quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Театр смерти

sunflower28

Вся жизнь – игра, весь мир – большая сцена…

Театральные подмостки в качестве декораций места преступления недаром пользуются популярностью у авторов детективов и криминальных романов. Закулисье кишит заговорами, интригами, сплетнями, все спят со всеми, и уже не разберешь, кто брат, кто сват. Здесь за маской непоколебимого спокойствия кипят экзальтированные страсти. Они играют на публику, а что творится у них в душе?

Во время премьеры нового спектакля прямо на сцене, на глазах у многочисленной аудитории зрителей происходит убийство. Бутафорский нож в руках главной героини оказывается настоящим. Сотни свидетелей, огромный круг подозреваемых, погибший - Ричард Драко, знаменитый актер, звезда сцены. В зале среди прочих находится лейтенант полиции Ева Даллас, которая и займется расследованием. Но чем дальше будет она копать, тем все более запутанной окажется история. Ричард предстает жутким негодяем, гнусным и подлым мучителем, и практически у каждого есть свой мотив желать ему смерти.

Ах, актеры, мастера своего дела, с каждым годом опыта, с каждым новым перевоплощением они все искуснее умеют подавлять искренние чувства и порывы души. Перед тем, как открыть вам дверь гримерки или квартиры, любая актриса заранее прокрутит в голове возможные роли и примет нужную интонацию, определенный тембр голоса, то выражение возмущенной невинности или усталой отрешенности, сыграет безупречный обморок или зальется горючими слезами, но все с расчетом на необходимое впечатление.
    Да никто из них и не скрывает, что "актерам никогда нельзя доверять".

Автор до последнего держит в напряжении, отправляя нас по следу то одного подозреваемого, то другого. Скелеты в шкафу, старые тайны, занесенные пылью, неожиданные открытия, причудливая усмешка судьбы.
    Все это так театрально!

Nastya271

Эта книга была начата, потому что остальные не пошли. Пять страниц не интересно, не соответствует состоянию, а тут я примерно знаю и как будет поэтому начала читать. Удивил объем - на 100 страниц больше, чем обычно. И понравилась идея романа детективного - убийство прямо во время спектакля. поменяли бутафорский нож на настоящий. Огромная параллель с Агатой Кристи - 10 негритят, убийство в восточном экспрессе.
    Все книги так или иначе похожи (Норы Робертс в этой серии) - любимые герои, любовь, страсть, идеальный мужчина - Рорк, воинственная Ева...
    но мне понравилась мысль о единственной любви, об идеальной любви. и о том, что всегда в отношениях кто-то дает больше, а кто-то дает немного меньше. Ева понимает, что именно Рорк в их семье дает - подарки, милые сюрпризы, задумки, романтика и даже секс всегда хорош.
    Конечно, по залогам жанра у них идеальные тела, идеальная прическа и идеальный бизнес. И как сказала моя подруга - и даже предохраняться не надо, потому что все происходит само собой.

И да, я в этой героине узнаю себя. Потому что когда женщина остается одна она( Ева до встречи с Рорком) - она все должна делать сама, надежда только на себя и как бы не было страшно, больно, плохо - никто кроме тебя этого не сделает. И мы привыкаем все сами, потому что слезами делу не поможешь и приходится становится сильной, железной. А когда встречаешь мужчину, который хочет это делать для тебя, помочь...ты спрашиваешь себя - зачем? ведь я сама все могу, никого не было когда мне нужно было, когда было плохо, а теперь зачем, когда я научилась сама? И ты боишься впускать в свой мир этого мужчину. Конечно, только в книге так бывает что муж покупает ей весь гардероб и белье в том числе и оно идеально подходит, ни больше-ни меньше. И меня поразила одна сцена, где она понимает, что тоже хочет давать любовь и романтику мужу, чтобы не только он старался для них. И она придумывает впервые что-то романтичное - ужин.

-Привет.
    - Привет. Что все это значит?
    - Ужин.
    -Ужин....Что с тобой, ты не заболела?
    -Нет. со мной все в порядке.

И конечно, такое не то что обидит, но и взбесит. А потом он осознал и начал исправлять ситуацию, засыпая ее комплиментами и тд - это и правда "пошлая песня" - как выразилась Ева. Чтобы все исправить и таки завершить вечер сексом.
    Я еще не узнала развязки, но уже думаю о том, что хватит читать эти книги, потому что начинаешь в них жить, искать идеальности или переносить это в свою жизнь. Хочется немного другого, переключиться на другое чтиво.

Но книга приятно удивила чувственной наполненностью.

Шикарно! На одном дыхании!