Рецензия Djetty на книгу — О. Генри «Деловые люди (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Деловые люди (сборник)»

Djetty

Знакомство с О.Генри нынче начинают еще в школе. Из двух рассказов, что были в нашей программе, один не только познакомил меня с автором, но и заставил склониться перед его творчеством. Это были «Дары волхвов». Столько лет прошло, а память моя до сих пор хранит подробности, атмосферу рассказа, черты его героев, душа моя лелеет его, как оберег, прикосновение к которому возвращает ей чистоту помыслов и чувств.

Поэтому и за этот сборник я бралась с предвкушением большого удовольствия.

В этот раз мастер короткого рассказа избирает своей основной темой город – в частности, большой город, Нью-Йорк. Благодатная, надо заметить, тема для писателя с удивительной способностью подмечать нелепости и несуразности жизни, тема, которая предоставляет для этого множество возможностей в виде ситуаций, сцен и персонажей.

О.Генри описывает жизнь и быт, нравы, развлечения, образ мыслей, стремления и надежды жителей большого города. В галерее его персонажей – бедняки, эксплуатируемый средний класс, богатые прожигатели жизни, честные малые и авантюристы с некрепкими моральными устоями, люди, достойные лучшей участи, и люди, получившие по заслугам.

В свойственной ему добродушной манере, используя две любимые контрастные кисти – иронию с патетикой и насмешку с сочувствием, играя словами, щедро сея сравнения и метафоры, автор создает, казалось бы, комичные рассказы, но почему же так часто это смех сквозь слезы и почему они порой вызывают щемящее чувство… Но оно лечит. Воспитывает и лечит.

15 мая 2014