Оксана Гриценко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Гриценко»

darinakh

Совершенно случайно нашла книгу, особой популярностью она не пользуется, но для меня была очень полезной и интересной. Автор рассказывает о пассивной агрессии, как она проявляется, какие типы агрессоров есть, как со всем этим бороться.

Пока слушала первые главы, пришло осознание, что многие моменты даже не относила к пассивной агрессии, а это моментально отрезвляет. Я, конечно, не живу в розовом мире, но, когда становишься жертвой или наблюдаешь за нападками на другого, не всегда получается это увидеть в моменте.

Книга отлично структурирована, все разложено по полочкам. Приводится множество примеров, которые помогают определить агрессора, разработать и применить методику, предложенную автором.

Было здорово, как в моменте предугадывались и разбирались типичные ошибки, которые я бы и сама допустила, а это добавляет полезности книге. Одно дело прочитать, другое применить на практике.

В книге есть тест, помогающий определить собственную реакцию на раздражитель, адаптированную под современные реалии. Но тест тесту рознь, автор дает полезные рекомендации, чтобы вместо предсказуемой реакции поведение было скорректировано в выигрышное русло.

В общем осталась довольна, еще проведу анализ и переложу рекомендации на свою модель поведения. Если вам сложно, как и мне, противостоять такой вот скрытой агрессии, то книга может даже стать настольной, пока не осядет окончательно в подсознании.

9 декабря 2023

Knigo_Man

Суть явления пассивной агрессии и то, как противостоять людям, не желающим лично тебе зла (полиция нравов и остроумный хам) в книге раскрыты превосходно. Особенно меня восхитили примеры - не наброски, кратко описывающие ситуацию, а развернутые диалоги с комментариями автора, да ещё и смоделированные в нескольких версиях (вообще без применения тактики, с ошибками и так, как это рассказано в данной книге). С ассасином в засаде вроде и к советам не придираться (действительно, нужно контролировать свои эмоции, чтобы своим поведением дополнительно не подтвердить клеветнические вымыслы и не превращать разговор в базар "это всё он, а я хороший"), но всё равно, как мне кажется, маловато деталей по тому, как восстановить свою репутацию в глазах окружающих. С примером про контрольные всё просто и наглядно видно, что они на самом деле были сделаны, а если это сплетня про воровство, например?
Про абьюзера, который буквально терзает нападками тоже всё понятно. В теории. На практике с крышей через голову навряд ли повезёт.

Впрочем  все случаи и виды нападок объединяет одно - необходимо сохранять эмоциональное равновесие, иначе жертва уже проиграла, а агрессор добился своего, а также думать о предотвращении последующих наскоков, а не просто сидеть и радоваться, что на этот раз мол всё разрулилось

2 января 2024

Oleg Galkin

Спасибо, очень интересно послушать и подумать над моим поведением!
29 августа 2023

Tatyana Dulkarnaeva

Очень легка в восприятии, прослушала на одном дыхании. Сразу вспоминала случаи пассивной агрессии из жизни, фильмов, прогнала по предложенной классификации, кажется, все сходится:)
Постараюсь запомнить и, при необходимости, внедрить в жизнь предложенные способы решения. Спасибо!
26 октября 2023

julia...@gmail.com

Понравились советы, как противостоять хаму
14 декабря 2023