«Мир в подарок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Демченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мир в подарок»

Aleni11

Я не очень люблю сюжеты, построенные на масштабной лиричности, тесно связанные с природой, ведовством и прочем подобном, но мир, который Оксана Демченко подарила своей героине, а заодно и своим читателям, получился настолько необычным и притягательным, с такой интересной системой мироустройства, что не влюбиться оказалось практически невозможно. Да, по-настоящему увлечься написанным удалось не с первой страницы, и даже не с сотой, но как-то постепенно затянуло так, что не оторваться.
И дело тут не только в самобытном мире с интереснейшей предысторией, свою роль сыграл и ровный, какой-то уютный авторский слог, и любопытные локации, и яркие, живые персонажи. Не стала исключением даже главная героиня, хотя мерисьюшность у нее вырисовывалась вполне отчетливо. Но барышня из нашего мира так органично вписалась в новую для себя реальность, так близко к сердцу приняла все горести своего нового дома и живущих здесь людей, что не могла не вызвать симпатию.
Единственный момент, который показался мне не совсем удачным, связан с персонажами. Их тут много, разных, интересных, нестандартных, но возникают они на страницах так внезапно (часто без должных пояснений) и перемещаются так хаотично, что сюжетные ветки с их участием воспринимались не всегда отчетливо. А уж постоянные встречи главной героини то с одним, то с другим старым знакомцем или потерянным родственником какого-либо из ее новоприобретенных друзей, мне и вовсе было трудно принять. Хоть в тексте и прозвучал намек на то, что мир тесен и к тому же сам стремится исцелиться и поэтому сводит в общих точках нужных людей, но как-то это было не очень убедительно.
Но в целом – очень даже приличное фэнтези: нестандартное, доброе, красивое, не без юмора с отличной динамикой и интересным экшеном. Ну и с любопытнейшим миром, конечно. Прочитала с большим удовольствием.

28 мая 2023

OksanaPeder

Красивая добрая сказка, где все хорошо кончается. Главная героиня - дизайнер в нашем мире и всемогущая одаренная снавь в мире Релата. Главный плюс книги в простоте ее сюжета и наличии у нее аудиоверсии. Иначе обилие цветистых описаний меня усыпило бы с первых страниц. Хотя язык автора красивый, довольно легко ложится на слух. Текст не загружен множеством избыточных "фэнтезилогизмов", автор в основном обходится привычной лексикой.
Герои, конечно, сказочно шаблонные. Но в данном случае это логично, т.к. сам сюжет и повествование не предполагают какой-либо философской подоплеки. Это обычная сказка для взрослых девочек с неземной любовью и добрым волшебником. Хотя то, что автор все-таки заставила свою героиню совершать подвиги, тоже радует. Иначе было бы совсем тоскливо.
А самые интересные герои прячутся среди второстепенных персонажей. Они почему-то получились у автора более неординарными и привлекательными. Девушка-боец Яниза и девочка-рабыня Митэ, на мой взгляд, заслуживают большего участия в сюжете. А пройти мимо божественного котика (хотя его тут катастрофически мало), не подарив ему звезду, нельзя.
Кстати, у аудиоверсии очень приятная озвучка. Милый, красивый голос Елены Егоровой для меня стал дополнительной радостью от этой книги.

11 февраля 2020

Forane

Давненько я не читала так быстро. А дело в том, что я наверное с 10 страницы начала читать через строчку, с середины по первому предложению в абзаце, последнюю треть просто пролистала. Не будь у меня куплена данная книга в бумаге, бросила бы, но деньги надо отрабатывать (самое печальное, что у меня трилогия в одном томе). Мне не понравилось все с самого начала. И стиль, и героиня, и ее поведение (что в нашем мире, что в чужом). Меня раздражало отсутствие глав, хотя положение несколько спасали смена героев и времени (хоть какое-то разделение). Я в целом люблю мэрисьюшность персонажа, но тут у меня почему-то она вызывала еще больше негатива. Новое тело, крутые способности, сразу нашлись учителя, которое предоставят все необходимое, друзья встречающиеся в каждой подворотне. Герои настолько безликие, что я больше половины (пусть и в таком режиме чтения) не запомнила даже по именам. Правда всю дорогу надеялась, что нам расскажут про девушку, которая заняла место нашей ГГ на Земле, но этого не нашла (правда я могла это просто случайно пропустить). Вот это я бы почитала.
С Демченко у меня определенно отношения не складываются. Из трех прочитанных (условно, т.к. эта читана в лучшем случае по диагонали, еще одну не дочитала и Ромашки в целом понравились). Знакомство продолжать скорее всего не буду.

20 декабря 2015

Ingris

Сладкое женское фэнтези. Мир был отравлен магией, покорежен и умирает, но найден способ возродить животворящую магию, появляются ее носители, и вот уже большое и давнее зло, к которому и не знаешь как подступиться, истребляется группой единомышленников, добрых и сильных духом людей... которые практически поголовно, блин, женятся друг на друге - что как-то совсем приторно, ну да лучше, чем если бы все поголовно умерли - и сволочи, и гуманисты, и планета заодно. Повествование от первого лица, героиня вроде не идиотка, хотя все же Мэри Сью, из нашего мира ее перенесло в другой мир и другое тело, а там приходится мир спасать. Есть немножко юмора, а также много, очень много внезапных родственных и тому подобных связей, прям-таки болливуд. Под настроение, когда надо чего-то добренького и светленького.

12 мая 2020

glock63

Несмотря на хорошие отзывы о книге, за время чтения несколько раз ее захлопывал в разжражении, но потом все равно открывал, но на половине таки захлопнул в последний.

Перед нами действительно сказка. Но сказка отнюдь не добрая, а скорее нудная.

Девушка из нашего мира попадает Туда. Но для нее это не оказалось шоком. никакой паники, никакого страха, никакой попытки изучить и понять окружающий Мир. она прошло пошла куда глаза глядят, без цели и мыслей, лишь бы подальше от жениха, который тут неожиданно оказался.

И вот идет она куда глаза глядят. Когда колобок когда котился, то встречал врагов, которые его хотели съесть. Тут даже этого нет! На пути у нее попадаются добрые люди, которые сразу же становятся ее друзьями. У нее безграничные ресурсы доброты: она всем помогает ипродолжает идти вперед,а куда она не знает даже сама.... скучно..

Текст тоже неверояятно скучен. на нижних строках страницы не помнишь, что происходило на верхних. Персонажи безлики и через несколько страниц уже перепутываются кто есть кто....

4 июня 2010