july_sale

Барду Огонь небесами вручён,
    Души пожаром жечь;
    Бард от рождения обречён
    Пламени не беречь!
    Барду по жизни вражда претит,
    Воином — барду не быть!
    Только — на выбравшем нас Пути
    Время каноны забыть.

Долгов Александр "Путь, выбирающий нас."

Вот и подошла к концу история, которая началась уже давно. И началась с - вот сюрприз! - попаданки из нашего мира. И которая выросла в нечто большее - в Историю. В историю о нескольких мирах, связанных между собой. О самых разных людях и нелюдях. Об отваге и доблести, о любви и предательстве, о славе и величии, о подлости и трусости. Серия, где полным-полно уютных посиделок, любителей травки, эльфов-извращенцев, драконов, кентавров, техники и магии.

А герои? Такие разные и такие близкие. Нескладная Ольга, попаданец из нашего мира. Кантор, вспыльчивый мистралиец с ой какими непростыми родственниками. Шеллар - весьма своеобразная личность, король, логик до мозга костей. Полуэльф Мафей, принц, любящий пошарить по другим мирам. Обаяшка Жак с патологической боязнью крови. Оболтус Орландо, любитель травки и страшный сладкоежка, и даже высокое положение его более ответственным не делает. Элмар, принц-бастард, герой и любитель поэзии. Нимфа Азиль, загадочное создание, по сути, чистый ребенок. И много-много кто еще, всех не упомнишь и вот так сходу не перечислишь.

Последней книги было мало, решительно мало, чтобы расставить все точки над "i", и понять, что же случилось со всеми героями. Да, выстрелили многие ружья, некоторые висели на стене чуть ли не с первых книг, но все же про некоторых героев как-то умолчали... Тем не менее один момент почти заставил меня прослезиться. Вот этот. Знающий - поймет.

Наследник престола, поднятый на уровень лица, радостно задрыгал ножками, пошлепал ладошками по дядюшкиным манжетам и со счастливым хохотом ухватил Элмара всей горстью за нос.

Оксана Панкеева подарила нам "Хроники Странного королевства". Тринадцать книг, большой, ставший за эти годы близким книжный мир. Увы, все хорошее когда-нибудь кончается... А нам остается только перечитывать и ждать новую серию, про шархи.

И неважно, твоя какова сторона,
    И неважно, каков твой класс —
    Между нами и счастьем — преграда одна:
    Путь, выбирающий нас!
    ang-16el

Все хорошее когда-нибудь кончается, вот и милая моему сердцу серия про мир Дельта подошла к концу. Последняя книга вышла, на мой взгляд, достаточно удачной. Я бы даже рискнула поставить ее в один ряд с первыми томами. Конечно, я не могу удержаться от своего любимого замечания:))) Мало Жака! ужасно мало! катастрофически! Я возмущена! А в остальном все логично и гармонично.
    Особенно мне понравилась концовка:)) как раз то, что мне виделось и как бы я сама закончила эту историю.
    Надеюсь автор с такой бурной фантазией не долго будет держать читателей на голодном пайке и скоро мы будем обсуждать героев ее новых книг.
    Приятного прочтения!

luar_soll

Ну чо, я дочитал последнюю часть этого цикла.
    Ну чо, первые несколько книжек были явно лучше остальных.
    Последние несколько, конечно, уже сильно хуже... слишком много персонажей, слишком мало внимания каждому из них. И самых мне симпатичных - слишком мало.

Спойлер

Из всех авторов длиииииннннныыыыыыхххх циклов, что я читал (и дочитывал до конца), Панкеева, кажется, побеждает в номинации "антиядовитый гад", в смысле у нее ухитрились выжить, кажется, ВСЕ хорошие персонажи, появившиеся в нескольких первых книгах. По крайней мере, все те, кого я с первых книг запомнил.

Madam_pik

...что же я буду теперь читать?
    Эта мысль всегда возникает в моей голове, когда я в очередной раз дочитываю до последней книги сериал Оксаны Панкеевой. Случается со мной это довольно регулярно - каждый раз, когда пара новых книг выходит в свет, я беру две-три предыдущих, парочку новых и погружаюсь в другой мир.
    Однако сейчас, о, печаль и трагедия, - сериал закончился совсем и навсегда. Автор даже написала эпилог, где все положительные герои переженились, нарожали множество детей и всячески счастливы. Полный, так сказать, Hаppy End.
    Одна надежда утешает меня: вдруг автор задумала новый сериал и опять начнет выдавать на гора книги, одну за другой, где сентиментальная любовь будет перемешана с магией, где герои будут совершенно по сказочному умны-честны-добры-красивы (в различных сочетаниях) и с ними будут приключаться самые разнообразные приключения.

Я буду ждать.

Missis_Milla

Эта книга, как и все предыдущие 12 из цикла "Хроники странного королевства", - отличное лекарство от хандры и мрачных пасмурных дней, когда из всех желаний остается одно - забраться на диван, укрыться пледом и пролежать весь день в обнимку с котом. Глубокого смысла в них нет, зато много смешных ситуаций и положительных героев (Занудный король, Одноглазая королева в доспехах, Король-растаман, Благородный принц-бастард-варвар, Трусливый шут, Бард-воин, Блондинка-переселенка и другие).
    К сожалению, в последних книгах уже нет того юмора, как в первых, читая которые, я, пугая мужа и кота, хохотала в голос, герои поскучнели, ситуация замутнела. И все же мне приятно было увидеться с полюбившимися персонажами и узнать, чем же наконец все закончилось (книга - последняя в цикле). А закончилось все хорошо)).
    Потому и четверка)

Как раз перед этой книгой я дочитала серию Ивановой, что ли. Там уже книги три последних было видно, как автор мучительно пытается продолжать, но идеи кончились. Завершающая книга цикла вообще огорчила - псевдофилософская каша, ни героев. ни сюжета. Ну и счастливо потрахались, ура. В общем, "Добрых соседей" в руки брала с большим опасением. Вдруг - так же? Слава помидорам, нет. Все завершилось, все сложилось. Нити сплелись. И, как итог, милейшее "10 лет спустя", оставляющее в душе гармоничную завершенность и счастливое прощание с любимым циклом.
    Замечательная серия!