Nora Sakavic — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Nora Sakavic

Отзывы на книги автора «Nora Sakavic»

limbi

Я даже не могла предположить, что эта книга настолько сильно меня покорит...
Тут, наверное, сразу надо упомянуть, что в третье части по мимо матов, насилия и прочей жести появляется нетрадиционная любовь, что лично для меня было приемлемым, но... С нестандартными отношениями я была готова смириться и принять их как данность, потому что вся история целиком заслуживает ста баллов из ста!
Дикое напряжение от игры, опасность, окружающая главного героя, из-за которой невозможно предугадать конец истории... После прочтения книги я была под таким впечатлением, что не смогла уснуть. Наверняка среди читателей есть противники этой трилогии, и раньше я относилась к ним, даже не прочитав книг основываясь только на негативных отзывах. Зато теперь точно знаю, что перечитаю эту трилогию и не один раз.
Сам сюжет истории по прежнему крутится вокруг Экси, и теперь Лисам во что бы то не стало надо обыграть Воронов. Только вот прошлое Нила наконец-то настигло его, став страшной реальностью. чем ближе конец книги, тем больше становится подробностей, автор связывает все ниточки и раскрывает тайны.

20 ноября 2021

Arielliasa

Я как-то слишком беспокоилась по поводу финальной части, ведь редко, когда цикл держится на одном уровне и не подводит. Да и успела выловить несколько нелестных фраз, что третья книга подкачала и вообще, там четвёртую бы (я не отказалась бы), но повезло-повезло, понравилось также, как и предыдущие. И эти последние страницы, которым некоторым показались резко оборванными, порадовали. А так как я добралась и до дополнительным материалов от писательницы, то считайте вся жизнь персонажей пронеслась у меня в голове и без продолжения.

Сюжет.
У Нила осталось не так много времени перед тем, как ему придётся умереть, поэтому за те жалкие пару месяцев, он собирается разобраться со всеми проблемами команды. Помирить двух братьев, наставить Дэя на путь истинный, сбалансировать отношения между старшекурсниками и группой Эндрю, а после можно и окончательный смертный приговор себе подписывать. Как говорится, великолепный план, надёжный, как швейцарские часы. Но герою к сюрпризам не привыкать, пусть и таким жестоким.

Так получилось, что дополнительные материалы я прочла до того, как закончила книгу и все эти тяжёлые темы (Эндрю мастак говорить завуалировано, но я отличная сыщица, впрочем, это не помогло справиться с чужой трагедией) заиграли новыми красками. Писательница, как оказалось, та ещё садистка и не гнушается грязными приёмчиками, чтобы давить на жалость. Но я без претензий, мне наоборот понравилось, как по итогу всё сложилось. Если до этого я просто признавала, что у неё талант давать второй шанс персонажам, то сейчас считаю, что она большая молодчинка, раз настолько продумала последствия травмы. Радует, что со временем у них всех получится жить, пусть, не полностью исцелёнными (это невозможно), но чуть более здоровыми.

А ещё мне безумно много хочется говорить о Кевине. Мальчик с ужасным характером, ненормальным детством и кучей травм, которые никогда его не оставят до конца, но он действительно вырос к финалу. При том, что он даже не в пятёрке моих любимых персонажей цикла, о его прошлом и будущем хотелось бы узнать сильнее всего. Что-то вроде мини истории (как это было с Дэн и Рене), но пришлось довольствоваться кратким упоминанием его будущего. И раз такое дело, про остальных информации тоже маловато, но про это я уже писала. Как хорошо, что существуют фанфики, молюсь на них.

Персонажи растут, Нил понемногу наращивает в себе будущего капитана (у него действительно чудесно получается склонять всех на свою сторону), драма снижает свой градус. Свою порцию беспокойства за героя я получила, как и сценки маленькая собачка зарывается на злобного питбуля (ржу-не могу с каждой встречи Нила и Рико). Ну, помимо рождественских каникул, там было не до смеха.

Буду скучать по циклу, по Нилу в особенности. Чудесный же мальчик.

22 октября 2021

SeregaGivi

На события ретья книга вышла богаче второй, хотя и здесь в первой половине было много воды. Мне кажется с этих трех книг получилась бы одна куда лучше чем трилогия. Пусть она бы вышла немного потолще, но зато читать ее было бы интереснее. А так столько простой рутины жизни этих не совсем обычных студентов. Пока дождешься этих каких-нибудь мало мальских событий, то забудешь зачем вообще собрались. Ендрю в этой части совсем не порадовал. Он и до этого был не особо уравновешенным, но набрасываться на девушек по каким-то иллюзорным причинам, это уже как-то слишком. Его явно нужно лечить, а то и вообще положить в клинику. Я понимаю, что у него детство и юность очень тяжелые были, но окружающие в этом не виноваты. И если он не способен себя контролировать, то таких нужно изолировать. В общем история неплохая, если бы не была настолько растянута. И почему в книгах с лгбт обязательно гомосексуализм, а не лесбиянство? Или это я не там хожу? За последние несколько месяцев я прочитал книг пять с лгбт, если эту историю оценивать как одну, и везде именно гомосексуализм.
Оценка 8 из 10

30 сентября 2022

Asmandibooks

«Элизиум» — Нора Сакавич

После невероятных эмоций от прочтения трилогии «Всё ради игры» я решила собрать и прочесть все книги автора.

Данную книгу я купила без всяких сомнений и ожидала от неё тех же эмоций что и при прочтении трилогии. Но не всегда всему суждено сбыться. Ожидания не оправдались, но сильно меня это не печалит.

Данное произведение не похоже на предыдущие работы автора. Отличия я заметила во всем, начиная с текста и сюжета, и заканчивая жанром и персонажами.

Динамичный сюжет, с кучей моментов которые не понятны, не раскрыты и ты все ждёшь когда же автор расскажет побольше о героях и мироустройстве. А в итоге получаем картонных персонажей, непонятную беготню от злодеев, мысли главной героини которая в принципе не тянет на свой возраст. Если вы читали огромное количество фэнтези, то, скорее всего, вас книга ничем не удивит. Наличие матерных слов в книге вообще было не к месту. Создать темное фэнтези у автора не вышло.

Даже лёгкий слог автора не спас ситуацию, не могу рекомендовать, так как после прочтения у меня осталось больше вопросов нежели ответов. Но опять же решение будет за вами. Я очень надеюсь на то что историю доработают и она станет такой же взрывной как и «Всё ради игры» .

2 октября 2022

ludas1989

"Нам не по вкусу яд на языке, если этот яд мы выбирали не сами."

Главная героиня, со способностями медиума, которыми пользоваться не умеет. Мама не научила. Эвелин 32 года, но ведёт она себя, как 15 летний подросток. Глупость на глупости и с каждой главой они только прибавляются, что жутко раздражает. Казалось бы должна более осторожно относится к другим созданиям, после пережитого, но нет.

Как для Норы Сакавич произведение не похоже на предыдущие работы. Отличия можно увидеть во всем, начиная с текста и сюжета, и заканчивая жанром и персонажами. Каждый герой ничего интересного собой не представляет, поначалу вообще не понятно, зачем они здесь, и что их привело в эту точку их существования. Попытка создать темное фэнтези не совсем удалось. И я теперь не знаю, захочу ли читать что-то новое у этого автора.

Адам - абсолютно бесполезный персонаж. Скорее мешает, как муха на лобовом стекле. Не заметить невозможно и убрать не всегда получается. Всю книгу о нем только говорят, почему бы не появится, не напомнить о себе.

Существа этого мира тоже не раскрыты до конца. Первую половину книги непонятно, что происходит, зачем и вообще. История каждой расы, их сущность, желания, все это скомкано. Сол для меня закрытая книга, заглянуть бы ему в голову, узнать мысли, мотивы, а то нам показано только поверхностно. Этого мало.

Присутствуют намеки на мифологию богов, но опять таки, мысль не развернута. Появляется один из них - Никог. Даже в интернете не найти информацию о нем. Создан видимо только ее воображением, а как тогда без объяснений и описания. Спасибо за помощь в поисках ответов DaNuVsmisle

"Остаётся лишь воспоминание - болезненное, как гематома на все тело."

Наполнения тут явно на трилогию, но я не уверена, что читала бы ее всю.

11 сентября 2022

Foxer

Трудно сказать, переборщила Сакавич или недожала, потому что она умудрилась сделать и то, и то одновременно. Не стану отрицать, что читается быстро и достаточно легко, а отрываться не хочется. Но для меня причиной была надежда на то, что рано или поздно автор разъяснит некоторые (очень многие) моменты. Но вот книга кончилась, а ни на какие вопросы ответов так и не нашлось. Намешали кучу идей и набросали намёков, а потом всё бросили. Как будто не получилось выбрать, за что, собственно, взяться, и в итоге добавили всего по чуть-чуть и ничего не довели до конца.
Персонажи переобуваются на раз-два, при этом нет ни одного, к которому бы тянуло, они все с е***цой. Куски текста, отдалённо напоминающее сражения или приключения, написаны так криво, что не поймёшь, кто кого схватил и кому как руку выкрутили. По магии - большой чёрный провал (вообще, как всё работает? Почему вдруг ребята с магией огня призвали скорпионов? Почему Элизиум так странно отпустил Эви? и т.д., и т.п.). "Финальный босс" ничего толком не сделал, но зато героиня по ходу книги оказывается всё "круче и круче".
В итоге получили кучу мельтешения, перемещений, странных существ и ни одного нормального объяснения, что вообще происходит и зачем. А ещё у автора патологическая любовь к блюющим персонажам. Это ж реакция организма на всё подряд. Главная героиня за какие-то 300 страниц успела выплеснуть из себя желчь раз 7, не меньше. Это очень похоже на начало цикла, хотя вроде как пока о продолжении ничего не известно. И если оно-таки выйдет, я прочту, потому что надежда из первого абзаца умирает последней.

21 мая 2022

Дарья Горобец

Описывать все мои эмоции, когда я читала эту потрясающую трилогию, события которой постоянно меняются, как и отношения героев друг к другу, просто не хватит всех 4000 букв, которые даны мне для написания отзыва. Я жалею что прочитала это. нет, не так, я жалею что прочитала это всё всего лишь за 2 недели. Знаете то прекрасное и одновременно подавляющее чувство, когда ты только и думаешь о том, чтобы почитать, чтобы узнать что будет дальше, чтобы убедиться, что у "Лисов" все хорошо, чтобы словно с трибун наблюдать за их матчем, чтобы со стороны смотреть на развитие отношений, чтобы вместе с командой переживать все невзгоды, чтобы раз за разом погружаться в этот маленький мирок, навсегда оставшийся в сердце? Почему подавляющее? Потому что чем больше страниц я прочитывала, тем больше осознавала, что скоро все закончится. Неважно, какой бы оказалась последняя из них. Тот момент, когда я дочитывала последнюю главу, был радостным, что все закончилось хорошо, но намного больше - печальный, потому что при перечитывании не смогу ощутить тот адреналин, что испытывала в первый раз. Хочется просто стереть память и прочитать трилогию снова, и снова, и снова. Так что же мне так понравилось в ней? Мне нравилось наблюдать как Нил постепенно начинает доверять и открываться товарищам. Нравился и стиль автора. Нравилось то, как продвигался основной сюжет, касаемый клана "Морияма", отца Нила, и вообщем события книг. Нравилось испытывать переживание, когда читала про матчи по "Экзи". Нравилось чуствовать бабочек в животе, когда речь шла о Эндрю с Нилом. Мне нравилось ощущать себя частью маленькой семьи "Лисов". Нравилось натягивать на себя ухмылку, видя дерзость главного героя, при присутствии или упоминания "Воронов" и Рико. Нравилось искренне любить и сопереживать хорошо раскрытым героям. И даже когда я всплакивала от несправедливых по отношению к ним действиям, мне все равно нравилось читать, мне все равно нравилась эта трилогия. Думаю, она может не понравится только, разве что, гомофобам и людям, не готовым к прочтению жестокости. Но если вы не относите себя ни к тем, ни к другим, то да, определённо советую её вам. (очень завидую всем тем, кто не разу не читал)...
26 ноября 2022

Azler

Именно так я себя и чувствовала в процессе чтения. Однако главная загадка интриговала, так что книгу все-таки дочитала (домучила).

Теперь пытаюсь понять, могу ли я еще что-то хорошее сказать о книге? И знаете, только одно: читается легко и быстро, если не прерываться на бомбеж каждые пару минут. Ну ладно, еще во всем ворохе происходящего есть пара интересных идей.

Ну, можно перейти и к тому, что не понравилось.

Итак, все очень сумбурно. Большую часть книги ничего не понятно, и это вызывает не любопытство, а раздражение и желание все бросить. В созданном мире происходит слишком много всего, чтобы разобраться на таком малом объеме. Слишком много нюансов без целой картинки, темп слишком быстрый. В результате хорошо запомнилось только это ощущение гонки (думаю, вскоре все остальное из головы выветрится). В общем, информация подается неизящно, несвоевременно, обрывочно.

Слишком много существ: вампиры, оборотни, драконьи феи, гномы... — продолжать можно бесконечно. Зачастую в этом нет никакого смысла. Они не играют никакой роли. Зачем они все здесь нужны?

Идея Кошмаров и Снов просто взорвала мой мозг: как они вообще живут, нестабильные такие? Или за ними только пустая земля остается?

Персонажи. Их МНОГО. Из-за этого все герои, включая главных (эти лишь немногим лучше прописаны. То есть мы узнаем, что у Эвелин обсессивная привязанность к дочери, а у Сола — к Фараону. Все), незапоминающиеся, бесхарактерные (нам не показывают, что им важно, нам просто говорят: вампирша по имени Бетти, ноги от ушей) — служат фоном для всего происходящего. Причем, в довольно большое количество героев просто сложно поверить. А Эвелин заслуживает отдельных восхвалений, потому что, так как ей много времени уделяется, она начинает сама себе противоречить.

спойлер

То она ненавидит мужа, то готова его простить. То ей на всех плевать, то она чуть ли не всеобщей матерью себя чувствует.

А еще главная героиня самый-обычный-человек. И знаете что? НЕТ. Ни разу она не обычная.

спойлер

Мало того, что она Сон, так еще и медиум, что вообще-то нехарактерно для Снов. Кстати, она Сон Смерти. А Смерть сильнее всех остальных Кошмаров потенциально. Ну самая обычная, если все еще непонятно!

А еще не секрет, что Эвелин около тридцати. И знаете, как она общается? Как подросток. Впрочем, здесь все герои примерно так общаются (а некоторым сильно больше, чем тридцать...). Язвительные, едкие остротокидатели. И для чего? Даже далеко не всегда для того, чтобы уязвить.

Очень много вещей, от которых можно просто избавиться, и ничего не изменится. В то же время книге явно страниц двухсот не хватает для добавления ясности.

НЕ ИНТЕРЕСНО.

***

Структура повествования сомнительная, как и множество событий. Герои не вызывают сочувствия. Сумбурно, грустно и не вкусно. Даже на знаю, кому порекомендовать. Думаю, если читательский багаж не очень велик, будет нормально.

24 июня 2022

KtrnBooks

Ну как же, как же меня заинтересовала аннотация!

И каково же было моё разочарование после прочтения.

Роман для меня оказался очень сумбурным, будто бы я читала всего лишь черновик, написанный впопыхах.

По сюжету у нас есть главная героиня Эвелин Нотт , которая привязана к дому для сверхъестественных существ под названием Элизиум и она очень хочет отомстить мужу, который забрал их дочь, а её саму оставил умирать.

Но как это сделать? И где его искать?

Но вот проходит слух, что муж, Адам, вернулся, поэтому нужно действовать незамедлительно. А для этого необходимо разбудить мальчика, спящего в подвале...

В общем, черт ногу сломит в этом романе. Намешано-перемешено просто всего, чего можно и нельзя.
Мне правда больше нечего сказать. Мне было скучно и раздражающе одновременно.

Бесили персонажи, бесили вопросы, на которые я никак не могла найти ответов (и в финале тоже не нашла их), в общем, не рекомендую совершенно.

21 июля 2022

Valeri