Оксана Смирнова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Смирнова»

devga

Сказка, действительно, милая. Втянулась не с первых страниц, но к середине захватил сюжет и было переживательно за героев.) Единственно, мне она показалась какой-то простоватой. И, честно говоря, не понравились иллюстрации. Они красивые, но впечатления испортил преобладающий в них желтый цвет. На любителя, наверное.) Если желтое окружение еще пойдёт, то желтолицые персонажи как-то совсем визуально не зашли.)) Ну а сюжет неплох. Но мало.)) Как-то всё быстро закрутилось и тут же наступила развязка. О мире рассказано немного, но интересно. Кстати говоря, тут явное деление на добро и зло. Я-то, как подозревающая всех и вся, тут же записала в главные злодеи местного подозрительно доброго герцога.))) Но, увы, он оказался добрым на самом деле. Никакой интриги! Ну бывает - переборщила я с читательской паранойей.)))

27 августа 2022

Maria_lovebook_vn

Книга № 119 - Оксана Смирнова "Миры за стеной. Стекло старьевщика" М. Изд. Никея @nikeabooks 2021 г - 176 стр.

Личный рейтинг - 10/10

"Я сразу понял, что ты принесёшь удачу. Без тебя мы бы со скрупами не справились."

Как порой приятно вернуться в детство, вспомнить все самые необычные вымыслы и фантазии, которые придумывал и сам же в них верил. Вспомнить, как разговаривал с ветром, деревом и получал ответ, точно знал, что все не напрасно. И верил, что все всегда будет хорошо...

Когда я начала читать эту чудесную историю, первые же строки про волшебника в башне воскресили в моей памяти одну из любимых книг детства, о которой я не вспоминала уже много-много лет - "Дядюшка Фистус, или секретные агенты из волшебной страны (сказка)" (если не знакомы, обязательно рекомендую)

Тут все так, как и должно быть - знакомство с новыми друзьями, взаимопомощь, увлекательные приключения, немного опасностей, ну и конечно же добро обязательно побеждает зло. С такими книгами очень уютно отдыхать и головой и сердцем. С удовольствием продолжу знакомиться с этой серией.

13 ноября 2021

MissGray

Сюжет: Гуляя во дворе, девочка со странной кличкой Тюха встречается с двумя мальчишками из другого мира и выясняет, почему из её мира пропадает радость.

Время и место действия: Москва, советское время (?) / Касилия.

Герои: Настя (Тюха) - 9 лет, ученица 3 класса.
Рик Подорожник - друг Тюхи.
Том Чертополох - друг Тюхи.

Темы: дружба, контрабанда, коммунальная квартира, волшебные миры.

Моё мнение: Книга с необычным сюжетом, которая подойдёт младшим школьникам. Написана неплохим языком, без убогого современного сленга, да и время действия, судя по всему, советское. Во всяком случае, никаких технических атрибутов нашего времени там не присутствует. Осталось не совсем понятно, с чего вдруг девочка стала видеть ребят из другого мира, и да и в принципе, что там за конфликт, кто такие скрупы и прочее. Книга сама по себе самодостаточная, с развязкой текущей сюжетной линии, но закидывает крючок и на продолжение серии. Впрочем, я его читать не планирую.

Триггеры:

атмосферность - 8/10,
финал - 7/10.

17 августа 2023

elehabi

Замечательная сказка для всех возрастов. Чувствуешь безоблачное счастливое детство, когда представляешь себе тихий малоэтажный двор, супчик из травы, секретики под стеклом. Но приключения серьезные — дети отважно побеждают видимых и невидимых злодеев. А еще отложилась важная мысль об ухоженности нашего мира и чистоте окон.

26 октября 2021