О пользе проклятий

Kirael

Книгу лучше читать сразу после предыдущей. Она является настолько логичным продолжением, что не понятно, зачем ее вообще на две части делили. Поэтому для нее актуально все то, что уже было сказано мной о "Пересекая границы".
    Из изменений - больше динамики. События, наконец, начинают набирать оборот. И как в первой части был дикий микс алкоголя, потрахушек и табака, так во второй нам предлагают смесь из детектива, интриг, романтики и боевичка. Но потрахушки никто не отменял!
    Качество текста с писательским опытом не увеличилось, как и его проработанность. Проглатывается часа за четыре. Конец осмысленный. С намеком, но можно не продолжать. Пару раз за время чтения было смешно.
    Принимая во внимание все минусы, отложу серию про запас до случая очередного нечитуна или "дайте что-нибудь полегче".

Atia

По итогам первых двух частей.
    Оказывается, главная добродетель девушки - это постоянная готовность бухать, желательно в мужской компании. По первому намеку, в любое время. Почему-то не сомневаюсь, что собственную юность автор провела именно так, очень уж любовно описаны сцены попоек. Так вот, через это святое, бескорыстное качество девушка получит наивернейших друзей, влиятельных покровителей и, уж само-собой, любовников. На потрахаться, конечно, более дерзновенных целей девушка не ставит.
    Поражает неизбывная похотливость персонажей, даже характеристики их построены на этом, в диапазоне от фригидности и импотенции до нимфомании, и далее, вплоть до крайних проявлений с членовредительством. Да, и жести в истории жизней персонажей автор отсыпает щедрой рукой, прямо в лучших традициях фанфикшена, и после не забывает подбрасывать еще, по ходу действия.
    Из хорошего: повороты сюжета бывают интересны и неожиданны. Правда, частенько автор после сливает их потенциал.
    За две книги такая свистопляска мне изрядно надоела, но, поскольку я, не мелочась, выкачала сразу весь немаленький цикл аудиокниг, то слушать позднее продолжу - не выбрасывать же сразу, в самом-то деле! Одно из двух: либо окончательно достанет, либо все же втянусь и понравится, бгг.

Sovunya

Ну что вам сказать, опять всё то же: потрахушки, пьянки, матюки (правда уже реже, чем в 1 части).
    Главный плюс этой части серии - книга больше насыщенна действием и интригами, раскрываются загадки и тайны.
    И если в начале (после 1 части) я заставляла себя читать, потом втянулась.

К этой серии относятся по-разному: кому-то нравится, кто-то равнодушен, а кто-то вообще не приемлет всей той бесконечно гульбы.
    Одно можно сказать точно - мир созданный Панкеевой самобытен, увлекателен, необычен и по своему очарователен. Каждый может найти в нём что-то интересное: эльфы, драконы, ведьмы, паладины, приключения, интриги, юмор, детектив, боевик и даже эротика.
    Хотя эротика в большинстве своём у Панкеевой условна, только в первой части описывался сам процесс, но без слащавых подробностей. В дальнейшем она просто указывала на сам факт, ну и конечно бесконечные разговоры о мужском достоинстве разных мужиков королевства.

Герои стали настолько любимы и близки, просто невозможно с ними расстаться. Панкеева наполнила своих персонажей таким количеством индивидуальных внешних данных, привычек, качеств характера и поступков, что они кажутся абсолютно реальными и живыми. В какой-то момент стала переживать за их судьбу, как будто знаю их лично. И даже главная героиня (Ольга) уже не так раздражает.

Вся серия Панкеевой явно выделяется среди других книг того же жанра, даже при том море попаданческих книг, коими заполнены прилавки многих книжных магазинов.
    В общем, мне понравилось, и понравилось гораздо больше, чем первая часть. Сразу захотелось прочитать продолжение.

Я сторонник идеи, что нет книги, которую должен прочитать и любить каждый, но есть книги, которые просто стоит попробовать прочитать. Понравится - хорошо, не понравится - ну и ладно, есть много других интересных книг.
    Так вот, эту серию стоит попробовать прочитать, хотя бы первые две части.

oribeltred

Продолжение Хроник Странного королевства удалось! И если в первую книгу я вливалась с трудом, то вторую прочла на одном дыхании.

В второй части герои раскрываются нам с новых сторон, узелки взаимосвязей затягиваются туже, вихрь приключений вращается сильнее, а атмосферность мира сохраняется, и это плюс! Конечно, пьянок и потрахушек меньше не стало, зато их с лихвой окупают динамичный сюжет и харизматичные персонажи, которых невозможно забыть. И которых очень приятно было видеть вновь! Да я вообще готова простить Панкеевой все эти "членоизмерения" и "оргии", лишь бы герои всегда оставались такими же яркими, неоднозначными и оригинальными. Наверное, если эта серия была бы серьезнее, то потеряла бы бОльшую часть своего обаяния.

Хочется также отметить, как автор очень грамотно погружает читателя в книгу, не сваливая в кучу всю историю, географию и политику нового мира, а размеренно и осторожно запускает по венам новый наркотик :) ведь так интересно во что выльется эта история, женится ли обаятельный Шеллар, встретимся ли мы вновь с загадочным Кантором, какие теперь будут отношения у Жака и Терезы, и как сложится судьба у своевольной Ольги.

Бывает с людьми всякое. И жизнь иногда выкидывает такие фишки, что ни в одном кино такого не увидишь, потому как ни один сценарист в здравом уме до такого не додумается. А у больного фиг кто сценарий возьмет.

Замечательная серия! Легкая, захватывающая, юморная, немного пошлая, загадочная и необычная. Ну разве не это ли нам так нравится?)

Mint_Sun

Вторая часть "Хроник странного королевства" пошла у меня намного бодрее первой. Тут уже появился сюжет, герои стали раскрываться с новых сторон и чуть меньше стало пьянок и секса. Совсем чуть.
    В этой истории были моменты, которые смогли меня зацепить за живое и сыграть на моих внутренних демонов, я читала, затаив дыхание и боясь это спугнуть. Тем неприятнее было сразу после вдохновенного отрывка споткнуться об оргии, пьянки и смешение нашего современного языка с фэнтезийным антуражем.
    В этот раз раздражал больше всего как раз язык, слишком уж все замешано, многие слова вообще не понятно откуда взялись в средневековом мире. Можно предположить, что их занесли переселенцы, но не в таком же количестве, учитывая соотношение аборигенов и пришельцев. Я уверена, что если бы книгу хорошо вычитать и убрать хотя бы половину пьянок и разговоров о размерах чьих-то детородных органов, то от этого ничуть не стало бы хуже.
    Сюжет простой, сразу понятен финал, нет напряженного ожидания развязки боев и интриг. Сразу становится ясно, что "наши победят" и снова вернутся к своим излюбленным занятиям. Но с другой стороны было интересно наблюдать процесс.
    Во время чтения пришла мысль, что многое в книге напоминает мне онлайн-рпг. В основном классами и мультиклассами, но и один из главных боев уж очень похож на поход пати в данж.
    Невольно после второй книги я привыкла к чудаковатым героям, хочется узнать их дальнейшую судьбу. Мой фаворит пока Кантор, ловко балансирующий между брутальностью и нежностью.
    И действительно интересно, насколько дальше выправится сюжет.

Ребят я в шоке, вам действительно нравится эта писанина? Почему оценка такая высокая? Ради интереса начала читать 2 книгу, посмотреть что же будет с главной героиней. Что сказать, от постоянных слов "трах***" начало уже мутить... это что-то с чем-то.. Автор сделала из героини просто мужика, вечно пьёт, курит.. ну мужик он и в африке мужик. Честно скажу, читать это всё было противно, конечно же 2-ую книгу я и так и не дочитала. Автор, займитесь вязанием, успокойте свою буйную фантазию, вы пишите ужасно.