Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Академия Арфен. Отверженные»

Ptica_Alkonost

Если душеньке хочется романтичной романтики, истинной любви, чувств и страстей, нежностей и краснеющих щечек от невинных взглядов и слов - эта книга подойдет как нельзя кстати. Условно-фэнтезийный мир (мира особо мы не увидим, основное место действия - закрытая территория академии), но справедливости ради - о мире со слов участников всего происходящего мы услышим и не раз (про сложные матримониальные. политические, интриганские и прочие планы/мотивы/поступки). Возвращаясь к Академии - автор предложила закрытый замок, которой для кого то тюрьма, а для кого-то последний шанс на выживание среди корыстных родственничков и недругов. И сложно прочувствовать, что сие тюрьма - так как попасть можно сюда и добровольно, как собственно ряд героев и поступило. В общем, в таких непростых жизненных вариациях наши герои - а их тут пять, попадают в Академию Отверженных. Дракон, которому сложно сдерживать себя, снежная лиса, которая имеет желание спрятаться под маской парня, волк, который бастардом рожден, но воспитан уравновешенным (практически Волкодав), ведьма, с загадочными целями добровольного заточения, и опальный прЫнц-грифон, пытающийся выжить. Сюжет показывает множество моментов, где добро побеждает зло (потому что у добра кулаки сильнее, шучу), зарождение истинных чувств и настоящую дружбу с поддержкой и взаимовыручкой. Все герои -или оборотни с разными вторыми ипостасями, или маги-ведьмы. А уж как трепентно эти "магики" и иже с ними относятся к первому поцелую)) Обычные люди кстати тоже есть, но участь их печальна и незавидна. Итог: Для релакса от тяжелых будней - очень легкая и милая книжечка, в целом завершенная. Но у нее есть и продолжение, которое мне кажется будет такое же "восхитительно-девочковое", под настроение почитаю))

M_Aglaya

Очередная магическая академия в очередном типовом фэнтези-мире и очередной любовный роман. Warning! На этот раз настолько девочковый, что прямо в концентрированном виде. ))

Сюжет: как и сказано - в некоем фэнтези-мире обитают, как я поняла, волшебные расы... в основном, в виде оборотней - драконы, волки, лисы. Ну, маги есть. Ведьмы. Может, еще кто, не знаю. )) А простонародье не владеет магией, со всеми вытекающими последствиям. (маглы! ))) ) Политическая ситуация запутанная. Поэтому неравнодушные люди озаботились создать магическую академию Арфен, куда отправляют учиться отпрысков разных волшебных родов, которые так-то никому не нужны и часто мешают. В силу тех или иных обстоятельств. А в академии они в неприкосновенности и безопасности. (Правда, что будет потом, когда они академию окончат, я так до конца и не уловила )) ) И вот в очередном наборе собираются мальчик-дракон, второй близнец из пары, а по драконьим законам таких вообще лучше бы сразу приканчивать, мальчик-волк, которого мать-неволк родила вопреки воле вожака стаи, и он сейчас бесится и его не признает, мальчик-грифон, бывший наследный принц, но сейчас как раз власть сменилась и члены прежнего правящего рода вызывают острую неприязнь, девочка-лиса, которая сбежала из рода, чтобы избежать нежеланного договорного брака... а, ну еще там всякие собираются... Интрига, придуманная автором, заключается в том, что девочка-лиса притворяется мальчиком (не знаю, почему, не вполне уловила), и ее селят в мужское общежитие, вместе с мальчиком-драконом. Так что дальше, само собой, будет главным образом развитие отношение этих двоих, от враждебности к дружбе и далее, с тонкостями, когда он узнает, что она, когда другие узнают, что они и т.д.

А магического обучения, как такового, и не будет! До него ли, когда такие дела. )))

Зато будет кое-что из запутанной политической обстановки и коварных интриг среди враждующих рас и родов. )))

В принципе, не сказать, что тут есть что-то прямо особенное и потрясающее. Чисто любовный роман, чисто девочковый. Но автор поразила меня своей добротой и рачительностью. )) Все-то у нее красивые (умопомрачительно), все-то хорошие (и ученики академии, и преподаватели, и даже родственники - в значительном количестве), если имеются какие-то конфликты и разногласия, так их разрешат, враги примирятся, хулиганы исправятся и подружатся... ))) А если тут и требуется ввести кого-то отрицательного, то он будет ну очень сильно на втором плане. Как будто автору вообще о таких неприятных персонажах противно писать. )))

Но, ради справедливости, не могу не дополнить, что - мне все-таки очень понравилось, как автор изобразила юного дракона - задира, буян, но славный. )) Так что, если будет вторая книга, то я даже с интересом почитаю.

kurisutaina

Странный и достаточно жестокий мир, где практически все братья и сестры - враги, соперники в борьбе за власть. А в некоторых случаях и за выживание.

Сейчас у каждого из них были гарантированные четыре года жизни, и стены Арфена служили последней броней, хоть как-то защищавшей от посягательств родственничков. Вылети отсюда — и тебе снесут голову.

Главными героями здесь выступают:
Рейн Броган - молодой дракон на пороге своего 19-летия, младший из братьев-близнецов, и как следствие - носитель печати на виске, практически клейма. Имеет крайне несдержанный и взрывной характер, плюс еще и свою сущность дракона не всегда может держать в узде.
Келейр Тайернак - снежная лиса, ненаследная княжна, сбежавшая из отчего дома для того, чтобы не допустить навязанного брака, ну и заодно чтобы учиться, потому что в их княжестве не принято, чтобы женщины обучались. При всей своей наивности - достаточно целеустремленная особа. Поступила в Академия под видом мальчика, и некоторое время даже умудрялась дурить всем голову. Ну почти всем))

Также в книге достаточно много второстепенных, но от этого не менее интересных персонажей:
Гварен Ладвик - волк-оборотень, бастард, не признанный отцом. Очень интересный, положительный персонаж. То как он опекал Келейр было очень мило. Практически сразу стал другом как Келейр, так и Рейну.
Файона Макдара - ведьма, из некогда могущественного рода. По началу крайне эгоистичная, преследующая свои цели, но в конце концов не такая уж и плохая девушка. Хотя эпизод с ее отцом позволил в ней немного усомниться, но она все таки оказалась достаточно порядочной.
Ирс Эллгар - грифон, опальный принц и давний недруг Рейна, с которым он постоянно сцепляется и ввязывается в драку.

Еще в книге есть крайне занимательные герои из числа преподавательского состава:
Аристакес Вардван - маг и проректор академии, Белла Токум - великанша, мастер боевки и Элазар Саргон - ректор академии, который при всей своей серьезности, относится к студентам практически как к своим детям.
Вообще, именно персонажи Беллы и Аристакеса с их взаимными заигрываниями, как раз и привносили в слишком уж серьезное и драматичное повествование нотку комедии. Читать о них было забавно.
Ну и ещё ректор периодически что-нибудь эдакое выдавал))

Стук был очень сердитым, можно сказать — возмущенным, но с оттенками некоторой вины. Ректор велел войти, что Вардван и сделал, держа в руке свернутые листы бумаги.
— Арис! — радостно воскликнул Саргон. — Вижу, тебе не спится, дружище. У нас много дел. Как хорошо иметь такого неутомимого проректора. Нужно организовать что-то вроде доски в главном зале, где будут размещены портреты лучших преподавателей. Ученики смогут любоваться твоим волевым подбородком и говорить себе: «Это мой проректор, ай да молодец!» Нужно уточнить план, Арис.

Книга вроде бы и интересная, но на мой взгляд - сюжет чересчур затейливый, да и с интригами перебор. Особенно добили интриги хитромудрых мамаш Ирса и Рейна, а также замысловатые истории с их рождением.
Планировала сразу после этой книги прочитать вторую, но что-то не особо тянет. В принципе, у этой книги можно сказать логически-завершённое окончание - у героев все относительно хорошо и ладно - на этом можно остановится. Возможно в будущем решусь на прочтение продолжения, но точно не в ближайшее время.

Kirael

Удивительная книга. В ней нет ничего особенного, необычного, выделяющего из ряда других. И тем не менее клише и штампы, стандартные персонажи так гармонично вписаны между собой, что книга становится идеальным лекарством от плохого настроения.
Обратите внимание на серию. Мои предыдущие слова не говорят, что от книги нужно ждать чего-то выдающегося. Но в рамках жанра и его правил "Отверженные" - действительно хороший экземпляр. В активе оборотни, оборотни-драконы, оборотни-грифоны, оборотни-львы и оборотни-ледяные лисы. Легкая, приятная, волшебная отдыхалочка для мозгов. Вполне законченная. Но я рада, что смогу добраться и до второй части.

morana623

Прочитав предущего комментатора , я надолго задумалась . И задумалась вот о чем видимо человек судит по себе. По тому что мне 28 лет , и мне книга понравилась . Но я не увидила никаких таких роялей для меня история этих ребят которые многое пережили. Герои яркие, эмоциональные, живые и многранные. Сюжет интересен сам по себе. А во общем плане за ними интересно следить.

кошка

На книгу обратила внимание, потому что неравнодушна к гендерной интриге. Есть такая у меня слабость. Какие эмоции вызвала книга? Не буду говорить, что пищала от восторга, или пускала слезу умиления. Много раз во время прочтения останавливалась, потому как хотелось обдумать ситуации, предоставленные в книге и представить, как поступила бы сама. Злило, когда домашние отвлекали, поскольку важно было сохранить это настроение и не сбиваться. Ощущение осталось хорошим, автор умеет интересно "складывать буквы". Героев в книге много, вторую часть уже купила в электронке. В этой (второй) книге истории второстепенных героев раскрываются подробнее. Так уж вышло, что в любимчиках у меня оказался опальный принц Ирс, так вот отвела душу, там его было предостаточно. Понравился ректор и его любовь к матери одного из учеников. Да, никаких амуров со студентками здесь нет. К прочтению советую тем, кто любит отношения без пошлости, отсутствие всяческих хабалок среди героинь и властных отморозков среди главных героев. Понравится тем, кто предпочитает когда персонажей много и есть второстепенные линии кроме главной.

Тимошина Олеся

Очень красивая сказка! Которую приятно почитать на ночь. Под дождь и чашку вкусного чая!

biryuk...@gmail.ru

получила огромное удовольствие

Анонимный читатель

очень приятная книга-отдошнула душой))))

Елена

Огромное спасибо за эту книгу!!!