Рецензия TatyanaKrasnova941 на книгу — Олега Айрашина «Миллион долларов до конца света» — MyBook

Отзыв на книгу «Миллион долларов до конца света»

TatyanaKrasnova941

Два романа из серии «Поперек программы» я читала, поэтому, приступив к третьему, оказалась в уже знакомой компании. Мистическая Академия метанаук по-прежнему спасает мир от внутренних и внешних угроз, незаметно присматривая за беспечным человечеством.
А главный герой, который попал в эту организацию как будто случайно, не только стремительно освоился в незнакомой обстановке, пообщался с самым высоким начальством и угодил в большие приключения — он еще и сунул нос куда нельзя. В документы под грифом «абсолютно сугубо».
Александр Константинов ведь только кажется рядовым чудаком, вдобавок одержимым страстью к сочинительству — а на деле не так-то прост. В чем и убеждаешься по ходу чтения.
Итак, А.К. должен смыть позор и восстановить свое честное имя, а заодно писательский дар, который в наказание отняли — а для этого выполнить невыполнимую миссию.
И если читатель выберет этот роман, чтобы, например, скоротать время в дороге, то не заметит, как приедет или прилетит.
А если это книга, припасенная на выходные (как у меня), то впереди будет несколько ярких часов, полных крутых сюжетных поворотов и юмора.

Плюсы
«Подкладка» у романа философская, вопросы решаются непростые: как сохранить лучших представителей гомо сапиенс, когда мир вот-вот погибнет? кого НЕ спасать? И наконец: как быстро заработать миллион?
Однако писатель трудится еще и в научно-популярном жанре, а потому легко и интересно о сложном — его конек. В романе он с этим справляется с помощью юмора.
В аннотации пишут, что автор продолжает традиции Ильфа и Петрова, мне же кажется, что юмор органичный и ничьи уши оттуда не торчат.
Это был первый и заслуженный плюс.
Еще один — удачные диалоги, которые придают достоверность фантастическим событиям и одновременно рисуют живые физиономии персонажей.
Третий момент, который хочется отметить: серию действительно можно читать вразнобой. Я именно так и читала.
А сейчас крамолу скажу.

Крамола
На мой взгляд, значение спойлеров сильно преувеличено. Чего все так из-за них кипятятся? Разве что в детективах важно НЕ ЗНАТЬ заранее, что убил дворецкий.
И потом, как же римейки? Все ждут не дождутся новой экранизации «Восточного экспресса», хотя ничего нового в сюжетном плане там не увидят.
Неловко даже напоминать, что в искусстве важно не ЧТО, а КАК. Именно поэтому мы перечитываем любимые книги и пересматриваем любимые фильмы.
По этому же принципу построена и серия «Поперек программы» — ну и пусть я знаю, чем заканчивается третья часть, всё равно интересно читать вторую. Потому что это хорошо сделано.
И вас сейчас отучу от страха спойлеров. Возьму и расскажу, в чем суть:

И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо на нас. Скоро он упадет и всех нас задавит. Ужас что будет!

Но больше — ни звука.
Ладно, цитата из Незнайки, но в романе об этом много чего есть.
И больше — ни звука.
Только про бонусы.

Бонусы
В книге попутно можно узнать подноготную издательского мира, азартных игр и сетевого маркетинга.

13 октября 2017