Мистер Данбартоншир

ElenkaC

Реально понравилось уже из-за одного того, что ГГ - не рыжая ведьма или мачо-"мускулы без извилин", а забавный старикан! По сути книга - цикл рассказов с собственными сюжетами о неторопливом житье-бытье мистера Дамбортоншира. Черный маг играет в карты со Смертью (жульчает, конечно), гонит бражку, устраивает охоту Главе района и т.п. А вообще-то он добрый и книга удивительно теплая и уютная с элементами сатиры, но это не напрягает.

McGonagall

Живёт в глухой сибирской деревушке мистер Данбартоншир Карлович, потомственный чернокнижник из Шотландии. Живёт он на этом свете уже более 700 лет, и связями обзавёлся. На короткой ноге с богами — Юпитер заявился намедни и слёзно просил помочь. И с орками знаком; крепко они выручили главу районной администрации: десять тысяч голосов на выборах не шутка. В загробный мир ходит как к себе домой, со смертью играет в карты (и обыгрывает).

А недавно Карлович стряс старый долг с одного демона, что как-то проспорил ему желание. Работать на хозяйстве стало некому, вот и пришлось вспомнить про должок. Получил сотню скелетов со шмайссерами — фрицев неупокоенных, и стал фюрером трудовой (иногда и боевой) армии. Ежели нужны фрукты свежие, Карлович идёт на рынок … в Африку. через портал. В соседний мир тоже сходить нетрудно.

Забот у Карловича много, всё время что-нибудь случается: то космонавт чуть не во дворе приземлится, то охоту на тираннозавра для главы района нужно организовать. (Охота по полной программе: на бронепоезде оснащённом ракетами «земля – земля».)

Эта повесть написана в жанре «юмористическая фантастика». Она и вправду очень смешная, да и добрая. Повесть состоит из 50 маленьких глав-рассказов. Читается легко и настроение поднимает. В общем, смешные сказочки для взрослых. Хотя… сказки-сказками, но автор прошёлся и по политкорректности, и по избирательным технологиям, и по скудному финансированию космических программ, и по еврейскому вопросу, и ещё по всякому-разному.

Далее частности

Нелицеприятно.
    В серии «Юмористическая фантастика» это слово употребляется в каждой четвёртой (ладно, в каждой пятой) книге. И во всех случаях неправильно. «Нелицеприятно» означает «беспристрастно». В этой повести, написанной в целом хорошим литературным языком, оно также употребляется неправильно. Дважды. Меня достали. Объявляю беспощадную борьбу с этим явлением.

Mucmepukc

Пусть не новая, но от того не менее гениальная идея - написать 50 коротких, по 5-6 страниц рассказиков о старом некроманте и объединить, не особо обращая внимание на согласованность. Нет, нет, развитие есть и персонажи не теряются и переходят между главами-рассказами, но каждый можно читать отдельно и в любом порядке.
    Некромант с кучей эпитетов постоянно исправляет косяки, зачастую свои же собственные... но всегда мастерски и так, чтоб не остаться в накладе. Тут и фэнтезийные эльфы, мистические скелеты, совсем потусторонние демоны, даже Смерть... что уж говорить про богов и всяких Йоду (да, тот самый магистр) и Мадонну (ха, бабушка нашего чернокнижника!).
    Не могу сказать, что сидел, читал и ржал, но улыбался, это да. Легкое чтиво, приятное.