quiz_vacation

Рецензии и отзывы на 17 потерянных

OlgaSharistova

17-летняя Лорен видит пропавших без вести девушек, они рассказывают ей о своей жизни и подталкивают к тому, чтобы она спасла недавно пропавшую в её городе Эбби, которую перестали искать, потому что сочли сбежавшей.

Внимание, дальше спойлеры!
    Я до последней страницы ждала неожиданного поворота, мистики, хоть чего-то интересного, но увы... С первых страниц очевидно, что у героини поехала крыша и так же сразу понятно, кто злодей. Ноль интриги, ноль смысла.

Автор попыталась поднять две серьёзные темы - пропавших без вести людей, которых перестают искать, и шизофрению, но показать одно через призму второго крайне неудачная идея, ибо вышел какой-то бред.

Всю книгу Лорел видит глюки, пытается донести до полиции и родных девушки, что та не сбежала, а пропала. И только когда попадает в дурку, её осеняет, что нужно поехать в лагерь, где, работала и откуда же и пропала Эбби.
    Естественно там она находит вещь пропавшей, которая выводит на преступника и помогает спасти девушку.
    Закономерный вопрос: какого черта полиция за пол года поисков не удосужилась обыскать то место, где в последний раз видели пропавшую?

Вся история один сплошной бред - даже если не брать в расчёт глюки героини, все остальное тоже мало вяжется и остаётся уйма вопросов.
    Почему все вертится вокруг именно 17-летних и именно девушек? Будто другие люди не пропадают.
    Почему таблетки спасают героиню от всех голосов и видений, кроме одного?
    Почему парень пригнал машину героини к психушке, зная, что она там надолго, но ключ решил отвезти ей домой? Видимо, жизненно необходимо чтобы машина без ключей неделями стояла под окнами больницы.
    Почему ни автор, ни редакторы не удосужились обратить внимание на возраст героини и исправить такой глупый ляп?

Минусов много, плюс же всего один - парень, которому досталась такая горе баба.
    Ставлю 2⭐️

EmmaW

Главная героиня Лорен Вудман видит пропавших в разное время и при разных обстоятельствах семнадцатилетних девушек. Всех их родственники и полиция посчитали сбежавшими, поэтому расследование толком не проводилось и быстро заглохло. Лорен сперва является недавно пропавшая Эбби Синклер, а вслед за ней и другие девушки. Призраки преследуют и явно хотят торжества справедливости. Лорен решает, что должна об этом позаботиться. Помимо избавления от образов пропавших девушек у героини есть и еще одна причина разобраться во всем – ей тоже семнадцать. Возможно, у нее есть опасность исчезнуть как эти девушки.

Завязка привлекательная и обещает хороший триллер. Даже если маньяк с мотивом «мама виновата», то все равно интересно, как героиня будет распутывать дело, в какой степени призраки станут ей помогать искать улики, как она сама избежит опасности, как догадается о личности преступника и как разоблачит его. Кроме того, нужно будет объяснить мотивы похищения – почему оно происходит в разные годы и почему жертвы семнадцатилетние девушки. И что случилось с Эбби? Она жива или уже нет? Если жива, то как ее может видеть Лорен? Значит ли это, что Лорен видит и живых, и мертвых девушек? Обычно я не люблю такого рода мистику, но если она использована просто как элемент, то почему бы и нет.

Нова Рен Сума пишет в жанре подростковой литературы, и это должно было дать подсказку, но я посчитала, что все книги маркируются жанром «Young adult», если героине меньше двадцати. К тому же аннотация не обещала, что речь пойдет о проблемах в школе, которые решатся дружбой с самым крутым парнем, или смертельной болезни героини и ее бойфренда, с которой они будут справляться благодаря своим отношениям – частые штампы подростковой литературы. Обложка, правда, не вязалась с триллером, но когда обложка вообще попадала в тему книги?

Здесь хоть и нет перечисленных выше штампов, но и ожидаемого триллера тоже нет. И это такое разочарование. Все, что я себе напредставляла о сюжете, не соответствует действительности. Зачем тогда делать акцент на возможном расследовании, если книга о другом? Впрочем, затрудняюсь определить ЦА, потому что как история в жанре подростковой литературы роман тоже ни о чем. Нет полноценного сюжета, а главная тема раскрывается в концовке. До того ты мучительно думаешь, что тут происходит и в чем смысл. После прочтения впечатление не меняется в лучшую сторону, скорее возникает вопрос «и это все?».

Призраки мелькают перед героиней и ничего не говорят, не дают подсказок. Лорен мучается из-за них, но сама не может расследовать, потому что не знает, где искать и что искать. Полиция ее отшила. Героине снятся сны, в которых она вместе с призраками находится в заброшенном доме. К чему они? Дают что-то для сюжета помимо очевидного «героиня скоро будет мертва раз она в доме с призраками»? Ничего не дают, заполняют место. Отношения с парнем вставлены по принципу «надо, ведь это Young adult». Они не раскрыты и выглядят схемой и наброском для раскрытия в дальнейшем, будто писательница составила план, а потом решила, что подробности не нужны.

Что с пропажами девушек? А ничего. В конце объясняется, что случилось с некоторыми из них, но не со всеми. Банальщина тому причиной и между девушками нет связи, а на нее рассчитываешь, ведь завязка намекает на какую-то общую линию между ними. Главная мысль книги – не думайте, что если девушке семнадцать и она исчезла, то она всегда исчезает по своей воле. Ну это мелко и очевидно. К тому же мысль все равно теряется на фоне разрозненного повествования.

Итог: скучно, невнятный сюжет, унылая концовка, неясный жанр, отсутствуют какие-либо события, неинтересные герои. Зацепиться совершенно не за что. Только быстро читается – единственный плюс.

KruPolly

Этот роман оказался немного не моей историей. Я ожидала саспенса, я ожидала, что главная героиня действительно будет искать пропавших девушек и попутно узнавать их истории. Но практически сразу я догадалась, в чем будет разгадка "таланта" героини (не уверена, что слово "талант" здесь вообще можно употребить, но раз в аннотации так написано...), а после этого мой интерес к роману скатился практически до нулевой отметки.

Очень сложно сказать что-то связное о романе, потому что можно очень легко раскрыть главную интригу книги. Но обещанного саспенса и таинственной атмосферы я не почувствовала, любовная линия здесь даже не второстепенна, а третьестепенна, так что о ней даже и сказать нечего. И, к сожалению, историй пропавших девушек я тоже не дождалась. Ну, вернее, дождалась подобия этих историй, но это совсем не то, чего бы хотелось.

Мне понравилась линия взаимодействия главной героини с матерью. На мой взгляд, мать Лорен - практически идеальный пример матери, которой действительно не все равно на проблемы дочери, хотя она и не контролирует каждый ее шаг, по возможности не лезет в ее жизнь. И мне кажется, с ее помощью Лорен сможет справиться со всеми навалившимися проблемами.

AnnaBocharova261

Забудьте все, что прочитали в аннотации. С сюжетом ничего общего. Читая аннотацию думаешь о таком годном детективе, где главную роль сыграет девушка подросток, что не типично.
    Читателя обманули. Сюжет не об этом. Суть в том, что СПОЙЛЕР... о том , что главная героиня страдает психическим расстройством и ей видятся и слышаться потерявшиеся девушками 17 лет.
    Искренне полагала, что истории этих девушек в конце книге раскроются. Нет.. все закончилось скомкано и..разочарование.

В целом книжка могла бы быть интересна,если бы сюжет был более динамичным и раскрытым.
    Нова Рен Сума - грешит недосказанностью. И это печалит.
    ——
    Личная оценка 6 из 10. И только за то что была все таки надежда на «заполненный» сюжет.

DashaSaveleva766

До самого конца я ждала, что где-то будет интересненький поворот, но нет. (Дальше спойлер) Нам даже конкретно не сказали что делал этот мужик с похищенной девочкой, типа "и так ясно", но нет. Как минимум у меня были мысли о пытках, об изнасиловании, в конце концов о том, что он просто дебил.
    Если расценивать как неожиданный поворот то, что Лорен видит каких-то призраков, а на деле оказывается, что это шизофрения разыгралась, в принципе неплохо, но именно здесь этот трюк не сработал. Такая фишка должна быть показана резко (чисто мое мнение), чтобы ты подумал: "ого! ничего себе", а в книге это нам преподносят плавно и производит эффект: " аа, ясно".
    Обложка цепляет, аннотация вводит в заблуждение. Лично я ожидала как девушка-подросток будет искать пропавших девушек и узнавать правду об их исчезновении, а на деле героиня занимается самокопанием и приходит к выводу, что больна.

Знаете я никогда не верила,что детектив где главную роль занимает подросток будет годным.Ну и в принципе я угадала.Книга интересная,но я после прочтения аннотации ожидала чего-то большего.Это обычная подростковая литература ,но безумно интересная.Книга для отдыха от больших и сложных произведений,хотя местами я совсем не отдыхала,а переживала.Думаю фильмом мне зашло бы больше.