quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Одержимость

kat_dallas

Увидев из окошка, как ее отец поздним вечером отправился в лес, юная Наоми втихаря рванула за ним. Вдвоем (он впереди, а девчушка кралась по кустам) они прошли через лес к заброшенному полуразвалившейся дому, где отец спустился в погреб. Любопытная Наоми дождалась, пока он выйдет и отправится домой, а затем откинула крышку и спустилась вниз. Девочка надеялась найти в погребе сюрприз - красный велосипед ко дню своего рождения. Но вместо этого нашла связанную обнаженную женщину, измученную и израненную. Судя по фотографиям на стенах, эта женщина была там не первой "гостьей". Так накануне своего двенадцатого дня рождения Наоми узнала, что ее активно религиозный папенька - серийный убийца.

Проходит время, Наоми взрослеет, находит дело своей мечты - ремесло фотографа - но тень преступлений отца по-прежнему омрачает ее жизнь. И настает день, когда ситуация становится по-настоящему опасной.

Семьи серийных убийц - одна из моих любимых тем, на основе которой отлично удаются как триллеры, так и драмы. Насколько проявлялись психопатические склонности серийного убийцы в повседневной жизни? Каково пришлось его родным, когда истина всплыла наружу? Как жить дальше, зная, что столько лет с тобой под одной крышей обитал настоящий монстр?
    Автор не увлекается пространными описаниями эмоций персонажей, она просто рассказывает о происходящих событиях, но поступки и реакции Наоми, ее брата и матери говорят об их чувствах лучше слов. Так что психологическая основа для детективных событий прекрасная.

Сначала история развивается быстро - маленькая Наоми, юная Наоми - и читать весьма интересно.
    Затем повествование переносится на годы вперёд, и некоторое время буксует - героиня занята новым домом и фотографированием, проклевывается крайне предсказуемая любовная линия (банальное "нью-йоркская красотка и сексуальный работяга из глухомани). Сюжет зависает, что-то вроде и происходит, но ничего по делу. То бишь, чуть примерно четверть повествования коту под хвост, если, конечно, вы не любитель эпизодов типа "его голос наполнял ее тело жаром" или рассуждений о сочетании цвета стен с оттенком шкафчиков и посуды.

Наконец детективная линия снова поднимает голову. Похищения и убийства, отголоски прошлого Наоми, ФБР, пара напряжённых эпизодов и совершенно двинутый лиходей - оставшаяся половина книги оказалась весьма увлекательной. Правда, о личности убийцы догадаться в определенный момент становится совершенно несложно, но это не беда, все равно до финала уже недалеко.

Стиль изложения простой и четкий, читается легко. Жёстких подробностей нет. Сюжет довольно увлекательный, пусть и не особо сложный.

Неплохой детектив, не считая нескольких бестолковых глав в середине.

Sonia252

Роман понравился, но без восторгов. Повествование неторопливое, от детства главной героини до настоящего. Наоми понравилась. Умная, решительная, местами ранимая, хотя чему удивляться, с таким-то отцом. Ксандер прикольный. С хорошим чувством юмора, упрямый и в то же время любящий, с огромным количеством друзей. Герой покорил меня своей любовью к книгам. Второстепенные персонажи не разочаровали, все довольно-таки привлекательные и интересные. Кто маньяк догадалась практически сразу, автор особо и не делает из этого секрета, все понятно и так

Даже не знаю с чего начать... Если честно, то большей ахинии я ещё не читала. Можно пенять на скудность перевода и малоопытность его автора, но боюсь, дело совсем в другом... Итак, Наоми, будучи ещё ребёнком одиннадцати лет случайно совершает страшное открытие в лесу. Её отец, всю жизнь носивший маску набожного благочестия, держит в старом подвале юную особу, связывает, мучает, насилует, режет, одним словом, маньяк. Девочка помогает пленнице бежать, приводит в участок, видит отца в наручники, мать, не желающую верить в виновность мужа, переживает массу эмоций. Дабы не подвергаться травле, семья вынуждена покинуть родной город и уехать к дяде по материнской линии, к слову, убежденному гею, куда же без них. Надо сказать, что эта часть написана легко, интересно, очень атмосферно. Но дальше... Полная шизофрения. Барышня выросла, стала независимой, купила старый дом и решила его перестроить. Около 40% повествования посвящены диалогам о ремонте, перестройке, подбору мебели, основам колористики и категорически странным диалогам, словно читаешь учебник по изучению иностранного языка. "почему бы нам не пройти на веранду?" "да, было бы не плохо". Любовная линия, вроде тоже присутствует, и предмет мечтаний весьма брутален, красив, умен, и даже чувство юмора есть. Но диалоги... Это нечто ! И ни чувств тебе, ни переживаний... Так и не понятно до конца, что госпожа Робертс хотела написать? Детектив? Но ЭТО не детектив! Любовный роман? Тут вообще полный провал. Пожалуй, вышла остросюжетная инструкция по подбору посуды в новую кухню.