Рецензии и отзывы на Создатель звезд

viktork

«Создатель звёзд». Своеобразный, по-своему, удивительный текст. Даже жаль, что развитие мировой фантастики не пошло «по Стэплдому». Возобладал американский фантастический антураж: всегалактическое «леталово-мочилово», чудовища-инопланетяне, монстры-супермены, ракеты-звездолеты на кока-кольном топливе и «лимонадные Джо» из Солнечной системы с лучевыми бластерами, – а, по большому счету, «мелкотемье», как написали бы социалистические критики.
    А ведь был, был и другой вектор развития жанра: «Я сел на вереск. Мрак над головой отступал…. Я почувствовал, что нахожусь на маленьком круглом шарике из камня и металла, окутанном пленкой воды и воздухом, кружащемся в солнечном свете среди звезд… Воображение дорисовало то, чего не могло различить зрение»… Герой «Создателя звезд» с верескового холма, силой мысли и воображения охватывает всю Вселенную – от разумных существ до мыслящих галактик. Конечно, к этому всеобъемлющему философскому и теологическому трактату трудно что-либо добавить. Завлекательный экшен здесь по отдельным эпизодам будет смотреться уже глупо. Литературу в этом ключе делать труднее, ведь у самого английского визионера четырехмиллиардная история «последних и первых людей» выглядит интереснее романа о Вселенной. Однако сопряжение фантазии с попытками разума проникнуть «за занавеску тьмы» хотя бы в масштабах нашей периферийной галактики – это все-таки отнюдь не закрытая дорога для развития фантастического жанра. Жаль, что у его поклонников настолько испортили вкус.

Читая Олафа Стэплдона, так и представляешь человека, стоящего одиноко среди вересковой пустоши, а потом взмывающего в небо, в Космос, в бесконечность пространства-времени Вселенной.
    Себя?

Strannik_meg_zvez...

Несомненное достоинство книги - это её концептуальность. В некотором смысле "Создатель звёзд" напоминает научно-популярный фильм канала "National Geographic" - "Путешествие на край вселенной". Всё начинается с нашей родной планеты Земля, затем перемещается на Луну, к ближним и дальним планетам Солнечной системы и к Солнцу, а затем уносится в просторы космоса, чтобы обозреть звёзды, затем галактику, скопление галактик и, наконец, вселенную!

Также роман Стэплдона похож на произведение Немо Рамджета "Все грядущие дни" . Последняя книга уникальна тем, что по сути является хроникой истории человечества, человеческого генома с момента начала освоения Марса и на миллиард лет тому вперёд.

Фильм "National Geographic" описывает вселенную в астрономическом ключе. "Все грядущие дни" помимо описания постоянных естественных и искусственных трансформаций культур иных миров описывает причудливую, нередко выдающую самый настоящий гротеск и сюрреализм биологическую эволюцию привычного нам двуногого двурукого розовокожего прямоходящего человека.

"Создатель звёзд" подобен и в то же время отличен от упомянутого фильма и книги тем, что путешествующий и в пространстве, и во времени телепатически, а не на корабле или с помощью какого-то телепорта безымянный англичанин в основном сосредоточен не на астрофизике, не на строение тел разумных и даже не на политической трансформации инопланетных сообществ из дикого хаоса к утопии, а на развитии культуры, взаимопонимания и духовности.

По причине последнего книгу не рекомендуется читать атеистам-материалистам. Потому что первая глава - это довольно банальные, идущие в никуда размышления о смысле жизни маленького человека в великих просторах вселенной. Затем писавший строки в 1937 году, то есть в канун огненной бури Второй Мировой войны, автор посредством летающего душой и разумом от звезды к звезде, описывает общества стоящие перед теми же социальными, культурными и духовными проблемами, какие стали испытанием человечеству в первой половине двадцатого века. Покончив с политикой, автор переходит в самому важному, к тому ради чего и задумывался "Создатель звёзд".

Духовный или, выражаясь языком книги, умственный прогресс, неразрывнейшим образом связанный с телепатическим общением. Именно благодаря телепатии личность в романе становится единым целым со множеством, составляющих общество личностей и в тоже время не теряет своего уникального "я". Постепенно, на протяжении веков, тысяч и миллиардов лет телепатия создаёт единое целое из хаоса, постепенно образуя самый настоящий космический, вселенский разум. Разум, в котором помимо живых существ пребывают и звезды, и туманности, которым только суждено послужить материалом рождения звёзд, планет и жизни. Потому что всё вокруг на самом деле живое, своеобразным образом мыслящее и в мыслях своих устремлённое к познанию. Познанию самого себя, вселенной и Создателя звёзд, то есть Бога.

Начавшись с набивших оскомину, во многом тупиковых рассуждений, через концептуальную, но всё же банальную социальную фантастику, книга становится самой настоящей религиозной фантастикой, описывающей ни что иное, как мистическое видение устремлённого к пониманию вселенского смысла человека.

StarGazerN7

И ни только прошедшего, как у Хокинга. И даже, не только будущего. Но и вообще всего. Об этом - данная книга. Вне всяких сомнений это одно из самых гениальных творений человечества. Но в то же время совершенно необычное произведение. Мы ожидаем, что перед нами фантастический роман. Но это конечно не так. Это всего лишь описание впечатлений главного героя, дух которого высвободился и смог путешествовать с легкостью сквозь пространство и время. И использовал он эту возможность вовсе не для того, что бы убить Гитлера, или подглядывать за девочками в душе. Он начал изучать вселенную и ее эволюцию. Сначала он познал цель существования каждого человека. Затем, цель существования народов, миров, галактик. И всего космоса. Цель существования всей нашей вселенной. Такие дела.
    Вы скажете: "Всего лишь разыгравшаяся фантазия одного человека, жившего, к тому же, в начале прошлого века". Так оно и есть, по сути. Но читая книгу, на каждой странице вы будете чувствовать, что все повествование невероятно точно согласуется и с вашими собственными ощущениями. Вы, как часть вселенной, как бы резонируете с этой информацией, и чувствуете, что она, как минимум, очень близка к истине. Если, конечно, находитесь на пути к пробуждению. Так что - нет, это не фантастический роман. Это трактат о сущности бытия, облеченный в удобную для восприятия форму. Конфетка прям.
    Ну и в качестве бонуса.. Тут у нас целая россыпь футурологических идей, абсолютно.. еще раз - абсолютно невероятных для 1937 года. Матрица, Разумный рой, Симбиотический разум, Терраформинг, Сфера вовсе не Дайсона и все все все... Все это появилось еще тогда.
    Резюмируя. 10 из 10.
    P.S. Как я счастлив, что эта книга попалась мне. Ведь есть люди которые и вовсе не прочитают ее никогда.
    P.S.S. Степень популярности этой книги прямо пропорциональна развитости нашего мира.

Ganglion

Стэрлтон, может показаться, фантазирует необычайные миры и ситуации, но на самом деле, перед нами "сошки и верхушки" реалий знаний о вселенной и материальном мире, облаченные в этот роман. Конечно много в романе и отсебятины(потухшие звезды например, мне, как физику-ядерщику, немного дико слышать подобное словосочетание), но и много моментов, свидетельствующие, что автор испытал/пережил просветление. К этому роману необходимо приступать с уже с личным опытом просветления, иначе будет скучно читать постоянное перечисление каких-то разнообразий жизненных форм и рас.
    Вот основные крутые моменты:
    -как при перемещении разума в космосе, изменяется цвет звезд.
    -хоть автор и размышляет о разнообразии форм с оттенком земного опыта своего, но видно, что он очень старается уйти от стереотипов.
    -автор понимает, что разум может перемещаться в пространстве и времени
    -автор понимает, что можно до бесконечности развиваться духовно, но это всё равно ничтожно ничего, по сравнению с всемогуществом Бога.
    -Плюс автору за идею слияния разумов
    -Плюс автору за правильный вектор развития цивилизаций
    -Минус в том, что очень мало представлений о ментальных мирах, которые на самом деле те же материальные миры, но с другой частотой вибрации
    -Минус, автор не объясняет "молчание космоса"
    -Минус, автор не объясняет одиночество землян
    P.s. Очень завуалированно описывается человеческий опыт работорговли и отношением к афроамериканцам в то время.