Олег Матвейчев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Матвейчев»

apanov

Базовый сильный умный труд. Тяжелое сложное, но очень необходимое чтиво. Выписывать какие либо цитаты невозможно, так как книга стала бы сплошной цитатой.
Рекомендую всем!

18 октября 2011

anton_t

Интересно мыслит.

Особенно понравились статьи "Философия блефа", "Трансформации пропаганды", "Кому нужны кризисы?", "Пиар и литература". В книге затронуто множество тем: человек, общество, истина, власть, право, история, технологии. Всё это по-настоящему увлекает. Ещё можно лучше понять неформальные российские реалии: как решаются вопросы, связанные с властями, предприятиями, бизнесом, журналистами.

Не нужно только разевать рты при чтении захватывающих моментов. К сожалению, умным людям свойственно за пределами тем основной компетенции высказывать спорные вещи. А Матвейчев смело говорит о чём угодно:

за один день американцы потеряли столько же, сколько русские в Чечне

11/09/2001 погибло 2998 человек, а только в Первой чеченской войне 5500 с со стороны федеральных сил. Не расслабляйтесь.

Не могу согласиться с его почитанием монархизма. Выборность главы государства ужасна, но ведь и наследственная передача ужасна. Наивно, как автор, говорить, что наследствеенный монарх свободен от лобби (вспомните Николая II) или становится тираном исключительно от переизбытка народной любви (вспомните Петра I). Автор, как и Сурков, противник малого бизнеса. Ещё он, в пику моим предпочтениям, беззаветно любит Гегеля, Хайдеггера, СССР и православие, но книга совсем не о том.

Читайте. Хорошая книга, дискуссионная. Помимо того, что автор раскрывает способы повлиять не только на толпу, но и сделать из умных людей ретрансляторов неомифологии, он, судя по перечню рекомендуемой литературы, иногда и сам обнаруживает себя её жертвой ;)

29 января 2012

Natazai5

Писать рецензию именно на эту книгу мне не хочется вообще - ввиду политически затронутых тем...но высказаться все же надо. В процессе чтения стойкое ощущение что книга заказана и проплачена - уж слишком приторно описывается одна сторона и занижается вторая. В любом конфликте так или иначе замешан каждый вовлеченый, просто кто - то больше, кто - то меньше, но не может быть абсолютно чистых и незаинтересованных. И раз уж повествование затрагивает такой вопрос, как Крым - нужно быть предельно честными и субъективными - все извлекали свою выгоду и пользовались положением.
Из плюсов - лично мне было интересно читать исторические справки, рассматривать фотографии и это сглаживало впечатление от общей картины, хотя последняя глава повлияла на оценку и восприятие в целом - какая - то она уж слишком приторно - сладкая в пользу одной политической фигуры.
Дабы не будоражить к обсуждению повторюсь - это мое субъективное мнение, которое имеет место быть.

12 июля 2016

lightning77

Феерическая графомания.
Убогий язык, бессвязный текст, информационная наполненность на уровне кухонных посиделок.
Реплики и выдранные факты по принципу «о чем вижу – то пою». При этом на каких-то отдельных (околоэкономических) темах Автор вдруг просыпается и начинает вещать.
Если это ужать до статьи, а еще лучше, не ужимать, а оставить на уровне блога (хотя, даже для блога - это убого) – имеет право быть. Но издавать книгой подобную херь, которая устарела в момент выхода из печати? Видимо, исключительно для почеса Автором собственной значимости.
Не читать.

14 января 2013

groznama

Броское название, намекающее на небезызвестный фильм (Wag the Dog), аннотация,обещающая раскрыть секреты манипуляции, так и подталкивают к покупке книги. И вот ты приходишь вечером домой со свежим чтивом, открываешь, готовый окунуться в мир истины и разоблачений и понимаешь, что....
Часть первая "Пришел..."
Фигушки! Сначала теория. Человек, далекий от социальных наук и тот, кому нужен только результат, только практические знания, скажет: зачем мне это всё? Классификация клиентов, классификация консультантов, никто меня не предупреждал, что это книга для будущих депутатов! Не стоит разочаровываться с первых страниц - они постепенно открывают читателю глаза, чтобы он, готовый ко всем трудностям на пути к высоким целям, перешел ко 2й части.
Часть вторая. "...Увидел..."
На мой взгляд, самая познавательная, здесь понятным любому мало-мальски образованному человеку (понимает отличие субъекта от объекта, и на том спасибо!) перечисляются и описываются различные способы лепки общественного сознания "под себя", под те или иные нужды. Включая сознание и тех, кто считает, что слишком умен, чтобы поддаваться на провокации.

Только гипотеза о существовании субъекта манипуляции делает жизнь манипуляцией и всех людей - объектами манипуляции

Часть третья. "...Победил!"
Закрепление пройденного. Авторы вкратце описывают некоторые из своих проектов, которые на этапе описания кажутся неразрешимыми, а к концу - проще пареной репы.

Книга в целом: Безусловно интересная и познавательная. Даже вся межстрочная вода так или иначе наводит на размышления и не кажется способом занять побольше страниц. Вызывает доверие то, что авторы подкрепляют свои слова авторитетными концепциями (Фуко, Адорно и, конечно, Бодрийяр).
Местами напрягает какой-то нарочито "бандитский", стереотипный слэнг авторов ("братки", "малиновые пиджаки и цепи" и т.д.) - даже к концу книги не удалось к нему привыкнуть и он все также резал глаз.
Но учитывая содержание и целевую аудиторию книги, на такие вещи как стиль можно смотреть сквозь пальцы.

30 сентября 2014

TimofejGulyaev

Уши машут ослом. Современное социальное программирование (публицистика, Дмитрий Гусев, Олег Матвейчев, С. Чернаков, Р. Хазеев, 2013 (первое издание - 2003), РФ) - очень годная книга про то, как же нами манипулируют (или, по крайней мере, манипулировали во времена 90 - ых - начала нулевых) и как проходит это самое социальное программирование

Авторы в своем труде проходятся по разным типам пиарщиков и рекламщиков, а также объясняют разницу между, собственно говоря, пиаром и рекламой, и почему последняя должна наконец уйти на покой. Они объясняют, что реклама - это, по сути, тот же фашизм, призванный выбивать деньги из доверчивых людей путем показа нереалистичных и гипертрофированных сюжетов. Кроме того, большинство людей она просто раздражает

Но самое сладкое в этой книге - это рассказ именно про политику, про выборы, про решения всяческих экономических вопросов по имуществу и т.д. Ибо именно читая эти главы, понимаешь, как и зачем тобой манипулируют, что с виду идиотские действия со стороны тех же властей могут лишь намеренно казаться таковыми, в то время как за ними скрываются интересы их капитала, что суть демократии - это просто поиск разными акулами капитала пути во власть, дабы его преумножать и получить - таки возможность по полной поменять мир так, как они хотят

Книга написана достаточно понятно и, что очень важно, ИНТЕРЕСНО. У авторов явно есть харизма и понимание того, что пишут они, прежде всего, для тех людей, которые не слишком смыслят в тонких внутренних понятиях. Кроме того, они также делятся крайне интересными случаями из личного опыта, что тоже забавно и любопытно

Хотя тут и есть некоторые моменты, с которыми я не согласен, звучат они немного наивно, в стиле лозунгов какой - нибудь "Бизнес - молодости", да и в некоторых аспектах книга все же устарела, но в основном она даже сейчас актуальна и интересна, так что рекомендую к ознакомлению

20 октября 2022

bezkod

Первая, "теоретическая" часть местами понравилась - это скорее рассуждения на тему чем систематическое изложение каких-то концепций. В примерах из второй части много грустного - не часто встретишь информацию из первых рук об организации подкупов, заказных статей, махинаций и прочих методах управления общественных мнением.

18 марта 2010

Chitalaya

Книга, в которой я сделала огромное количество закладок. Не смотря на то, что написана она 15 лет назад, и для книг по маркетингу и пиару это практически уже срок приговора, эта книга во многом еще актуальна, при том, что к этому изданию было добавлено несколько глав.

В основном книга посвящена политическому пиару и нескольким кейсам с корпоративными задачами. Как вывести непопулярного кандидата в победители выборов, как отговорить владелицу компании подписывать неудачный контракт, как отразить pr атаку на компанию, как скупить акции так, чтобы владельцы компании до последнего не догадались об атаке и тд. и тп.

Кейсы интересные, стратегии после описания становятся достаточно понятными, но а) по ценам уже очень давно наивно б) очень наивны частые упоминания - тогда мы выйдем в прессу и власть будет вынуждена отреагировать (ха-ха) в) достаточно часто тон книги скатывается в вульгарное высокомерие, которое несколько коробит быдловатостью. Читала на удивление долго, явно не зря, но перечитывать вряд ли буду.

4 ноября 2021

sergey.a...@icloud.com

Читать тем, кто интересуется PR и полит. технологиями, манипуляциями. Много техник, примеров, оригинальных мыслей. Часть последних сейчас выглядит смешно. Но автор - интеллектуал, эрудит, практик. Достойно изучения.
28 ноября 2023

Алёна Ветрова

Эту книгу надо прочитать каждому русскому человеку!
17 марта 2022