Рецензии и отзывы на Заветные русские сказки

Слушать
3.6
    rootrude

8/10
    Никак не можно растянуть удовольствие от этой книги. Ужо я и так пытался, и эдак; и спереди, и сзади, и сверху, и снизу — ан никак!
    Я буду пытаться изо всех своих скромных сил (это чистосердечное признание, дамы) советовать вам читать по одной-две сказки на ночь, перед сном, но прекрасно понимаю, что это невозможно. Одна сказка, другая, третья... и так за всю ночь раз 40-50 можно, что вельми показательно.
    А что? Обычное дело. Кто-нибудь из вас пытался ограничить себя одним пирожком, когда их десятки лежат таких румяных, с пылу-жару, ароматных?.. Будет живот болеть, не без того, но где наша не пропадала!
    А напоследок я вам по величайшему секрету скажу одну вещь:
    У попа толоконным был не только лоб!

Приятного чтения! ;-)

Amatik

Спасибо маме, которая собирала книги сказок всего мира. Спасибо за счастливое детство. Когда я научилась читать сама, поглощала сказки в немереных количествах. Среди историй про животных, волшебников и принцесс попадались бытовые сказки, которые вызывали во мне недоумение: ого, шел Иван по пустому дворцу, в дальней комнате увидел кровать, а на ней принцессу. Прилег Иван с ней, потом пошел дальше. Через 9 месяцев принцесса проснулась вместе с новорожденным сыном. Это сейчас понимаешь, как спал Иванушка, а тогда...
    Сборник Афанасьева не вызвал шок. Вызвал улыбку и интерес. Правда, он быстро угас, когда читала сказку за сказкой, когда эффект новизны исчез напрочь. Отсюда следует вывод: надо читать дозировано, по одной сказке на ночь.
    В предисловии было сказано, что автор собирал данный фольклор не в одиночку, издавал его не на территории Российской империи, а за рубежом. Этот сборник нигде не фигурирует и мало что сохранилось. Да, не верится, что наш народ может так залихватски описывать детородные органы, но послушав речь в транспорте, веришь. Ой как веришь))))

biopath

Взял книжку из праздного любопытства.И оказалось не прогадал.Фантазий у наших предков на темы запретные было видимо не видимо.И еще говорят что нынешняя молодеж развращена.Ничего не меняется.Все по старому)Огромное количество скабрезных сказок лично меня радовали на протяжении целых двух дней.Пошло и неприлично?не знаю мне понравилось.

Wandy

Когда-то в ВУЗе на паре по культурологии, препод рассказал нам об этой книге. Я внесла ее в свой список и через пару лет нашла возможность удовлетворить свое любопытство.

Ну что тут скажешь, однобоко об этой книге судить нельзя. При чтении возникало множество разнородных мыслей и впечатлений, среди которых преобладал некоторый шок и неприятие от такой концентрации похабностей и пошлостей в перемешку с интересом к быту простого народа, который можно увидеть и сквозь такую форму подачи.

Скажу прямо, мне нравятся пошленькие шутки и я обычно с интересом и юмором их воспринимаю. Однако в такой концентрации это читать было непросто, после этого кажется, что нет в мире любви и ничего светлого и нравственного. Это не к тому, чтобы дать отрицательную рекомендацию, просто нужно понимать для чего беретесь за подобную книгу. Я взялась за эту книгу нахрапом и получила передозировку пошлятины, хотя с другой стороны - растягивать чтение дозировано было бы еще мучительнее.

Но зато, это было интересно и познавательно с точки зрения истории быта нашего народа, и со стороны знаний о структуре русских сказок. Это действительно сказки с очень знакомой структурой: вот простой русский крестьянский парень показывает чудеса смекалки и хитрости и одурачивает купца, попа (обязательно с красивыми женами и/или дочерями) или заносчивую девку. Догадайтесь, что он делает? Кстати, иногда примеры хитрых проделок этих парней действительно веселили сами по себе. Так что да, стереотип о богобоязненном молельном народе был порядком подкошен. Здесь рассказывается не столько о пошлых фантазиях народа, сколько о ненависти к толстосумым попам и желанию (внимание, буду некультурной) - поиметь их через их жен и дочерей.

Ну а в целом можно сказать, что здорово, что этот фольклор сохранился (благодаря трудам таких собирателей, как Александр Афанасьев) и дает возможность расширить представления о прошлом нашего народа.

god_loptr

"Любящий речь и живое слово должен изучать и мат, и разврат..." - примерно это я вынес когда-то из университета.
    И это действительно так, и как труд-собрание разного рода "неприличного" русского фольклора, эта книга, несомненно, ценна.

Однако, если с точки зрения не ума, а восприятия, то читать надо с осторожностью: либо пару-тройку историй периодически, как анекдот, либо и вовсе пару-тройку для ознакомления, вообще.
    Все дело в том, что некоторые истории порой очень похожи сюжетно, и хотя в одних есть, несомненно демонстрация великой хитрости народной и смекалки, как во многих сказках, другие же... иногда словно перетекают в непонятный бессюжетный ссюр, либо же просто напоминают чьи-то бахвальские рассказы за бутылкой "а я эту так, а ту эдак".
    Причем печально, что именно что "так" и "эдак", так как подробного описания чьих-то постельных утех (если кто-то тут такое ищет) найти удается не всегда (мне, разве что только про мужика, играющего роль собаки запомнилось).

Но для общего развития хотя бы глянуть на такое, скажу, все же стоит.

Отличный сборник сказок!

Другие книги подборки «Лучшие детские книги»