Оксана Кириллова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Кириллова»

Miriamel

Роман- ностальгия,  посвящённый школьным годам. Думаю,что каждому читателю будет,что вспомнить под эти строки.
Это лёгкий YA, посвящённый взрослению главной героини.
В начале книги Оле ( Делии)12 лет. Она полна энтузиазма в новом школьном году ,в классе новенькая и это " дружба на всю жизнь". Оля не замечает,как начинает меняться её поведение и характер,как бы в попытке быть похожей на подругу.  Анфиса ( Лина) - довольно яркий персонаж. Девочка,которая пытается казаться лучше,чем есть на самом деле. У неё есть цель, она не видит и не замечает препятствий и Оля лишь ступенька для исполнения планов.  Возможно Лина просто не хотела ставить пятно на своей безупречной " мажорной" репутации.
Идут года,меняются интересы и подруги. Одна идёт по головам,вторая добивается всего сама. Одна кружит головы парням и знает,как это делать правильно, а вторая ждёт того самого,единственного. Кто из бывших подруг прав - покажет время.
В этой небольшой книге уместилась вся жизнь двух обычных девочек- от знакомства до предательства,от первой любви до истинных чувств, от битвы за внимание до осознания своей неповторимости.
В произведении показаны разные варианты женских судеб на примерах подруг и знакомых Делии,  разные модели семьи и отношения к подрастающим детям.
Довольно много внимания уделено любви- первые робкие попытки обратить на себя внимание,первые поцелуи,первый секс,первые серьёзные отношения.
Это не слащавый любовный роман,не ванильная трагедия,а скорее обрывки воспоминаний и поучительные строки,ведь в 14-17 лет все мелкие проблемы воспринимаются слишком остро и масштабно.
Ближе к финалу хотелось достать свой школьный альбом)

23 февраля 2023

AnastasiyaPatrusheva

«Ваш путь никто, кроме вас, не пройдет» (с)

Верите ли вы в призраков? Потусторонний мир?

Вот и наш герой не особо то и верил, пока однажды ему не явилась его жена и не попросила помощи. В этом нет ничего мистического, - скажете вы. Да вот только явилась она ему в зеркале... через несколько дней после ее похорон. Привиделось, от горя всякое возможно. Да! Но ее увидел не только Илья, но и его Мама. А двоим людям никак не может привидеться одно и тоже.

А потом он увидел жену во сне. И там она снова его просила помочь ей и простить...

Да и погибла она странно... Полиция считает что суицид, но Илья не верит, Не может активная, молодая женщина ни с того ни с сего сигануть с балкона.

Тем более они планировали завести малыша...

Ещё раз все обдумав, Илья решает провести собственное расследование.

Знакомясь с ее друзьями, о которых не знал, побывав в селе где она родилась,узнав о детстве, Илья все больше понимал, что не знал Нину.

А ее просьба простить? За что? Какое деяние совершила жена?

Книга захватывает с первых страниц и увлекает все больше и больше...

Где то в середине истории я думала, что догадалась за что Нина просит ее простить и все больше склонялась, что все таки бремя содеянного давило не неё. Но как же я ошибалась! Финал оказался далёк от моих предположений)

Учитывая, что Илья ( как собственно и я) не особо верит во всякое сверхъестественное меня умиляли моменты, где он позволял своей маме раскидывать Таро, проводить манипуляции с нитками и даже позвать медиума на сеанс. Да, да! Здесь встретиться и такое.Если маме так легче- пусть делает.

В какой то момент, я переживала уже за Илью( нет, ну а вдруг и с ним произойдёт непоправимое, учитывая, какие страсти стали происходить)!

Автор держала меня в напряжении до самой последней главы!

Финал меня удивил! Думаю, он удивит и вас!!!

Что же именно произошло с Ниной? За что просила прощения? И смог ли Илья распутать этот клубок, и помочь своей погибшей жене? Читайте и найдёте ответы на эти вопросы)

А я продолжу знакомство с творчеством Оксаны Кирилловой. Уж очень пришёлся по вкусу легкий слог, увлекающий сюжет и интрига, что держала в напряжении до финала.

1 декабря 2022

LeonKsenia

Описание книги/сюжет

Потеря близкого человека (дедушки) очень тяготило Тому. Она не представляла, как будет жить без этого доброго и отзывчивого человека. Квартира, в которую они перевезли бабушку совершенно лишена той магической силы, которую девочка привыкла ощущать от присутствия бабушки и дедушки. Жизнь не станет прежней. И с этим придется смириться.

Но, это не единственное потрясение, которое переживает героиня на протяжении всей книги.

Она остро принимает все ситуации, в чем я ее очень понимаю, сама также все воспринимаю.

Сильные стороны книги/сюжета

Автор с самых первых строк дает проникнуться эмоциями и чувствами героев. Начинаешь им сочувствовать, вместе с ними переживать боль. Это важно, что не только мысль доносится до читателя, но и эмоции.

Насколько девочке чужая и неприятная обстановка в новой квартире, что автор сравнивает это место с «маленькой тюрьмой». Это нужно как невзлюбить место, чтобы так о нем сказать, вы только представьте. Бывает же такое, что ты переезжаешь на новое место жительства, но не ощущаешь  это место своим домом. Это не особо приятное чувство.

В книги затронута тема отношений внучки и бабушки. Эта тема всегда греет душу и отзывается в моем сердце, за что спасибо автору. В этой истории, бабушка словно лучик света, всегда прогоняет тоску и печаль, дает надежду на будущее.

Мораль книги в следующем: нужно всегда помнить о своей семье, о своих мечтах и целях, о своих корнях. Не зря поется в песне: «А где родились, там и сгодились…». Может не стоит ехать на тридевять земель на поиске счастья и успеха, если можно его создать самому. Самое главное, это желания что-либо делать, и тогда все получится.

Слабые стороны книги/сюжета

Правда немного обидна была фраза про секретарей, что на эту должность берут одних бездарей. Собственно говоря, на эту должность я училась 6 лет(

Понимаю, что это было в рамках книги и может автор так не считает, но задело слегка.

Общее впечатление от книги:

История о взаимоотношениях между людьми. Между бабушкой и внучкой, между мужчиной и женщиной.

Подняты важные темы, такие как:

Любовь и верность;

Важность работы и семьи;

Стремление к своей цели;

Также как выбраться из затруднительной и угнетающей обстановки.

Меня немного смутило отношение девушки с женатым мужчиной, но не мне судить ее. Каждый сам решает, как ему жить. Но, а я  такое не поддерживаю совершенно.

Книга понравится любителям любовных романов, любителям тем про «бабушек и дедушек», знаю, многие любят такую тему, специально ищут литературу, где прослеживается отношение старшего поколения и младшего.

10 июня 2023

HelenaSnezhinskaya

Одна из вечных загадок мира - это любовь. Её бесполезно ждать, если судьбе неугодно. И при этом она врывается в жизнь, подобно урагану, стоит фортуне придумать игру. Она бывает не к месту и не вовремя. И только ей плевать на все обстоятельства и проблемы, которые приходят вместе с ней.

Римма влюбилась и уехала с малознакомым парнем в Суздаль. Её старшая сестра Марта переживает, чтобы та не наделала глупостей и не попала в неприятности. Она решает поехать за ней и отговорить от скоропалительной свадьбы с гидом, которого она знает лишь по переписке в интернете.

Но сможет ли она повлиять на младшую сестру?

Или отношения между сестрами наколятся до предела?

Сюжет увлекает в грандиозную экскурсию по историческим и красивым местам, немало времени уделяется и Золотому Кольцу. (Никогда не думала, что это может быть так интересно и атмосферно. Теперь самой захотелось увидеть всю эту потрясающую красоту воочию). На фоне архитектурных памятников разворачивается и любовно-военная драма между двумя сестрами и симпатичным гидом, сердце которого уже отдано одной из них.

Но кто же эта избранница?

Младшая и обаятельная Римма?

Или рассудительная Марта?

Гадать не советую, так как всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Характеры героев прописаны добросовестно и предугадать их действия сложно. Ибо у каждого из них в мыслях таится коробочка Пандоры.

Мне понравилось, как автор вела повествование позволяя своим героям попеременно приоткрывать свою душу, чувства и мысли. Благодаря этому картина складывалась красивая и запутанная. Пусть местами и казались странными некоторые действия, но это опять же можно объяснить тем, что все влюблённые так или иначе нелогичны. Как говорится, вспомните себя, когда влюблены. (Не знаю, как вы, а я творю бывает настоящую дичь на что мой разумный мозг вечно спрашивает - и как ты вообще до этого додумалась? А я в ответ: фиг его знает...).

Также хотелось бы отметить великолепную подготовку и вплетение в сюжет исторических фактов, упоминание достопримечательностей и интересную подачу материала. Я очень люблю подобные включения в книгах, позволяющие узнать что-то новое и любопытное. Особенно это актуально при пробелах в знаниях о собственной стране.

Плюсы:

I Динамичное развитие событий,

II Прекрасно продуманные характеры героев,

III Повествование идёт попеременно от нескольких героев: Марты, Павла и Риммы,

IV Сюжет охватывает значительный промежуток времени: с осени 2018 по весну 2019,

V Читается быстро, несмотря на объём и то что книга разделена на две части,

Минусы/Предупреждения:

Скорее придирка и то дело вкуса:

I Меня раздражала Римма. Я бы её назвала нахалкой...,

II Предсказуемый сюжет,

III Нелогичные поступки героев.

Жизненная история на фоне исторических памятников о любви и злодейке судьбе, вечно выдумывающей преграды для влюблённых сердец.

Книга понравится тем, кто любит истории о любви и преградах, которые возникают к ней на пути. А также тем, кто неравнодушен к интересным историческим памятникам, фактам и местам.

Атмосферно, красиво и увлекательно.

23 января 2024

Anna_A

Эта та самая история, когда страшно с первых страниц. Сначала ты страшишься явлений, что сменяют друг друга. А затем становится страшно уже от всплываемых подробностей и вопросов.

Молодая, жизнерадостная, любимая и любящая жена Ильи найдена мёртвой под балконами многоэтажки. Её состояние, положение в обществе, желание иметь ребёнка никак не вяжутся с «несчастным случаем» в протоколе полиции. Самоубийство или же убийство?

Нина является призраком к любимому мужу, её явления сопровождаются страшными вещами, а сообщения, что доходят до вдовца, крайне странные. Илья начинает свое расследование в желании добиться истины. Но стоило ли? Сможет ли любящий человек принять то, что было от него скрыто? Возможно ли прощение?

Знали бы вы как страшно каждый раз начинать читать любимую мистику. Она бывает такой разной. Она может быть явной и даже агрессивной, а может тонкой нитью вплетаться в сюжет. И вот сидишь, читаешь и ждёшь. Толи «Бу!» из-за угла, толи напряжённой атмосферы по всему сюжету. Я не трус, но я боюсь! Оксана начала прямо с ходу, взбодрив меня перед сном, да так, что пока не прочла 40% и спать не легла.

Казалось бы, что ни одной ниточки к проблемам жены у Ильи нет, но маленькими, самыми банальным шажками удаётся узнать, что Нина родом из совсем маленькой Лисовки. И вот тут-то кроются все ответы, сюда тянутся все ниточки, здесь хранятся тайны и звенят трагедии.

Вся эта история оказалась динамичной и с очень неожиданным итогом для меня. Илья порадовал и позабавил как персонаж. Мистическая составляющая увела меня в совершенно никак не прогнозируемую мною степь. Все мои «железобетонные» догадки рухнули. А темы и вопросы, что были подняты в книге, удивили. Никак не ожидала я увидеть их в мистике. Прощение – очень сложная штука, очень обманчивая и в огромном количестве прецедентов ложная. Что значит простить? Где грань того, что простить возможно? Есть ли истинное прощение без принятия произошедшего и прощения виновного?

Лёгкий слог, держащий сюжет и сохраняющаяся интрига верно намекают на то, что знакомиться с прозой автора можно дальше.

2 февраля 2023

fertigesbuch

После окончания университета Тома уехала с подругами в Москву, оставив свою семью. Прошло время, от родных Тома отдалилась, с подружками отношения испортились, а тут еще и любимый человек переезжает в другую страну, сердце разбито. Героиня рассчитывала провести выходные в грусти и страданиях, но бабушка, с которой они были невыразимо близки, решает её навестить.
Время проведённое вместе идёт им на пользу. Провожая бабушку из столицы Тома уже улыбалась, на душе было теплее, а будущее больше не казалось серым и беспросветным. Ведь самые близкие люди способны помочь нам вспомнить кто мы и чего хотели от жизни. Они всегда готовы скрасить наши тяжелые времена и помочь вновь обрести себя.
Книга небольшая, в ней всего 110 страниц. С ней можно провести уютный вечер, читается быстро и легко, останавливаешься обдумать какую-то мысль. После книги еще сильнее захотелось съездить в родной город к близким людям, провести время вместе.

11 июня 2023

HelenaSnezhinskaya

Но сможет ли она повлиять на младшую сестру?

Или отношения между сестрами наколятся до предела?

Но кто же эта избранница?

Младшая и обаятельная Римма?

Или рассудительная Марта?

Плюсы:

I Динамичное развитие событий,

II Прекрасно продуманные характеры героев,

Минусы/Предупреждения:

Скорее придирка и то дело вкуса:

I Меня раздражала Римма. Я бы её назвала нахалкой...,

II Предсказуемый сюжет,

III Нелогичные поступки героев.

Атмосферно, красиво и увлекательно.

23 января 2024

solovva_irinka

Каждая книга даёт нам возможность отправиться в путешествие, побывать в новых городах, прочувствовать их атмосферу, попытаться понять образ и манеру жизни людей из этих мест. На мой взгляд, это всегда интересно и познавательно. Так вот, с этой книгой мы посетили прекрасные места России.

Цитата:
©"Люди редко радуются тому, что происходит здесь и сейчас, но в поездках всё не так. Именно там ты впитываешь каждое мгновение как губка"

Вместе с героями книги мы отправимся в два автобусных тура по историческим и красивым местам России, осенью 2018 и весной 2019 года.

Римма влюбляется в Павла, с которым познакомилась в интернете и отправляется с ним в туристическую поездку в Суздаль. Её рассудительная старшая сестра Марта против этих отношений. Долго не думая она решает поехать за младшей сестрой, чтобы та не наделала глупостей, надеясь отговорить Римму от скорополительной свадьбы с гидом. На протяжении всей книги мы будем наблюдать за отношениями сестёр и Павла.

Повествование в книге ведётся сразу от нескольких главных героев, что позволяет смотреть на сложившуюся ситуацию со всех сторон. Сразу же погружаешься в жизнь главных героев. Чем ближе знакомишься с персонажами, тем больше они начинают нравится. Мне понравилась правдивость сюжета в том смысле, что такие отношения между людьми очень легко представить и даже где-то вспомнить себя.

Читается книга легко и быстро. Ну и такая история, не загружает мозг, с ней приятно проводить вечера. У романа действительно приятная и теплая атмосфера. Я как будто сама находилась в книге и путешествовала вместе с героями. Иногда такая теплая и уютная история именно то, что нужно.

Красивые описания достопримечательностей, много исторических фактов. Но в первую очередь,
эта книга о любви, которая может внезапно нас настигнуть и стать самым прекрасным в нашей жизни, она о том, что счастье может быть совсем близко, даже если в настоящий момент нам кажется, что мы его обретём совсем в другом месте.

Думаю, что данной историей Оксана хотела показать, что надо отпускать прошлое, ведь как только ты это сделаешь, то в жизни появится что-то прекрасное. Книга, чтобы провести за ее чтением несколько уютных вечером. Легкое чтение, для прекрасного вечера. "Попутчица" - книга про людей, которые находят и теряют. Любят и предают. Книга про таких как мы. Про обычных людей. Книга про нас всех.

9 февраля 2024

solovva_irinka