Норман Винсент Пил — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Норман Винсент Пил»

EugeniaKonoz

Эта книга отлично подойдет тем, кто устал от экзистенциального одиночества и решил обратиться за помощью к Отцу Небесному. Написана она американским пастором о том, как справляться с самыми различными жизненными неурядицами при помощи веры, Библии и психологии.
Книга пропитана жизнеутверждающими настроениями и даст ответ практически на любой вопрос. Едва ли остались области, которые автор не затронул. Тут и про стресс, и про отношения, и про здоровье, и про уход близких в Царство Небесное... И это лишь малая часть всего, что есть в книге.
На мой субъективный взгляд книга прекрасна и очень полезна — в жизни всегда есть место чему-то на что человек не может повлиять, а значит есть и Силы, совершающие это.
Маленький минус: из-за обилия в содержании всего самого разного при чтении в некоторых местах начинаешь маяться, и думать «Ну что там, конец скоро?». Однако это не умоляет достоинств книги.

1 декабря 2020

nastasia...@gmail.com

Эта книга помогла мне обрести душевное спокойствие, прийти к себе, понять, что я не одна, что со мной всегда Бог, и я могу рассчитывать на его помощь. Я там, где нужно. Все произойдёт так, как должно произойти. Спасибо автору, мы действительно стали духовными друзьями. ❤️
4 сентября 2022

michboy

Книга в основном для протестантов и тех, кто недостаточно верит в силу молитвы. Ключевой нажим на словах апостола Павла: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп 4:13).
90% книги - перечисление случаев благотворного воздействия молитвы.

15 июня 2012

sashselezneva

Книга не понравилась.
Ожидала действительно стоящих советов, получила лишь то, что "Надо верить в Бога, все хорошее приходит через веру, Бог и Иисус с нами" и все в этом роде. Я прочитала всего 50 страниц, но слова "Бог", "Иисус", "Вера", "Религия" встречались для меня ну очень часто.
Не спорю, что для сильно верующих людей эта книга может стать побуждением позитивно мыслить, но не для меня, увы.

12 октября 2015

sergei_kalinin

Достаточно забавная психология из позапрошлого века... Один из классических образчиков self-help-литературы со всеми её плюсами и минусами. Но сразу хочу предупредить читателей, что содержание книги ничего общего не имеет с современной позитивной психологией, например, в версии Мартина Селигмана.

Этот текст: это гибрид из простейших рекомендаций по самовнушению и пастырских рекомендаций верующим. Да-да, вы не ослышались! Автор этой книги - пастор, и поэтому вся его книга пропитана религией. Слова "Бог", "вера", "молитва" и проч. повторяются буквально через предложение. Что снова забавно, автор напрямую не пытается никого обратить в религию. Он больше апеллирует к прагматическим мотивам, мол, "Бог, это такой свой парень, которого всегда можно попросить помочь в любом деле, и он обязательно поможет". Американский подход :)).

Не могу сказать, что книга совсем бесполезна (хотя многое в ней устарело; например, медицинские факты о влиянии стрессов на здоровье и т.п.). В ней есть много неплохих советов и даже психотехник, пригодных в самых разных жизненных ситуациях.

Но в целом всё довольно примитивненько :). Например, любимейший метод автора (встречается в книге не один десяток раз) - использовать в качестве "средства от всех проблем" какую-нибудь наиболее впечатлившую человека цитату из Библии. Цитату эту надо выписать на карточку, карточку обязательно носить повсюду с собой :), постоянно доставать и перечитывать при каждом удобном случае. Постоянно декламировать эту цитату-аффирмацию про себя и вслух, делиться ею с окружающими и т.п.

Предполагаю, что для людей с определенным уровнем религиозности - которые действительно искренне верят в доброго парня, всегда внимательного к их желаниям (независимо от их разумности))), и всегда готового помочь - все эти супер-психотехники :)) будут полезны. Если в вашем понимании Бог - нечто иное (а не парень на побегушках) или вы вообще в него не верите, то КПД книги будет крайне низок.

Также признаюсь, что чтение книги меня утомило :(. Это классический такой набор историй про "одного моего знакомого"; при этом в историях очень много принимаемых на веру (а не разумом) допущений. Иногда даже сами советы по саморегуляции неплохие, но "подтверждающие" их волшебные байки портят всю картину.

В качестве резюме: если выразить кратко содержание книги языком современной психологии, то это рекомендации по релаксации (ближе всего к аутогенной тренировке), плюс навыки эмоциональной психогигиены (про преодоление негативных эмоций) , плюс самовнушение/самопрограммирование себя на позитивные реакции и поступки (в данном тексте "позитивное" = соответствующее библейским заповедям).

17 января 2016

карина сафина

Отличная книга, даже не ожидала
23 ноября 2022

Евгений

Очень плохо
19 мая 2022

katka...@mail.ru

Позитивное мышление меняет мир вокруг!Это истина!Стоит только научиться и всё вокруг станет красочней и осмысленнее!!С большим удовольствием читала эту книгу и размышляла о том насколько я далека от правильного мышления!На мгновение даже стало грустно,ведь по сути все проблемы лишь иллюзия...лишь то как мы их воспринимаем!Я многое для себя подчеркнула и определённо советую эту книгу людям утонувшим в себе,людям с депрессией!!Пусть эта книга не излечит как хотелось бы,но точно подтолкнет на несколько ступеней выше.....и взбодрит!
18 августа 2017

Надежда Калмыкова

Очень позитивная книга Заставляет задуматься о жизни и о тех событиях приятных и неприятных, которые происходят с нами
22 декабря 2022

wats...@mail.ru

Поучительная книга! Всегда нравятся книги, когда автор приводит ситуации из реальной жизни 👍
5 марта 2024