«Леди не движется» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Дивова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Леди не движется»

Dahlia_Lynley-Chivers

Черт, это ж взгляд через телескоп на цикл романов Норы Робертс о Еве Даллас! Прикольно!

Это первая прочитанная мною книга Дивова, но явно не последняя. Лично я воспринимаю ее как тонкий стеб над целым рядом культурных символов: Максимилиан де Уинтер ван ден Берг с призраком своей бывшей жены напоминает о «Ребекке» Дафны Дюморье; инквизитор Август Маккинби и его доверенный секретарь Делла Берг воскрешают в памяти другую парочку – адвоката Перри Мейсона с Деллой Стрит… и множество других литературных персонажей вспоминается по ходу чтения, но не буду лишать читателей возможности самостоятельно отследить аллюзии.

Действие происходит во второй половине 2600-х годов по большей части на планете-курорте Танира (Монако, как есть Монако, только с присобаченным Чайна-тауном). Какое-то время назад на Земле произошла некая Катастрофа, приведшая к колонизации человечеством иных планет. В процессе экспансии люди столкнулись с гуманоидными расами инопланетян, внешностью несколько напоминающими эльфов, орков и индейцев. Не мудрствуя лукаво, эльфами, орками и индейцами найденных товарищей и назвали. С обнаружения трупа эльфа и начинается повествование.

Да, это детектив. Но, откровенно говоря, как раз детективная линия здесь весьма слабая. Во-первых, основной поворот детективной части сюжета становится очевиден где-то с середины тома, а полное игнорирование этой версии полицией и главной героиней вызывает некоторое раздражение. Во-вторых, к концу книги преступление раскрывается лишь частично: ждите ответа в следующей серии, типа. «Ну, я так не играю», - остается лишь повторять читателю вслед за Карлсоном.

Еще меня порядком удивило, что эту книгу принято считать космооперой: там космос-то сбоку припека! Планеты, за исключением Таниры, толком не описаны, четырехчасовой перелет в эконом-классе межпланетного лайнера в компании орущих младенцев, пьющих пассажиров и скандалистов решительно ничем не отличается от полета в самолете, ничего масштабно-эпического герои не совершают – расследование как расследование. Как по мне, замени космос на земные реалии – принципиальной разницы не будет.

Любовная линия тоже оригинальностью не блещет, даже не буду про нее ничего рассказывать. А вот небольшие экскурсы в прошлое героев и заметки об обычаях различных рас и народностей получились весьма живыми и занимательными. Но самое замечательное в этой книге – драйв! Мне кажется, что автор очень любит созданный мир и героев, что ему в кайф писать, поэтому книга получилась динамичной и на удивление бесшабашно-веселой. Читается на одном дыхании и дарит заряд бодрости на весь день!

8 февраля 2015

RizerReginal

Эта книга смогла меня удивить. Раньше я уже читала книги данного автора и была заранее уверена, что она как минимум не будет скучна, а скорее всего и вовсе понравится. Так оно и случилось, лёгкий налёт будущего, аристократия, секретные структуры, преступления и их расследование. Уже может заинтересовать, но вот беда, сомневаюсь, что мужчины будут в восторге. Книга написана про женщину и написана так, что я даже начала сомневаться, что автор этого цикла мужчина, ведь книга немного смахивает на женский любовный роман, причём довольно неоднозначный. Главные персонажи мне понравились, все, каждый из них индивидуальный, не шаблонный хотя бы в силу мелких черт, тут я в тихом восторге. Так же написана книга превосходно, гармонично, хотя я бы не рекомендовала её читать до шестнадцати, и тут присутствует юмор, правда не уверена что мужчины поймут, но я смеялась над моментом с ватрушками и грейпфрутами, да и потом было нечто подобное. К тому же расследование в этой книге не закончилось и перенеслось во вторую, а потому у меня уже руки чешутся приступить к чтению продолжения.

27 октября 2019

Virna

Танира – это рай.
И в этом раю мы наткнулись на трупик эльфа. Слухи о маньяке обрастают леденящими кровь деталями, полиция опровергает их, туристы паникуют и собирают вещи. Если маньяка не найдут в ближайшие дни, владельцы отелей, санаториев и заведений, где много пьют, разорвут Крюгера на части...

Так начинаются детективы решила я. Только здесь Ватсон - женщина, а Холмсу надоели расследования.
Только дальше Леди действительно какое-то время не двигалась. Последовал некий бэк-стори, но было интересно. И понеслось: феерия, хоть немного мелодраматическая. Но на то она и космо-опера чтобы была драма, перестрелки, другие планеты и не-люди, а еще куча гениев, психопатов, социопатов и мезантропив, крутой коктейль, настоящее мартини Бонда.
Дивов снова доказывает, что бывает разным и таким тоже может быть. Он не пишет все свои произведения в одной тональности. Кому-то нравятся одни его книги, кому-то другие. А мне то, что он непредсказуем и умеет меня удивлять.

17 мая 2014

ivan2543

Книга смутила с самого начала. Во-первых, появилась как-то слишком быстро после «Объектов в зеркале заднего вида». Во-вторых, заявленная на обложке «сериальность» никак не обнадежила – хорошо известно, что происходит с фантастическими (да и любыми другими книжными сериями) рано или поздно, особенно у нас. Да и аннотация как-то не обнадежила.

Дальше – больше. Супруге книга тоже не понравилась категорически – она даже усомнилась в авторстве Дивова, уж слишком «женская» проза получилась.

Но вот прочитал я этот роман и сам – как поклонник творчества автора, стараюсь не пропускать ни одной из его книг. Так сказать, фанатизм пополам с научным интересом.

Да, вынужден признать, что все опасения и негативные рекомендации, увы, оправдались. Книга действительно вышла на редкость слабой и… странной.

Прежде всего, Дивов прославился как очень мужской автор. Появилось даже понятие дивовского героя – сильного мужчины, «силовика» по профессии, этакого рефлексирующего мачо, с крепкими кулаками, ранимой душой и темным прошлым. А тут – героиня, Делла Берг, пусть и бывшая разведчица, потом полицейский, а ныне ассистент инквизитора. Да, у нее тоже хватает скелетов шкафу и психологических проблем… но все это чисто женское. То есть большую часть повествования она рассуждает и предается воспоминаниям на одну тему – своей личной жизни. Детально знакомя читателя с историей пережитых ею романов, с ее бывшим мужем и другими ее мужчинами, их родственниками, тонкостями их отношений… А ведь «Леди не движется» заявлена как детектив!

А вот с детективом тут плохо. Во-первых, расследование вязнет в любовных мемуарах героини, а во-вторых… Да-да, типичная «проблема первых частей», или как сказали бы Олди: «это не роман» — вся книга – одна большая завязка. Ну и в третьих – криминальные загадки разрешаются странно и нелогично. То есть, как бы ни ломала голову Делла, какие бы теории не строила, в конце концов появляется ее шеф и говорит: «а на самом деле все было так…» Причем, как он дошел до этих выводов, объяснить он не удосуживается. Таим образом, детективная линия сюжета низведена до вспомогательной. Что, в общем-то, типично для дамского детектива – гламур и дискурс здесь в другом. Фантастический элемент тоже не слишком хорошо сочетается с расследованиями – недаром Агата Кристи завещала авторам-детективщикам избегать мистики. Ведь вся суть жанра в том, чтобы читатель мог бы искать преступника вместе с героями и наравне с ними, а, значит – располагал всей полнотой информации о происходящем. В фантастическом мире это очень трудно, ведь читатель может не знать о вымышленной вселенной что-то, что очевидно для живущих в ней героев.

Удивляет и то, как написана эта книга. Дивов на протяжении своей творческой карьеры эволюционировал от громоздкого и трудночитаемого текста «Мастера собак» к афористичному лаконизму «Консультанта по дурацким вопросам». В «Леди не движется» читатель снова натыкается на непролазные массивы текста, заствляющие вспомнить раннее творчество писателя. Особенно это заметно в экскурсах в историю мира и прошлое героини, в ее рассуждениях о социальных проблемах и ее карьерных неудачах. И это в сугубо развлекательной, по сути, книге.

Да, «Леди не движется» — книга сугубо развлекательная, и это самое печальное. Ведь Дивов – автор, прежде всего, злободневной социальной фантастики. Вспомнить «Выбраковку» с ее доведенной до абсурда идеей справедливого общественного возмездия; роман «Молодые и сильные выживут», моделирующий социальные процессы в оригинальном постапокалиптическом мире с аллюзиями на «лихие 90-е»; недавние «Объекты…», посвященные проблеме толерантности и конфликта национальных менталитетов… Увы, здесь ничего подобного вы не увидите. Робкие зайчатки сатиры в эпизоде с «сатанистами» и их лидером погоды не делают – перед нами нудный дамский детектив, то есть чисто женское чтиво о превратностях любви с невнятной детективной линией и натужным юмором.

Правда, что необычно для жанра, проработке мира уделяется значительное место. При том, что сам мир придуман не слишком удачно. Сначала ожидаешь «фэнтези в космосе», но потом оказывается, что орки и эльфы – просто менее, чем люди, цивилизованные инопланетяне, а инквизиторы – работающая по частному коммерческому заказу криминальная полиция, что-то вроде элитных частных детективов с господдержкой. Но история колоний, особенности рас, социальное устройство общества, технические «навороты» систем безопасности будущего – все это достаточно подробно освещено. Несмотря на это, впрочем, мир получился какой-то скучный и безыскусный.

В общем, прочтение навело на мысль, что к написанию книги причастна Светлана Прокопчик – пишет она похоже на Дивова, а дамские романы все же больше пристало писать женщине. И вскоре в Интернете действительно разгорелся скандал, связанный с авторством. Сейчас сам Дивов практически признал соавторство со Светланой. Но зачем? Непонятны ни мотив пожелавшего остаться неизвестным соавтора, ни выпуск под именем Дивова книги для совершенно не дивовской целевой аудитории.

Итог: если вы любительница (а может, и любитель) остросюжетного женского детектива и при этом любите ненавязчивый элемент НФ – пожалуй, можно и начать знакомство с этим сериалом. Если вам нравится творчество Дивова как таковое – смело проходите мимо. Потому что Дивов это или не Дивов – все равно это не Дивов.

10 ноября 2014

elenak...@ya.ru

автор в очередной раз порадовал!внятно, интригующе, живые герои вместо схем.Не сказать чтоб это новое слово в детективном жанре,и ничто не ново под луною, даже через 500лет.:-) Но книга добротно, талантливо, даже сказала бы, от сердца написана, без насилия над русским языком и здравым смыслом.(если что, мат -- отсутствует!)Рекомендую!
16 января 2014

a....@rambler.ru

Детектив с элементами фантастики.
14 декабря 2016

Olga_Nebel

Я скажу сразу: я не знаток творчества Олега Дивова (но после того, как "надкусила" эту книгу, интерес к нему у меня возник, как это ни парадоксально), поэтому выступаю как максимально непредвзятый и неангажированный читатель.

Начало мне очень понравилось. Читателя моментально вовлекает в сюжет: произошло убийство, причём, не кого-то там, а эльфа, то есть помимо внятной динамики сюжета есть ещё и быстрое и грамотное погружение читателя в сеттинг. Вот честно, при небольшой моей любви к космооперам я была очарована этим миром, мне очень понравились подробности бытописания людей/эльфов/орков в созданной автором реальности. На моменте, где магистр Церкви Сатаны жалуется героине на притеснения со стороны католиков, я смеялась в голос. :)

И... примерно в середине книги я вдруг поняла, что больше не могу. Что мне отчаянно пресно, скучно. Что я ищу любые поводы отвлечься от книги. Так что после второй половины я включила навык скорочтения (никогда этого не делаю, если нравится текст) и быстро пробралась к концу. И... что? И ничего.

Мой интерес начал гаснуть, когда подробностей расследования стало больше и больше и больше... имена, быт, имена, быт, перемещения кучи подозреваемых и героев — при отсутствии какой-либо видимой динамики в сюжете — утомили. Да, читать о том, как бывший муж главной героини дважды оказался в реанимации, откушав не того и не вовремя, смешно, но не более того. Мне хотелось интересной истории, меня будто ей подразнили, а затем подсунули вместо неё пустышку, которую я вынуждена была жевать и жевать и жевать. Главная героиня, отчётливо Мэри Сью, начала подбешивать, её самцы тоже перестали вызывать даже ту симпатию, которую автор потрудился создать у меня в начале повествования. В общем, простите, расстаёмся с книгой мирно: я особенно не ругаюсь, но и хвалить мне её не за что.

А, нет, похвалю язык. Написано живо,  местами прям таки занятно.

Я почитала отзывы, в которых многие ругают книгу за то, что она чересчур "женская" для Дивова (ругают, кстати, на фантлабе, а на лайвлибе, где (если я не ошибаюсь) процент именно женской аудитории выше, как раз хвалят. Занятно. Опять же, если не ошибаюсь, книга написана то ли в соавторстве с женой, то ли жена написала книгу за него. Вот почему (прихожу к тому, с чего начала) мне теперь любопытно познакомиться с творчеством "классического" Дивова, ну, просто чтобы быть в курсе.

Так что за "Леди не движется" спасибо.

26 января 2024

Витольда Галковская

Тяжело вжатая,романтики мало сразу видно что мужчина писал,половина книги пролистала.
12 августа 2014

makrus