Распутья. Добрые соседи

Барду Огонь небесами вручён,
    Души пожаром жечь;
    Бард от рождения обречён
    Пламени не беречь!
    Барду по жизни вражда претит,
    Воином — барду не быть!
    Только — на выбравшем нас Пути
    Время каноны забыть.

Долгов Александр "Путь, выбирающий нас."

Вот и подошла к концу история, которая началась уже давно. И началась с - вот сюрприз! - попаданки из нашего мира. И которая выросла в нечто большее - в Историю. В историю о нескольких мирах, связанных между собой. О самых разных людях и нелюдях. Об отваге и доблести, о любви и предательстве, о славе и величии, о подлости и трусости. Серия, где полным-полно уютных посиделок, любителей травки, эльфов-извращенцев, драконов, кентавров, техники и магии.

А герои? Такие разные и такие близкие. Нескладная Ольга, попаданец из нашего мира. Кантор, вспыльчивый мистралиец с ой какими непростыми родственниками. Шеллар - весьма своеобразная личность, король, логик до мозга костей. Полуэльф Мафей, принц, любящий пошарить по другим мирам. Обаяшка Жак с патологической боязнью крови. Оболтус Орландо, любитель травки и страшный сладкоежка, и даже высокое положение его более ответственным не делает. Элмар, принц-бастард, герой и любитель поэзии. Нимфа Азиль, загадочное создание, по сути, чистый ребенок. И много-много кто еще, всех не упомнишь и вот так сходу не перечислишь.

Последней книги было мало, решительно мало, чтобы расставить все точки над "i", и понять, что же случилось со всеми героями. Да, выстрелили многие ружья, некоторые висели на стене чуть ли не с первых книг, но все же про некоторых героев как-то умолчали... Тем не менее один момент почти заставил меня прослезиться. Вот этот. Знающий - поймет.

Наследник престола, поднятый на уровень лица, радостно задрыгал ножками, пошлепал ладошками по дядюшкиным манжетам и со счастливым хохотом ухватил Элмара всей горстью за нос.

Оксана Панкеева подарила нам "Хроники Странного королевства". Тринадцать книг, большой, ставший за эти годы близким книжный мир. Увы, все хорошее когда-нибудь кончается... А нам остается только перечитывать и ждать новую серию, про шархи.

И неважно, твоя какова сторона,
    И неважно, каков твой класс —
    Между нами и счастьем — преграда одна:
    Путь, выбирающий нас!
    ang-16el

Все хорошее когда-нибудь кончается, вот и милая моему сердцу серия про мир Дельта подошла к концу. Последняя книга вышла, на мой взгляд, достаточно удачной. Я бы даже рискнула поставить ее в один ряд с первыми томами. Конечно, я не могу удержаться от своего любимого замечания:))) Мало Жака! ужасно мало! катастрофически! Я возмущена! А в остальном все логично и гармонично.
    Особенно мне понравилась концовка:)) как раз то, что мне виделось и как бы я сама закончила эту историю.
    Надеюсь автор с такой бурной фантазией не долго будет держать читателей на голодном пайке и скоро мы будем обсуждать героев ее новых книг.
    Приятного прочтения!

luar_soll

Ну чо, я дочитал последнюю часть этого цикла.
    Ну чо, первые несколько книжек были явно лучше остальных.
    Последние несколько, конечно, уже сильно хуже... слишком много персонажей, слишком мало внимания каждому из них. И самых мне симпатичных - слишком мало.

Спойлер

Из всех авторов длиииииннннныыыыыыхххх циклов, что я читал (и дочитывал до конца), Панкеева, кажется, побеждает в номинации "антиядовитый гад", в смысле у нее ухитрились выжить, кажется, ВСЕ хорошие персонажи, появившиеся в нескольких первых книгах. По крайней мере, все те, кого я с первых книг запомнил.

Madam_pik

...что же я буду теперь читать?
    Эта мысль всегда возникает в моей голове, когда я в очередной раз дочитываю до последней книги сериал Оксаны Панкеевой. Случается со мной это довольно регулярно - каждый раз, когда пара новых книг выходит в свет, я беру две-три предыдущих, парочку новых и погружаюсь в другой мир.
    Однако сейчас, о, печаль и трагедия, - сериал закончился совсем и навсегда. Автор даже написала эпилог, где все положительные герои переженились, нарожали множество детей и всячески счастливы. Полный, так сказать, Hаppy End.
    Одна надежда утешает меня: вдруг автор задумала новый сериал и опять начнет выдавать на гора книги, одну за другой, где сентиментальная любовь будет перемешана с магией, где герои будут совершенно по сказочному умны-честны-добры-красивы (в различных сочетаниях) и с ними будут приключаться самые разнообразные приключения.

Я буду ждать.

Nerwende

За годы, прошедшие с тех пор, как я прочла первую книгу этой серии, я стала более критичной к литературе, поэтому в принципе не могу уже испытывать восторг по поводу книг этого жанра. Главная моя претензия к автору - это количество персонажей, которое в последних книгах начало стремиться к бесконечности. Кайден, Ушеб, Ллит(кто это ваще о_О я уже даже и не помню, когда она появилась), Настя, имхо, совершенно лишние. Они появляются из ниоткуда, рассказывают о слабо относящихся к делу вещах, и исчезают в никуда. Я совершенно не понимаю, зачем уделять столько внимания какому-то Кайдену, если есть, например, Орландо, которого плотно задвинули в тень, а, между прочим, у него огромный и слабо реализованный потенциал развития. Конечно, есть и удачные - Витя, который сначала был не пришей кобыле хвост, удачно вписался в сюжет и оказался одним из немногих "живых" персонажей, которым сопереживаешь по ходу повествования. Пожалуй, из тех персонажей, которые появились после основных, с которыми нас познакомили в первой книге, таких всего двое: собственно, Витя и, появившаяся последней, Тина.
    Мне в последних книгах категорически не хватало серьезности и хоть какой-то драматичности. Можно говорить, что серия сама по себе несерьезная, но это неправда, там было достаточно сильных и напряженных моментов, но с какого-то момента начался полный "мастерский произвол", и эльфы на их стороне, и у Шеллара планы не дают сбоев... Скучно, увы.
    Отдельно скорблю о судьбе Кантора. Кантор-партизан был прекрасен, Кантор-бард и снова актер - тоже да, но Кантор на побегушках у Шеллара и отца... Нет, я это не одобряю. К его семейному устройству у меня претензий нет )
    Резюмируя: я рада, что эта серия наконец закончилась ) Жаль, что финал такой гладкий и от этого не очень верибельный. Тем не менее, я благодарна автору за все хорошее, что в этих книгах было.

Замечательная серия!