Олег Цендровский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Цендровский»

DmitryOlegovich

Обычно современные книги, замахивающиеся на раскрытие таких фундаментальных вопросов, как счастье и смысл жизни, не вызывают доверия, поскольку слишком сложны и абстрактны поставленные вопросы. К тому же, человечество за тысячи лет существования не нашло универсального ответа на вопрос, как же правильно прожить жизнь, поэтому ожидать, что после прочтения подобной литературы жизнь кардинально изменится, не приходится.
С другой стороны очевидно, что вопросы счастья и смысла интересовали человека с древних времён, и с тех пор данная проблематика была глубоко осмыслена с самых разных ракурсов, в связи с чем игнорировать имеющееся идейное наследие в этой сфере как минимум глупо. Ведь, как отмечает на страницах своей книги Олег Цендровский, выбрать верный курс по жизни - вопрос чрезвычайно важный, и к ответу на него не стоит подходить халатно, игнорируя плоды рассуждений философов, а также современные достижения науки, которые могут пролить свет на отдельные аспекты проблемы грамотного распоряжения отпущенным нам временем.
Именно позиционирование данной книги как синтеза знания в сферах философии, психологии и нейробиологии, его творческого осмысления в контексте выбранной проблематики, подкупает и склоняет к прочтению.
В книге действительно имеется много отсылок к различным пластам науки и культуры. В некоторых вопросах, как представляется, автор не очень убедителен (например, в отстаивании концепции крайнего детерминизма), но в большинстве случаев все рассуждения видятся более чем обоснованными. В зависимости от личности читателя, книга может как заставить по новому взглянуть на некоторые аспекты бытия, так и серьезно изменить мировоззрение (если, конечно, выражаясь языком автора, полученное от прочтения знание будет не механическим, а органическим). Лично я узнал немало нового. Например, обращает внимание объяснение природы известного всем Стокгольмского синдрома, которое позволяет узреть его в поведении многих людей в самых повседневных ситуациях.
Автор даёт своё видение направлений решения проблемы счастья, творчества и смысла жизни, а также алгоритмы движения по обозначенному пути. Однако, как справедливо отмечается в книге, это лишь карта и средство передвижения по ней, но передвигаться должен сам человек. Так что никаких чудес по итогам прочтения книги не произойдёт. Но их никто и не обещает. Зато появится емкое передовое знание о фундаментальных вопросах человеческого бытия (или в какой-то части пополнится уже имеющееся, тут все индивидуально). А уж его осмысление и применение остаётся за читателем.

27 марта 2021

Io77

Книга на основе проекта "Письма к самому себе" философа Олега Цендровского. Давно и обрывочно читала его эссэ, сразу приобрела книгу по предзаказу, так как хороший стиль и близкое мне направление мыслей. Это не науч-поп и не книга мотивашек, но "всамделишная" философия, опыт одного человека, но свою картину мира он описывает широко и понятно, с использованием отличных примеров как из литературы и разных мифов, так и из естественно-научных статей нейробиологов.

К сожалению, обилие примеров играет со всеми публицистами злую шутку. В книге есть несколько моментов, когда в пример приводятся опыты, что были опровергнуты или переиначено мнение о них (самые громкие примеры -- "зефирный тест" и "мусорная ДНК"). Но общему тону и выводам книги это не помеха. Второе огорчение -- качество бумаги, страницы тонкие, ломкие, просвечивают для текстовыделителя и некрасиво загибаются от малейшего прессинга. Обычно мне всё равно на этот параметр, думаю, что выбрано было для снижения себестоимости конечного продукта, за что автору спасибо, но такие монументальные философские вещи все же хотелось бы хранить долго и перечитывать в своё удовольствие.

Содержание же книги бесценно. Три больших блока: самоПОЗНАНИЕ, самоОСВОБОЖДЕНИЕ, самоСОЗИДАНИЕ. Познай самого себя, и что мир материален и ты материален, и человеческая биология пронизывает наши поступки. Научись замечать и осознавать их, начни освобождение. И, наконец, создай самого себя. Через творчество и преодоление дискомфорта, но с осознанием своей истинной цели, иди по ступеням жизни. Первый блок может вогнать в депрессию, второй может оказаться сложноват для тех, кто плохо разбирается в биологии и науках о мозге, а последний блок -- до него дорасти нужно. То есть, эта книга явно "на вырост", но при этом универсальна, вчитываться и находить дополнительные смыслы можно еще очень долго. Еще бы пару лет назад я бы вряд ли вынесла из нее то, что было понятно мне сейчас. И это удивительный момент.

Книга не простая, но отлично подойдёт тем, кто хочет разобраться в себе и своём мышлении.

30 декабря 2020

Jullietta_loves_books

Подчерпнуть новой информации никогда не поздно, особенно, когда она идет на благо. Сейчас много пишут о саморазвитии, и каждый раз появляется какая-то новая тенденция, которая обуславливает какое-то новое направление, толкающая человека к каким-то действиям. То это культ достижения, то потребительство, то правильное питание, то мотивация к правильному распределению времени или организации пространства. Литературы очень много и какая-то реально помогает и подсказывает. Но в большинстве случаев есть такой нюанс. когда мы читаем, стараемся придерживаться этих правил, составлять чек листы и т. д. Но это не работает. И суть тут не в вас, а в непонимании, как на все это реагирует наш мозг, какие реакции принимает и какие действия предпринимает.

Поэтому книга ДЕЙСТВИЕ ВМЕСТО РЕАКЦИИИ дает более полное философско-научное  обоснование всех процессов. Начиная от философской мысли, что знание и есть наш инструмент к развитию, до того, как все происходит в полушариях головного мозга.  Именно в нашем мозге созревают реакции на внешние факторы и именно обработка сигналов  вызывает реакцию. Говоря простым языком. чем больше мы изучаем и развиваемся, тем  интереснее и обдуманнее становятся эти реакции.

Большим плюсом книги является ее формат. Это большой увесистый томик, где информация преподносится структурированным потоком не позволяя отвлечься. Законченная мысль перетекает из одной в другую.

Сама информация очень хорошо и подробно расписывается. причем не заунывным языком или нагроможденным. нет, скорее в какой-то облегченной форме, где научное переплетается с знаниями из биологии, философии и т. д.

Мне понравилось, что в книге очень много правильных, мудрых мыслей. Они дают ответ на многие вопросы. Они наделяют текст глубоким смыслом. который применим в нашей жизни.

Для меня эта книга стала кладезью и большим объёмом информации. Где-то я впитала в себя цитаты, где-то поняла, насколько надо развивать пластичность мозга и что это не миф, а реальность. В общем, это книга, с которой надо подружиться и понять. и тогда она даст множество ответов на многие вопросы.

20 декабря 2023

UlyanaGerda

Великолепно! Лучшая книга по философии и нейропсихологии в моей жизни! Потрясающе красивый язык, доступное изложение. Любовь))

15 декабря 2020

reader-6690319

Давно я не читала книг, столь наполненных смыслом, требующих вдумчивого осмысления каждого абзаца, вызывающей желание не просто пролистать, но остановиться, сделать заметку, поразмышлять.
Автор сопоставляет европейскую и восточную философские школы. Как схоже и как по разному они смотрят на философию человеческой жизни, желание и принятие, счастье и сложности на жизненном пути, результат и процесс проживания жизни, свободу и детерминизм, отношения и одиночество. Тысячелетние идеи сопоставляются с исследованиями современных нейрофизиологов, психологов, физиков, что конечно же усложняет восприятие, но значительно усиливает доказательную позиции автора (даже если часть исследований не безупречна по точности результатов).

На протяжении тысячелетий люди исследовали вопросы счастья, движения и свободы. Выводы из разных точек света и исторических периодов часто совпадают и могут оказаться полезными каждому из нас в периоды переосмысления своей жизни, ценностей, приоритетов. Чтобы прочитать и осмыслить объем информации, переработанной автором, вам потребуется десятилетие, но не факт, что получится так же верно заметить общее и различия, в учениях Будды и Ницше или доказать низкую эффективность многозадачности через второй закон термодинамики.

В третей части книги автор пытается переложить достижения философии и науки в практическую плоскость, и получаются достаточно банальные советы про ценность привычек, жизни в моменте, ЗОЖ и медитации. Можно фыркнуть про то, что и тут Коуч добрался до вас, усыпив бдительность благородной философией. А можно поразмышлять, что все проблемы были поставлены и идеи осмыслены много столетий назад, что современные открытия из серии "10 правил для счастья" - это разный уровень примитивизации идей великих философов, а не новые открытия.

Книга поможет вам глубоко подойти к осознанию своих целей, ценностей, желаний. Вы острее сможете почувствовать ценность момента, той энергии, которая есть в ваших стремлениях.
Книга местами остроумная, но преимущественно достаточно сложная для восприятия. Чтобы преодолеть соблазн бросить после первой главы, лучше сразу настроиться на неспешное чтение, остановки и размышления. Важно делать заметки и брать паузы. Но если вы ее одолеете, вы однозначно получите озарения по нескольким значимым для себя моментам.

27 июля 2023

chesno...@icloud.com

Лучшая книга по философии и саморазвитию, которую я когда либо читал. Я очень редко оставляю отзывы, но тут решил оставить, всем советую с ней ознакомиться
15 ноября 2022

danila...@mail.ru

Спасибо автору за его творчество! Это та книга, которую хочется перечитать
22 мая 2023

sa...@mail.ru

Книга очень понравилась, обязательно переслушаю ещё раз!
30 января 2023

hard...@gmail.com