«Дама с собачкой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Дивова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дама с собачкой»

PageRunner

"Дама с собачкой" - третий роман Олега Дивова из цикла "Профессия: Инквизитор". Новое дело Деллы Берг и ее начальника Августа Маккимби опаснее предыдущего, так как им противостоят государственные и военные чины, космические пираты и торговцы живыми людьми.
Цикл "Шерлок Холмс в юбке и на разных планетах" интересен своими яркими персонажами, теперь же, после исчезновения одного из них, большая часть внимания уделяется девушке с обложки, и отнюдь не Делле. Вася, или Василиса, - сибирский киборг, новая спутница Деллы с успехом затмевает говорящих персонажей. Невозможно не проникнуться симпатией к этой собаке. Да и русский разведчик из аннотации хорош.
Жаль только, что мир все сыроват, скуден и беден на детали и не так интересен, как сами события. Однако он уже лучше чем в предыдущих томах. Интересно было бы поподробней узнать про планету Сибирь.
Детективная составляющая не срывает звезд с неба, но вполне приемлемая для данного жанра. Да и отношения между героями вне рабочего времени не напрягают. Да, это не тот Дивов, к которому все привыкли, но данный цикл - очень даже оригинальная и специфическая вещь на фоне попаданческой клоаки.

8 февраля 2015

RizerReginal

Эта книга ассоциируется у меня с калейдоскопом. Будто яркое, всё в разводах пятен стеклянное полотно разбили вдребезги и соорудили нелепую игрушку. Здесь всё было иначе, не так как в предыдущих книгах. Повествование уже велось не только от лица Деллы, но и от лица Августа, да и сам он переменился. Удивилась, что прошёл целый год с предыдущих событий, и они вкратце были описаны, жаль, было бы интересно. Макс тоже смог удивить, да так, что я без спойлера читать не смогла. Так же удивило то, что вначале было много мистики, которая постепенно скатилась в фантастику. Было даже несколько моментов, когда я прослезилась, не рыдала, конечно, навзрыд, но некие струнки были задеты. Смешных моментов в этот раз не было вовсе, тускло было. Да и как с предыдущими двумя книгами в этот раз история тоже растянулась на следующую, но думаю не менее притягательную.

30 октября 2019

Inelgerdis

Третья книга цикла с размаха опускает нас в чувства и эмоции героев. Персонажи, упоминавшиеся ранее только лишь как часть истории Деллы, а то и просто декорации с именами, сейчас обретают свои собственные истории и даже начинают действовать. Самым большим провалом для стало отсутствие полного понимания того, что же произошло в Сибири, общий смысл нам, конечно, для понимания доносят, но я так и не смогла избавиться от ощущения того, что я умудрилась пропустить целую книгу!
Сюжет иногда казался чересчур запутанным, была даже парочка ВНЕЗАПНЫХ поворотов, не обошлось без разочарований, а ещё впервые за три книги мне захотелось назвать разными нехорошими словами не Деллу, а Августа.
В целом, если Вас всё устраивало в предыдущих книгах, что вряд ли что-то изменится в последующих; а если не пошло сразу, то не стоит и мучаться.

11 октября 2016

Basile

Люблю Дивова. Всего. «Ночной смотрящий», «Выбраковка» - так и вовсе предметы моего трепетного обожания. И экшна хватает, и сюжеты затягивают, и цинизм с черным юмором на своих местах. Брутально, сочно, с трешнячком, прям по-мужски.

Но с тех пор, как начала выходить «Профессия: инквизитор»… гхм, после прочтения каждой новой книги, мое лицо еще пару часов носит выражение а-ля «WTF?!», в переводе на экспрессивно-цензурный «Що це було, шановні панове?!».

Меня терзает мысль, что Дивова, подкараулив где-то в темных коридорах «Эксмо», покусала Донцова. На совесть покусала. Потому как иначе объяснить перемену в стиле, в юморе и прочем – тщусь.

«Дама с собачкой» - это печально. Во всех отношениях. Характеры персонажей не то что не выдержаны, их вообще нет. Август превращается в сопливую наседку и тряпку, юмор, завязанный на красных машинках и кашке, приевшийся еще в первых двух книгах, уже откровенно бесит. В прекрасную Деллу все повально влюбляются. Половину книги занимают пространные жизнеописания левых персонажей (причем ладно бы они были важны для сюжета, но нет).

Атмосферы нет. Если в первых книгах про Деллу она как-то присутствовала, то в этой… ну, космос, ну, цветочки, ну, райская планета… и че? Описания, описания, терзания всех и вся. С экшном беда. Самую многообещающую и мною ожидаемую операцию на Бете Дивов описывает сухо, чуть ли не тезисами. Для большей динамичности, полагаю? И зря.

Интриги: «Что с Деллой сделал Энстон?» и «Что натворил Павлов?»… Серьезно? Ладно, Павлов выплыл только здесь. Но тема с Энстоном тянется с самой первой книги, и как «крючок интереса» работать перестала.

И да, напоследок, спецсобака Василиса… Дивов завел собаку, Дивов счастлив и искренне делится своим счастьем, умилением и прочими сюсипусеньями трепетно влюбленного в свою псину владельца с читателем (последствия покусания Дарьей Донцовой?). Эээ, ну, окей, че. Но как по мне, так перебор.

В общем, «Новый Дивов» - не торт.
Но верю в светлое будущее.

24 марта 2014

Mooshkenoom

Мне интересно, куда запропастился Дивов... То, что я таки бросил на третьей книге никоим образом не относится к тому старому доброму Олегу Дивову, который написал Ночной смотрящий и Выбраковку. Видать, сожрали литературные негры...

18 апреля 2016

Витольда Галковская

Я очень расстроена,что август так ничего и не предпринял! Для меня роман не закончен ! Тройка
14 августа 2014

ave...@yandex.ru

жду продолжение. Дивов лучший!
2 февраля 2015

spawn....@gmail.com

Не смог продраться через душевные стенания на полсотни страниц( в первых двух книгах хоть чтото происходило.
8 марта 2023