quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Лицо в темноте

grigorenko1912198...

Да, трудно написать что-то про книги подобного толка.
    Оговорюсь сразу - это не так называемый "дамский" роман, в котором на первое место выходят ахи, вздохи, постельные сцены, глупенькие героини и крутые "типа мачо" главные герои.
    В этой книге тоже присутствуют многие составляющие таких романчиков, но, во-первых, не все, а во-вторых, в небольших количествах (где-то 3-4 постельные сцены и то ближе к концу).
    Н. Робертс, по всей видимости, хотела немного выйти за рамки жанра и поднять острые социальные проблемы: насилие в семье, наркотическая зависимость, алкоголизм.
    Короче, "секс, наркотики и рок-н-ролл" 60-х 70-х годов 20 века.

Помимо всего вышеперечисленного автор попыталась заинтриговать читателя и детективной линией. Хотя, на мой взгляд, это у нее получилось как раз таки слабовато.

А вообще, книга читается легко, мозговую деятельность не особо затрагивает. Для отдыха - самое оно. Но перечитать эту книгу меня можно будет заставить разве что под дулом пистолета.

Ruadhnait

На самом деле суть произведения в нераскрытом несостоявшемся похищении брата главной героини, повлекшее его смерть. Она живет в мире рок музыки - это понятно можно только добавить, что идет с ним в ногу - а именно наркотики, выпивка и избиение своей жены, с чем собственно и столкнулась Эмма. После смерти сына ее родители разошлись, она не увидела чувств своего милого друга, подруга не может разглядеть ее несчастливую семейную жизнь, обвиняя подругу в их разрозненной "дружбе" - и конечно хэппи энд. Вот такая книга.

Atia

Все было хорошо до некоторых пор.
    Героиня - дочь легендарного рок-музыканта, в целом - благополучная девочка. Правда, папа ее ограждал от всего, чего можно, и потому она росла в несколько искусственных условиях. И влипла один раз, зато по-крупному, выйдя замуж ну совсем не за того парня.
    И вот с этого момента пытаюсь воткнуть в то, что имела в виду автор.
    Неужели две травмы раннего детства (до трех лет героиню била мамаша, а когда ей было шесть - погиб ее младший братик) - так вот, неужели именно эти обстоятельства так легко поспособствовали моментальному превращению героини из нормальной, успешной девушки 80-х годов 20 века в существо-недочеловека, ходячую жертву с большой буквы Ж?
    Может быть, ее муженек прав, у героини просто мозги куриные? Правда, и сам он не отличался особым умом, если полагал, что домашнее насилие сойдет ему с рук в этих обстоятельствах.
    Да, героиня сбежала, но, как бы это сказать, не приходя в сознание, инстинкт самосохранения взыграл. Дальше она замечательным образом продолжила вести себя как безголовая курица (ах, никто не должен знать, ах, мне стыдно, спрячусь-ка в своем любимом отеле). Ну а что, зато Правильному Мужчине нашлось занятие: нянчиться с затюканной дурындой.