Рецензии и отзывы на О пользе проклятий

strannik102

Вторая часть дилогии (точно дилогии? Пойду перепроверюсь... Ага, картинка сложная — дилогия называется "Шаг из-за черты", однако дилогия является началом целого цикла "Хроники странного королевства" = "Судьба короля"). Книга первая "Пересекая границы" была прочитана по рассеянности ещё в мае и, в принципе, понравилась (хотя, конечно же, не безупречна), даже решился прочитать вторую... а теперь, похоже, придётся с той или иной интенсивностью читать всю серию (говорил ведь себе уже сто раз — смотри под ноги, растяпа!).

Ну, в общем, из всей этой сумятицы первого абзаца уже понятно, что и вторая книга тоже оказалась вполне пригодной для отдохновенного чтения в промежутках между книгами из категорий "Большая литература" или "Самая важная книга этого десятилетия" или "Книга из списка самой большой литературной премии" и прочих. Потому что начитаешься больших важных трудных серьёзных книг и устанешь как собака на сене, а тут тебе раз! клёвая приятная книжка в руки — читай, наслаждайся, веселись и удовольствуйся.

И кое-чем эта книга даже показалась получше первой — тут уже есть пару моментов с маханием мечами, взвизгом арбалетных болтов и прочими боевыми эпизодами — чего явно (на мой прихотливый вкус) не доставало в книге первой.

Всё, пошёл обзаводиться серией — догоняйте!

Kirael

Книгу лучше читать сразу после предыдущей. Она является настолько логичным продолжением, что не понятно, зачем ее вообще на две части делили. Поэтому для нее актуально все то, что уже было сказано мной о "Пересекая границы".
    Из изменений - больше динамики. События, наконец, начинают набирать оборот. И как в первой части был дикий микс алкоголя, потрахушек и табака, так во второй нам предлагают смесь из детектива, интриг, романтики и боевичка. Но потрахушки никто не отменял!
    Качество текста с писательским опытом не увеличилось, как и его проработанность. Проглатывается часа за четыре. Конец осмысленный. С намеком, но можно не продолжать. Пару раз за время чтения было смешно.
    Принимая во внимание все минусы, отложу серию про запас до случая очередного нечитуна или "дайте что-нибудь полегче".

Atia

По итогам первых двух частей.
    Оказывается, главная добродетель девушки - это постоянная готовность бухать, желательно в мужской компании. По первому намеку, в любое время. Почему-то не сомневаюсь, что собственную юность автор провела именно так, очень уж любовно описаны сцены попоек. Так вот, через это святое, бескорыстное качество девушка получит наивернейших друзей, влиятельных покровителей и, уж само-собой, любовников. На потрахаться, конечно, более дерзновенных целей девушка не ставит.
    Поражает неизбывная похотливость персонажей, даже характеристики их построены на этом, в диапазоне от фригидности и импотенции до нимфомании, и далее, вплоть до крайних проявлений с членовредительством. Да, и жести в истории жизней персонажей автор отсыпает щедрой рукой, прямо в лучших традициях фанфикшена, и после не забывает подбрасывать еще, по ходу действия.
    Из хорошего: повороты сюжета бывают интересны и неожиданны. Правда, частенько автор после сливает их потенциал.
    За две книги такая свистопляска мне изрядно надоела, но, поскольку я, не мелочась, выкачала сразу весь немаленький цикл аудиокниг, то слушать позднее продолжу - не выбрасывать же сразу, в самом-то деле! Одно из двух: либо окончательно достанет, либо все же втянусь и понравится, бгг.

oribeltred

Продолжение Хроник Странного королевства удалось! И если в первую книгу я вливалась с трудом, то вторую прочла на одном дыхании.

В второй части герои раскрываются нам с новых сторон, узелки взаимосвязей затягиваются туже, вихрь приключений вращается сильнее, а атмосферность мира сохраняется, и это плюс! Конечно, пьянок и потрахушек меньше не стало, зато их с лихвой окупают динамичный сюжет и харизматичные персонажи, которых невозможно забыть. И которых очень приятно было видеть вновь! Да я вообще готова простить Панкеевой все эти "членоизмерения" и "оргии", лишь бы герои всегда оставались такими же яркими, неоднозначными и оригинальными. Наверное, если эта серия была бы серьезнее, то потеряла бы бОльшую часть своего обаяния.

Хочется также отметить, как автор очень грамотно погружает читателя в книгу, не сваливая в кучу всю историю, географию и политику нового мира, а размеренно и осторожно запускает по венам новый наркотик :) ведь так интересно во что выльется эта история, женится ли обаятельный Шеллар, встретимся ли мы вновь с загадочным Кантором, какие теперь будут отношения у Жака и Терезы, и как сложится судьба у своевольной Ольги.

Бывает с людьми всякое. И жизнь иногда выкидывает такие фишки, что ни в одном кино такого не увидишь, потому как ни один сценарист в здравом уме до такого не додумается. А у больного фиг кто сценарий возьмет.

Замечательная серия! Легкая, захватывающая, юморная, немного пошлая, загадочная и необычная. Ну разве не это ли нам так нравится?)

Sovunya

Ну что вам сказать, опять всё то же: потрахушки, пьянки, матюки (правда уже реже, чем в 1 части).
    Главный плюс этой части серии - книга больше насыщенна действием и интригами, раскрываются загадки и тайны.
    И если в начале (после 1 части) я заставляла себя читать, потом втянулась.

К этой серии относятся по-разному: кому-то нравится, кто-то равнодушен, а кто-то вообще не приемлет всей той бесконечно гульбы.
    Одно можно сказать точно - мир созданный Панкеевой самобытен, увлекателен, необычен и по своему очарователен. Каждый может найти в нём что-то интересное: эльфы, драконы, ведьмы, паладины, приключения, интриги, юмор, детектив, боевик и даже эротика.
    Хотя эротика в большинстве своём у Панкеевой условна, только в первой части описывался сам процесс, но без слащавых подробностей. В дальнейшем она просто указывала на сам факт, ну и конечно бесконечные разговоры о мужском достоинстве разных мужиков королевства.

Герои стали настолько любимы и близки, просто невозможно с ними расстаться. Панкеева наполнила своих персонажей таким количеством индивидуальных внешних данных, привычек, качеств характера и поступков, что они кажутся абсолютно реальными и живыми. В какой-то момент стала переживать за их судьбу, как будто знаю их лично. И даже главная героиня (Ольга) уже не так раздражает.

Вся серия Панкеевой явно выделяется среди других книг того же жанра, даже при том море попаданческих книг, коими заполнены прилавки многих книжных магазинов.
    В общем, мне понравилось, и понравилось гораздо больше, чем первая часть. Сразу захотелось прочитать продолжение.

Я сторонник идеи, что нет книги, которую должен прочитать и любить каждый, но есть книги, которые просто стоит попробовать прочитать. Понравится - хорошо, не понравится - ну и ладно, есть много других интересных книг.
    Так вот, эту серию стоит попробовать прочитать, хотя бы первые две части.

Ребят я в шоке, вам действительно нравится эта писанина? Почему оценка такая высокая? Ради интереса начала читать 2 книгу, посмотреть что же будет с главной героиней. Что сказать, от постоянных слов "трах***" начало уже мутить... это что-то с чем-то.. Автор сделала из героини просто мужика, вечно пьёт, курит.. ну мужик он и в африке мужик. Честно скажу, читать это всё было противно, конечно же 2-ую книгу я и так и не дочитала. Автор, займитесь вязанием, успокойте свою буйную фантазию, вы пишите ужасно.

Другие книги серии «Хроники странного королевства»