Дама с собачкой

greggy1984

"Дама с собачкой" - третий роман Олега Дивова из цикла "Профессия: Инквизитор". Новое дело Деллы Берг и ее начальника Августа Маккимби опаснее предыдущего, так как им противостоят государственные и военные чины, космические пираты и торговцы живыми людьми.
    Цикл "Шерлок Холмс в юбке и на разных планетах" интересен своими яркими персонажами, теперь же, после исчезновения одного из них, большая часть внимания уделяется девушке с обложки, и отнюдь не Делле. Вася, или Василиса, - сибирский киборг, новая спутница Деллы с успехом затмевает говорящих персонажей. Невозможно не проникнуться симпатией к этой собаке. Да и русский разведчик из аннотации хорош.
    Жаль только, что мир все сыроват, скуден и беден на детали и не так интересен, как сами события. Однако он уже лучше чем в предыдущих томах. Интересно было бы поподробней узнать про планету Сибирь.
    Детективная составляющая не срывает звезд с неба, но вполне приемлемая для данного жанра. Да и отношения между героями вне рабочего времени не напрягают. Да, это не тот Дивов, к которому все привыкли, но данный цикл - очень даже оригинальная и специфическая вещь на фоне попаданческой клоаки.

Inelgerdis

Третья книга цикла с размаха опускает нас в чувства и эмоции героев. Персонажи, упоминавшиеся ранее только лишь как часть истории Деллы, а то и просто декорации с именами, сейчас обретают свои собственные истории и даже начинают действовать. Самым большим провалом для стало отсутствие полного понимания того, что же произошло в Сибири, общий смысл нам, конечно, для понимания доносят, но я так и не смогла избавиться от ощущения того, что я умудрилась пропустить целую книгу!
    Сюжет иногда казался чересчур запутанным, была даже парочка ВНЕЗАПНЫХ поворотов, не обошлось без разочарований, а ещё впервые за три книги мне захотелось назвать разными нехорошими словами не Деллу, а Августа.
    В целом, если Вас всё устраивало в предыдущих книгах, что вряд ли что-то изменится в последующих; а если не пошло сразу, то не стоит и мучаться.

Basile

Люблю Дивова. Всего. «Ночной смотрящий», «Выбраковка» - так и вовсе предметы моего трепетного обожания. И экшна хватает, и сюжеты затягивают, и цинизм с черным юмором на своих местах. Брутально, сочно, с трешнячком, прям по-мужски.

Но с тех пор, как начала выходить «Профессия: инквизитор»… гхм, после прочтения каждой новой книги, мое лицо еще пару часов носит выражение а-ля «WTF?!», в переводе на экспрессивно-цензурный «Що це було, шановні панове?!».

Меня терзает мысль, что Дивова, подкараулив где-то в темных коридорах «Эксмо», покусала Донцова. На совесть покусала. Потому как иначе объяснить перемену в стиле, в юморе и прочем – тщусь.

«Дама с собачкой» - это печально. Во всех отношениях. Характеры персонажей не то что не выдержаны, их вообще нет. Август превращается в сопливую наседку и тряпку, юмор, завязанный на красных машинках и кашке, приевшийся еще в первых двух книгах, уже откровенно бесит. В прекрасную Деллу все повально влюбляются. Половину книги занимают пространные жизнеописания левых персонажей (причем ладно бы они были важны для сюжета, но нет).

Атмосферы нет. Если в первых книгах про Деллу она как-то присутствовала, то в этой… ну, космос, ну, цветочки, ну, райская планета… и че? Описания, описания, терзания всех и вся. С экшном беда. Самую многообещающую и мною ожидаемую операцию на Бете Дивов описывает сухо, чуть ли не тезисами. Для большей динамичности, полагаю? И зря.

Интриги: «Что с Деллой сделал Энстон?» и «Что натворил Павлов?»… Серьезно? Ладно, Павлов выплыл только здесь. Но тема с Энстоном тянется с самой первой книги, и как «крючок интереса» работать перестала.

И да, напоследок, спецсобака Василиса… Дивов завел собаку, Дивов счастлив и искренне делится своим счастьем, умилением и прочими сюсипусеньями трепетно влюбленного в свою псину владельца с читателем (последствия покусания Дарьей Донцовой?). Эээ, ну, окей, че. Но как по мне, так перебор.

В общем, «Новый Дивов» - не торт.
    Но верю в светлое будущее.

Flash-ms

С одной стороны, порадовала встреча с полюбившимися уже героями. С другой - немного меньше понравилось само повествование, чем в предыдущих двух книгах.
    Мне здесь чего-то не хватило. Точнее, не хватило по капле во всем.
    Любовную линию, на которую в этой книге явный упор, я как-то... не то чтобы упустила, просто стала чуть меньше сопереживать. Не очень цепляет по причине небольшого перегиба уже, на мой взгляд. Ну, это лишь имхо.
    Детективную линию вот я как раз упустила. Местами запутывалась в происходящем. Местами вовсе не очень понимала что происходит.
    Концовка тоже... Странная. Но многообещающая.
    В общем-то, к черту рассуждения!
    Книга, в которой есть такая замечательная, прекрасная, яркая, настоящая, харизматичная, милая, неповторимая спецсобака Василиса лично мне не понравиться не могла по определению.
    А потому... Ждем продолжения. Будем читать с удовольствием и дальше)

CTPELOK

- О, а что это ты читаешь?
    - Женский роман.
    (диалог с женой о книге О.Дивова "Дама с собачкой")

Давным-давно, когда небо было голубое, деревья высокими, а "Мастер Собак" только готовился к выходу, случилось мне побывать на Валдайской базе отдыха, местечке тихом и спокойном. Но с погодой не повезло. Три дня подряд ливень заставлял сидеть дома, покидая уютное жилище лишь на время обеда и ужина. Развлечений кот наплакал, а из книжек, увы, был только Сидни Шелдон "Если наступит Завтра". Именно тогда я узнал, чем женский детектив отличается от мужского.

Роман Олега Дивова "Дама с собачкой" имеет все признаки именно женского фантастического детектива, однако по сути своей таковым не являясь. Первые сто страниц практически ничего не происходит. Нам рассказывается о отношениях главных героях, их мыслях, чувствах и воспоминаниях. О том, что "вы больны не мной", о том, что "я больна не вами". Из шкафов Бергов, Монро, Маккинби и Слоников неспешно достаются скелеты разной степени запыленности, дабы на 101 странице нам таки выдать основную сюжетную линию романа. Можно ли было избежать столь долгого вступления? Вполне. Нужно ли? Ни в коем случае! Такое мягкое и неторопливо-осеннее вступление достаточно неплохо раскрывает характеры главных действующих лиц, поясняет их мотивацию и поступки через призму прошлого. Мы лучше узнаем главных героев в начале романа, чтобы понять их действия в финале.

Если судить о книге в целом, то создается ощущение, будто автор "рисует" книгу широкими, сильными, слегка небрежными мазками, создавая образ, общую картину мира, но одновременно очень чутко и очень бережно относится к деталям, до миллиметра выводя лица и, главное - глаза главных героев книги, отражая в них душу, делая цельными и живыми, со своими недостатками и проблемами. Героев, раскрывающих себя по мере повествования и, что самое на мой взгляд главное - постепенно понимающих и принимающих себя. Именно себя. Редкий дар читателю в наше время.

Значит ли это, что роман состоит исключительно из самокопания и напоминает известные мыльные сериалы начала 90-х про богатые семьи и их слезы? Естественно, что нет. Цитируя автора "экспозиция (довольно короткая) кончается, и начинается спейсопера с мордобоем, стрельбой, погонями в космосе и приключениями на удивительной планете." Все это присутствует, и присутствует в тех необходимых боевику количествах, чтобы на время забыть о довольно неспешной вступительной части.

По признанию автора, вторым томом должен был быть роман "Жизнь за царя" про приключения на далекой русской планете "Сибирь", но - "пока не срослось". Потому тем, кто читал "Леди не движется" следует знать, что между первым (если считать Леди не движется за 1 книгу) и вторым томом цикла должен быть еще один, пусть и не принципиальный для цикла, необходимый исключительно для расширения мира.

Цикл "Профессия: инквизитор" несомненно достоин, чтобы быть не только прочитанным, но и занять свое место на книжной полке. На мой взгляд, в сегодняшних реалиях это лучшая благодарность автору за его труд.

жду продолжение. Дивов лучший!
    Я очень расстроена,что август так ничего и не предпринял! Для меня роман не закончен ! Тройка