Рецензии и отзывы на Хороший отец

3.6
    hitcher

Роман "Хороший отец" написал Ной Хоули, очень известный человек, но не в мире литературы, а в мире телевидения. Хоули, можно сказать, является создателем таких известных сериалов как "Фарго" и "Легион". Я являюсь большим поклонником сериала "Фарго", поэтому за роман "Хороший отец" брался с большим предвкушением, и нужно сказать, что роман меня очень разочаровал. Сюжет вкратце таков: сын известного врача от первого брака убивает сенатора, кандидата в президенты. Доктор Пол Аллен не верит в виновность сына, и пытается найти доказательства заговора, подставы, вообщем пытается доказать, что сын не делал того, в чем его обвиняют. При этом доктор пытается сохранить свою нынешнюю семью, любимую жену и двух сыновей близнецов. Минусы романа: довольно сумбурное написание, отсутствие внятного сюжета, скучное повествование. В романе очень много автор вспоминает таких известных убийц как Ли Харви Освальд, Серхан Серхан, Чарльз Уитмен, Джон Хинкли, Тимоти Маквей - об этих людях написана куча интереснейших книг, и описание их преступлений в данном романе, его никак не спасает. Все таки то, что Ной Хоули делает в мире кино мне нравится гораздо больше, и думаю, что из этой не интересной книги, вполне может получится хороший фильм.

Martis
    Вот так бывает: ничего - и вдруг что-то. Семья готовит ужин, смеется, и внезапно врывается внешний мир.

Жизнь Пола Аллена, знаменитого ревматолога, была спокойна и размеренна - любящая жена, двое подрастающих сыновей и успехи в работе. Все шло хорошо до тех пор, пока по новостям не показали репортаж об убийстве одного из кандидатов в мэры. Лицо убийцы транслировалось по всем каналам - 20-ти летний юноша, который был задержан на месте. В нем Пол узнал своего сына от первого брака, с которым не общался уже долгое время. Пол не верит, что его сын смог пойти на убийство и начинает свое расследование, постепенно погружаясь в события прошлого и узнавая все больше о скелетах в шкафах своего сына...

"Хороший отец" стала для меня второй книгой в жанре "Мастера триллера". Это не триллер, но психологическая драма с нотками детектива, раскрывающая насущную тему об отношении отцов и детей. Временами мне казалось, что это больше походит на документальный жанр, нежели на художественный роман. Здесь было множество рассказов о больных людях и биографий нескольких знаменитых убийц, которые не влияли на основной сюжет, но помогали лучше понять мотивы того или иного человека, совершившего убийство. Сам же сюжет здесь плавный и размеренный без каких либо неожиданных поворотов, но пропитанный какой-то своей уютной (если это слово уместно в книге про насилие) атмосферой.

...я чувствовал, что правда похожа на рану, которую никто не желает замечать.

Главной темой, которую автор затрагивает в романе, является взаимоотношение отцов и детей. У Пола новая семья и со своим сыном он видится крайне редко. Сможет ли он понять подростка, который бросил институт и отправился путешествовать по стране, постепенно изменяя свою философию и жизненные принципы? Так ли важно узнать правду и найти убийцу, или лучше провести редкие часы с сыном за душевными разговорами через стекло тюремной камеры? Книга учит простой и банальной истине - нужно как можно больше времени проводить со своими близкими, потому что однажды может стать уже поздно.

Временами книга была скучна и однообразна и я много раз хотел ее бросить. Но тем не менее мне понравился слог автора и неплохой посыл, поданный в романе. Не ждите от книги неожиданных твистов, а постарайтесь погрузиться в мир, созданных автором персонажей, и прочувствовать атмосферу. Узнайте больше о прославившихся убийцах, их философии и мотивах. Ведь у каждого поступка должны быть свои причины, не так ли?

Мы не для того живем на земле, чтобы поступать правильно.

DebragaBashaws

Сразу хочется отметить, что книга - не детектив в обычном понимании этого слова. Да, тут есть преступление и процесс его расследования. Но это служит скорее толчком для героя к попытке самоанализа.
    Сюжет прост: доктор Пол Аллен узнает о том, что его сын от прошлого брака Дэни убил кандидата в президенты. Безутешный отец начинает копаться в прошлом сына и в попытках доказать обществу, что мальчик невиновен. В итоге метания между заключенным сыном и нынешней семьей рвут героя на части.
    Из-за бесконечных страданий отца книгу порой хотелось отложить. Его "а может быть, а если бы" раздражают. Да, твой сын позор страны, тебе хочется кричать, что не так ты его растил. Но, возможно, ты просто размазня, непутевый отец? Тогде неудивительно, что Дэни вырос именно таким.
    Очень понравились вставки с биографиями серийных убийц. Во-первых, познавательно. Все имена и истории реальны. Во-вторых, автор пошел по тонкому льду, рассуждая от лица самих убийц. Что они чувствовали, почему решились на это, что творилось в их голове в момент выстрела. Правда, делается это в попытке оправдать Дэни, провести грань между ним и настоящими убийцами. Но всё равно интересно.
    Книге поставлю 3/5. Диалоги суховаты, много тоски и страданий. Автор хотел призвать читателя обращать внимание на своих детей, дабы не пожалеть о чём-то потом, но вышло кривовато. Причина, по которой кандидат в президенты лишился в жизни, глупа и не достоверна. В качестве истории на пару вечеров - вполне.