Nissa-Blade

Женский роман в другой обложке.
    Я всегда плевалась от типичных романчиков о волшебной любви и счастье, слишком уж неправдоподобно.
    В общем и целом тут то же самое. НО! Честь и хвала этому автору- вплетение мистики, кельтских легенд и очень живых диалогов просто порадовали! Скучное стало нескучным, и оооочень интересным.
    Читается книга легко, на одном дыхании и с искренним любопытством.
    Единственное, что просто вымораживало- постельные сцены. Когда дошла до первой, просто закрыла и хохотала в подушку еще следующие пару дней- не ожидала что ТАК еще описывают любовные игры. Однако, пролистав эти 2-3 странички, с удовольствием следила за приключениями героев дальше.
    Так что поползла за второй книжкой трилогии)

leyanordec

По сюжету кельтские легенды должны ворваться в жизнь трёх современных женщин и втянуть их в магические приключения... На деле, роман очень слаб. У героини есть задание, и это задание уже сильно размыто. Некие высшие силы призвали девушку, показали ей картину и приказали ей искать ключ. Дали двадцать пять тысяч долларов, в перспективе - миллион. Где, для чего, какой вообще ключ - до конца не понятно. Сначала она сходила во все храмы своей местности - а вдруг там есть этот таинственный ключ. Потом Мэлори даже дома у своего любовника ключ поискала. Ну а вдруг? Автор "предусмотрительно" наполнила книгу милыми собаками, чудными подругами, одинокими и богатыми холостяками, разуверившимися в возможности отыскать подходящую женщину, вообщем, такой дребеденью, что и читать противно. Хуже всего, что она постаралась придать этому какой-то духовный и возвышенный смысл. Разговор героинь перескакивает с кельтских принцесс на депиляцию, и так постоянно. Рассчитано на домохозяек, устраивающие дома спиритические сеансы.

GingerrrStarrr

Нора Робертс – американский аналог Дарьи Донцовой. И я не говорю, что это плохо. Просто, когда я поняла этот факт, то мне стало и понятно, откуда у нее такое количество книг. И можно подумать, что количество не всегда перетекает в качество. Возможно, но её «Трилогия ключей» очаровала меня.
    Хронология следующая – «Ключ света», «Ключ истины», «Ключ доблести». Начала я, понятное дело с первой книги, лишь потом узнав о существовании продолжения. Но приступить к чтению захотела лишь потому, что мне понравилась обложка первой книги!
    Героиня каждой книги олицетворяет собой красоту и искусство, знание и истину, силу и мужество. Но, как не странно, каждая в отдельности! Хотя если объединить их образы – это будет идеальная женщина!
    Завязана трилогия на древней легенде, где не обошлось без любви, завести и предательства. И получилось так, что три души прекрасных богинь стали пленницами злого бога. Он захватил «Олимп», если можно так сказать, и наслаждался властью, так как никто более ему не мешал.
    В наш мир были посланы два божества. На них лежит ответственная миссия – найти простых смертных, которые спасут заточенных богинь и восстановят, таким образом, мир в царстве богов.
    Но прошло уже много лет, даже сотен лет, но никто так и не смог найти заветные ключи. И вот пришла очередь Мэлори Прайс, Даны Стил и Зои Маккорт. На них последняя надежда.
    Каждая из них уже прошла закалку жизненными трудностями, теперь им выпал шанс начать новую жизнь полную счастья и любви, но только если они найдут ключи.
    Развязка, и к гадалке не ходи, ясна с первых строк книги. И ясно, что герои дойдут из пункта А в пункт Б, но как они это сделают – не ясно.
    В первой книге свой ключ ищет Мэлори. Вообще она искусствовед, работает в галерее искусств. А точнее работала. В один день она теряет всё! Но, как известно, где-то теряешь, где-то находишь. Она получает заманчивое предложение – за приличное вознаграждение найти ключ, освободить богинь, сделать доброе дело. И поскольку у неё уже нет других дел – она соглашается на эту авантюру. И тут начинаются приключения.
    Вторая книга повествует о Дане, которая является второй девушкой, согласившейся на заманчивое предложение. И ей так же уже нечего терять, кроме своей жизни, конечно.
    Ну а третья книга о Зое, которая должна проявить всю храбрость и мужество для того, чтобы найти ключ и остаться целой и невредимой!
    Все эти книги - смешение таких жанров как любовный роман, детектив и мистика. Простые истории, которые, возможно не повергнут Вас в экстаз, но оставят приятные воспоминания, так как забыть их истории Вы не сможете!
    Советую читать, если
    1. Вам нужен отдых от повседневной жизни
    2. Если не хочется утруждать себя лишними мыслями, а хочется плыть «по течению» сюжета
    3. Если Вас привлекают истории, с заведомо известным финалом
    4. Если Вы любитель «лёгенькой» мистики
    5. Если Вы хотите побить рекорд и прочесть 3 книги за 3 дня (пусть и простой у них сюжет, но он захватывает и оторваться невозможно!).

DarenkaMurenka

Обалденная книга! Ну вот правда, обалденная!
    Все очень в стиле Норы Робертс: маленький городок, умные и талантливые женщины, сильные и ответственные мужчины, большая собака, разумный ребёнок, уютные домики, вкусные завтраки. И все это приправлено мистической, мифологической, кельтской магией, могущественым врагом, любовью и дружбой. И при этом очень легко и весело написано. Не терпиться взяться за продолжение.

ElenaRozova

Нора Робертс. Ключ света
    Книга "Ключ света" представляет собой некое детективное фэнтези. Мистическое начало, обещающее интригующее приключение, развеивается налётом волшебства. Исходя из моих литературных увлечений, я бы предпочла, чтобы мистический антураж и происходящие события имели реальное объяснение.
    Сюжет произведения вертится вокруг магического числа три. Три женщины, трое мужчин, три ключа... И неслучайно книга вместе с "Ключом доблести" и "Ключом истины" составляет трилогию.
    Большое внимание уделяется женскому потенциалу. Именно женщина в этой книги обладает величайшей духовной силой. В связи с этим произведение очень смахивает на дамский роман с фэнтезийной переработкой.
    Автор размышляет о факторе случайности в нашей жизни. Так ли случайно всё происходящее с нами: это стечение обстоятельств или верховный замысел? Что определяет жизненные перипетии: предначертанное свыше - судьба - или собственно выбор самого человека?
    Много внимания уделяется описанию постельных сцен, которым явно не хватает писательского мастерства.
    Язык романа простоват и бедноват. Не уверена, что это произведение можно перечитывать из раза в раз. Но первая книга определённо заинтриговала и побудила прочитать две остальные.