Нина Запольская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Запольская»

NinaSofieva

Прелестный рассказ, такая коротенькая новелла о праздновании Рождества в Англии ХVIII века. Великолепные зарисовки зимнего пейзажа, словно мастерским резцом очерчены и снег, и деревья, и церковь. Рождественский гусь описан – просто текут слюнки. Дмитрий Быков, которого я безмерно уважаю, как энциклопедиста и знатока литературы, сказал в какой-то своей лекции: «Еда – одна из самых фундаментальных мировых тем. Мы можем с уверенностью сказать, что если в романе ни разу не описывается еда, то автор или бездарен, или не знает главного языка, с помощью которого он может договориться с читателем». А здесь – такой гусь подан к столу!
И образы героев автору удаются замечательно. Особенно удачен доктор со своим любовным томлением! Друзья его всё-таки заставили начать ухаживать за дамой. А уж как он стеснялся, глупенький, хоть и был в неё влюблён!

19 февраля 2020

sNezhaya

Дурачество какое-то. И про любовь есть, и про кулинарные изыски, и малюсенький экскурс в историю. Но подано этом как-то... как будто от нечего делать писали первое, что приходило в голову, не особо заморачиваясь над сюжетом и смыслом.

5 января 2020

NinaSofieva

Капитан с непростой судьбой и команда хороших, обаятельных парней со своим характером, национальностью, словечками и смешными приколами. И они готовы идти туда, куда посылает их Наука. А Наука их сначала посылает в Мезозойскую эру. И тут уж не обойтись без столкновения с динозаврами в лучших традициях жанра. И не обойтись без "сталкерщины" в духе братьев Стругацких ("Пикник на обочине", "Град обреченный"). Но у Её величества Науки много разных версий и направлений. И вот уже наши парни летят в космос, чтобы спасти человечество - ведь они везде приходят с миром.
Композиция романа - сложная, клиповая. Это скорее, композиция, построенная по законам компьютерной игры. Только персонажи в этой игре - живые люди, которые страдают и смеются. И поэтому ты страдаешь и смеёшься с ними вместе, проходя уровни. И эта композиция - и достоинство, и недостаток книги. Тут уж - кому как.

28 декабря 2019

NinaSofieva

Книга – весёлая, озорная, местами провокационная, хотя эротика подана романтично, без пошлости. Главный герой – молодой мужчина лет тридцати, только роман написан, скорее, для читательниц-женщин. В нём есть всё, чем девушки интересуются в интернете: как выйти замуж, как стать красивой, как найти своё счастье. И как удержать его, это счастье – потому что свадьбой этот роман не заканчивается. Он показывает нам героев спустя лет десять, когда у них уже появились дети. И весьма приятно, что герои по-прежнему любят друг друга.
Из недостатков: фэнтези с магией и волшебством начинается только к середине романа. Но, наверное, в этом виновата сказка, по которой книга написана. В сказке «Царевна-лягушка» волшебные свойства царевны-лягушки тоже проявились не сразу, а только когда она улетела от Ивана-царевича белой лебедью в Тридесятое царство.

26 декабря 2019

NinaSofieva

Детектив написан необычно. Он состоит из двух или даже трёх сюжетных линий, поданных в форме законченных рассказов, герои которых хоть и встречаются, но друг о друге не знают до самого финала. И только тогда мы понимаем, для чего были все эти приключения в начале. Хотя, может быть, кое-кто догадался сразу. Главные герои тоже интересные: адвокат-женщина и следователь-мужчина, которым поручено расследовать преступление, по-настоящему верные друзья-путешественники и семейная пара, в которой муж и жена живут своей обособленной, даже «двойной» жизнью. Язык красивый, эмоциональный. Героям веришь, за них переживаешь.
Недостатки романа: мною не замечены. Если они и есть, то весьма незначительные.

26 декабря 2019

plec...@mail.ru

Не понравилось. Затянуто и нужно.
1 апреля 2018