Нинель Нуар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нинель Нуар

Отзывы на книги автора «Нинель Нуар»

Klik

Попаданка в другой мир, по факту в прошлое. Но прошлое цивилизованное, с интригами, изобретателями, снегоходами, граммофонами и т.д. Идеальная атмосфера для жизни (хорошо, что не к динозаврам попала). Немного сказки - в это прошлое Надю "забросил" Дед Мороз в новогоднюю ночь в качестве исполнения желаний. А дальше - начинается самое интересное - тут и заговоры с целью свергнуть законную власть, и прекрасный, изумительный мужчина рядом, от которого девушке не хочется убегать и возвращаться в постылую действительность. Красивая сказка, которую можно взять на один вечер - небольшая по объему, очень логичная, без дурацких прыжков с места на место, с очень адекватной и серьезной гг - честно сказать, в книгах подобного жанра я давно не встречала таких адекватных девушек, как Надя.
Мужчина - объект интереса гг - тоже не плох - на своей изобретательской волне, но последовательный, умный, не бедный (сама-то гг тоже не Золушка-замухрышка), самостоятельный - идеальная пара гг. В итоге книга - красивая история развития отношений девушки из будущего и мужчины из прошлого, без кучи ненужных охов и ахов, без розовых слонят и котиков - все достаточно романтично, но без фанатизма и не размазано на 100500 миллионов страниц.

13 марта 2024

reader-7049290

Для меня это первая книга автора. Мне понравилось в этой истории всё – щекочущий душу мрачный антураж повествования, яркая и сильная героиня, умный и спокойный герой, дворцовые хитросплетения, таинственный убийца-некромант, ожившее прошлое, необычная любовная линия между героями… В фоне истории мелькает неожиданное сватовство русалов, боевая звезда эльфов, балы и будни академии…
Признаюсь, мне безумно импонировала героиня Лекса. Социопатична? Странно любит человечество, если перед глазами мелькают эпохи и правит уже внук твоего ставленника. Истерична? Что если сила бурлит, а прошлое давит, и новый день не приносит покоя. Пьет и развратничает? Почему нет, когда есть, хороший собутыл…друг в лице короля и неожиданный любовник-коллега. Лекса уже не один век служит придворным магом. Эпатажная и яркая, дерзкая и смелая. Лекса остра на язык, полна сарказма и злой иронии. Странная женщина и …бессмертный некромант. Она берется за самые странные и страшные случаи, она многое умеет и многое знает. Лекса никого не боится, но во снах раз за разом оживает ее прошлое, сжигая снова и снова воспоминаниями душу в пепел. События, разворачивающие вокруг Академии Магии, неожиданно подкидывают ей наглого и умного противника. Хитросплетения событий, связавших прошлое и настоящие, не смогла разгадать даже она. Это ударило по самолюбию, а неожиданно быстроразвивающие события заставили ее пересмотреть свою «всесильность».
Главный герой эльф-целитель Данатриэль. Сдержанный, холодный, собранный. Но его выдержка дает трещину, стоит лишь вихрю в виде Лексы ворваться в его жизнь. Дан на самом деле очень умен, его спокойный темперамент помогает уравновешивать экспрессивность коллеги. Кстати, как по мне, некоторая педантичность главного героя даже вызывает улыбку. А его пикантное участие в так называемом спасении от разрушения академии, а то и города от Лексы – это вообще один из моих самых любимых моментов – и смешно, и горячо, и мило!
Третья героиня, от лица которой ведется повествование – первокурсница Веста, раскрывает нам тайны студенческой жизни академки. Зачеты, гадания, буллинг от одногруппниц. Целеустремленная и упорная девушка из семьи пекарей оказывается обладательницей уникального таланта. Но доброе сердце все-таки девушку подвело. Как-то этот момент меня сразу насторожил. Я долго думала, какова ее роль в истории, но под конец Веста для меня раскрылась как истинная героиня.
Хочется еще отметить короля Джеральда Третьего. Настоящий хороший правитель – умный и харизматичный. Умело лавирует в хитросплетениях интриг, пользуется любыми возможностями и везде сумеет извлечь выгоду для своего королевства. А его неожиданные предпочтения касательно внешности девушек заставляют улыбнуться. Ммм, что, что, а он кое-кого уж не упустит.
Сюжет стремительно закручивается, прошлое окрашенное больным желанием своего возвеличивания и сумасшедшим желанием мести, вновь оживает, искажаясь в ужасный ритуал. И только взаимное доверие, неожиданный талант и ярое самопожертвование позволяет героям спастись.

15 мая 2023

LyubovMajorova

Космофантастика начинает уверено занимать место на моей читательской полке и в моем читательском сердце благодаря таким историям.

Камми всю жизнь скрывала, что она – это она, потому что родиться девочкой в мирах Ойкумены автоматически приравнивало тебя к участи инкубатора и рабыни, в том числе и сексуальной. После определенных событий женщин катастрофически не хватает, поэтому ни о каком праве выбора ими самими мужа речи не идет, все решают торги, кто больше предложит тот и забирает женушку и по доброте душевной делится ею с друзьями, партнерами и с теми, с кем захотят. От такой участи героиню защитили родители, записав её мальчиком при рождении, а дедушке выпала ответственность вырастить Камми, он и вырастил отличного механика. Все меняется, когда наступает совершеннолетие, откровенная угроза разоблачения подстегивает искать пути спасения, и судьба, во главе с проницательным инитом дарят возможность улететь со своей станции вместе с торговым судном капитану, которого она здорово уже помогла. Сможет ли Камми сохранить свою тайну, или открыться не так страшно, главное знать кому?

Так как главная героиня была техником, некоторая техничность видения героини абсолютно логична, но даже для такого профана, как я, она оказалась понятной, что сделало моё путешествие по потокам приятным и захватывающим. То как девочка училась доверять и открываться хорошо показано, она буквально слой за слоем сбрасывала свой панцирь из отчуждения и непривычки кому-то доверять. Мне понравилось, как между героями зарождалась симпатия и дружба, это было плавно, но не с течением времени, а скорее после определенных событий на корабле.

Интересным оказался авторский мир, а точнее вселенная, она показана со стороны нижних слоев населения и судна на котором была Камми, но очень хорошо показана. Эта несправедливость, безнадежность и неверие, что все может измениться и в будущем возможно не придется голодать, жить в грязи или даже иметь настоящую семью из родных людей. Автор смогла так преподнести атмосферу и антураж, что хотелось надышаться свежим воздухом или напиться чистой воды, и мне понравилась эта передача ощущений не тем, что я чувствовала, а тем, что вообще могла прочувствовать.

Я загуглила понятие Мёбиуса после чтения истории, чтобы понять полностью посыл книги, и мне кажется это было правильно сделать именно после, если кто-то не знал или подзабыл, потому что я оказывается знала, но очень хорошо забыла. Для меня самым оптимальным было после складывать всю картинку и определенную мат часть, так как во время чтения я больше жила именно эмоциями, а вот рациональная моя сторона проснулась после и мне понравилось, что она увидела. Идея с Потоками, которая была разгадана героиней на основе ее отличных знаний получила логическую подоплеку для понимания всей системы, которую изобразила автор.

Мне очень понравилась книга, это было захватывающе, переживательно и очень радостно за героев, огромное спасибо автору.

25 ноября 2022

Lana-Moon

Книгу выбрала для знакомства с автором.
И пребываю в восторге!

Роман написан грамотным приятным языком.
Мне очень понравилась история своей логичностью.

Магическая Академия. Столица.
Королевские особы. Королевский маг.
Древние тайны и ритуалы. Магический детектив.
Любовь!

В книге нас ждут: эльфы, вампиры, маги, некроманты, русалы и немного нежити.

Главных героев понять и обнять!

Преподаватель в Академии Магии эльф Данатриэль из Царства Цветущей Весны. Целитель.
С виду высокомерный, холодный.
В душе сопереживающий.
Любит читать в оранжерее, - наш человек!
Мне понравился этот персонаж.
Он серьезен, старается никого зря не обижать, ложных надежд не давать.
С одной стороны Дану можно посочувствовать, с другой позавидовать!
Осознать себя артефактом…
Ещё плюсик герою от меня: воспринял достаточно спокойно и адекватно поведение героини!

Древняя тысячелетняя хтонь - Лекса.
Уже целых пятьсот лет официально не скрывается.
Ныне преподаватель бытовой магии в академии.
Интересен был первый урок Лексы про выживание в лесу!
Другой взгляд на магов!
У героини есть кроме главной и преподавательской, - ещё та доп работка! Как у ведьмака или некроманта, - уничтожать нежить.
И было понятно, что сложно, неприятно, но кому-то же надо это делать!
Лекса вызывает уважение, сочувствие, любопытство! Неизвестно, как другой бы на её месте повел себя!
В то же время героиня правдива, несет добро и справедливость.
Если хотят по-хорошему!

Романтичная линия была под стать героям! Безоговорочная, сметающая всё на своём пути!
Страсть героев бурная, с разрушительными последствиями.
Но цветочки совсем не против!)
После охлаждающая и замораживающая!
Казалось, что должно произойти что-то более глобальное,
чтобы герои осознали себя парой!
Не было любви с первого взгляда.
Она пришла с поступками, доверием, сопереживанием.

Понравились и другие персонажи.
Не повернется язык назвать их второстепенными. Настолько правдоподобны были сцены с ними!

В Академию прибыли пятеро эльфов.
Они разные.
Зачем приехали? Если эльфы отгородились от людей и живут изолированно в своём обществе разных родов.

Веста и её подруга Каро - первокурсницы. Веста дочка пекаря.

Король Джеральд тридцати лет.
Интересный, адекватный. Не пафосный.

Интересна информация про местных вампиров!
Их было жалко, хотелось защищать!
Как хорошо, что взрослым из академии студенты небезразличны!

Очень понравились рассуждения героев про то, что им не нравится чья-то реакция или ответы. Сомнения в искренности оппонента!

Понравилась ответственность преподавателя за студентов.

И даже радость ректора от того, что студенты получат по носу прозвучала, как добрый урок, который им стоит выучить!

Сюжет динамичный. Читать было интересно.
Убийства в разных местах. Появившаяся нежить.
Что их объединяет?
Это будут выяснять герои и читатели на страницах книги!
Только у меня закралось подозрение о главгаде, как история повернула к кульминации.
И всё равно мне понравилось, что полностью замысел автора я не разгадала!

Я наслаждалась в книге каждой сценой!
Это было по-настоящему, оправданно и жизненно!)

Браво Автору за книгу!
Продолжу знакомство с её творчеством дальше!

3 февраля 2023

Evgesch_ka

В прошлом году мне советовали познакомиться с творчеством Нинель Нуар и в первую очередь с книгой «Лишняя. С изъяном». Но в прошлом году я читала значительно меньше, совет пропустила мимо ушей, отвлекшись на что-то другое. Абсолютно зря.

Это удивительная история и я очень жалею, что раньше она не попалась мне на глаза! Но, возможно, в данный момент жизни – это было именно то, что нужно.))

Сюжет так лихо закручен, просто диву даешься. Тут и необычное двойное попаданство, и магический детектив с разными преступлениями, и бытовое фентэзи (такое вы точно не встречали!). И всё это так гармонично устроено – читать одно удовольствие.)) А самое главное, что я очень люблю и ценю в книгах, это взрослая и умная героиня.

Я ума не приложу, как семнадцатилетняя Катя не сошла с ума, когда ей начали сниться столь реалистичные сны, будто девушка находится в теле младенца. Годы шли, а сны разнообразием не баловали. Катя философски отнесла к этой своей особенности и заняла позицию наблюдателя. Правда, ночные «приключения» со временем ей начали приносить дискомфорт, она стала спать значительно больше, поэтому старалась получить от жизни максимум пока бодрствовала.

Катя посещала всевозможные танцы, начиная от вальса и заканчивая танцами на пилоне. Но самой большой страстью у нее была медицина. Она всегда хотела быть врачом, спасать жизни. Смерть отца перечеркнула все планы. Но девушка не растерялась, Катя закончила курсы массажа, постоянно пробовала новые практики из других направлений. Со временем она освоила курс косметологии и психологии, но и по общей медицине прочитала много трудов. Как будто к чему-то готовилась.

Судьба ее догнала спустя шестнадцать лет. Катю сбила машина и она очнулась в теле той девочке, жизнью которой жила во снах. Это была принцесса Катраона. Родители ее отправили в закрытый пансион, так как ребенок оказался с изъяном. Кто бы мог подумать, что в магическом мире не умеют лечить ДЦП? Представляете удивление Кати? Как можно не знать элементарных вещей? Неужели нельзя просканировать и понять причины? И девушке пришлось самостоятельно справляться с этой проблемой, применяя развивающую физкультуру и другие техники из своего мира.

И постепенно она справилась с этой проблемой. А неожиданно проснувшаяся магия (целительская!), хоть и совсем низкого уровня помогла девушке закрепить результат. А дальше закрутилось и завертелось.
Катя поняла, что хочет жить, но не в этом мире со странными законами и правилами, где место женщине не то, чтобы на кухне, а иногда даже еще ниже. И она поняла, что нужно менять общественное мнение.
Не буду пересказывать сюжет, там дальше происходит все самое интересное! Но скажу одно – я в восторге от героини. Она абсолютно не мерисьюшная, как могло бы показаться. Она умело применяла знания и навыки из своего мира, а в купе с хорошей фантазией, знанием истории и прекрасными мозгами получился убойный коктейль.

В истории вас ждет много интересных моментов!
- Вы узнаете, как из рядового борделя сделать элитное кабаре с костюмами из XX и XXI века, хотя там показ щиколоток уже считался развратом!
- как с нуля открыть казино и стать Левой Принцессой теневого бизнеса
- как заново познакомиться и подружиться со своей сестрой-близняшкой
- как найти убийцу-маньяка и раскрыть заговор против короны

Самое интересное, Катя абсолютно не мечтала о власти. Ее полностью устраивала ее жизнь, та, которую она для себя по итогу выстроила. Девушке не нравились многие моменты: уровень жизни всей страны, угнетающее положение женщин, нарушение экологии.. Она верила в свои силы, что может это изменить и это у нее получилось. В какой-то момент, мне даже приходила ассоциация с Екатериной II с одним лишь отличием, что наша героиня не хотела сидеть на троне.

Детективная и любовная линии развивались одновременно. Сначала плавно и осторожно, а потом резко все закрутилось в тугую спираль и приобрело неожиданную, но интересную концовку. А как виртуозно герои справились со злодеями – это нечто!))

Ммм… вы, наверное, поняли, что рядом с нашей Катей (шила в одном месте у нее точно есть) суровый и властный герой не выживет?)) Но наш герой тоже хорош)) Умный, обаятельный капитан местной полиции и тоже со своими секретами. А подробнее лучше прочитать в книге))

История написана живым и сочным языком. Ты не замечаешь, как погружаешь в детально прописанный мир со своим колоритом, наслаждаясь описаниями, диалогами и интригой.

Нинель, спасибо огромное за такую чудесную книгу! За яркую и деятельную героиню. Я получила невероятный коктейль положительных эмоций!)))

31 марта 2023

Evgesch_ka

Варвара Ильинична – интеллигентная бабушка в почтенном возрасте. Она прожила долгую и насыщенную жизнь, воспитала двух дочерей, трех внучек, шестерых правнучек и даже увидела свою праправнучку. И мечтала Варвара Ильинична уйти из жизни спокойно, во сне, чтобы никого не обременять и не чувствовать боли. Но мы предполагаем, а господь располагает.

Внезапно прихватившее сердце на прогулке и очнулась бабушка уже не бабушкой, а в теле девчонки лет десяти в незнакомом мире, где из родственников только отец, ну и мачеха с малолетними сестрами пытается ее выжить. Варвара Ильинична была прогрессивной бабушкой, почитывала за внучками романы про попаданок и смекнула, где очутилась.

Новый мир, уже не средневековье, но и не прогрессивное общество. Технологий и магии нет, а нечисть есть в виде леших, домовых, водяных. Местные их бояться, потому что не понимают. А наша Варвара, которая в новом мире стала Марианной, обладала даром Видящих, способных услышать нечисть и договориться – сделать хорошее подношение, как в старых добрых сказках. Интересная интерпретация, мне понравилась идея.))

Накопленный, почти вековой опыт, где женщина смогла одна воспитать и поднять на ноги своих детей в тяжелые пятидесятые и девяностые, не дал отчаяться. Марианна-Варвара росла и подмечала, что нужно изменить в обществе, чтобы жилось комфортнее.

В этой истории нас ждут невероятные приключения! Мы узнаем:
- как приструнить мачеху из сказке о Золушке;
- как растет хлопок и для чего нужна конопля (нет, не для того, о чем вы могли подумать!);
- как договариваться с нечистью и какие у неё гастрономические пристрастия;
- как раскрыть преступление и что делать с полчищем крыс.

Героиня основательная, спокойная, рассудительная. Она не стремится хватать звезд с неба, она занимается хозяйством, приумножая доход от поместья своего отца идеями из своего мира. Ненавязчиво. А вслед за этим размах становится больше. И ведь все во благо. Так классно!

У автора получилась любопытная и познавательная (для меня так точно!) бытовая история. Я узнала много нового в плане тканей и учета. А неожиданно появившийся в сюжете отбор невест покорил мое сердечко окончательно!) Первое испытание было огонь.)) Организаторы оказались теми еще троллями. Я хохотала долго.)))

Но Марианна замуж не стремилась, ей и в своей жизни этого добра хватило за глаза. Но завалить испытания не получалась, а там и импозантный мужчина обратил на нее внимания. Не молодой и неопытный юнец, который толком ничего не знает (логично, что с ровесниками нашей бабушке было скучно), а видный и солидный, в самом расцвете сил)))

История получилась легкой и позитивной. В героине гармонично сочетались опыт прожитых лет и подростковые гормоны. Мне было интересно наблюдать, чем же все закончится: насколько изменится сама Марианна в новом мире, хватит ли у нее выдержки и желания бороться, ведь она снова осталась одна. Получится ли у девушки изменить зашоренное общество, где даже не считали нужным обучать грамоте высокородных женщин.

Мне понравилась героиня. Она была добра ко всем и добро к ней вернулось многократно. По-моему, история вышла очень жизнеутверждающей. Самое то, для поднятия настроения!

16 мая 2023

Evgesch_ka

Я поняла, что если попаданка – умная сообразительная женщина, умеющая делать правильные выводы и разбирающаяся в психологии, то мне нравятся такие истории ))) ну а что? На недалеких барышень я в жизни могу посмотреть)))

Ада (отличное имя, я оценила, но оно не в полной мере характеризует девушку!))) попала, так попала! Прямо со своей работы в другой мир. Мир техномагии и патриархата. Хотя всеми и правит Королева, но общество все равно считает женщин глупыми и никчемными. А вот быть содержанкой высокого лорда почетно. Парадокс!))

Девушка быстро смекнула, что к чему и взяла быка за рога, встраиваясь в сложившееся общество. Вот только в ее стройные планы вмещались заговорщики, которым она чем-то не угодила, дворцовые тайны, куда ее втянули и смерть Королевы, последствия которой пришлось разгребать.

В истории вас ждут:
- Находчивая попаданка: Она не супер-пупер барышня, а среднестатистическая землянка с в меру пробивным характером и неплохими аналитическими способностями.
- Его Темнейшество: вполне адекватный мужик без тиранских замашек, по должности суров и грозен, по жизни несчастен и одинок.
- Интересный техногенный мир, фактически переживший апокалипсис и уже два века разгребающий последствия: природные аномалии, нашествия диких монстров и агрессивных растений.
- Нескучный сюжет, наполненный тайными, дворцовыми интригами, приключениями и покушениями.

На мой взгляд, особый шарм истории придает незначительные детали быта и обустройства героини, которые неуловимо меняют сюжет и привносят дополнительный уют. Например, резинки-пружинки значительно удобнее в обиходе, нежели шпильки, про корсеты и кринолины и говорить нечего))

А еще мне понравилась спокойная линия любви. Герои со своими симпатиями определились где-то к середине книги и решили не терять время даром.

Получился прекрасный симбиоз из нежности, заботы и поддержки, где герой, конечно, сильный и могучий, но! За сильным мужчиной всегда стоит сильная женщина. И это прекрасно видно, когда герои пускаются в большую авантюру.))

Очень рекомендую историю любителям легкого стимпанка, хороших приключений, самобытного мира и здоровых отношений!

20 апреля 2023

Zatyshat

Приятная небольшая развлекательная история.
Героиня, дракон, которая скрывает свою расу, так как живут драконы очень обособленно и закрыто, а слухи про них по всему миру ходят жуткие, отправляется в человеческое государство на поиски своей истинной пары. Методом несложных рассуждений она решает, что истинный скорее всего должен быть оборотнем. Но совсем тупого мужа ей не хочется, поэтому решает она искать в Академии ( всё же там контингент поумнее), на боевом факультете. Но вот засада, на этот факультет ещё ни разу не смогла поступить девушка. А наша героиня смогла, мастерство не пропьешь)) Теперь осталась самая малость: перещупать всех студентов-оборотней в академии и золотой ключик наш!
Читалось легко, влёт, жанр юмористического фэнтези не подразумевает сложных сюжетных ходов и глубины характеров.
Удовольствие получила, поулыбалась вдоволь, настроение осталось хорошим. И даже возникло желание прочесть и остальные истории из этого цикла.

16 января 2024

Zatyshat

Очередная неплохая развлекательная история в стиле юмористического фэнтези.
Героиня, дракон, отправилась на своё первое задание, правда она специалист по дипломатии и расоведению, но разве это повод отказываться от увлекательного приключения по добыче древнего артефакта. Ну кража, ну у эльфов, но артефакт то драконий, да и повод самый благородный - спасение всего мира от вампирской плесени. А то, что впридачу к артефакту она там ещё и истинного нашла, (правда рановато, не нагулялась она ещё), так это дополнительный бонус!
История типичное роуд-стори, плюс любовная линия. Всё динамично, задорно, с юмором и стремительно.
Герои на "ура" справлялись со всеми сложностями, злодеи оказались и не такими уж злодеями, скорее жертвами, эпидемию победили (метод работы артефакта, пока герои не разобрались с его действием, просто ошарашил), трон и титул взад вернули))
Лёгкая история для отдыха.

18 января 2024

Teya805

Поначалу книга была даже любопытной - довольно нестандартный концепт попаданства

спойлерв котором сначала знакомишься с будущим вместилищем, а потом в него вселяешьсясвернуть

и в принципе вся "пансионная" часть вопросов не вызывала

спойлеркроме момента операции на руке, когда я громко икнула от неожиданности и поинтересовалась, а давно ли физиотерапевтам, на которого училась героиня, дают курс хирургии? Ну, один косяк и простить можно:)свернуть

А дальше понеслась такая прогрессорская дичь худшего пошиба, что я только успевала заключать пари с самой собой: "наверное, героиню прибьют вот после этого события! Нет? Ну, значит, после этого. Снова нет?! Но, но вот сейчас точно, точно!! Нееет, опять нееет" А всё потому что автор совершенно не учитывает логику мира (так как не заявлено иного - принимаем что законы ее "работы" идентичны нашему реальному миру): невозможно сломать об колено течение истории даже в отдельно взятом районе города и не получить как минимум всплеск миграции. А то и всплеск насилия в качестве "искоренения вредных перемен". Но нет, ничего подобного. Хеппи-энд, все счастливы и рожают детей.
Честно говоря, меньшее следование канонам жанра понравилось бы мне изрядно больше.

1 октября 2023