«Самые жуткие и мистические места на планете и тайны их жителей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самые жуткие и мистические места на планете и тайны их жителей»

Knigofilov

Это полный отвал башки! Мегакрутой сборник, в котором нашлось много ранее неизвестных фактов.
Я понимаю, что это сборник статей из Интернета, но их же там еще нужно отыскать.
Хотя в конце книги приведен список использованной литературы и среди указанных интернет-ресурсов попадаются бумажные источники – книги и журналы.
Больше всего меня впечатлил рассказ о проклятом городе Централия (в интернете – Сентрейлия), которому проклявший его предрекал непрекращающийся пожар (по расчётам учёных ему гореть ещё не меньше двухсот пятидесяти лет – на момент написания этого издания конечно же).
Для любителей подобных жутких загадочных явлений эта книга настоящая находка, ведь благодаря ей не надо тратить кучу времени на поиски чего-то "эдакого" – новенького и необычного, о чем вы ещё нигде не читали, не смотрели и не слышали.
Единственным минусом является отсутствие иллюстраций, которые прекрасно дополнили бы это издание. Пришлось "лазить" в интернете самостоятельно, чтобы просто посмотреть о чём идёт речь. Но в целом, автор неплохо потрудился при работе над этой публикацией.

27 января 2023

Meres

В общем, получился довольно насыщенный сборник, описывающий мистические места планеты, хранящие в себе какие-либо необъяснимые явления, жуткие истории, легенды и "пришитые" к ним происшествия. В какие-то истории безоговорочно веришь, какие-то вызывают скептическую улыбку, но в целом было интересно и познавательно. Получилось такое себе виртуальное путешествие по миру и оно воспринималось бы полнее, если бы приводились фотографии, а их, к сожалению, нет. Можно, конечно же, найти их в интернете, но можно также найти и информацию о мистических местах в интернете, а хотелось бы, если уж собрано множество статей по одной теме в одной книге, чтобы и иллюстрации тоже присутствовали, отсылая и предоставляя нам возможность представить то, о чем читаешь. Но, это если говорить о минусах книги. А в ней, на мой взгляд, всё таки больше плюсов и множество интересной, даже захватывающей (в некоторых местах) информации, которую можно расширить (по желанию), если захотелось углубиться во что-то конкретное.
В целом книга понравилась и если человека интересуют подобные вещи, и если, к тому же, у него богатая фантазия, то это как раз то, что нужно, а приукрасить и представить в ярких красках, додумать то, что не сказано - наш чудный мозг нам поможет.

27 марта 2019

nastena0310

Есть у меня как у читателя такая особенность - если меня захватывает то, о чем мне рассказывает автор, то я очень многое могу простить, на многое закрыть глаза, и еще большего не заметить, с увлечением переворачивая бумажные или виртуальные странички. Но вот, если писателю не удалось меня увлечь, берегитесь, придерусь ко всему, чтоб хоть чем-то себя занять при чтении. И, увы, здесь второй случай. На что я рассчитывала, глядя на название и обложку данной книги? На увлекательные истории про разнообразные замки, кладбища, проклятые дома и иже с ними, рассмотренные с разных углов примеры встреч со сверхъестественным, где в принципе можно все объяснить разумом, а где до сих пор все разводят руками, затрудняясь дать внятное объяснение происшествиям. Что я в итоге получила? Невнятную мешанину слухов, домыслов, фактов и легенд о призраках, проклятиях, инопланетянах, сверхъестественных существах с повторами, натягиванием совы на глобус (совпадение? не думаю!) и абсолютно непродуманной структурой повествования.

Где-то автор умудряется мусолить на десятках страниц информацию, не имеющую никакого значения для заданной им темы, например, рассказывая о призраке Кирова, появлявшегося на месте своей гибели, за каким-то чертом впадает в рассуждения о политике, кто его убил, кто заказал убийство, на кого думали, каковы были мотивы итд итп И тут же о действительно интересных паранормальных случаях, о которых снято множество художественных и документальных фильмов, написана куча статей и книг, упоминает буквально в двух словах, так теме Бермудского треугольника досталось едва ли 15 строчек. Или частенько рассказывая о том или ином проявлении сверхъестественных сил, отделывается какой-то общей фразой, мол погиб при очень странных обстоятельствах. А при каких? Можно поподробнее? Или на фиг тогда вообще нужно было об этом говорить? И эта претензия у меня реально возникала оочень часто, то, где не надо, прям статья из википедии, то, где надо, пара куцых предложений.

Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что автор хотел составить какую-то энциклопедию сверхъестественного и упомянуть все о чем он когда-либо сам слышал, читал или смотрел в своей жизни, да и даже необязательно сверхъестественном, сюда же загадочное, необъяснимое ну или просто атмосферное. Например, когда он упоминает о городах-призраках, он довольно подробно останавливается на истории заброшенного курорта Северного Кипра Фамагусте, оккупированного уже полстолетия турками. Это и впрямь очень печальная и трагическая история и место выглядит довольно тоскливо и угнетающе, но ни о чем сверхъестественном там и речи не идет. Упоминаются какие-то интересные археологические находки, разрытые подземелья под Иерусалимом и Римом, исчезнувшая Александрийская библиотека, а мне в эти моменты хочется воскликнуть: "Где мля обещанная мистика?! Где жуткие и мистические места нашей планеты, заявленные в названии?!" А какое отношение к заявленной автором тематике имеет манускрипт Войнича? Я не спорю это интересно, но при чем здесь он???!! И так мне хотелось возмущаться достаточно часто, это снова не разовая претензия.

Что касается доказательной базы и достоверности, я не ярый скептик, но и не человек, который видит мистику и проявление сверхъестественного в каждом неожиданно упавшем стакане. Чаще всего, это тупо сквозняк)) Поэтому я предпочитаю, когда мне рассказывают такие истории с разных ракурсов, как можно это объяснить при помощи логики и науки, как это не стыкуется с логикой и наукой, а я уж определюсь сама, какой именно версии придерживаться и какая из этих двух сторон, по моему мнению, занимается тем самым пресловутым натягиванием совы. Здесь же такого нет, где надо и где не надо у нас сплошная мистика с такими доказательствами, как например, письменные показания свидетелей вот такого сорта: Особенно в связях с демонами преуспела местная шлюха, двадцатилетняя Генриэтта Уолкер. Пытали ее всячески, пока не выяснили, что дуб — только отчасти дуб, потому что является дьявольским домом, обитатели которого пожирают души повешенных негодяев. Ну или когда, опять же таки мельком, упоминается граф Дракула, а точнее его исторический прототип, те сведения, которые приводятся взяты скорее из легенд и домыслов чем из официальных документов, а потому веры вцелом автору нет.

Почему же все-таки серая оценка, а не красная при таком количестве минусов? Было два плюса. Первый, книгу можно использовать реально как сбор всяких необычных случаев, собранных в одном месте и тупо по содержанию отметить для себя особо интересные происшествия, места итд и почитать/посмотреть о них в других источниках, имхо, та же википедия даст сто очков форы данному творению. Второй, я местами знатно поржала. Обожаю всякие конспирологические и подобные им теории с привкусом отборного бреда, например, про Сталина, строящего мавзолей Ленину, чтобы призвать на помощь себе сверхъестественные силы. Или вот такие совпадениянедумаю приводимые примеры в поддержку собственной теории о проклятии предмета, что разрушает все места, где он находился, дворец и впрямь разрушили, но предмет находился там в 17 что ли веке, а разрушили его во время бомбардировок Второй Мировой. Вот честно, меня такие выводы и заключения крайне веселят, так что читать было не скучно, хотя в конце остался только привкус разочарования.

26 июля 2020

KatrinMoore

Оно то, конечно, интересно, но это просто сборник статей из интернета. Автор не проводил никаких исследований, ничего толком не редактировал, а просто взял и скопировал их - в конце книги указаны ссылки на все статьи. Мрачно, местами жутко, в некоторые истории верится с трудом, но тем не менее место сверхъестественному в нашем мире есть - я в это верю. Для полной атмосферы книге не хватило иллюстраций.

24 мая 2020

Blacknott

Любопытный сборник о мрачных, странных и поэтому особо привлекательных местах на Земле. Беспроигрышная тематика, которая привлечет многих читателей. Более того, думаю, что о многих вещах, описанных здесь вы и так знаете по материалам из Интернета. Их здесь хватает (в конце книги целый список ссылок). Но для тех, кому лень лазить по всемирной паутине и урывать о чем-то то тут, то там, сведенные данные воедино - это очень удобно. Не все подобранные случаи одинаково интригующие и интересные, но в основном подборка удачная. Читается интересно. Описания определенных мест, связанные с ним истории, легенды и слухи, как реальные, так и предполагаемые. Происшествия, комментарии. Здесь же предположения (но не всегда) отчего и почему произошло то или иное событие, почему получилось так, а не иначе.
Если пробежаться по заглавиям, получится следующая "жутко-мистическая" картина: Проклятые города; Мрачные тайна Американского континента; На границе суши и моря (про маяки); Проклятые места Старого Света; Чисто английские ужасы; Мистический Киев (что неудивительно, книга издана на Украине)); Проклятые места Москвы и Санкт-Петербурга; Построенные для костей и на костях; Таинственные болота; Библиотеки и их неразгаданные тайны; Проклятые дороги; Проклятые мосты; Мистические следы легендарных сокровищ. И вместо заключения еще по абзацу о 52 местах, которым не хватило места в книжке... То есть, галопом по ужасам и страхам, что, конечно, минус. Но, с другой стороны, смахивает на мини-энциклопедию мистических мест, что, в общем-то, плюс. Заинтересовало? Остальную инфу найдете сами))
Ну, и главный минус книжки - полное отсутствие каких-либо иллюстраций...

5 сентября 2017