Рецензии и отзывы на Хороший отец

4.0
    hitcher

Роман "Хороший отец" написал Ной Хоули, очень известный человек, но не в мире литературы, а в мире телевидения. Хоули, можно сказать, является создателем таких известных сериалов как "Фарго" и "Легион". Я являюсь большим поклонником сериала "Фарго", поэтому за роман "Хороший отец" брался с большим предвкушением, и нужно сказать, что роман меня очень разочаровал. Сюжет вкратце таков: сын известного врача от первого брака убивает сенатора, кандидата в президенты. Доктор Пол Аллен не верит в виновность сына, и пытается найти доказательства заговора, подставы, вообщем пытается доказать, что сын не делал того, в чем его обвиняют. При этом доктор пытается сохранить свою нынешнюю семью, любимую жену и двух сыновей близнецов. Минусы романа: довольно сумбурное написание, отсутствие внятного сюжета, скучное повествование. В романе очень много автор вспоминает таких известных убийц как Ли Харви Освальд, Серхан Серхан, Чарльз Уитмен, Джон Хинкли, Тимоти Маквей - об этих людях написана куча интереснейших книг, и описание их преступлений в данном романе, его никак не спасает. Все таки то, что Ной Хоули делает в мире кино мне нравится гораздо больше, и думаю, что из этой не интересной книги, вполне может получится хороший фильм.

Shurup13

Никаких эмоций. В какие-то моменты просыпалась жалость, но она заваливалась документалистикой. Просыпался интерес к преступлениям, это перекрывается самокопанием главного героя. Прибавим к этому диссонанс от того как ведется повествование. Рассказ ведется от лица доктора. Он достаточно интересно подходит к расследованию с медицинской точки зрения. Но это дальше разговоров не идет. Ибо самую очевидную причину, Пол отметает сразу.
    Так вернемся к повествованию. Пол нам рассказывает все настолько досконально! Он буквально ходил по пятам за преступниками. И допустим, что в случае со знаменитыми реальными преступниками, это срабатывает. Все-таки их историю чуть ли не под микроскопом рассматривают. Но когда он переключается на Дэни, откуда столько фактов? Нам дали кусок его дневника. Не так он описывает действительность, не так. Значит, это фантазия Пола. Но, он нам говори, что нужно отталкиваться от фактов, ибо так он проводит диагностику! Не сошлось.
    В книге есть интересные моменты. Как семьи преступников переживают эти события. Биография некоторых убийц (я так поняла автор придерживается версии, что Освальда подослали из СССР). Отношение к русским романистам. Но при этом, все подано очень скучно. Детектива нет, документалистики нет, романа о чувствах и переживаниях нет. Просто слепили серое нечто.

valery-varul

Впечатление. Ранее у Хоули читал роман «Перед падением» , который произвёл хорошее впечатление. Но ещё большую симпатию к автору вызвал сериал «Фарго», поклонником которого я являюсь.
    «Хороший отец» крайне разочаровал и не оправдал ожиданий. Сюжет бестолковый, бесконечные стенания раздражают, приведённые многочисленные рассказы о резонансных убийствах в США мне были совсем не интересны.
    Как я понял, цель у писателя была одна — обратить внимание родителей на их отношения со своими детьми. Ведь повод для убийства у Дэниела был смехотворный, и подвели его к этому сами родители в конечном итоге.

Martis
    Вот так бывает: ничего - и вдруг что-то. Семья готовит ужин, смеется, и внезапно врывается внешний мир.

Жизнь Пола Аллена, знаменитого ревматолога, была спокойна и размеренна - любящая жена, двое подрастающих сыновей и успехи в работе. Все шло хорошо до тех пор, пока по новостям не показали репортаж об убийстве одного из кандидатов в мэры. Лицо убийцы транслировалось по всем каналам - 20-ти летний юноша, который был задержан на месте. В нем Пол узнал своего сына от первого брака, с которым не общался уже долгое время. Пол не верит, что его сын смог пойти на убийство и начинает свое расследование, постепенно погружаясь в события прошлого и узнавая все больше о скелетах в шкафах своего сына...

"Хороший отец" стала для меня второй книгой в жанре "Мастера триллера". Это не триллер, но психологическая драма с нотками детектива, раскрывающая насущную тему об отношении отцов и детей. Временами мне казалось, что это больше походит на документальный жанр, нежели на художественный роман. Здесь было множество рассказов о больных людях и биографий нескольких знаменитых убийц, которые не влияли на основной сюжет, но помогали лучше понять мотивы того или иного человека, совершившего убийство. Сам же сюжет здесь плавный и размеренный без каких либо неожиданных поворотов, но пропитанный какой-то своей уютной (если это слово уместно в книге про насилие) атмосферой.

...я чувствовал, что правда похожа на рану, которую никто не желает замечать.

Главной темой, которую автор затрагивает в романе, является взаимоотношение отцов и детей. У Пола новая семья и со своим сыном он видится крайне редко. Сможет ли он понять подростка, который бросил институт и отправился путешествовать по стране, постепенно изменяя свою философию и жизненные принципы? Так ли важно узнать правду и найти убийцу, или лучше провести редкие часы с сыном за душевными разговорами через стекло тюремной камеры? Книга учит простой и банальной истине - нужно как можно больше времени проводить со своими близкими, потому что однажды может стать уже поздно.

Временами книга была скучна и однообразна и я много раз хотел ее бросить. Но тем не менее мне понравился слог автора и неплохой посыл, поданный в романе. Не ждите от книги неожиданных твистов, а постарайтесь погрузиться в мир, созданных автором персонажей, и прочувствовать атмосферу. Узнайте больше о прославившихся убийцах, их философии и мотивах. Ведь у каждого поступка должны быть свои причины, не так ли?

Мы не для того живем на земле, чтобы поступать правильно.

ajricca

Очень не простая книга. Затрагивает душу, заставляет думать, анализировать и прогнозировать читателя вместе с главным героем. Заставляет задуматься о себе, об окружающих, о своих родных. Очень не просто и главному герою, и его отцу, и тем, кто находится с ним в контакте. Кто-то их поддерживает, кто-то нет, кому-они нравятся, кого-то раздражают. Ной Хоули очень постарался сделать своё произведение на совесть: использовал ярких героев, дал им максимальную характеристику, завершил образы, поставил задачи, и отлично их решил, совместил психологию, медицину и криминалистику. Даже не забыл упомянуть великую русскую литературу. Я уже второй день, после прочтения все ещё « перевариваю» эту книгу, примеряю ее под себя.