Леди не движется

Dahlia_Lynley-Chi...

Черт, это ж взгляд через телескоп на цикл романов Норы Робертс о Еве Даллас! Прикольно!

Это первая прочитанная мною книга Дивова, но явно не последняя. Лично я воспринимаю ее как тонкий стеб над целым рядом культурных символов: Максимилиан де Уинтер ван ден Берг с призраком своей бывшей жены напоминает о «Ребекке» Дафны Дюморье; инквизитор Август Маккинби и его доверенный секретарь Делла Берг воскрешают в памяти другую парочку – адвоката Перри Мейсона с Деллой Стрит… и множество других литературных персонажей вспоминается по ходу чтения, но не буду лишать читателей возможности самостоятельно отследить аллюзии.

Действие происходит во второй половине 2600-х годов по большей части на планете-курорте Танира (Монако, как есть Монако, только с присобаченным Чайна-тауном). Какое-то время назад на Земле произошла некая Катастрофа, приведшая к колонизации человечеством иных планет. В процессе экспансии люди столкнулись с гуманоидными расами инопланетян, внешностью несколько напоминающими эльфов, орков и индейцев. Не мудрствуя лукаво, эльфами, орками и индейцами найденных товарищей и назвали. С обнаружения трупа эльфа и начинается повествование.

Да, это детектив. Но, откровенно говоря, как раз детективная линия здесь весьма слабая. Во-первых, основной поворот детективной части сюжета становится очевиден где-то с середины тома, а полное игнорирование этой версии полицией и главной героиней вызывает некоторое раздражение. Во-вторых, к концу книги преступление раскрывается лишь частично: ждите ответа в следующей серии, типа. «Ну, я так не играю», - остается лишь повторять читателю вслед за Карлсоном.

Еще меня порядком удивило, что эту книгу принято считать космооперой: там космос-то сбоку припека! Планеты, за исключением Таниры, толком не описаны, четырехчасовой перелет в эконом-классе межпланетного лайнера в компании орущих младенцев, пьющих пассажиров и скандалистов решительно ничем не отличается от полета в самолете, ничего масштабно-эпического герои не совершают – расследование как расследование. Как по мне, замени космос на земные реалии – принципиальной разницы не будет.

Любовная линия тоже оригинальностью не блещет, даже не буду про нее ничего рассказывать. А вот небольшие экскурсы в прошлое героев и заметки об обычаях различных рас и народностей получились весьма живыми и занимательными. Но самое замечательное в этой книге – драйв! Мне кажется, что автор очень любит созданный мир и героев, что ему в кайф писать, поэтому книга получилась динамичной и на удивление бесшабашно-веселой. Читается на одном дыхании и дарит заряд бодрости на весь день!

Virna
    Танира – это рай.
    И в этом раю мы наткнулись на трупик эльфа. Слухи о маньяке обрастают леденящими кровь деталями, полиция опровергает их, туристы паникуют и собирают вещи. Если маньяка не найдут в ближайшие дни, владельцы отелей, санаториев и заведений, где много пьют, разорвут Крюгера на части...

Так начинаются детективы решила я. Только здесь Ватсон - женщина, а Холмсу надоели расследования.
    Только дальше Леди действительно какое-то время не двигалась. Последовал некий бэк-стори, но было интересно. И понеслось: феерия, хоть немного мелодраматическая. Но на то она и космо-опера чтобы была драма, перестрелки, другие планеты и не-люди, а еще куча гениев, психопатов, социопатов и мезантропив, крутой коктейль, настоящее мартини Бонда.
    Дивов снова доказывает, что бывает разным и таким тоже может быть. Он не пишет все свои произведения в одной тональности. Кому-то нравятся одни его книги, кому-то другие. А мне то, что он непредсказуем и умеет меня удивлять.

ivan2543

Книга смутила с самого начала. Во-первых, появилась как-то слишком быстро после «Объектов в зеркале заднего вида». Во-вторых, заявленная на обложке «сериальность» никак не обнадежила – хорошо известно, что происходит с фантастическими (да и любыми другими книжными сериями) рано или поздно, особенно у нас. Да и аннотация как-то не обнадежила.

Дальше – больше. Супруге книга тоже не понравилась категорически – она даже усомнилась в авторстве Дивова, уж слишком «женская» проза получилась.

Но вот прочитал я этот роман и сам – как поклонник творчества автора, стараюсь не пропускать ни одной из его книг. Так сказать, фанатизм пополам с научным интересом.

Да, вынужден признать, что все опасения и негативные рекомендации, увы, оправдались. Книга действительно вышла на редкость слабой и… странной.

Прежде всего, Дивов прославился как очень мужской автор. Появилось даже понятие дивовского героя – сильного мужчины, «силовика» по профессии, этакого рефлексирующего мачо, с крепкими кулаками, ранимой душой и темным прошлым. А тут – героиня, Делла Берг, пусть и бывшая разведчица, потом полицейский, а ныне ассистент инквизитора. Да, у нее тоже хватает скелетов шкафу и психологических проблем… но все это чисто женское. То есть большую часть повествования она рассуждает и предается воспоминаниям на одну тему – своей личной жизни. Детально знакомя читателя с историей пережитых ею романов, с ее бывшим мужем и другими ее мужчинами, их родственниками, тонкостями их отношений… А ведь «Леди не движется» заявлена как детектив!

А вот с детективом тут плохо. Во-первых, расследование вязнет в любовных мемуарах героини, а во-вторых… Да-да, типичная «проблема первых частей», или как сказали бы Олди: «это не роман» — вся книга – одна большая завязка. Ну и в третьих – криминальные загадки разрешаются странно и нелогично. То есть, как бы ни ломала голову Делла, какие бы теории не строила, в конце концов появляется ее шеф и говорит: «а на самом деле все было так…» Причем, как он дошел до этих выводов, объяснить он не удосуживается. Таим образом, детективная линия сюжета низведена до вспомогательной. Что, в общем-то, типично для дамского детектива – гламур и дискурс здесь в другом. Фантастический элемент тоже не слишком хорошо сочетается с расследованиями – недаром Агата Кристи завещала авторам-детективщикам избегать мистики. Ведь вся суть жанра в том, чтобы читатель мог бы искать преступника вместе с героями и наравне с ними, а, значит – располагал всей полнотой информации о происходящем. В фантастическом мире это очень трудно, ведь читатель может не знать о вымышленной вселенной что-то, что очевидно для живущих в ней героев.

Удивляет и то, как написана эта книга. Дивов на протяжении своей творческой карьеры эволюционировал от громоздкого и трудночитаемого текста «Мастера собак» к афористичному лаконизму «Консультанта по дурацким вопросам». В «Леди не движется» читатель снова натыкается на непролазные массивы текста, заствляющие вспомнить раннее творчество писателя. Особенно это заметно в экскурсах в историю мира и прошлое героини, в ее рассуждениях о социальных проблемах и ее карьерных неудачах. И это в сугубо развлекательной, по сути, книге.

Да, «Леди не движется» — книга сугубо развлекательная, и это самое печальное. Ведь Дивов – автор, прежде всего, злободневной социальной фантастики. Вспомнить «Выбраковку» с ее доведенной до абсурда идеей справедливого общественного возмездия; роман «Молодые и сильные выживут», моделирующий социальные процессы в оригинальном постапокалиптическом мире с аллюзиями на «лихие 90-е»; недавние «Объекты…», посвященные проблеме толерантности и конфликта национальных менталитетов… Увы, здесь ничего подобного вы не увидите. Робкие зайчатки сатиры в эпизоде с «сатанистами» и их лидером погоды не делают – перед нами нудный дамский детектив, то есть чисто женское чтиво о превратностях любви с невнятной детективной линией и натужным юмором.

Правда, что необычно для жанра, проработке мира уделяется значительное место. При том, что сам мир придуман не слишком удачно. Сначала ожидаешь «фэнтези в космосе», но потом оказывается, что орки и эльфы – просто менее, чем люди, цивилизованные инопланетяне, а инквизиторы – работающая по частному коммерческому заказу криминальная полиция, что-то вроде элитных частных детективов с господдержкой. Но история колоний, особенности рас, социальное устройство общества, технические «навороты» систем безопасности будущего – все это достаточно подробно освещено. Несмотря на это, впрочем, мир получился какой-то скучный и безыскусный.

В общем, прочтение навело на мысль, что к написанию книги причастна Светлана Прокопчик – пишет она похоже на Дивова, а дамские романы все же больше пристало писать женщине. И вскоре в Интернете действительно разгорелся скандал, связанный с авторством. Сейчас сам Дивов практически признал соавторство со Светланой. Но зачем? Непонятны ни мотив пожелавшего остаться неизвестным соавтора, ни выпуск под именем Дивова книги для совершенно не дивовской целевой аудитории.

Итог: если вы любительница (а может, и любитель) остросюжетного женского детектива и при этом любите ненавязчивый элемент НФ – пожалуй, можно и начать знакомство с этим сериалом. Если вам нравится творчество Дивова как таковое – смело проходите мимо. Потому что Дивов это или не Дивов – все равно это не Дивов.

Inelgerdis

Первая мысль после прочтения: «Так кто виноват-то???»
    Вторая: «Годно, но для Дивова слишком по-женски».

Собственно, первый пункт лично для меня стал самым большим минусом книги. Второй же пункт окажется громадным минусом для тех, кто:
    - не любит проявления "жанра для женщин";
    - при виде слова "космоопера" автоматически настраивается на огромное количество информации о других мирах, их флоре и фауне, космических кораблях, инопланетянах и отношениях с ними;

Главная героиня - Делла Берг, умница и красавица, с немного нестандартными профессией и образованием, имеет влиятельного бывшего мужа-красавца, не менее (если не более) влиятельного босса-красавца, личного врага и парочку комплексов. Но при всех своих достоинствах она просто непроходимо слепа в отношении близких людей вообще и двух мужчин в частности. Такого бывшего мужа ей бы послать как можно дальше и непримиримо игнорировать, но нет, это, как выяснилось, не её метод. Её метод - расследовать преступления, заодно проводя нам экскурсы в бурное прошлое.

Собственно, я весьма положительно отношусь к таким книгам, но от Дивова ожидала какой-то жизненной философии что ли, мрачности и немного тягучести. Тут же всё, напротив, подаётся как-то весело и легко, события следуют одно за другим, не давая заскучать. Читать я бы советовала весьма осторожно, т.к. книга вышла весьма на любителя.

helga_smirnova

Дивов - один из немногих авторов, который давно и прочно завоевал у меня некий кредит доверия - любая его новая книга мною приобретается немедленно, независимо от жанровой принадлежности, отзывов, а порой даже и без ознакомления с самим текстом.

Конечно, бывало, что книга не вызывала восторга - яркий пример тому "Не прислоняться" , но в основном мне не приходилось разочаровываться очень уж сильно.

Но вот в моей жизни случилась Она. Леди, которая не движется.

Поначалу ничто не предвещало беды - космоопера от Дивова с интригующе двусмысленным названием заинтересовала меня сразу же. Да и фантастикой автор что-то давно не баловал, "Объекты в зеркале заднего вида" - это какой-то производственный роман, пусть и в антураже недалекого будущего, "Консультант по дурацким вопросам" - политическая сатира...

А потом я начала читать. И мне приходилось по несколько раз по дню пялиться на обложку с именем автора, чтобы удостовериться - да, это Дивов.
    Помогало слабо.

Леди она буквально не движется - после завязки некого детективного сюжета проходит немало страниц прежде чем герои таки приступают к расследованию. До той поры читатель имеет несчастье ознакомиться с рядом флэшбеков, рассказывающих как главная героиня, блестящий(по ее заверениям, но я не верю) тактический разведчик и офицер дошла до жизни такой.

Жизнь, ИМХО, не плоха - но Делла отчаянно намекает на невероятные страдания и мучения, постигшие ее ранее. Она пафосно называет себя "неживой", живописует страшные бытовые и психологические условия, в которых она находилась, пока на нее не набрел ее нынешний шеф, инквизитор и аристократ, Август+еще over 9000 имен.

Теперь Делла у нас - этакий Арчи Гудвин, который с боссом расследует ряд загадочных преступлений, произошедших на курортной планете Танира.

Но, боже мой, как же скучно это все читать! Книжка абсолютно не цепляет, одни и те же факты из биографий жертв обмусоливаются неоднократно, а постоянные светские новости из жизни звездных аристократов - утомляют без меры.

Сам инквизитор, якобы, гениален, но пока практически не проявил себя, нет даже мастер-классов в духе Конан Дойля - как Август приходит к своим умозаключениям - совершенно непонятно.

Делла раздражает. Обычно такого рода персонажей генерируют авторы-женщины - она прекрасна и сексапильна, не разбирается в женских шмотках, но ее все равно все хотят. А она никого не хочет, даже бывшего мужа, хоть он и принц. Впрочем, ее свободолюбивую натуру ничуть не смущает обязательный перепих с супругом, случающийся каждый раз, как они снова встречаются.

Себя Делла позиционирует как опытного профессионала и лучшую выпускницу элитного учебного заведения.
    Но какой разведчик женского пола, извините, не умеет танцевать в случае необходимости и выбирать женские наряды? Мало ли что в ходе операции изобразить из себя придется?

А как долго она тупила в истории с близнецами! Это что, чтобы читатель осознал себя умным и это ему польстило? Типа, я уже все понял, а гениальная разведчица все тормозит? Мне - не польстило.

И самое ужасное, роман этот - совсем не роман, а жалкий огрызок. Не одна из сюжетных линий не получила завершения, финал даже для промежуточного скомканный и внезапный...
    Ждите продолжения, господа читатели! Правда, боюсь я завязку забуду, пока оно выйдет...

Итог: скучное и затянутое произведение, слабоватое даже для вводного романа из цикла, ряд вопросов так и остался без ответа, а детективная линия - развивается совсем уж вяло. Не знаю даже, хочу ли я читать продолжение.

автор в очередной раз порадовал!внятно, интригующе, живые герои вместо схем.Не сказать чтоб это новое слово в детективном жанре,и ничто не ново под луною, даже через 500лет.:-) Но книга добротно, талантливо, даже сказала бы, от сердца написана, без насилия над русским языком и здравым смыслом.(если что, мат -- отсутствует!)Рекомендую!
    унылая галиматья
    Тяжело вжатая,романтики мало сразу видно что мужчина писал,половина книги пролистала.