Оксана Глинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Глинина»

Urrsa

По идее, тут должны были быть придворные интриги, бедная девочка-сиротка, воспитанная при храме и внезапно попавшая на королевский отбор невест, любовная линия с канцлером вместо короля и так далее. На деле же нам выдали:
- типа-бедненькую, но на деле чрезмерно самоуверенную и довольно злобную героиню;
- королевских дознавателей, которые непонятно вообще за что получают деньги, потому что даже характер смертельной раны за них определяет эта самая сиротка;
- любовную линию, развившуюся не то, чтобы на ровном месте, а в минусовых условиях крайнего севера.

Все куда-то бегут, что-то делают (особенно выводы), но это настолько не увязывается между собой логически, что чувствуешь себя чужим на этом празднике жизни. Но если интриги ещё худо-бедно можно понять, старательно экстраполируя, то любовную линию даже экстраполированием из первой встречи не высосешь, а - как оказалось в дальнейшем - оба героя воспылали! Но будут страдать, конечно, потому что, как говорила Мария из "Формулы любви" - "Будем страдать, Лёшенька. Страданиями душа совершенствуется". Гинтарина душа, правда, не совершенствуется, а только накручивает себя на то, что все вокруг негодяи, но страданий это не отменяет.

В общем, знаете, у меня очередное "что это я сейчас прочитала" и вторую книжку я читать не пойду.

23 ноября 2020

WeyFoists

Начать стоит с кошмарно нагромождённого стиля. Ни слова в простоте. Не ручей, а "журчащий поток", и вся книга состоит из вот таких напыщенных, заумных и малоосмысленных фраз:

Время перестало существовать с тех пор, как прошла вечность - или всего несколько секунд после того, как их глаза встретились

И такой стиль только усугубляет общее занудство книги. Она тянется уныло и бесконечно, множатся какие-то бессмысленные разговоры, рассуждения, обсуждения, и всё это многословно, и медленно, и долго, и местами нелогично.
Главная героиня взбалмошна и местами истерична, ведёт себя более чем странно и совсем не похожа поведением на воспитанницу сначала детского дома, а потом и жреческой обители. Скорее, на избалованную любимую дочку. И её несчастное сиротство вызывает вопросы. Сначала она рассуждает, как плохо относились к ней родственники, и не желает разговаривать с кузеном, потому что не ждёт от него ничего хорошего, как от главы семьи, а потом через страницу оказывается, что в детстве они прекрасно ладили, и вообще у неё остались о нём самые светлые воспоминания.
Кроме того, не складывался у меня и мир. Странно сочетаются канцлер, король, бароны с одной стороны - и Навь с богиней Живой с другой стороны. Я вообще за фантазию и разнообразие в мироустройстве, но тут картинка не собиралась в одно.
Интрига тоже пестрит несостыковками, романтическая линия возникает вдруг и непонятно почему. И это первая книга тянется бесконечно, а есть ещё и вторая! Точно не пойду в продолжение.

22 июня 2022

LittleWitch

1 часть. История не закончена здесь.
Сама книга довольно интересная, но очень уж запутанная и затянутая, как по мне.
Сюжет интересен. Сначала мне показалось, что это стандартный отбор. Девушка, которая не очень этого хочет по велению власти отправляется на отбор невест для молодого короля. Но все оказалось не так просто.
Гинтаре - бастардка. Как всегда ей твердили родственники. Позор рода.
Она живет в далекой обители и готовится к посвящению в жрицы Предвечной. Светлой богине. Но тут появляется кузен с приказом короля. Сбежать невозможно.
Все очень запутанно. Интриги и родственные связи. Заговоры и фанатики.
Любовная линия тоже трагична. Они не могут позволить себе эту любовь. И Гинтаре, и ее возлюбленный. Ведь влюбится надо не в абы кого, а в канцлера. А ещё король, который, кажется, определился с невестой. Пусть и выбор его неожиданный для других.
Книга заканчивается "на самом интересном месте".

22 мая 2022

T_Solovey

Не скажу, что это было плохо. Это было вполне читабельно. Даже любовных линий здесь, пожалуй, совсем немного, что для меня только плюс. Героиня, вопреки всему, вовсе не девочка-припевочка, хоть и бедная сиротка. И смотрится повеселее обычных правильных девочек. Злится, сама себе придумывает, сама обвиняет, обычная женщина, в общем ) Подружка тоже в общем-то хороша. Главная тема, на мой взгляд - интриги/скандалы/расследования. А любовь и отбор - ну скорее фоном. В первой книге, по крайней мере. Другой вопрос, что этих интриг, тайн и скелетов как-то слишком много на квадратный метр. Как будто автор после каждой придуманной интриги сидит и думает: "Больше, нам нужно больше!". И выглядит это как-то чрезмерно наворочено. Первая книга обрывается достаточно резко, все разгадки и прочий хэппи-энд - уже во второй.

20 января 2023

RedRedSquirrel

Двойственные чувства вызывает эта книга. Вроде бы интересный запутанный сюжет, неплохая героиня, хотя её подруга мне больше понравилась, но, как по мне, так здесь слишком много политики, подковерных игр  и недосказанности. Герои вроде друг с другом разговаривают, но ни один ни разу ни о чем не рассказал, только намёки и уход от неудобный вопросов. Нет, такая манера общения была бы интересна и интриговала, если бы исходила от кого-то одного из персонажей, но не все же! Мало того, именно эта скрытность и недоверие всем вокруг чуть было не поставили под угрозу жизнь героини... И вообще где happy end??? Я вообще не поняла толком, чем все закончилось - либо будет продолжение, либо это концовка такая в стиле "додумай сам"

14 ноября 2020

Margosha18

Очень двоякое чувство вызвала эта история. Начиналось всё очень запутано и надежды на то, что из всего этого найдется выход практически не было. Но автор смогла удивить, и чем дальше читалось, тем интереснее становилось и более увлекательнее. Сюжет получился очень захватывающим и закрученным. Детективная линия получилась очень запутанной, до самых последних страниц не получалось понять, кто же самый главный злодей. А вот романтическая линия сильно и сильно "подкачала", её как бы и не было совсем, не уловила я момента, когда герои стали проявлять симпатию к друг другу, а про любовь и говорить не стоит. Любовь нечаянно нагрянет. Очень интересные имена автор своим героям подобрала: откуда такая фантазия? Что они означают? Очень непривычно и очень путано получилось. Имена одних героев были похожи на фамилии других, приходилось перечитывать какие-то моменты, запутаться было очень просто. Так же не сложилась в голове картинка мира, кто во что верит, кто населяет и кто какой магией владеет, какую сторону поддерживает, хотелось бы побольше конкретики, чтоб была картинка присутствия. Ведь герои у нас не самые простые люди в своих кругах, находятся у самой верхушки власти отдельно взятого королевства, поэтому находятся в гуще всех событий, а тут назревает государственный переворот, нужно быть во внимании, ведь дел невпроворот: подругу найти и спасти, предателя вычислить, с эльфами договориться, мир от исчезновения спасти и при этом нужно в себе и своих чувствах разобраться, ну, и замуж не забыть выйти. Все дела сделаны, всё выполнено, хэппи энд присутствует.

27 ноября 2023