминается в контексте книжных событий и происшествий. И, конечно же, сами события и происшествия — фабула приключательного повествования зиждется на конфликте между метрополией-Землёй, и колониями-сателлитами Марсом и Венерой, стремящимися перевести характер взаимоотношений между обозначенными субъектами международного солнечносистемного права в независимый и самостоятельный аспект. И как результат этих находящихся в стадии едва ли не войны отношений Земля решает избавится от некоего соединения космических вооружённых сил, от некоей эскадры, в своё время активно участвовавшей в войне между Землёй и Марсом и бывшей сначала героиней новостной ленты Земли, а теперь, в угоду правящей верхушке "народного капитализма" превратившейся в предателей и врагов родной планеты. А тут ещё примешиваются ниоткуда взявшиеся пришельцы, так в общем-то себя и не проявившие толком до самого конца повествования, но ставшие важным фактором в аргументировании позиции наших героических героев. Лазеры сверкают, дестроеры взрываются, корабли летают туда-сюда по всей Системе, любовь любится, дружба дружится, а герои героизируются ещё сильнее...

В общем книжка разносторонняя — и для любителей чистого космического экшена, и для тех, кому вынь да положь какую-то идею, подоплёку, философскую базу или ещё чего замудрёного. Так что с этой точки зрения Олег Дивов не подкачал — читалось легко, читалось с интересом, читалось с последействием (выразившемся в желании и дальше чего-нибудь от Дивова прочитать ещё).

Virna

Вау. Сильная книга с крутой интригой, яркими персонажами и авантюрой. Великолепная не детская, а мужская жесткая космоопера. С полной погрузкой в мир и предельным бардаком в голове от того, что ты чего-то не знаешь о реалиях настоящего будущего и именно поэтому не можешь предвидеть развитие событий.
    Просто не хватает времени как следует присмотреться к окружению, потому что все время кажется что ты в книге-космо-корабле в крутом пике. Или подбитой субмарине, что идет на дно неизвестного океана с сумасшедшим, пока еще живым экипажем. Буйство чувств и хаос полный. Красота !

Чего-то я не такого ожидала, для меня это книга-открытие, после которой хучу что-то еще Дивова полистать.

yozas_gubka

Книжка про космос как у американцев тока по-нашему

И в этом нет ничего плохого: сферическо-вакуумные-батлшипы, отцы-родные-адмиралы, что-за-хрень-чужие, шаблонно-пафосные-из-последних-сил пострелушки в околоземном пространстве - про всё это мы читали сотни раз. Дивов просто взял и написал про это в сто первый раз. И написал хорошо. Во всяком случае, получше чем некоторые американцы. Если кратко, то "Лучший экипаж Солнечной" - приятная развлекуха и лёгкое чтиво на пару вечеров. Но с изюминкой.
    Не знаю умышленно (а Дивов знатный любитель потроллить) или нет, но книга выдержена в явно "клюквенном" стиле. Эдакая стилизация под роман про космос с главными героями русскими, написанный зарубежным писателем. Загадошни рюски душьатм, адмирал "он Русский - и это всё объясняет" Рашен, матерщина latinicej, мутанты поклоняющиеся статуе Петра I, лубочно-русские города среди радиактивной пустини РФ и каноничная общерусская жертвенность. Серьёзно воспринимать происходящее на страницах действие нельзя. Правда, при таком широком наборе космо- и клюкво-штампов Дивов не скатывается в убогий трэш. Литературный язык богат, персонажи не страдают картонностью (проштампованность никто не отменял), сюжет вполне себе интересен, а космические сражения полны динамизма (но не реализма: одно только охлаждение ректора жидким вакуумом чего стоит). У Дивова получилось "про космос".
    Насколько удачно можно судить уже по тому, что позже писатель(и) Зорич, используя подобную схему (клюква+пафос+космос) написал целую трилогию Время - московское! и не прогадал.

nomad1810

Да с флэшмобом пока везет вторым мне попался Дивов, "Лучший экипаж солнечной" спасибо flamberg вставило не по-детски

Ни одного лишнего слова все по делу и даже матерные слова там где надо (я бы правда добавил их немного в некоторых местах имхо просились :) ). Адмирал земного флота Олег Игоревич Дивов, ой Успенский :) пока шла война он - герой, сегодня изгой, виновный в смерти тысячи невиновных. Что он сделает когда его поставят перед выбором? А сделает он то чего от него меньше всего ждут потому что он русский и этим все сказано :) История сильного человека и его экипажа, пронизаная ностальгией по родным местам, ну и конечно же немного любви куда ж без нее. Мне кажется что роман в какой-то степени автобиографичен, по крайней мере я себе это почему-то вбил в голову :) а может мне просто хочется идеализировать автора. С одной стороны вроде бы как говорится набор стандартных клише о русских, что никогда не бросят в беде, что легко ранимы не смотря на то что весь мир уверен что мы звери, что истинные ценители прекрасного и прочее, но как известно все сюжеты уже давно выдуманы и написаны, и каждый компанует все это как может; так вот Олег Игоревич написал так что я во все это поверил, стал членом этого лучшего экипажа и за это ему отдельное спасибо.

Также весьма познавательно в плане того какие фильмы и книги любит автор. :)

Насчет религии - да, где-то согласен. Как и с мнением коллеги-рецензента: написано хорошо, отличным языком. И - словно по учебнику Макги ("Сценарий на миллион долларов"). Да, сцены и экшн, и структура: завязка/нагнетение напряжения/кульминация, присутствуют. Но где хоть что-то новое, оригинальное, свое?! Хотя, повторюсь, язык хорош.
    Не смотря на то, что действие книги происходит в далеком будущем, повествование о нынешнем времени. В чем счастье? В чем справедливость? Куда идет человечество? Да, оно вышло в космос - освоены Марс, Венера, налажена добыча полезных ископаемых в поясе метеоров. Можно долететь до края Солнечной системы. Но почему до сих пор не решены чисто человеческие проблемы? Зачем тысячи людей и во имя чего рискуют своими жизнями и отнимают ее у других? А все потому, что до сих пор человечество поклоняется золотому тельцу. "Экономика подмяла под себя все: и политику и военные силы". После череды войн Земля разрушена и загажена радиоактивными осадками. Но "человечеству" этого мало - из остатков населения создается глобальное акционерное общество. Которое, якобы, решает все вопросы через голосование. Однако: "... надоел народный капитализм... на самом деле это диктатура." "Там все делается не для блага народа, а для блага компаний. Почему мы воевали с колониями? Эти фирмы защищали сырьевую базу. Казалось - отпусти ... на волю и покупай у них материал сколько влезет. Ан нет, всё хотят даром!... А система кредитования? Каждый от рождения уже по уши в долгах! Хотя его-то уверяют, что ему только на пользу..." Кучка директоров компаний стремясь сохранить СВОЮ власть и защитить СВОИ интересы с помощью провокаций громит земные военно-космические силы, не обращая внимания, что Солнечная система останется беззащитной перед начавшимся вторжением инопланетного противника. Для директоров главнее убрать предполагаемую для них угрозу со стороны военных, и выставить их "тупых" и "кровожадных" перед человечеством как главных виновников обрушившихся на человечество несчастий. То есть свалить все с больной головы на здоровую. В таких условиях русский адмирал вынужден принимать нетривиальные решения чтобы свести к минимуму потери, находящегося под его руководством остатков космического флота, доказать перед населением Земли свою правоту и после свержения директоров взвалить на себя ответственность за будущее Земли.

Другие книги подборки «25 шедевров космической фантастики»