Олег Бубела — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Бубела

Отзывы на книги автора «Олег Бубела»

yulechka_book

Наверное только у меня так , полкниги мечтать убить главного героя потому что он вызывал стойкий негатив. Была даже подлая мыслишка что эта книга останется недочитанной . А вторую часть я думала , ну нормальный он парень , ладно у всех свои тараканы у него еще и чужие.
Теперь попробую рассказать о сюжете постараюсь не спойлерить. Вот представьте был на свете тихий программист не удачник . Жил с родителями и невестой , потихоньку работал в конторе. Зеленел сидя у компа. По характеру это даже не карась и не щука а плактнон куда несет туда и плывет. Нечто среднее такое.
И вот семья пристала что ему надо на свежий воздух , а для него это кошмар , ныли, ныли и уломали парня. Он выбрал российский туризм аля село . Приехал порадовался пищевому отравлению , никаким условиям отдыха и в последний день попал в мир нет не иной , но другой.
Не удачно попал к лесным эльфам. Их старосте взбрело в голову что он убийца эльфов из пророчества . И его решили отдать дереву в жертву , это походило на на то как в ужастиках людей деревья пронзают на сквозь.
Ему удалось сбежать от них , думаю как это произошло вы прочитаете сами. А теперь перейдем к моим впечатлениям. Книга мне понравилась несмотря на циничность героя в первой части книги , потом я поняла его и даже прониклась симпатией. Тут выбор не большой или тебя сожрут или ты станешь хищником.
С циклом буду дальше знакомиться.

20 сентября 2020

junetatuola

Я всегда ратую за то, что некоторые книги не стоит воспринимать всерьез и эта из их числа. Незамысловатое развлекательное фэнтези про попаданца, который быстренько становится круче гор.
Если не вдаваться в подробности, перед нами стандартный "игровой" фэнтезийный квест. Большую часть книги меня не оставляло ощущение, что читаю LitRPG, потому как герой, чмошникк программист, на первом уровне становится эльфийским магом, а дальше уверенно прокачивает уровни, скиллы и шмот в процессе квеста по защите гномской принцессы. За какие-то дни Алекс овладевает стрельбой из лука, навыками скрытого убийства, фехтованием с двух рук, тремя языками, верховой ездой, целительством, алхимией и зачатками клинической психологии. Парень скрывается, дерется, бегает, собирает лут с трупов, сбывает этот лут, добывает магические артефакты, дружит с сильными мира сего. Короче, уверенно движется к статусу местного божества, скорее всего темного, судя по его гибкой морали.
Единственное, что утомляет, это цинизм главного героя. И даже не своим наличием, а тем, что Алекс на каждом углу готов часами вещать о своем мировоззрении, поучая окружающих. Если чмошника попаданство из него вытравило, то зануду нет.

12 февраля 2022

HelgaBookLover

Про характер я уже говорил, нет? Тогда представьте себе сплав флегматика и законченного пессимиста, эдакую бесчувственную сволочь с большой долей нездорового цинизма. Представили? Так вот это я!

Книга у меня лежала с 2012 года, это как раз тот случай, когда она могла быть в должной степени мне интересна на момент покупки, а спустя 9 лет… Хотя и в 2012 году это для меня уже было слабым попаданческим фэнтези. Тем, кто с этим жанром знаком хорошо, будет не особо интересно.

Завязка банальная. Родители и жена сплавили программиста-задрота в отпуск в какой-то дом отдыха, в котором ни света, ни интернета, ни еды, ни воды… в общем, сплошной экстрим. Потусил он там недельку, под конец отпуска заплутал в лесу, неудачно свалился с горы, а очнулся уже в другом мире. Каким-то чудесным образом прикончил местного эльфа, душа которого подселилась к нему. В результате чего он получил знание языка и разные магические способности. С эльфами "поругался" и дал деру. По пути перебил толпу разбойников, проредил число эльфов из групп погони, набрал оружия на продажу и т.д. и т.п. А потом и вовсе ввязался в "доставку" гномьей принцессы к её папаше, да так до самого конца с ней и провозился.

Герой получился живеньким таким гадёнышем. Вернее, всю дорогу пытался выработать в себе пофигизм ко всему и убить любые шевеления совести, внушая себе, что он плохой мальчик. Про жену и родителей ни разу не вспомнил, вроде как всё отлично, поехал отдохнуть, ага, всё путём, всё по плану.

Приключений достаточно и сюжет умеренно динамичный. С юмором) Если закрыть глаза на супер-пупер "прушность" героя, то сойдет.

Это чтение ради приключений. За героя не переживаешь, плюшки и различные бонусы на него сыплются как из рога изобилия. Лёгкое, ненапряжное чтение. Но что удивительно, не такое уж плохое, раз рука сама потянулась за вторым томиком. Интересно же, чем это всё закончится)

Если истории про "попаданцев" вам в новинку или вы просто хотите отдохнуть, следя за приключениями мэрисьюшного героя, то смело читайте.

27 августа 2021

cahatarha

Знаете за что я люблю книги, за что готова им простить все-все-все?

За ночи без сна! Вот когда вечерком, да перед сном открываешь первую страницу и внезапно смотришь на часы, а там 9 утра, на улице оказывается уже давно светло и будильник громко орет, что ты дура, так как давно уж пора поднять попу и двигать на работу, но осталось то страниц 5 и расстраиваешься не из-за головной боли и дикого желания спать, а от того что всего-то 5 страниц и всееееее, понимаете всееееее, нет книги. Когда перед глазами картинка сотканная из слов - это всегда прекрасно.

Как ни странно, "качество" книги абсолютно не имеет значения, мастерство автора тоже где-то на предпоследних ролях. просто книга нашла читателя в самый подходящий момент и поглотила. К чему собственно это, я влюбилась и провела замечательную ночь. В топку Набокова и Достоевского, Мартина и Толкина Остин и сестер Бронте, даже своих любимых Олди отодвину, потому что это была страсть, самая что ни есть настоящая.

Дальше...

Для КП и покемошек(в которые мне так удачно повезло впихнуть книгу) напишу, что это история очень везучего паренька Ника, который пытается найти свое место в новом мире, хотя нет, для начала ему бы вообще понять что творится вокруг и попытаться не умереть в "Проклятых землях". Корече не сладно ему и приходится убивать и рисковать, тащить грузы и находить общий язык с теми, кто готов всадить нож в спину. Читать странные книги из вымерших городов и все больше узнавать новый мир, а потом эти самые книги продавать подозрительному старичку. Ах да, еще наверное я влюбилась в книгу из-за огромной дикой кошки, которая на проверку оказалась куда добрее и умнее людей. Автор пытается высмеять обычные стандартные и приевшиеся ходи фэнтези, но, если честно, каждое упоминание "грозы орков", или как там эта вымешленная книга называлась, только раздражла. А вот мир жесток, безумен и прекрасен. 5 звездочек и ничего плохого не замечающая, довольная и улыбающаяся я.

2 октября 2015

yulechka_book

И так спустя год была прочитана мною вторая книга про Алекса Эльфа , события первой книги , уже давно и благополучно стёрлись из моей памяти , поэтому читая я вспоминала кто есть кто и как он связан с Алексом. А когда вспомнила то дело пошло намного легче. Дальше я уже втянулась в события . Алекс все так же вызывает у меня двойственные чувства. Да он мне нравится , но вот иногда темная половина вякает и портит впечатление и картину. Я понимаю что это не он ведет себя так трусливо , а та часть эльфа которую он поглотил, в первой части.
События второй книги развиваются так что ему приходиться принимать бой , и много раз он думал о побеге , но передумывал. Потому что есть за кого бороться.

20 марта 2021

HelgaBookLover

"Воин" – вторая книга из цикла "Совсем не герой" о начинающем маге Алексе Эльфе, а некогда программисте Алексее Ветрове, случайно попавшем в мир эльфов и гномов.

В этой части Алекс исполнил взятые на себя обязательства и доставил свою спутницу, а по совместительству подругу и гномью принцессу Алону во дворец к её отцу. После чего поступил к мастеру Лину обучаться боевым искусствам в Рассветной школе. Конечно, наш герой оказался самым крутым и способным учеником, быстро всему научился, став мастером этой самой школы. По окончанию обучения Алекс устраивается на службу, короче, прётся в армию, чтобы заработать денег и скоротать время. В рядах местных вояк сражается с кочевниками, ​удивляя своих сослуживцев своим мастерством.

Всё также простенько и наивно. Главный герой мегакрут, всевозможные плюшки, бонусы и умения сыплются на него как из рога изобилия. С такими темпами, он скоро будет как Терминатор швырять всех направо и налево силой кончика одного мизинца.

Понятно, что книга на любителя повеселиться над глупостью персонажей и неестественной крутостью главного героя. Для тех, у кого по каким-либо причинам нет сил или желания переживать за героев, или просто для разгрузки мозга. Ненавязчиво, легко, с юмором и вроде как совсем без смысловой нагрузки. Для отдыха норм, впереди ещё книг пять, но я пока возьму паузу, такое в больших количествах быстро надоедает.

В общем, читабельно, но для неискушенного читателя.

28 сентября 2021

yulechka_book

Автор меня все порадовал , после предыдущей книги которая была хоть и интересна в плане интриг , семейных отношений и так далее но в плане движения была вялая , я боялась что эта книгу уже не дочитаю если она будет про те же ворота , и будет должок по играм . А не люблю оставлять такие. Поэтому осторожно начала читать Адепта , тем более больше на 300 стр . Но книга удивила , и в плане сюжета , Алекс все таки полез в Имперскую академию , и в плане интересных знакомств. И дружбы , вот теперь мне интересно насколько он раскроется друзьям?
И очаровательная кошечка , и новые враги , при этом написано легко так что за день я вполне осилила её.
Цикл объемный и читать я советую с первой , не сильно прерываясь , потому что многие взаимосвязи будут тогда понятны в будущих книгах.

27 марта 2021

yulechka_book

Хорошее продолжение цикла , довольно ровное по началу , она ускоряет события ближе к финалу. Мне так же все больше нравится Алекс , он наконец становиться сам собой , совершенствуется и пытается просто жить. Хотя имперцам не имется , тут ещё и Церковь начала непотребство творить . Поэтому ему проблем хватает.

25 марта 2021

RizerReginal

Стёб, это конечно неплохо, насмешка над штампами, их разъяснение и конечно нужно показать, как это всё на самом деле выглядит. И вот тут автор скатился в те самые штампы, которые и высмеивал. Поначалу мне эта книга напомнила «Девятый» Артема Каменистого , там так же главный герой насмехался над штампами, и тоже постепенно к ним скатывался, но при этом сам сюжет был захватывающий, а тут этого нет. Простая книга о попаданце, средняя, замахиваться на что-то большее автор не планировал с самого начала, но хотелось как-то побольше эмоций, не персонажа, а для читателя, потому что всю книгу можно преспокойно прочесть с постной миной. В общем, читать можно, ничего плохого или отвратительного в книге нет, но и особо заинтересовать она не в состоянии.

10 июля 2020

yulechka_book

Третья книга цикла , она мне больше понравилась чем две предущие , тем что Алекс тут больше походит на человека , проявляют чувства , пытается спасти королевство . Переживает гибель людей и так далее. В плане эмоций эта книга более раскрыта , в плане сюжета , книга логично продолжает развиваться , ещё тут война с Империей и степняками , рост Алекса в магическом плане и дальше становление Алекса Темным магом и не большой взрыв психологический.
Посмотрим как будут дальше продолжаться и к чему приведет это все.

24 марта 2021