«Убить эльфа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Демченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убить эльфа»

yulechka_book

Книга, которая войдет в список любимых. Да не сразу, а с главы третьей она заняла свое место в моём сердце. Сперва было неприятие ситуации, и позиции автора.
Ну как так обливают помоями эльфов, но при этом я вижу обратную картину. Именно даги и ведьмы все разрушают и несут зло.
И хочется закрыть книгу, потому что написанное кажется ложью. По крайней мере мне хотелось, но я решила дочитать до эльфов и разобраться кто тут зло, а кто добро.
А потом меня утянуло в книгу настолько что не оторваться было.
Не вдаваясь в сюжет я скажу так вам покажут два мира. Один это Альянс и он ужасен если вы читали книги про катастрофы то поймёте. Все медленно катиться к упадку и разрушению, на, то есть свои причины. И есть мир за барьером он совершенно другой, там люди, эльфы и гномы пошли по другому пути развития.
Столько удивительных животных полезных в полях, как транспорт они вывели. Воздух у них не засоряется и люди не болеют так сильно и жутко как в городах Альянса.
Вся суть книги сводиться к тому что эльфы пытались спасти мир и людей, а даги и черные ведьмы делали жизнь людей ужасной.
Мне очень понравилась книга и я могла бы расписать сюжет, но думаю не стоит и вы сами прочтите книгу. Герои запоминаются, они живые и не картонные, к каждому ты привыкаешь и после того как книга закончилась ощущение легкой грусти. Но я не раз еще перечитаю книгу.

17 марта 2020

Katalpa

Знаете, чем меня подкупает Оксана Демченко?
Тем, что в ее книгах, на первый взгляд довольно стандартных фэнтези, всерьез поднимается вопрос о мире, в котором мы живем, и о нашем отношении к нему. Ведь и правда, мы привыкли только брать, ничего не отдавая взамен, и, также, как жители ее миров, убиваем постепенно свой.
Правда, в ее мире Саймили есть королева эльфов, ведьма Сэльви, чьей доброты хватает, чтобы спасти ее мир.

"Убить эльфа" мне показалась интереснее, чем предыдущие книги цикла. Здесь, все-таки, более интересный сюжет - Барьер, разделяющий мир на, скажем так, технократов (уровня развития примерно конца нашего 20 века) и сторонников гармонии с миром (это, конечно, в первую очередь эльфы, а еще - гномы и некоторые страны людей).
Герои весьма колоритны, особенно мне запомнился похожий на гнома эльф - парикмахер Ррын Вилье.
А чего стоят мальты - нечто вроде огромных летающих скатов, магические звери, выведенные гномами и эльфами. А есть еще жбрыхи и многие другие, не менее интересные создания.
И еще - и это тоже неотъемлемая часть книг Демченко - книга очень добрая. Читаешь - и становиться теплее (ну да, банально звучит, ну и что? ведь так и есть!)

Конечно, добро победит, и в конце будет несколько свадеб - иначе Демченко не может. Но, собственно говоря, почему нет?

24 апреля 2013

Klik

А меня смогла удивить эта книга. Читала я, читала про эльфов, семейную жизнь, свадьбы-женитьбы, дети, сумасбродства и тут!!!! ОППА - у нас откуда ни возьмись пошли люди. Причем, все так непонятненько - до определенного момента совсем непонятненько - это кто и откуда? Словом, неожиданно. А потом - все понеслось очень экстравагантно и быстро. История людей автором оказалась такой же замудренной, как и ранее - эльфов - все чему-то учатся, мир немного странный - ведьмы охотятся за эльфами, которых никогда не видели, какие особые отряды, условия жизни у некоторых обитателей на самом деле странные и невыносимые. Ну и когда я уже всерьез подумала, что автор просто забыла о чем писала в первых двух книгах и перепутала персонажи, возникли они - наши любимые герои эльфы - мудрые, умные, расторопные, самые-самые. Тут всем стало легче - я стала понимать, что история продолжается, просто много времени спустя (по человеческим мерками, да), герои тут же и никуда не делить, все у них под контролем. Вот только Мир Саймили разрушается людьми и борьбе со злыми человеками и посвящена книга. А она оказалась живее и разнообразнее, смешнее и более земной - может, обусловлено тандемом, состоящим из эльфов, людей, гномов, ведьм, странных животных. Любимые герои на месте - они на самом деле герои, спасающие людей - Сэль с супругом, ватага их детей, неизменные друзья-гномы, новые тоже появляются - они понравились не меньше "стареньких". Такая живенькая книга. На на мой взгляд, уже пора завязывать автору потчевать нас небылицами. Хотя, впереди еще одна часть - посмотрим, что она придумает там и как удивит.

12 мая 2017

inn-a

«Убить Эльфа» - третья часть саймильского цикла, запомнившегося первой книгой Ромашки для королевы

Неожиданно – это как раз то чувство, которое преследовало меня на протяжении первой половины книги. Действительно, очень неожиданным и странным выглядело начало: мир техники, загрязнение окружающей среды, концерны, президент – все это совсем не вязалось с магическим миром, нарисованным в прошлых книгах, и я уже начала думать, что перепутала и никакое это не продолжение, а начало нового цикла. Но нет, появилась королева Сэльви и все стало на свои места. Интересная получилась история - в меру серьезная, в меру беспечная, легко читалась и вся атмосфера книги напоминала первую часть цикла. Но, к сожалению, ближе к концу автор опять ступила на дорогу помолвок, свадеб и воспитания мужей, что слегка подпортило общее впечатление от книги. Большой плюс – здесь было мало кошки Мяу младшей королевской дочери, она меня очень раздражала всю вторую книгу.

Так что если вам понравились Ромашки, стоит обратить внимание и на эту книгу:)

26 августа 2011

frogling_girl

Кошка Ли с интересом посмотрела на свою торчащую вверх коленку. Медленно выпрямила ногу вверх, немыслимым образом развернула, скрутилась в кольцо и почесала пальцами ноги затылок.

И в этой цитате вся книга! А если серьезно, возьмите уже Демченко замуж кто-нибудь. А если вдруг она замужем, то я даже не знаю, с чего вдруг такой пунктик. Как болезнь прямо. Маниакальное желание женить всех своих героев. Или это сейчас хорошо продается. В общем, я в растерянности. Предпоследняя книга цикла и совсем уж бредовый сюжет.

Мир людей и мир эльфов (с гномами и прочими существами) разделены огромнейшей стеной. Кто ее поставил? Конечно Сэльви. У эльфов все хорошо, у людей все очень плохо. Экология и все дела. И все бы ничего, если бы Демченко не полезла в генную инженерию что-ли. Дело в том, что ведьмы за барьером умеют моделировать живых существ.

Телефон-гусеница, браслетом обвивающий запястье, — последний писк моды — деликатно сжал руку, обозначая вызов.
Жбрых сложил усы, создавая из них удобную уздечку, чуть сместил задние ребра, формируя упор для стоп.

И вот это меня подкосило. Телефон-гусеница? Живой поезд, который прямо на ходу отращивает новые вагоны и сиденья внутри себя? Какие-то крысы-переростки по первому желанию отращивающие себе крылья, ребра или что-то там еще... Бред какой-то. Вот честно, просто бред. Да, идея то продвигается вроде бы правильная. Давайте будем любить природу, давайте ухаживать за ней и беречь ее. НО! Нельзя же так.

И эти бесконечные любовные истории. Я окончательно запуталась в детях, внуках и племянниках Сэльви, но, по-моему, теперь все они обрели свои половинки. Кого же она будет сводить в последнем романе то? Прям даже не знаю, наверное, уже своих правнуков что-ли. Самая ненормальная в этой книге опять кошка Ли. Ее не так много, как было раньше, но она еще больше мяукает, гнется как резиновая и чудит.

Ну и да, фирменный стиль автора никуда не делся. Что бы герои ни задумали, им все удается. Нет ничего невозможного для этой команды суперэльфов.

11 марта 2015

Yuri Yanchuk

всегда немного грустно когда серия книга заканчивается и хочется продолжения...
все нашли пару, счастливы, и много детей
2 декабря 2023