О. Гарни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️О. Гарни

Отзывы на книги автора «О. Гарни»

отзыв

by_kenni

Стоит ответить на вопрос, который мне никто не задавал: Почему я в принципе читаю книги про разные народы? Да потому что я толком ни в зуб ногой, когда и где какой народ жил и что из себя представлял. Особенно, если этот народ не славяне и не викинги, то всё, до свидания. Книги этой серии помогают мне понять, когда жили шумеры, когда вавилоняне, а когда хетты.
На самом деле, с хеттами ситуация прояснилась плохо. Мне даже пришлось зайти в гугл и поискать информацию дополнительно.
В принципе, автор даёт много информации, но то ли она структурирована плохо, то ли что, но в моей голове был полнейший сумбур и непонятица. Много имён, много дат, видно, что автор себя чувствует в теме как рыба в воде, но это ему не играет на руку: порой он забывает объяснить то, что для него, видимо, очевидно, а для простого обывателя как я - нет.
Пожалуй, надо будет поискать другой научпоп об этой цивилизации для полноты картины. Для тех, кто знаком с историей хеттов, думаю, эта книга будет хороша. В книге довольно много иллюстраций, которые помогают в понимании текста.
Интересно, как на основании письменных памятников, сначала восстанавливали хеттский язык (оказывается, что хеттский язык является самым ранним из известных индоевропейских языков), а затем пытались понять все аспекты жизни могучей цивилизации хеттов. Особенно мне понравилось, как на примере "Илиады" Гомера выясняли правдивость многих сведений.
Жалко, что информация подавалась как что-то среднее между художественным текстом и научным трудом (ближе ко второму), но после каких-то серьёзных примеров, автор не делал выводов или не помогал читателю сделать их самим.

1 июля 2020