Рецензия Arkata на книгу — Олега Дивова «День коронации (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «День коронации (сборник)»

Arkata

Очень тяжело комментировать сборники. Как правило, произведения, наполняющие их, слишком разные: и по смыслу, и по культуре речи, и по качеству. Вот и тут, несколько отличных рассказов, все остальное – проходное.

Конечно, название сборника, мне импонирует, но содержание очень часто не соответствует общей теме, а именно коронации. Не буду останавливаться на конкретных произведениях, все-таки они все неплохие в той или иной мере, хорошо написаны, по крайней мере, мне не хотелось бросить читать из-за грамматических ошибок или ужасно построенных предложений. Но все же есть моменты, которые не то что раздражали, скорее поднадоели. Во-первых, это большой упор на религию. Она есть в каждом рассказе. Нет, не в коем случае, я не против, но постоянное упоминание, как одного из главенствующих факторов в установлении монархии – это перебор. Во-вторых, большое количество пафоса. Он везде и его много. Ну и достаточно, многих читателей, если не отпугнет идея сборника, уже в первом рассказе оттолкнут вышеуказанные моменты.

Мне в целом сборник понравился. Да есть минусы, есть проходные рассказы, есть мнения, которые могут не совпадать с вашим, но идеи, которые тут раскрываются мне близки. Закончить хочу фразой из одного из произведений: «Я с детства увлекался фантастикой. Причем очень любил американскую классику… И вот они-то как раз и убедили меня, что будущее человечества – это империя! Ведь фантасты – это провидцы, не так ли? Очень многое из того, что они описали, потом воплотилось в жизнь».

31 августа 2019