Мир в подарок

Forane

Давненько я не читала так быстро. А дело в том, что я наверное с 10 страницы начала читать через строчку, с середины по первому предложению в абзаце, последнюю треть просто пролистала. Не будь у меня куплена данная книга в бумаге, бросила бы, но деньги надо отрабатывать (самое печальное, что у меня трилогия в одном томе). Мне не понравилось все с самого начала. И стиль, и героиня, и ее поведение (что в нашем мире, что в чужом). Меня раздражало отсутствие глав, хотя положение несколько спасали смена героев и времени (хоть какое-то разделение). Я в целом люблю мэрисьюшность персонажа, но тут у меня почему-то она вызывала еще больше негатива. Новое тело, крутые способности, сразу нашлись учителя, которое предоставят все необходимое, друзья встречающиеся в каждой подворотне. Герои настолько безликие, что я больше половины (пусть и в таком режиме чтения) не запомнила даже по именам. Правда всю дорогу надеялась, что нам расскажут про девушку, которая заняла место нашей ГГ на Земле, но этого не нашла (правда я могла это просто случайно пропустить). Вот это я бы почитала.
    С Демченко у меня определенно отношения не складываются. Из трех прочитанных (условно, т.к. эта читана в лучшем случае по диагонали, еще одну не дочитала и Ромашки в целом понравились). Знакомство продолжать скорее всего не буду.

inn-a

Увлекательная сказка, о девушке попавшей в новый волшебный мир, только сказка оказалась не очень доброй.
    Первая книга серии, читать было интересно, есть небольшие шероховатости, но они не сильно заметны. Я люблю такие сказки о переселенцах в другие миры, а тут автору удалось создать красивый мир с интересным сюжетом и обаятельными героями, жалко что книга обрывается на самом интересном месте.

glock63

Несмотря на хорошие отзывы о книге, за время чтения несколько раз ее захлопывал в разжражении, но потом все равно открывал, но на половине таки захлопнул в последний.

Перед нами действительно сказка. Но сказка отнюдь не добрая, а скорее нудная.

Девушка из нашего мира попадает Туда. Но для нее это не оказалось шоком. никакой паники, никакого страха, никакой попытки изучить и понять окружающий Мир. она прошло пошла куда глаза глядят, без цели и мыслей, лишь бы подальше от жениха, который тут неожиданно оказался.

И вот идет она куда глаза глядят. Когда колобок когда котился, то встречал врагов, которые его хотели съесть. Тут даже этого нет! На пути у нее попадаются добрые люди, которые сразу же становятся ее друзьями. У нее безграничные ресурсы доброты: она всем помогает ипродолжает идти вперед,а куда она не знает даже сама.... скучно..

Текст тоже неверояятно скучен. на нижних строках страницы не помнишь, что происходило на верхних. Персонажи безлики и через несколько страниц уже перепутываются кто есть кто....

Kirina7786

как же мне понравилось! а по сравнению с другими книгами этого месяца - так вообще восторг :)
    Все пишут о сказке, конечно, это сказка. Добрая, хорошая, грустная сказка.
    Девушка попадает в новый мир и становится Снавью. Вы поймете какие они замечательные.
    Много героев, у каждого своя судьба, но все сплетены воедино, очень интересно. Единственное - имена, для меня, трудно запоминающиеся.
    Тиннара очень хорошая, да она сразу всему научилась, ей везло, встречались добрые люди... МэриСью? нет! С ней это происходит потому, что она любит этот Мир, Верит ему и искренне старается помочь. Помогать людям забывая о себе. И в нашем мире такое срабатывает :) Дааааа, еще же есть Дар, есть особенные, верю, что все особенные :)
    Еще есть хороший юмор, динамичный сюжет и много интересных деталей.
    Ушла читать вторую книгу

Prosto_Yulia

Весьма типичный сюжет о весьма типичной попаданке и гипер-весьма типичной мэрисью. Девушка из нашего мира (вот смешно, я даже уже не помню, как ее звали-то!) попадает в мир Релат. Как это происходит - остается непонятно до конца книги, по сути происходит обмен - оттуда к нам некая Мэйджа, от нас к ним - наша ГГ.
    И тут с места в карьер понеслось. ГГ, как истинная мэрисью, оказывается некой снавью - Говорящей с миром. Это наделяет ее неограниченным по факту набором скиллов. Она и целить может, и людей на расстоянии чувствует, в общем всяческое колдунство ей по силам. При этом она сразу же по переходу обладает энным набором знаний о новом мире и ведет себя в нем так, словно подобное происходит с ней каждый вторник. И это при том, что мир как бы не простой совсем.
    То, что наша ГГ не знает, ей опять же колдунским образом передает Риан - местный долгожитель. Вообще здорово, скажу я вам. Ничего изучать не надо, познавать не надо, загрузили в мозг всю инфу о мире - и шагай себе! Надо ли упоминать, что на Риана этого ГГ "случайно" выходит на первых же страницах книги?!
    Но это в мозг ГГ инфу залили автоматом, а вот в мозг читателя - нет. А со страниц книги начинают сыпаться факты. Я, в общем, к глупым людям себя не отношу, но от обилия топонимов, названий рас, имен (а тут еще у каждого не по одному имени, а еще автор испытывает странную тягу к сокращениям имен в разных формах, кричи караул, короче) и прочей информации я к второй половине книги порядком утомилась.
    ГГ идет по миру, с ходу находит нужных людей, пользуется заложенным всезнайством, ведет себя иногда чрезмерно нагловато и самоуверенно для человека, попавшего сюда несколько недель назад. Да, а что ж стало с Мэйджей, которая переместилась из практически средневекового Релата в современный мир? Да кому какая разница! (Хотя вот об этом почитать мне было бы интереснее)
    Мне не хватило и какой-то принадлежности к эпохе, вроде это и псевдославянское фэнтези, но герои, если и поначалу говорят в нужном стиле, потом все равно сбиваются на современный лад. Мир Релата в целом задуман неплохо и интересно, и если бы автору хватило способности правильно познакомить читателя с ним, грамотно и постепенно познакомить с персонажами, а не сваливать их всех в одну кучу, было бы очень здорово. Увы.