Рецензия TatyanaKrasnova941 на книгу — Олега Айрашина «Эликсир для президента» — MyBook

Отзыв на книгу «Эликсир для президента»

TatyanaKrasnova941

Аннотация сразу ориентирует, что роман написан в духе Стругацких — планка задана высокая, но текст ее выдерживает. Действительно, и атмосфера, и идеализм (в хорошем смысле) главного героя, и само построение фантасмагорического мира с загадочной Академией метанаук напоминают и «Понедельник начинается в субботу», и «Трудно быть богом» — любители Стругацких смогут продолжить сами. Вымышленный мир вписан в реальное пространство и время — Россия, XXI век — в хорошей пропорции, когда реальность не забивается вымыслом, а просвечивает сквозь него, то трагично, то иронично, как и предполагает жанр иронической фантасмагории. Например, Большая Зона, где заперты ученые, которые делают великие открытия — какой печально знакомый сюжет. История поистине повторяется дважды, один раз как трагедия, другой — как фантастика.
А если представить, что, например, еще в начале 80-х годов перестройка и всё, что за ней последовало, кому угодно могло бы показаться абсурдом, то самые невероятные события в романе начинают восприниматься не такими уж невероятными. А, допустим, как альтернативная история )))
Среди достоинств книги — динамичный сюжет с изрядной долей экшн, живые диалоги и, еще раз повторюсь, привязка фантастического мира к реальным деталям, что создает эффект правдоподобия. Я, скажем, не поленилась заглянуть на всякий случай в Википедию — и обнаружила, что индий, галлий и европий и правда существуют в таблице Менделеева, что автор не насочинял эти сказочные алхимические элементы, которые играют в сюжете не последнюю роль. Это я к тому, что в жанре фантастики есть скользкий момент, когда писатель может увлечься и перейти меру, громоздя причудливые вымыслы — здесь автор этот подводный камень благополучно проскакивает.
Небольшой объем (а сейчас вообще мало кто способен осиливать эпопеи, не стоит об этом забывать) позволяет прочитать книгу сравнительно быстро, не делая перерывов и не теряя нить.
Что еще понравилось? Что старый добрый постмодернизм жив и, в общем, процветает — текст насыщен множеством аллюзий и скрытых цитат, причем все грабли и ружья стреляют. По крайней мере, мне так показалось. Одни читатели могут ловить пасхалки, остальные — просто участвовать в приключениях.

2 ноября 2016