Поступь Повелителя

Iznanka

Количество бреда начинает превышать отметку моего терпения, отмеченную "это же юмористическое фэнтези".

Кантор окончательно превращен в сопливого слабака - не физически, разумеется, а морально. Обыкновенный незрелый юнец из тех, кто в нашем мире в 16 лет, потрясая немытым хайром, задвигает девушкам красивые слова о своем одиночестве, тяжкой доле и беззаветной любви к той самой, периодически инспектируя чужие постели.

Королева Дана ужасна. Это даже не пародия, это полная чушь - какое-то племя немытых теток-клуш и во главе бестолковая пигалица с акцентом наших соседей с гор - все эти "ай, вэй" и прочее. Совершенно не смешно, нелепо и неинтересно.

Понятно, что при том, как работают все "секретные" службы этих миров, концентрация знакомств между членами разведок, королевских семей, и просто представителями чудесного семейства Кирин, когда-нибудь достигнет критической точки. Но как подгоняется все это...

Наконец-то что-то не получается у Шеллара. Наконец-то Кантор выкручивается не сразу. Но необходимого напряжения в этих моментах нет. Что-то я думаю, что большинство в итоге выживет. Если не все.

Ах да. Ученик Скаррона у меня с самого начала вызывал, скорее, сочувствие, а сейчас и вовсе его жаль - глупенький, маленький мальчишка, который верит в идеалы, вложенные в него учителем, и об иных он просто не знает. Он грустный, вызывающий сочувствие и симпатию, персонаж.
    Предположу, что где-нибудь в конце он раскается, перейдет на сторону света и будет участвовать в попойках с Элмаром, Жаком и Ольгой.

Я не знаю, в каком месте книги нужно смеяться. В том, как срабатывает заклинание "Убежище Аль-Рами"? Или в том, что Элмар сломя голову мчится вызволять кузена? Или в том, где Ольга общается с троллями? Эльвира стирает пеленки?
    Автору, конечно, спасибо, за подробности реализма, которые обычно в литературе оставляют за кромкой страницы, но как-то уже просто скучно.
    Ну или не стоило читать три книги подряд, идиотизм в больших количествах меня угнетает.

Black_cat

Когда казалось бы, что все налаживается - какие-то герои воссоединились, какие - то ищут себя и свой путь, случается совершенно непоправимое НЕЧТО, которое так любит Панкеева. О да, эта известная садистка любит огреть читателя чем-нибудь тяжелым по башке, да так,что мало не покажется. Потеря Силы...Для меня это казалось невероятным. Нет,я не представляю себе этот мир без могущественных магов, где каждый обладает своим талантом, каждый неповторим и прекрасен в своем даре. Но нет. Панкеева меня не пожалела (как и других читателей, увы). Потом закралось предположение, что все это неправда - скоро все восстановиться,маги вернутся, продолжится война.Но и тут,возникает это самое "увы".Война переходит на новый уровень не прямой битвы,а глубокого подполья. Король становится шпионом. Сами шпионы прячутся в глубоком подполье. Почетные маги без силы пропадают. Более того,пропадают любимые герои, с ними творится что-то ужасное и невероятное. Сколько времени я провела,утыкаясь в книгу носом, пока жадно читала о судьбах Ольги, Кантора,Мафея, Азиль и Элмара!Как я переживала за магов - Истрана, Морриган,Хирона и многих других. И как всегда автор виртуозно все разрулила. Как карты, перетасовала судьбы и раздала незадачливым игрокам - играйте как хотите с таким раскладом.
    Для меня некоторые персонажи открылись с другой стороны, как например Витька или весь королевский двор Поморья. Появились и новые персонажи из других миров. И как же оказывается,они все между собой связаны...Вселенная мира Панкеевой расширяется, связи между героями становятся крепче, кто-то открывается с другой стороны, кто-то становится любимым. Ясно одно - еще несколько бессонных ночей, и я узнаю, чем кончится это потрясающая эпопея.

JIeBoP

Всё эпично.
    Люблю когда в книге, в которой всё наладилось, все помирились и побороли своих противников и собственное я, случается огромный, глобальный такой трындец, про это всегда интересно читать! Особенно интересно наблюдать за восстановлением практически из праха сопротивления и вообще жизни ключевых персонажей книги. Также на протяжении всей книги меня не покидала мысль: "Эк всех разбросало то по мирам, одни в одном, другие в другом, третьи вообще непонятно где и непонятно что с ними вообще произошло, но однозначно абсолютно все получили по первое число!" В общем я был бы дьявольски доволен если бы не одно НО! Грубейшая незаконченность истории, которая фактически прерывается на полуслове, спешу заметить не первый раз в этой серии.
    Поэтому 8.5 из 10 =)

ang-16el

Эта книга стала одной из любимых в серии. Сюжет заворачивается с новой силой и дает возможность пофантазировать на тему "что же будет дальше?" Рекомендую!

allbinka

То ли потому, что прошло некоторое время с того момента, как я прочла предыдущую книгу, то ли действительно так и есть, но эта часть показалась мне очень крутой, насыщенной событиями и эмоциями!
    Вторжение было проведено на высшем уровне, честно говоря, такого совсем не ожидала. Очень ловко Повелитель расставил свои ловушки и капканы. Стратегия Шеллара тоже хорошая, пусть и не обошлось без ошибок, но провернул он внедрение здорово. Кантор и Ольга уже так основательно отодвинулись с первого плана, но им тоже было уделено достаточно внимания. Но чую я, что их сюжетная линия сыграет не последнюю роль в следующей части! А еще мне понравилось, что начинает достаточно активно развиваться действие и в других мирах.
    В общем, серия читается все с таким же удовольствием как и и в начале. Но! Все-таки между книгами нужно делать перерыв, так намного интереснее возвращаться к истории :)

_zzzEGo

Снова вернулся в Странное королевство. А там новые события. Жаль, что позабылись главные персонажи, а ими серия богата , но в процессе чтения потихоньку вспоминались. Раньше мне больше всех нравился Шеллар, а сейчас я как-то и затрудняюсь выделить кого-то . На данный момент я даже, наверное, равнодушным остался к прочтенному . Идея с порталами мне очень нравится, хочу так же путешествовать! Можно даже между мирами.
    Окончание произведения оборванное, завлекаловка в следующую 10-ую книгу. И я пока в раздумьях, продолжить читать серию... или как?...
    Как итог, книга - обычное развлекательное чтиво, если увлечет мир, созданный автором, то еще и увлекательное. Но все ж сложно читать такие серии с долгими перерывами. Ибо много персонажей, у каждого своя сюжетная линия, которые временами и местами переплетаются... теряешься...

ЗЫ
    Вышенаписанное относится к моим впечатлениям, которые могут расходится с Вашими, и является более отзывом, чем рецензией. А читать или не читать всегда решаете только Вы.