«17 потерянных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Новы Рен Сумы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «17 потерянных»

ifrita

Очень странная и тяжелая история, которая несет в себе глубокий смысл, спрятанный за милой обложкой.

Лорен ехала на машине, когда увидела на столбе объявление о пропавшей девушке. Не обращая внимание на плотное движение, она выбралась из автомобиля - ей было необходимо узнать больше. Каждая клетка ее тела кричала, что Лорен знает это девушку, а сев в машину, она увидела ее на заднем сидении. У Эбби были разбиты коленки, а в волосах застряли листья. Она была призраком, который хотел рассказать свою историю и показать Лорен, где ее можно найти.

Эбби Синклер было 17 лет, когда она не вернулась в летний лагерь, где работала вожатой. Все вокруг, даже родные Эбби считают, что она сбежала, как сбегают многие девушки этого возраста, но Лорен знает, что это не так, и она должна докопаться до правды.

За время поисков, Лорен находит всё новые объявления о пропаже, и всё больше девушек являются к ней, желая рассказать свои тайны. Во время этих видений, Лорен погружается в другой мир, что отрицательно влияет не только на ее школьную успеваемость, но и на отношения с друзьями и молодым человеком, который видит, что девушка отдаляется и скрывает что-то серьезное. Но Лорен закрывается в себе и отталкивает любую помощь, всё больше погружаясь в истории пропавших девушек, всё сильнее терялась в призраках.

Книга балансирует на грани между вымыслом и реальностью, оставляя после себя опустошение и неприятие. Финал получился несколько смазанным, что немного испортило впечатление.

Эта история поднимает важные проблемы: исчезновения девушек, которых быстро перестают искать, взаимоотношения в семье, психические расстройства и осуждение общества. Читать было морально тяжело, а осознание того, как мало делают правоохранительные органы для поиска пропавших, буквально давило на нервы. Книгу могу посоветовать молодым девушкам, которые находятся в сложных ситуациях, а также родителям подростков.

19 ноября 2020

Serliks

Довольно необычный представитель YA. Эта книга приятно меня удивила отсутствие штампов и клише.

Лорен Вудман 17 лет. Она – обычная школьница со своими проблемами, бойфрендом и необычной мамой. Но все меняется, когда ей на глаза попадается объявление о пропаже Эбби Синклер, которой тоже было 17. С этого момента вся жизнь Лорен идет наперекосяк. Вместо общения с друзьями и свиданий с Джеми, она видит призраков пропавших девушек, слышит взывающей к ней голоса и проваливается в странный, горящий дом, который словно бы находится между мирами.

Мне было очень интересно, как автор обоснует этот открывшийся у Лорен дар – видеть призраков пропавших девушек. Вначале это очень напоминает мистику: тут и исчезновения, и призраки, и это пугающее место – дом в огне, куда героиня попадает, стоит ей только заснуть. Границы между реальностью и видениями становятся все тоньше, она размываются, и Лорен уже не понимает, что реально, а что – нет. А также это чувство, которое преследует вас на каждой странице, которое словно шепчет: «Ты – следующая! Ты тоже исчезнешь!» Ведь всем исчезнувшим девушкам было семнадцать, как и главной героине. Иногда кажется, что вот за этим поворотом ее ждет… что-то, после встречи с которым от нее останутся лишь выцветшие объявления на столбах.

Понравилось и то, что автору удалось развернуть все на 180 градусов, сделав рассказ более реальным, ведь причина «видений» очень даже реальна, можно сказать, будничная. Финал получился немного смазанным, словно автору хотелось добавить еще что-то, но что? Она затронула в книге довольно нетипичные для YA вопросы: психических расстройств, никому не нужных девушек, которых зачастую, не ищут не только полиция, но и собственные родные, отношений в семье, как таковых, травлю в школе в частности, и не принятие обществом в целом.

19 декабря 2020

OlgaSharistova

17-летняя Лорен видит пропавших без вести девушек, они рассказывают ей о своей жизни и подталкивают к тому, чтобы она спасла недавно пропавшую в её городе Эбби, которую перестали искать, потому что сочли сбежавшей.

Внимание, дальше спойлеры!
Я до последней страницы ждала неожиданного поворота, мистики, хоть чего-то интересного, но увы... С первых страниц очевидно, что у героини поехала крыша и так же сразу понятно, кто злодей. Ноль интриги, ноль смысла.

Автор попыталась поднять две серьёзные темы - пропавших без вести людей, которых перестают искать, и шизофрению, но показать одно через призму второго крайне неудачная идея, ибо вышел какой-то бред.

Всю книгу Лорел видит глюки, пытается донести до полиции и родных девушки, что та не сбежала, а пропала. И только когда попадает в дурку, её осеняет, что нужно поехать в лагерь, где, работала и откуда же и пропала Эбби.
Естественно там она находит вещь пропавшей, которая выводит на преступника и помогает спасти девушку.
Закономерный вопрос: какого черта полиция за пол года поисков не удосужилась обыскать то место, где в последний раз видели пропавшую?

Вся история один сплошной бред - даже если не брать в расчёт глюки героини, все остальное тоже мало вяжется и остаётся уйма вопросов.
Почему все вертится вокруг именно 17-летних и именно девушек? Будто другие люди не пропадают.
Почему таблетки спасают героиню от всех голосов и видений, кроме одного?
Почему парень пригнал машину героини к психушке, зная, что она там надолго, но ключ решил отвезти ей домой? Видимо, жизненно необходимо чтобы машина без ключей неделями стояла под окнами больницы.
Почему ни автор, ни редакторы не удосужились обратить внимание на возраст героини и исправить такой глупый ляп?

Минусов много, плюс же всего один - парень, которому досталась такая горе баба.
Ставлю 2⭐️

18 июля 2018

snow_flower

Начитавшись не самых лестных отзывов о книге я отложила ее на пару лет, ожидая, когда потянется к ней рука. И сейчас, устроив глобальную чистку книжных полок поняла, что откладывать больше некуда, и нужно прочитать ее, чтобы понять, нужна она мне или нет.
И история действительно, мягко говоря, странная. 17-летняя девушка начинает видеть пропавших людей, тех, объявления о пропаже которых могла заметить краем глаза или те, которые ее больше всего потрясли. Первой была девушка по имени Эбби, которая по мнению полиции просто сбежала из дома, и с которой, по их мнению не случилось совершенно ничего страшного. Пропавшая девушка села в машину Лорен и попросила о помощи, а та, естественно, не смогла отказать. Копаясь в истории Эбби Синклер, главная героиня видит еще 16 пропавших человек. Но правда ли, что все они пропали или это всего лишь игра ее воображения?
Для меня главный поворот романа был слишком предсказуемым. Честно говоря, практически сразу я догадалась в чем дело, и что дело тут даже не в самих историях пропавших, а в голове самой Лорен. И что эти все эти истории, рождены в ее голове. Девушка имеет большие проблемы с психикой и зачатки не то шизофрении, с ее образами и голосами в голове, не то диссоциативного расщепления (расстройства) личности.
Хоть книга и предсказуема, но поднимает достаточно важные вопросы, такие как отношения родителей и детей. Точнее сказать, наплевательского отношения к подросткам, тогда как даже видя проблемы своего ребенка, родитель не обращает и не уделяет внимания этому, прикрываясь недостатком времени и постоянной занятостью на работе. А так же, бездействию полиции, которая даже имея на руках заявление о пропаже подростка не делает практически ничего, отмахиваясь и списывая это на проблемы в семье снимая с себя ответственность в поиске пропавших и перекладывая ее на плечи органов опеки.
Но даже несмотря на вышесказанное, история мне показалась странной. Язык очень сухой и колкий, диалоги очень примитивные, детализации мало, сюжет не проработан до конца. Такое ощущение что у автора горели сроки, и она отдала в редакцию сырой и очень недоработанный черновик книги.

30 мая 2021

EmmaW

Главная героиня Лорен Вудман видит пропавших в разное время и при разных обстоятельствах семнадцатилетних девушек. Всех их родственники и полиция посчитали сбежавшими, поэтому расследование толком не проводилось и быстро заглохло. Лорен сперва является недавно пропавшая Эбби Синклер, а вслед за ней и другие девушки. Призраки преследуют и явно хотят торжества справедливости. Лорен решает, что должна об этом позаботиться. Помимо избавления от образов пропавших девушек у героини есть и еще одна причина разобраться во всем – ей тоже семнадцать. Возможно, у нее есть опасность исчезнуть как эти девушки.

Завязка привлекательная и обещает хороший триллер. Даже если маньяк с мотивом «мама виновата», то все равно интересно, как героиня будет распутывать дело, в какой степени призраки станут ей помогать искать улики, как она сама избежит опасности, как догадается о личности преступника и как разоблачит его. Кроме того, нужно будет объяснить мотивы похищения – почему оно происходит в разные годы и почему жертвы семнадцатилетние девушки. И что случилось с Эбби? Она жива или уже нет? Если жива, то как ее может видеть Лорен? Значит ли это, что Лорен видит и живых, и мертвых девушек? Обычно я не люблю такого рода мистику, но если она использована просто как элемент, то почему бы и нет.

Нова Рен Сума пишет в жанре подростковой литературы, и это должно было дать подсказку, но я посчитала, что все книги маркируются жанром «Young adult», если героине меньше двадцати. К тому же аннотация не обещала, что речь пойдет о проблемах в школе, которые решатся дружбой с самым крутым парнем, или смертельной болезни героини и ее бойфренда, с которой они будут справляться благодаря своим отношениям – частые штампы подростковой литературы. Обложка, правда, не вязалась с триллером, но когда обложка вообще попадала в тему книги?

Здесь хоть и нет перечисленных выше штампов, но и ожидаемого триллера тоже нет. И это такое разочарование. Все, что я себе напредставляла о сюжете, не соответствует действительности. Зачем тогда делать акцент на возможном расследовании, если книга о другом? Впрочем, затрудняюсь определить ЦА, потому что как история в жанре подростковой литературы роман тоже ни о чем. Нет полноценного сюжета, а главная тема раскрывается в концовке. До того ты мучительно думаешь, что тут происходит и в чем смысл. После прочтения впечатление не меняется в лучшую сторону, скорее возникает вопрос «и это все?».

Призраки мелькают перед героиней и ничего не говорят, не дают подсказок. Лорен мучается из-за них, но сама не может расследовать, потому что не знает, где искать и что искать. Полиция ее отшила. Героине снятся сны, в которых она вместе с призраками находится в заброшенном доме. К чему они? Дают что-то для сюжета помимо очевидного «героиня скоро будет мертва раз она в доме с призраками»? Ничего не дают, заполняют место. Отношения с парнем вставлены по принципу «надо, ведь это Young adult». Они не раскрыты и выглядят схемой и наброском для раскрытия в дальнейшем, будто писательница составила план, а потом решила, что подробности не нужны.

Что с пропажами девушек? А ничего. В конце объясняется, что случилось с некоторыми из них, но не со всеми. Банальщина тому причиной и между девушками нет связи, а на нее рассчитываешь, ведь завязка намекает на какую-то общую линию между ними. Главная мысль книги – не думайте, что если девушке семнадцать и она исчезла, то она всегда исчезает по своей воле. Ну это мелко и очевидно. К тому же мысль все равно теряется на фоне разрозненного повествования.

Итог: скучно, невнятный сюжет, унылая концовка, неясный жанр, отсутствуют какие-либо события, неинтересные герои. Зацепиться совершенно не за что. Только быстро читается – единственный плюс.

4 июня 2018

Ангелина Становская

Знаете я никогда не верила,что детектив где главную роль занимает подросток будет годным.Ну и в принципе я угадала.Книга интересная,но я после прочтения аннотации ожидала чего-то большего.Это обычная подростковая литература ,но безумно интересная.Книга для отдыха от больших и сложных произведений,хотя местами я совсем не отдыхала,а переживала.Думаю фильмом мне зашло бы больше.
6 июля 2018