«Нет чужих бед» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Демченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нет чужих бед»

Klik

Все превратилось в неимоверный фарс с огромным количеством действующих (в разной мере, но все же) лиц: семья А-Тэи - очень многочисленная - Сэль и Ориль, дети, внуки, племянники, безумное количество родственников, люди, гномы, демоны, вампиры. Я перестала запоминать - кто есть кто и кто кому кем приходится. Так было проще, чем пытаться понять родственные связи тех же самых появившихся новых героев - вампиров - которые вроде и родственники, но и не родственники. История снова сделала крутой поворот и мы оказались вмести с бывшей Черепахой Ами, а ныне - отдельным миром в совершенно иной вселенной, которая тоже встретилась с проблемой демонов. Ну и конечно - как же Кошка Ли с мужем Рахтой, братьями и сестрами не поможет этим несчастным? Ну и как же в стороне останется Сэль - всесильное сердце эльфов? История пришла к тому, с чего началась - побороть демонов и зажить счастливо. Мне же со своей стороны очень радостно, что эта книга в цикле (по крайней мере, на сейчас) последняя и не придется более вникать в тайны семейки эльфов, решивших заставить обрести равновесие всю Вселенную. А если объективно - то цикл получился очень "на любителя". Причем не на любителя книг об эльфах, а любителя именно автора, так как все очень слезливо, сопливо, с кучей свадеб и небольшой армией появившихся на свет детей - для фэнтези (и меня) перебор.

13 мая 2017

Kosja

Продолжение "Убить эльфа" еще не вышло, а нам предоставили следующую книгу, с очередным скачком во времени, новыми героями и новым миром. Хоть враги остались старые))) Да и во второй книге появляются старые знакомые и их впервые появившиеся на страницах книг родственники (что поделаешь, семья А Тэи оказалась весьма плодовитой). Из неприятного - опять перегруженность именами героев. Мало того, что их и без тогшо много, так и еще у большинства есть прозвища и наименования по титулам. Иногда просто голова закипает вспоминать кто здесь кто. Очень бы хотелось, чтобы где-нибудь появилось подробное генеалогическое дерево и схему взаимоотношений между действующими лицами, так как к четвертой книге про мир Самайли я изрядно запуталась (еще и начинаю периодически путать с другим циклом автора - про мир Релата).
Но в целом, Демченко опять порадовала. Как всегда, добрая сказка с почти всесильныит но при этом такими мудрыми героями. Да и на фоне современной реалистичной литературы тамк нравится читать про верную любовь и идеальные отношения в семье. И насколько я поняла девиз книг Демченко "каждой твари - по паре". Во всяком случае ни в одной ее книге еще не подразумевалось менее пяти свадеб (пусть и вынесенных за скобки)

23 июня 2011

EnslingerSofa

Читая эту книгу было впечатление, что я пропустила часть серии. Скачок в повествовании "Убить эльфа" и "Нет чужих бед" огромен. В первом Ами только вылупилась, а во втором - уже сформировавшийся межгалактический крейсер, бороздящий просторы Вселенной, и команда, причиняющая добро направо и налево почти без разбору.
Опять нелюбимая мной Кошка Ли чудит и откалывает, а остальные пытаются сгладить впечатления.
В этой книге ставится точка в борьбе с демонами. Семья объединяется, слава богу без свадеб

19 августа 2019

verbeImperfect

Книга досталась мне по заявке «про эльфов в космосе». Эльфы и какой-никакой космос тут присутствуют. Еще в изобилии присутствует морализаторство и по сто многосложных прозвищ у половины персонажей. И если бы не нелюбовь к оставлению недочитанных книг за спиной (Если это, конечно, не книга о графичном расчленении кошечек. От непрочитанных книг о графичном расчленении кошечек вселенная становится только лучше), я бы бросила её если не на второй части, так на третьей, когда даже мой ридер начал открывать все что угодно, кроме файла с книгой Демченко. «Ах так?», сказала я книге и решительно прочитала охапку других книг, пропустила сроки на дочитывание флэшмоба, попала в должники, но всё таки превозмогла обстоятельства.
Я бы скорее отнесла эту книгу не к фэнтези, а к поджанру экофантастики, или даже сказке. В каноны волшебной сказки все происходящее укладывается как нельзя лучше.
Действуют в книге персонажи-картонки: плоские, не развивающиеся во времени и недостоверные. И диалоги они ведут не между собой, а растолковывают читателю, что, дескать, происходит, и куда автор «выруливает» сюжет.
Книга делится на три части с тремя посещенными эльфийским кораблем планетами. Собственно, сквозные герои книги исполняют функцию deus ex machinа, споро помогая всем сирым и убогим. Все «наши» персонажи добры и милы до безобразия, все «не наши» бессистемно злы. Для меня в тексте, к сожалению, не было ни единого персонажа, за чьими приключениями хотелось бы следить, а за судьбу - переживать. Честно говоря, эту самую судьбу практически всех персонажей книги можно предсказать, прочитав одну только первую часть.
Плюсы: интересная система мира (хотя на третью планету автор, кажется, вдохновлялась громыковским «Цветком камалейника»).
Минусы: плоские характеры персонажей; четкое разделение персонажей на добро и зло, никаких полутонов.
So many books, so little time, так что с произведениями Оксаны Демченко я больше связываться не буду. На каждого автора есть свой читатель, но это совсем не мой автор, а я не подходящий читатель такой книги.

13 января 2014