«Как улучшить отношения с родителями» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как улучшить отношения с родителями»

Anastasia_JennyloveJesus

Неплохая книга, хотя и не сказать, что сильно помогает (может, поможет кому-то, кто никак не может найти общий язык с родителями). По сути, просто повторяются много раз подряд одни и те же истины, поэтому чтение несколько навевает сон. Но все же говорится об основополагающих вещах. Действительно, очень много в нашей жизни идёт из детства, того, какие отношения сложились в семье. По отношениям человека со своими родителями можно судить, насколько он счастлив в личной жизни. И в жизни постоянно встречаются такие примеры. Конечно же проще всего строить отношения с противоположным полом тем, у кого в детстве был хороший образец семьи, кто вырос в атмосфере взаимопонимания и любви. Я считаю, это первое, о чем каждый должен задумываться, вступая в брак - ведь от вас зависит то, насколько счастливы будут в будущем ваши дети. Но и многое говорится о детях, выросших в неблагополучных семьях. Какими бы плохими иногда не были родители - нельзя их строго судить и тем более прерывать отношения. Ведь человек без нормальной связи со своими родными - это человек без корней, ему всегда будет не хватать опоры, уверенности и сил. Родителей нужно любить и многое им прощать, ведь они такие же люди, как и мы. Самое главное то, что они дали нам жизнь, а то, как мы ей распорядимся - все же больше зависит от нас самих. Нельзя забывать про людей, благодаря которым мы появились на свет.

27 февраля 2014

Mary_Step

Книга состоит из нескольких глав в виде интервью. Вопросы во многих главах повторяются, но ответы разные, т.к. отвечали разные люди, из которых есть психологи, церковные служители и т.д.
После прочтения первых нескольких глав книга показалась достаточно поверхностной и недостаточно аргументированной. Т.е. вот "надо так делать в отношениях с родителями/детьми" и всё, а почему так надо - непонятно. Такие ответы меня не удовлетворили, но, к счастью, были респонденты, отвечающие достаточно четко, недвусмысленно и, как говорится, по полочкам. Это заставляло останавливаться при чтении, задавать самой себе вопросы, анализировать мои отношения с родителями и осознавать, что где-то была эгоисткой и совсем этого не замечала. Одним из таких респондентов оказался психолог Колмановский Александр Эдуардович, он говорил о таком понятии как "усыновить родителей". Для меня данное понятие было новым и интересным. Излагает мысль легко, точно и достаточно необычно, интересно. Обязательно в будущем хочу прочитать его книги.
Книга определенно оказалась для меня полезной, она о любви и нелюбви, о понимании, как его достичь, о том как поставить себя на место другого, чтобы понять его, принять и покрыть любовью его недостатки. Многие фразы из книги я оставила для себя, чтобы думать, чтобы менять мысли, слова и поступки. Она оставила след в моем сознании и отношениях с мамой.

7 сентября 2022

Павел Семенов

Спасибо за краткий обзор семейных проблем взаимоотношений с родителями. Даже не мог предположить, что есть куда труднее взаимоотношения сравнивая со своим взаимоотношением с родителями. Спасибо автору, было интересно читать. Затрагиваются все стороны решения вопросов которые мне интересны.
19 апреля 2017

Алина

Книга хорошая, с полезными советами для улучшения отношений с родителями. Но очень много однотипных вопросов.
25 октября 2017