Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Оксаны Демченко «Паутина удачи» — MyBook

Отзыв на книгу «Паутина удачи»

Kseniya_Ustinova

Я безумно довольна и собираюсь активно форсить эту книгу во всех местных играх, где можно что-то советовать.
Это по настоящему годное фентези/альтернативная история, быть может книге немного не хватает эпичности или слишком много "бабского", но книга делала меня счастливой на протяжении (почти) всех своих страниц. Мне очень понравилось, как в мире преподнесена магия, используется и телекинез и стихии и, нечто лично для меня новое, удача. При этом автор расписывает все достаточно подробно и годно. Больше всего меня удивило и порадовало описание политической ситуации в мире, и огромное количество ярких персонажей, где один другого невероятнее и интереснее. Правда, тут же есть и косячок - главная героиня Береника на фоне прочих героев выглядит бледной тенью и часто уходит на тридесятый план, так еще и характер вышел не очень ровный, я бы даже сказала, что с Саней у них через-чур много общего, можно и перепутать. В книге много духа Советского Союза (моих личных ассоциаций), чувствуется много "русской души", "казачьей жизни", "белорусских манер". Это все очень тепло отдавалось в сердце. Единственное, слово борщ под конец я уже ненавидела, слишком зациклено было на нем, при том неоправданно зациклено и смотрелось нелепо.
Книгу я читала немного в спешке, возможно поэтому финал показался сильно затянутым и однообразным - надоели бесконечные меррисьюшные родственники и непомерное боготворение еды. Не понравилась немного детективная манера повествования, из-за чего нагнетаются интриги, затягивается действо, и время в повествовании прыгает.

Окончательное раскрытие идеи Диваны очень понравилось. Конец хороший, даже придумать сложно, что же там в продолжении?

28 августа 2016