«Это не то» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Тимофеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Это не то»

отзыв и рецензия на книгу

kovrizhkatanya

"Это не то" — сборник эссе Оксаны Тимофеевой. Здесь есть место и войне, и феминизму, и размышлениям о сути нашей русской, но и вопрос "что же за люди мы такие" в целом без привязки к национальности и гендеру поднимается.

Название сборника отсылает к центральной теме одного из эссе в "Военной трилогии" и оно про отрицание-вытеснение всякой жуткой фигни, которую наш мозг не хочет признавать.

Это не война
Это не насилие
Это не сексизм
Это не унижение
Это не предательство
Это не госпереворот
Это не мятеж
Это не обман

ЭТО НЕ ТО. Это что-то другое, но точно не это.

Читать философские эссе про войну и Россию 24 июня было особенно в кассу. Но можно и в любой день, я уверена.

Нельзя сказать, что мне все идеи Оксаны близки, что со всеми умозаключениями я соглашаюсь. Я даже сделала заметки для одного собственного эссе, в пику эссе Тимофеевой. Но это же нормально, да? Это одна из задач чтения, разве нет?

Мне невероятно нравится размер и печать книжки (Издательство Ивана Лимбаха). Я люблю мягкие обложки и мятые корешки от частых загибаний страниц — сразу видно, что текст читают.

26 июня 2023