«Мистерии Мухомора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оларда Диксона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мистерии Мухомора»

lesidor

Всем здравствуйте! Довольно забавно, что моя первая рецензия на ЛЛ будет именно по этой монографии, но, собственно, почему бы и нет. Будем идти по свежим впечатлениям.

Как я пришёл к этой книге?
Два года назад один мой хороший товарищ очень активно советовал мне прочитать эту монографию, но тогда меня не так сильно интересовала тема этноботаники, да и вообще, считал эту тему околонаучной и значит не очень важной к вниманию. Но недавно я посмотрел лекции миколога Вишневского (которые я горячо рекомендую) и во мне проснулось вдохновение. Полез в старые переписки и всё-таки откопал файл.

Мухомор.
В этом абзаце мне не очень хочется пересказывать, что было в книге, для этого существует описание. Но что же меня впечатлило? В первую очередь, - это невероятное различие способов мышления архаичных народов по сравнению с нами, людьми XXI-го века. Хоть это и очевидно, но они были (и некоторые есть) буквально перплетены с окружающей их природой. Я не знаю, как это выразить точнее, но для них окружающей мир представлялся общей картиной, а не разрозненными хаотическими кусочками, которые мы как будто не в состоянии сплавить вновь. И в этом их миропонимании им "помогает" Мухомор - Amanita muscaria - который не является на самом деле ядовитым грибом, а некоторые даже причисляют его к категории "условно-съедобные". Да и вообще, мухомор идёт сквозь историю человечества красной нитью. А может быть - это фактор эволюции нашего сознания. После прочтения у меня в голове естественно остались вопросы. Насколько правильно мы воспринимаем окружающую нас действительность? Что действительно существует? И ещё один интригующий - разумны ли грибы? Ведь они могут "запоминать" выход из лабиринта, строить схемы метро, то есть разрешать задачи. Да и почему бы не представить себе переплетение гиф как связи между нейронами. Мицелий - как один большой мозг.

Не правда ли Природа удивительна?

Спасибо вам, если прочитали эту рецензию, надеюсь, моё косноязычие не заставило вас скорее проскроллить этот текст :D

24 июня 2020

maryia-shebanets

Антропология - это прекрасно. Ну кто ещё кроме человека может превратить в духовную практику абсолютно всё?! Услышал необычный звук? Отлично, освоим воспроизведение, будем вводить себя им в транс и болтать с духами. Начал трепать языком со скуки? Супер, сейчас целый мифологический комплекс забабахаем. Наткнулся на гриб, от которого сначала очень плохо, а потом так странно, что даже интересно? Ну, это уже начало целой шаманской традиции!

Все мы с детства знаем эти яркие нарядные грибы, которые подолгу украшают леса - их никто не берёт, ядовитые же. Они на картинках в наших книгах, на стенах детсадов и больниц, среди игрушек и обучающих материалов. Как сказки, которые из жутких полумистических историй стали милыми побасенками, в которых отголоски былого редки и угадываются только какой-то смутной интуицией.

И подобно сказкам, эти грибы могут похвастать куда более взрослой историей соседства с человеком. О, автор умудряется даже докопаться до сомы, напитка богов. Что, не знали, что он может быть связан с мухоморами? Я тоже! Галлюцинации, общение с духами (в том числе, целым рядом духов этих самых грибов), попадание в другие миры - чего только ни случалось с теми, кто следовал этой странной духовной практике.

Хватает и неприятных и даже мерзких подробностей - ну, куда же без них в любом человеческом обществе. Что поделать, если на выходе грибочки даже лучше, чем на входе. Что поделать, если уж очень от них раздеться охота. Ну, сами понимаете, не маленькие.

В общем, для желающих познакомиться с одной из сторон шаманизма или историей соседства людей и мухоморов крайне любопытное чтиво.

17 сентября 2020

Евгения Южакова