Норберт Винер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Норберт Винер»

Hermanarich

Цель
Цель данного труда прославленного математика Норберта Винера понятна — страшное предупреждение всем потомкам, которые могут принять все блага, которые несет им компьютеризация, но не сразу понять опасности этого шага. Учёные должны предупреждать людей об опасности того, что они изобрели — если, конечно, им не хватает ума и мудрости сразу предвидеть последствия и, быть может, отказаться от изобретения в целом. Признаюсь, я не знаю ответа на вопрос — надо ли отказываться от изобретения, которое гарантированно принесёт вред всему человечеству? Возможно, это то самое испытание, которое должен пройти любой мыслящий вид — каждому отмерено по его мерке (выражаясь библейским языком), и даётся строго по силам. Но в любом случае — тот факт, что Норберт Винер постарался предупредить человечество, причём задействовал он весь потенциал, что был в его распоряжении, вызывает уважение.

Метод
Методом данного труда автор, который на заре жизни видел себя в т.ч. и профессиональным философом, стало написание полухудожественного-полунаучного сборника эссе в духе размышления позитивистов XVIII-XIX в. И, надо сказать, именно к методу в данном труде большое количество вопросов.
Старательно избавив свой труд и от тени математической части (видно, что автор просто боится отпугнуть читателей — в противовес своей «Кибернетике» , автор обращается не к научному сообществу, а к самому широкому кругу читателей), а работает на ниве философии, литературы, и других «широких» гуманитарных областей, явно надеясь, что так его посыл дойдёт лучше. Надеется зря.
Автор, как водится, захотел пообщаться сразу со всей аудиторией — и начал, как водится, с религии. Цель всё та же — объяснить, почему грядущая механизация несёт опасность. Пример: вот Сатана же тоже был сделан Богом. А объявил ему войну. Так может быть и с человеком — то, что мы создаём, может объявить нам войну. Признаюсь, нутро религиозного скептика из автора проглядывает постоянно — поверить в серьёзность его аргументов, в то, что они его собственные, а не старательно выдуманы им для «религиозной» прослойки своих читателей — сложно. Дальше автор на все лады будет толкать свой нехитрый тезис.

Художественная ценность
Автор явно перед глазами держал что-то вроде Так говорил Заратустра — т.е. чтоб его творение представляло интерес не только с философской точки зрения, но и само по себе, как литературное произведение. Сказывается родовая травма европейцев, после знакомства с Толстым и Достоевским — то, что они называли «философией», вроде того же Ницше, бывает еще и можно читать. Автор пытается пройти по той же дороге — но дойти к чему-то у него явно не получается. Похоже, автор сам понял, насколько неудачны его художественные потуги — и забросил свои попытки в этом направлении ближе к середине произведения.
Отдельно стоит отметить особенность художественной манеры Винера — каждый абзац у него самоценен не сам по себе, но только в совокупности с предыдущим. Т.е. автор начинает мысль в одном абзаце, но развивает её в другом, попутно вкидывая начало третьего абзаца. В результате этого цитировать автора становится практически невозможно — если цитирование, конечно, не превратить в бесконечный набор «простыней»-цитат.

Читать, или не читать?
Признаюсь — я не знаю, рекомендовать ли эту книгу, или нет. С одной стороны — мнение автора интересно почитать в любом случае — это большой учёный, и пусть ты с ним не согласишься, но его мнение надо услышать. С другой стороны — по-моему уже всем понятно, насколько опасны могут быть машины, и что появление полноценного ИИ ничем хорошим для человечества не закончится. Можно сколько угодно быть прекраснодушным позитивистом, и быть уверенным, что всё будет хорошо — возможно, будет. В конце триллера жертва может выжить — вот только через что ей придётся пройти.
Мы живём не просто в ситуации ожидания, когда машины в частности, или информационные технологии в целом изменят нашу жизнь — сами изменения подобного рода воспринимаются просто как обычное течение времени. И если скоро в историю, помимо профессии телефонистки, отправится ещё и профессия, например, таксиста — навряд ли мы воспримем это с тем алармизмом, с каким Винер предсказывает подобное событие. Так что я в замешательстве — полезно послушать предупреждение ещё раз, но вот кто его услышит.
Сам автор смотрит на будущее крайне мрачно (за что был нежно любим в СССР, как же, предсказывает неминуемый крах «западного мира»), и, честно сказать, эта мрачность продиктована скорее послевоенной памятью 1939-1945 года да висящим над головой призраком атомной войны (холодная уже в самом разгаре, в т.ч. с парой «жарких» фаз, вроде карибского ракетного кризиса), чем умом учёного. Понятно, что атомная энергия, обернувшаяся самым страшным орудием в истории человечества, не могла не намекать, во что же может в полночь превратится безобидная машина. И да, проблемы безработицы ввиду замещения человеческого труда машинным, кажутся даже не такими и неприятными, в сравнении с тем, что действительно может случиться.

Ещё пара рассказиков
В сборнике есть ещё два рассказа — с художественной точки зрения они намного лучше, чем основное произведение, но, признаться, до уровня даже среднего писателя-фантаста они не дотягивают. Если автор хотел под оболочкой художественного произведения подсунуть нам серьёзный повод поразмыслить — то сделал он это не очень умело, и не очень качественно. Тот же Филипп К. Дик или Карл Чапек в этом отношении работали намного тоньше — ну да они, как-никак, профессиональные писатели. В общем очень сложные впечатления — сказать что-то определённое по чтению этой работы будет возможно только после прочтения основных научных трудов Винера.

7 июня 2020

elvirap

Больше всего в этом сборнике меня порадовали коротенькие рассказы "Мозг" и "Чудеса из чуланчика", они имеют свой особый шарм, даже если вам и не понравилась "Корпорация", и вы хотели чего-то более легкого для понимания, вам следует обратить внимание именно на эти две истории. На мой взгляд здесь автор вел себя более открыто для среднестатистического читателя. Появляются жизненные ситуации, которые вполне могли иметь реальные предпосылки. Даже несмотря на местами загруженный текст, целостная картина всё же ясно вырисовывается перед читателем. И именно благодаря рассказам эта книга получает от меня высший балл!
Всё это убедило меня заново познакомиться с "Корпорацией" в будущем, и с другими его работами в скором времени. Так что, ждите вестей от моего нового приятеля - Винера! И не скучайте, а самое лучшее - читайте книги!

Занятный орган — человеческий мозг. Он управляет всеми ощущениями тела, а сам является совершенно нечувствительным, даже если резать его ножом. Можно умереть от легкого сотрясения, а можно пережить пробитый ломом череп без последствий, отделавшись разве что испорченным настроением. Нынче стало модно совать в мозг иголки и электроды в качестве метода врачевания разного рода депрессивных расстройств. Дурное это дело, совсем я его не одобряю. Подобные эксперименты порой заканчиваются сумасшествием пациента и почти всегда имеют непредсказуемое воздействие на его характер и способность принимать взвешенные решения
15 мая 2020

Scraplet

Аннотация обещала интересную тему, о которой действительно можно говорить долго и интересно, а по факту что-то, что непосредственно касалось заявления в аннотации, начинается только после 70-х страниц. Конечно, читать всё это было интересно, но ожидания были другие. На мой взгляд, это сборник разных черновиков, которые зачем-то соединили в одну книгу на 120 страниц, потому что иногда не было последовательности в написанном, часто текст распылялся на кучу разных тем, которые между собой никак не стыковались. Если говорить кратко, то вся суть этого эссе заключается в том, что наука и религия схожи в том, что везде есть свои фанатики, которые бегут за научным/божественным чудом и не думают о последствиях. Как-то так. В остальном это просто интересные заметки или размышления о разных вещах, написанных зубодробильным языком. А разговоров об ИИ как таковых и не было вовсе.
Если хотите почитать что-нибудь про машины, ИИ и их развитие, обратите внимание на Тьюринга, который тоже издавался в издании эксклюзивной классики. Его эссе гораздо полнее отражает суть темы и написано  лучше и познавательнее.

В большей степени порадовали два небольших рассказа. Они читались  легче, были более складными и интересными. Эти маленькие истории заслужили свою оценку.
23 февраля 2023

Ulika

Хоть она и короткая, но она очень интересная. Я конечно не поняла основную мысль, которую автор пытался донести автор, но, если внимательно вчитаться в неё, то наверное я смогу понять.
Книга мне понравилась, но понять мне её так и не удалось.

28 февраля 2021