«О домовых и инкубах. Сборник весёлых мистических расказов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Есиповой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О домовых и инкубах. Сборник весёлых мистических расказов»

отзыв и рецензия на книгу

nest_olga

Эта книга - сборник небольших рассказов, а скорее даже сказок, объединенных одной темой: житие (приключения, похождения) фэнтезийных персонажей в нашей обычной современной действительности. Причем они настолько органично вписаны в реальный мир, что ни на секунду не возникает мысли, что этого не может быть на самом деле.

Первые три рассказа - про инкубов. На что способны женщины ради любви? Может ли инкуб стать человеком? А может ли он заменить любимого? Инкубы в этих рассказах разные - и чудовища, и вполне себе милые персонажи, у которых просыпается совесть.

Дальше идут рассказы про домового Антоху. Это самая классная часть этого сборника! Потому что Антоха - настолько милый и прикольный персонаж, что вызывает и улыбку, и смех, и слезы. В силу некоторых обстоятельств он вынужден помогать людям. Но делает он это действительно искренне и именно тем, кто в нем нуждается. Эти рассказы немного философские, немого юмористические, но пронизаны такой добротой и любовью, что в конце каждого рассказа у меня всегда возникали слезы.
Еще интересная фишка автора в одном из рассказов - интерпретация одних и тех же событий с точки зрения мужчины и женщины. Смеялась в голос, потому что с точки зрения мужчины все было так перевернуто и воспринято абсолютно противоположно, чем имелось ввиду женщиной. И это было очень комично.

Последние несколько рассказов - про ведьм. Совсем не черных. Добрых и каких-то несчастных. Рассказано как обычно с юмором и немного философией. Вообще-то надо отметить очень легкий язык автора, то, как она подобрала каждому персонажу образ и манеру разговора, и герои сразу стали объемные и живые.

В целом, сборник оказался легким, но нетривиальным чтением, оставляющим после себя улыбку и что-то очень приятное в душе.

10 июля 2023