«О пользе проклятий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Панкеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О пользе проклятий»

EvA13K

Продолжаю перечитывать любимый цикл. Он одновременно очень легкий, с юмором, но в нём затронуты многие важны и нелегкие темы, а героев ждёт масса капитальных злоключений. В первых книгах ещё как-то попроще, завязочки только завязываются, а вот дальше... жду с предвкушением, когда доберусь до более глобальных частей. Здесь же продолжается описание жизни героев, с которыми читатели познакомились в первой книге, после окончания которой прошло три луны (местных месяца, которые привязаны к фазам луны и насчитываются 13 в году). Ольга разбирается со своим проклятьем и обещанным в конце первой книги отбором, продолжает осваиваться в новом доме и общаться с королем, принцем и иже с ними. По-моему, в этой книге появляется только один новый главный герой - баронесса Кира.
Именно эта часть является моей любимой в цикле, здесь столько замечательных моментов, хотя моментов немало во всех книгах. И всё также в книге много разговоров, очень много очень откровенных бесед, особенно мне нравится как один какой-нибудь момент обсуждают в разных компаниях. А еще то всё более менее спокойно и практически ничего кроме болтологии и не происходит, то происходит столько всего одновременно, что только при перечитывании осознаешь в полной мере динамику событий.

8 ноября 2021

JulieAlex

Во втором томике последствия дружбы с первыми лицами королевства дают о себе знать. Ревнивые фаворитки короля Шеллара устраивают заговор против Ольги. Несколько случайностей не срабатывают, поэтому враги ее проклинают. Когда же до конца обряд не срабатывает, девушку вносят в списки жертв дракону. Все так хорошо начиналось, а теперь удача может обернуться трагедией. Работа в библиотеке в тягость, местные Ольгу не принимают, сочиняют сплетни за спиной. Девушка на грани депрессии. На вечеринке Ольга знакомится с загадочным мужчиной, который в тот же вечер становится ее любовником. А что уже терять? Все улетело в тартарары. Ольга проклята, умирать уже скоро, сказка закончилась...
Читать было увлекательно, книга пролетела в момент. Ничего лишнего, герои продолжают пить алкоголь и находя себе на пятую точку проблем. Повествование ведётся от разных лиц и центровой здесь пока король Шеллар. Умный мужик, наблюдать за ним интересно. Другой бы плюнул и не стал помогать Ольге, а этот до конца пытался найти выход. Любовник загадочная личность. Автор из него не лепит большую тайну, и довольно быстро становится понятно, кто он есть таков. Все герои хорошо прописаны, картонных нет, каждый играет свою роль. События развиваются медленно, интриги как таковой тоже нет, это не делает книгу плохой. Цикл отдаленно напоминает ситком. Ситуация, диалоги, юмор, развязка и хорошее настроение в подарок. Мне в данный момент большего и не надо. Читаю дальше, боюсь упустить волну.
3 июля 2020

strannik102

Вторая часть дилогии (точно дилогии? Пойду перепроверюсь... Ага, картинка сложная — дилогия называется "Шаг из-за черты", однако дилогия является началом целого цикла "Хроники странного королевства" = "Судьба короля"). Книга первая "Пересекая границы" была прочитана по рассеянности ещё в мае и, в принципе, понравилась (хотя, конечно же, не безупречна), даже решился прочитать вторую... а теперь, похоже, придётся с той или иной интенсивностью читать всю серию (говорил ведь себе уже сто раз — смотри под ноги, растяпа!).

Ну, в общем, из всей этой сумятицы первого абзаца уже понятно, что и вторая книга тоже оказалась вполне пригодной для отдохновенного чтения в промежутках между книгами из категорий "Большая литература" или "Самая важная книга этого десятилетия" или "Книга из списка самой большой литературной премии" и прочих. Потому что начитаешься больших важных трудных серьёзных книг и устанешь как собака на сене, а тут тебе раз! клёвая приятная книжка в руки — читай, наслаждайся, веселись и удовольствуйся.

И кое-чем эта книга даже показалась получше первой — тут уже есть пару моментов с маханием мечами, взвизгом арбалетных болтов и прочими боевыми эпизодами — чего явно (на мой прихотливый вкус) не доставало в книге первой.

Всё, пошёл обзаводиться серией — догоняйте!

17 декабря 2016

Rella

...герои этой книжки – с винтовкой напролом.

Что делать, если тебя прокляли, да ещё и недоделанным проклятьем некроманта-недоучки? Но даже на этом твои беды не закончились, ведь благодаря завистливым придворным дамам ты теперь избрана в жертву дракону. Истерить, глушить алкоголь или наложить на себя руки? А может вставь во весь рост, сделать известную комбинацию из двух пальцев по-мистралийски и показать всем этим обстоятельствам? Ведь наверняка у верных друзей есть какой-нибудь козырь в рукаве.

Вторая часть цикла радует обилием эмоций. Все тут как-нибудь да эманируют: злятся, боятся, испытывают влюблённость или страсть. Ещё больше Кантора и моего любимца-короля Шеллара III. При желании можно провести сравнительный анализ с первой книгой и найти мелкие несостыковки, но совершенно не хочется этого делать, когда тебе весело-задорно и ты с упоением проваливаешься в происходящее. Тут я отчётливо осознала, что такое интерес и его отсутствие. Когда тебя не цепляет сюжет, персонажи, мир – начинаешь искать и подмечать все побочные шероховатости. А ещё книга заставляет понять, почему я стала так сильно не любит современный РомФант.

Все знают, что лучшее защита – это нападение. Когда ты чего-то стесняешься/боишься/хочешь скрыть – есть три пути: закрыться в своих комплексах, переводить всё в шутку или пытаться обезоружить собеседника, ковыряясь в его грязном белье. Книги Панкеевой не обнажают неприглядное, подробности скрыты за некультурными словечками или юмором, без детальных описаний и выворачивания наружу всякой грязищи, что нельзя сказать о новых авторах. Для них как будто дело чести описать всё в мельчайших подробностях: от изнасилований и деторождения, до убийств с особой жестокостью (в тот жанре, где это не уместно). И за всем этим теряется понятие сказки, пусть и для взрослых, где любовь, герои, драконы, подвиги и т.д. Поэтому так ценна для меня вселенная "Странного Королевства", дарящая интересную историю и атмосферу чуда.

22 марта 2022

kupreeva74

Скорей всего, я покину эту книжную серию.
Сначала язык автора я назвала смелым. Будучи расположенной принять произведения, такие милые словечки, как "задница" и "затрахать" я относила к остроте, к смелости автора. Но к концу книги вольностей становилось всё больше и больше, и касались они уже не только текста, но и отдельных сцен. Пусть меня обвиняют в ханжестве, но при моей работе мне хочется уйти от "свободы слова" и прийти к литературному тексту.
В общем автор неплохо подала информацию, так как первую книгу абсолютно не помню. Но включилась в сюжет сразу же, будто попала в книгу. Ольга, главная героиня, оказавшись в новом мире, поняла, что подобие сказочности в нём - всего лишь подобие. На самом деле тут всё сложнее, чем в обычном мире. Выйти замуж, например, - та ещё загвоздка. Надо сначала решить вопрос с драконом, которому поставляют девиц, в том числе и с королевского двора.
В первой книге персонажи прописаны ярче, чем во второй. В этом произведении автор больше внимания уделяет действию и неоднозначному юмору. Сначала смешно. После начинает напрягать. Это подобно перцу в блюде. Если немного - то вкус блюда только улучшается. Если много - чувствуется только перец, и ничего более.
Возможно, книга попалась не вовремя. Я не буду выяснять, откуда в этом книжном мире взялся кофе, поскольку многие предметы, включая людей и оружие, волшебным способом оказываются там. Серия книг смелая в своём формате, вот только мне не хватает смелости, чтобы пребывать там.

29 октября 2023

Елена Неронова

вторая книга зашла лучше, чем первая. видимо, привыкла к слову, да и динамика появилась.
28 марта 2024

ikisel...@gmail.com

Ух ты, эта даже интереснее первой! Советую!
26 ноября 2022

Бaнmuku`UСласmu

Ребят я в шоке, вам действительно нравится эта писанина? Почему оценка такая высокая? Ради интереса начала читать 2 книгу, посмотреть что же будет с главной героиней. Что сказать, от постоянных слов "трах***" начало уже мутить... это что-то с чем-то.. Автор сделала из героини просто мужика, вечно пьёт, курит.. ну мужик он и в африке мужик. Честно скажу, читать это всё было противно, конечно же 2-ую книгу я и так и не дочитала. Автор, займитесь вязанием, успокойте свою буйную фантазию, вы пишите ужасно.
8 декабря 2015