«Одержимость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Норы Робертс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одержимость»

Yulichka_2304

Имя автора Нора Робертс ассоциируется, по крайней мере у большинства, с любовными романами. С её творчеством знакома только понаслышке, тем любопытее было взглянуть, что же она может слепить из детектива. Ведь чтобы связать два жанра надо быть талантливым писателем. А если ты привык писать в каком-то определённом жанре и надо перестроиться на другой, надо быть талантливым вдвойне. К примеру, ты всю жизнь пишешь что-то про то, как пушистый зайчик подружился с колючим ёжиком и они вместе лепят снеговика, а тут тебе надо написать про тенденции развития промышленности во время Второй мировой войны. А с переходом мелодрамы в детектив как быть? Вдруг окажется, что жертва, спасаясь от серийного маньяка в бойлерной, начнёт неожиданно вспоминать какие широкие плечи, мускулистые руки и обтягивающие штаны у водопроводчика? Или шаги преследующего убийцы напомнят жертве шорох талой листвы, в которой так сладостно они передавались любви и сливались в страстных объятиях да хотя бы с тем же водопроводчиком?

Скажем так, Норе Робертс почти удалось. Но здесь ключевое слово "почти". С первых страниц книжечка очень даже бодренько понеслась по детективному руслу. Двенадцатилетняя Наоми, увидев ночью из окна, что отец куда-то направляется, решила, что тот отправился купаться и подумала последовать за ним. Само собой, ни о каком купании речь и не шла. Не шла она также о предполагаемом велосипеде ко дню рождения Наоми, который отец может прятать в лесу. И даже не о щенке, возможной альтернативе велосипеду. Всё оказалось намного менее праздничным, скорее даже совсем не праздничным. То, что Наоми увидела в лесу не могло привидеться ей в самом страшном сне.

На этом стоп – к читательскому недоумению детективная линия съезжает на обочину и включает аварийные огни. Далее повествование переходит в социально-психологическую плоскость с задействованием токсичной матери, гомосексуальных дядюшек и проблемами адаптации во враждебном социуме. Тут всё было довольно логично, переход прошёл плавно и без удивления "а я точно ту же самую книгу читаю?". А вот затем пришёл черёд сплошнейшей мелодрамы. И всё бы ничего, так как против хорошей мелодрамы я ничего не имею; но стало заметно невооружённым взглядом, что автор оседлала своего привычного конька. И тут, как говорится, Остапа понесло...И несло нашего Остапа довольно долго. Настолько долго, что за отслеживанием процесса реставрации дома главной героини, покупками в дом винтажной мебели, выбором облицовки в ванной и шкафчиков для кухни читатель уже пятнадцать раз забыл, что он начинал читать детектив. Тут ещё и харизматичный мачо на мотоцикле явно с задними мыслями поёт на гитаре романтические песни, и собака приблудшая требует неусыпного авторского внимания. Но ближе к концу автор спохватилась, что она всё-таки детектив начинала писать. Поэтому временно проекты по благоустройству сада и установки газового камина были отставлены в сторону, на каждой странице люди начали дохнуть как мухи (финал же близко), маньяк быстренько обнаружил свою подлую личину, и можно идти дальше выбирать диванные подушки для гостиной.

Несмотря на все эти странности, читается легко, быстро, слог простой и не лишён живости и красочности, особенно что касается описаний природы, дома или той же самой собаки. Приятное чтиво для отдыха или чтобы занять время в пути.

2 февраля 2021

DreamyMouse

Как приятно ошибаться в своих предположениях! Приступив к чтению "Одержимости", я ожидала классический детектив с одним неизвестным. Или страшную историю об издевательствах над детьми. Но в итоге получила намного больше.

У Наоми сложная жизнь. С 12 лет она убегала от своего прошлого. Убегала вполне успешно, делая карьеру, заработатывая себе отличную репутацию превосходного фотографа. Но жертвовала она при этом очень многим.
Но от себя не убежишь, и прошлое настигло Наоми в тот самый момент, когда, казалось бы, она наконец-то обрела дом.

С первых строк я поняла, что будет интересно! Буквально с первого предложения. Это такая редкость у меня в последнее время, я осознала, что успела соскучится по этим эмоциям восторга, предвкушения, ожидания кульминации. Хотя сюжет и не отличается большим количеством поворотов, и главного злодея я разгадала при первой же крупной подсказке, но это никак не испортило мое положительное впечатление от книги. Скорее даже наоборот, всё встало на место, и я с удивлением поняла, что книга-то движется к концу! А так хотелось еще продлить знакомство с героями...

Они, кстати, тоже были очень даже хороши. Автор сумела оживить их для меня, сделать персонажей такими, будто я их отлично знаю и не раз встречалась с ними в нашем небольшом городке. Это еще один огромный плюс книге. И автору в частности, мне захотелось продолжить знакомство с ее творчеством, чем я обязательно когда-нибудь займусь.

Особенно хочется выделить Ксандера. Мужчину-мечту любой девушки) Сильного, смелого, решительного, знающего себе цену и чего хочет от жизни. Не буду продолжать, ибо у меня всё равно не получится описать его даже приблизительно так, как сделала это автор. А еще в книге есть пёс)

В общем, "Одержимсть" - хороший пример того, как важно принимать себя и научится принимать помощь извне. История о том, как одна бессонная ночь может сломать жизнь. О том, как "сраный Бэмби" может помочь встретить свою судьбу. И о многом другом.

Советую)

7 октября 2020

NecRomantica

Ну, в общем, главный плюс этой книги - она легко и быстро читается. И хотя в жанрах написано, что это детектив, и аннотация многообещающая и загадочная, на самом деле, это обычный любовный роман в антураже.

Да, есть отец-серийный убийца, которого вывела на чистую воду собственная дочь в совсем детском возрасте. Так все начинается, а потом большую часть романа идет длинный рассказ о том, как девочка жила после случившегося, стала профессиональным фотографом, много путешествовала и наконец решила осесть в маленьком городке. Купила большой старый дом и начала его обустраивать. В этом месте все становится ужасно нудным и женским, потому что безумно много текста посвящено совершенно неважным вещам, вроде долгих рассуждений, в какой цвет красить стены, какую покупать мебель и как готовить правильный омлет (как будто не детектив читаешь, а кулинарную книгу).

Герои все умеренно приятные, но в них вообще нет харизмы, все поголовно добрые, правильные, понимающие картонки. Героиня сперва шалеет от мысли, что вдруг решила осесть, недолго дает отпор понравившемуся парню, "потому что ей не нужны серьезные отношения", а потом любовный роман примешивается к унылой бытовухе, причем и в самом романе какой-либо остроты и страстей нет.

Появляется второй убийца, подражатель, охотящийся за героиней. Кто он, я довольно быстро догадалась, слишком уж очевидно было, что никто из этих правильных и хороших героев не мог (хотя изначально отец героини как раз позиционировался как хороший в глазах общества человек, в тихом омуте которого было много чертей, но чем дольше я читала, тем больше убеждалась, что повторения этого элемента истории не будет, и второй убийца явно не один из этих добрых картонных манекенов).

Ну и раскрытие детектива происходит стремительно, мотив преступника донельзя прост, и читателя быстро возвращают к любовному роману с тотальным хэппи-эндом. Не скажу, что читать было скучно (учитывая, что длинные описания того, какая посуда подойдет по цвету к стенам кухни и какие деревья сажать в саду, я просто-напросто проматывала), но в целом книга настолько проста и банальна, что читать ее можно только если хочется ненадолго разгрузить мозги. Да и то, уверена, для этого есть масса вариантов получше. Но и этот неплохо реализует данную цель.

8 мая 2019

AstHunter

Открывая детектив, триллер, ты знаешь, что произошло убийство (серия убийств), идет расследование и поиск убийцы и всё это закончится его поимкой. Беря в руки любовный роман, ты знаешь, что два героя встретятся, рано или поздно влюбятся и всё это закончится happy end-ом. Робертс попыталась соединить оба жанра в одной книге. Получилось ли? Нет, но попытка засчитана.
О сюжете: 12-летняя девочка случайно раскрывает серийного убийцу, который по совместительству оказывается ее отцом. После этого жизнь Наоми, ее брата и матери в корне меняется. Каждый из них пытается найти способ примириться с тем, что самый близкий им человек убил более 25 женщин. Каждый ищет свой путь в жизни.
Тема серийного убийцы, с которой началась книга, была интересна и многообещающая. С первых страниц погружаешься в ужас ночи, темного подвала в лесу. Даже после скоро раскрытия убийцы жизнь Наоми не отпускает: интересно читать о том, как общество отнеслось к девочке, которая сдала полиции своего отца, как жена отказывалась верить в совершенное мужем преступление, продолжая навещать его в тюрьме. К сожалению, отказаться в полной мере от написания любовного романа Робертс не смогла или не захотела. И поэтому половину книги после удачного начала мы читаем о встрече Наоми с главным героем, обустройстве "гнездышка влюбленных", выстраивание доверия между ними и осознании "любви на всю жизнь".
Быстрый переход от триллера к любовному роману разочаровал. Читать стало скучно, сюжет показался затянутым и не понятно к чему в итоге он должен привести: если главное в книге любовная линия, то зачем тема серийного убийцы, а если главное все-таки убийства, то зачем такая доля ЛР в книге? В последних главах автор решила все же вернуться к изначальной задумке и ввентить в сюжет еще одну серию убийств. Но вернуть то ощущение оцепенения от ужаса, как в первых главах, у меня не получилось. И книгу я дочитывала уже через силу, т.к. всё было настолько предсказуемо и скучно, что хотелось поскорее увидеть "конец".
По итогу, совместить два жанра в книге не удалось, на мой взгляд. Один всегда "перетягивал на себя одеяло" и общей истории не сложилось. Надеюсь, у автора бестселлеров в жанре любовных романов есть более удачные книги по сравнению с "Одержимостью".

11 июля 2021

Serliks

Люди не всегда знают тех, кто находится рядом. Даже если живут с ними много лет.

Очень бодренькое и интригующее начало в жанре триллера. Двенадцатилетняя Наоми случайно раскрывает секрет своего отца – дьякона, деспота и примерного семьянина-диктатора. Кто же мог подумать, что в подвале, находящемся в лесной глуши, он прятал своих жертв, которых мучил, насиловал, а потом убивал? Не каждый день узнаешь, что твой отец – серийный убийца.

Завязка была интересная, то, как перевернулась вся жизнь Наоми и ее матери и младшего брата после того, как ее отца арестовали. Как реагировали люди на это, как мучилась и страдала мать Наоми, полностью сломанная и лишенная собственной воли мужем-манипулятором. А вот чем дальше, тем более идеалистичным становился сюжет, превращаясь из триллера в любовный роман. Почему? Зачем?

Повзрослевшая Наоми все еще страдает от тени отца-маньяка, нависшей над ней. Она покупает большой дом в небольшом прибрежном городке, хотя всю жизнь избегала собственного жилья, серьезных отношений и собак. Ну, всего того, что привяжет ее к постоянному месту надолго, так, что появится опасность того, что за это время всплывет правда о ее прошлом. И вот героиня покупает дом, получает пса, а также встречает ЕГО – Ксандера. И пошли зубодробительные шаблоны: главная героиня дерзкая и со страшной тайной, главный герой плохиш-музыкант, мастер на все руки и конечно же, маньяк-психопат.

Вот читаешь эту часть, и понимаешь, что эта парочка все равно будет вместе, в городе Наоми ни смотря ни на что (ни на ее прошлое, ни на тараканов в ее блондинистой головке) будут любить и обожать, а главный гад попадется совершенно по-дурацки. Концовка разочаровала, как и превращение триллера в предсказуемый любовный роман.

6 февраля 2022

Дарья Павленко

Даже не знаю с чего начать... Если честно, то большей ахинии я ещё не читала. Можно пенять на скудность перевода и малоопытность его автора, но боюсь, дело совсем в другом...
Итак, Наоми, будучи ещё ребёнком одиннадцати лет случайно совершает страшное открытие в лесу. Её отец, всю жизнь носивший маску набожного благочестия, держит в старом подвале юную особу, связывает, мучает, насилует, режет, одним словом, маньяк. Девочка помогает пленнице бежать, приводит в участок, видит отца в наручники, мать, не желающую верить в виновность мужа, переживает массу эмоций.
Дабы не подвергаться травле, семья вынуждена покинуть родной город и уехать к дяде по материнской линии, к слову, убежденному гею, куда же без них.
Надо сказать, что эта часть написана легко, интересно, очень атмосферно. Но дальше... Полная шизофрения.
Барышня выросла, стала независимой, купила старый дом и решила его перестроить. Около 40% повествования посвящены диалогам о ремонте, перестройке, подбору мебели, основам колористики и категорически странным диалогам, словно читаешь учебник по изучению иностранного языка. "почему бы нам не пройти на веранду?" "да, было бы не плохо".
Любовная линия, вроде тоже присутствует, и предмет мечтаний весьма брутален, красив, умен, и даже чувство юмора есть. Но диалоги... Это нечто ! И ни чувств тебе, ни переживаний...
Так и не понятно до конца, что госпожа Робертс хотела написать? Детектив? Но ЭТО не детектив! Любовный роман? Тут вообще полный провал.
Пожалуй, вышла остросюжетная инструкция по подбору посуды в новую кухню.
26 декабря 2017