Нина Ульянина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Ульянина»

limbi

Давно вы читали роман в стихах? Я, наверное, не читала подобного со школы, поэтому и была приятно удивлена. Мне в принципе трудно представить, как можно написать не то что стихотворение, а целую книгу в стихах. Для меня это что-то из области фантастики, тем более,  что именно эта книга написана довольно качественно.
Катерина - это исторический роман в стихах, с прекрасным слогом, рифмой и сюжетом, в котором есть интриги, любовь и душевные терзания.
Автор хорошо сумела передать атмосферу того времени и чувства героев.
Были моменты, когда я волновалась за Катерину и Владимира. Отношения у главных героев сложились не сразу, но брак по принуждению, в итоге, вылился в счастливую семейную жизнь.

3 сентября 2022

limbi

Начала читать эту книгу, когда она ещё выкладывалась в процессе написания на сайте литнет (кстати, вторую часть сейчас читаю там же) Довольно необычный сюжет и динамичное развитие событий не дадут заскучать. Ну и конечно же, самое главное - это не просто роман, а роман в стихах.
Я несколько раз порывалась заглянуть в конец книги, чтобы узнать, как сложатся отношения главных героев, очень уж волнительно развивается их история. Переживаний выше крыши, так же как и в книге "Любовники" этого же автора.
В какой-то момент забываешь, что читаешь стихи и перестаешь обращать внимание на рифму, полностью погружаясь в хитросплетения сюжета, так что не переживайте особо, если обычно стихи вам не заходят.

31 мая 2021

OlgaKobtseva

Эта книга дала мне необычный опыт. Роман написан в стихах, что вызывает небывалое восхищение. Я редко читаю стихи, поэтому думала, что чтение пойдёт сложно, но нет – быстро привыкла к форме и слогу.

О сюжете. Юная, наивная и чистая душой девушка по воле случая соглашается на фиктивный брак. Но фиктивны ли её чувства к мужу?

Бóльшая часть книги – любовный роман. Но к концу в сюжет вмешивается и детективная линия.

События не затянуты, всё происходит быстро. Стихотворную форму вообще тяжело «затянуть», и в этой краткости есть свой шарм.

Небольшой минус – в тексте проскакивают ошибки, но это всё поправимо.

«Тревоги ее оказались напрасны,

Владимир на завтрак, увы, не пришел,

И день, что казался Катюше прекрасным,

Померк, словно сумрак на сердце нашел.»

13 января 2023

goramyshz

Совершенно неожиданно, благодаря Поэтической гостиной, открыл для себя современного автора поэм. Нина Сергеевна Ульянина оказалась чуть ли не единственной на сегодня, кто пишет поэмы. Правда, я наверняка многого просто не знаю)
Сюжет типичен, скорее, для авантюрно-любовных романов, типа Анжелики, только с немного приглушенной авантюрностью. В общем-то, интриги почти никакой. Так бывает, когда почти все персонажи положительные. Жаришка, как сказал бы, Ф. Киркоров, не пошла. Хотя, казалось бы, все для того имеется. Умирает старый князь, умудряется взять с сына обещание жениться на скромной девушке Катерине, обитающей в его доме по его душевной доброте. Сын бы плюнул, да не смог. А так, девушку уже готов был подхватить местный батюшка. Но и батюшка не стал негодяем. Казалось бы, полная идиллия, зарождающаяся любовь в браке не по любви, поддержка верных друзей, но, все-таки, не все так гладко. Есть кто-то, кому хочется расстроить этот брак. Кто же это?) Я-то уже знаю. А вы хотели бы узнать?)

15 декабря 2022

limbi

Внимание! Возможны спойлеры :)
Когда на первых же страницах самолёт разбивается и выживают только трое, это жуть как страшно, но если учесть, что выжившие остаются без помощи в тайге, это ещё страшнее. ночь, волки и холод... бррр.
Но главные герои, они на то и герои, чтобы справиться с трудностями и при возможности помочь другим.
А ещё любовь, как же без любви. Любовь здесь тоже есть, ведь главный герой он ОГО-ГО какой! настоящий Мужчина.

31 января 2020

Lyusya-polishhuk

Помните, когда -то по телевизору показывали сериал "Бедная Настя"? Пышные платья, балы, светское общество, времена Пушкина, Жуковского, Лермонтова...для меня данное произведение стало НОСТАЛЬГИЕЙ ....Когда мне было лет 16-17, я запоем читала поэмы, пьесы того времени и переживала вместе с героями их непростую судьбу, мечтая, чтобы они были вместе.... Сейчас я прекрасно понимаю, что "Катерина" - книга для такого же подростка, где примерами должна быть ИСКРЕННОСТЬ, ЧИСТОТА и НАСТОЯЩИЕ ЧУВСТВА, а не расчет... Но я перескакиваю уже на тему книги...
Итак Кати - это бедная девушка, которую воспитал опекун,князь Авлонский,  дав ей воспитание и образование. Но случилась беда, и человек, который растил ее как дочь лежит при смерти, а его молодая жена, грозиться выгнать Катерину из дома тут же. Да ещё прибыл с города сын князя Владимир,который много лет не общался с отцом, и причиной тому была как раз Катюша.

1. Сюжет. Начнем с того, что это роман в СТИХАХ. Впервые  читаю у  современных авторов самиздата подобный формат. Уже за это стоит отдать писателю должное и крикнуть отдельное БРАВО: за смелость и риск, за коллосальный труд, за РОМАНТИЧЕСКУЮ НЕЖНОСТЬ, которая присуща книги. История простая, немного банальная для искушённого читателя, но она заставляет нас вспомнить о  светлых эмоциях, о том как ПРЕКРАСНО бывает первое чувство.
Будем честны: "Катерина" - определенно книга для подростающего поколения, где есть место романтике, нежности, наивности и очарованию прошлого...
2. Герои. Здесь все просто: добрая и нежная Кати, высоких моральных принципов: неискушенная и неиспорченная высшим светским обществом и интриги, коварство, трудности, которые стоят на пути к ее счастью...
3. Атмосфера. Я же говорила, что поймала ностальгию? Несмотря на то, что роман в стихах, а воспринимать поэзию всегда сложнее, читается невероятно ЛЕГКО. Я справилась за несколько часов. О чем это говорит? О том, что погружалась в историю полностью и НЕ МОГЛА ОТОРВАТЬСЯ. Вот так.

Вывод:
а) Роман с стихах: необычно, интересно, слог лёгкий, при чтении быстро забываешь, что это поэзия.
б) Время Пушкина, Жуковского, Лермонтова. Когда романтика, любовь и чувства - превыше всего. И все преграды непочем.
в) наверное больше подростковая книга. Яркий пример того, что искренность и честность - всегда привлекательная и достойна лучшего.

23 ноября 2022

limbi

Книга порадовала. эдакий современный взгляд на человеческие отношения: любовь и ненависть, предательство и прощение, счастье и горе. героиня не истеричная девица, а вполне себе адекватная девушка, которая пытается найти свое место в жизни. ну и естественно мужчины в романе все как на подбор)))

24 июня 2019

Miriamel

Давно себя не считаю сентиментальным человеком, но финал пробивает на слезу даже такой сухарик)
Непривычное стихотворное оформление. Героев всего трое- Григорий - бизнесмен,сильный,волевой,не жаждущий отношений,со своим кодексом чести. Маша- учитель английского,замужем,без детей, очень добрая и отзывчивая девушка с нежной душой.  Семен Фомич- пенсионер,летит искать знахаря, потому что его заболевание лечению не поддаётся,безумно храбрый дедуля! Итак, самолёт падает,глухая тайга, всего трое выживших, отсутствие пищи,воды,аптечки,сменной  одежды и связи. И только герои отдышались и познакомились, как заметили,что горит тайга ( это была не самая большая беда в этом приключении). Несколько дней борьбы с природой,погодой,волками,людьми. За это время каждый нашел то,о чем мечтал,но боялся в этом признаться. Очень маленькая книга с большой смысловой нагрузкой. Именно в такие моменты между жизнью и смертью человек и показывает свое истинное лицо. Очень рада знакомству с творчеством автора)

26 апреля 2021

vuker_vuker

Мне по сердцу мысль возрожденья романа
в стихах, где в причудном сплетении строк
гонимый из нынешней прозы
                                                 - жеманный -
найдет свой приют романтический слог

Вот здесь он уместен - князья и злодеи
Пылающий взгляд, трепетанье сердец
Несчастная дева в когтях любодея
Финальная битва, счастливый конец

В поэмах прославились и Алигьери
И Пушкин и Байрон - поэты всех стран.
Нельзя допустить чтобы жанр был потерян
Пишите и нынче стихами роман!

Но есть и побочное - мозга расстройство
а полк графоманов и так уж немал
Ведь рифма имеет заразное свойство
Пристать к языку - прочитал и пропал

Теперь буду в рифму болтать постоянно -
Подряд я четыре поэмы прочла
В стихах будут макросы, коды, программы
Пока не минует напасть. Вот дела.

Вернёмся же к теме - Ульяниной Нине,
Чей труд я прочла не ленясь до конца
Была то поэма о Екатерине
повязанной браком по воле отца.

Сюжет был не нов, но в любовных романах
кто требует свежих сюжетов - глупец
По схожим законам с паденья Адама
Цветы распускают свой гордый венец

Но мы всё любуемся ими, - в романах
что служат как розы усладой сердцам
в листах-лепестках бродят взоры туманны
и девушек юных и опытных дам

Вопрос не в сюжете - с ним всё как и надо
брак по
               принужденью, терзанья и месть,
красивые платья, балы в анфиладах —
Нас тянет порою такое прочесть

Но словно в карете с конем спотыкливым
мне ехать на бал тот по строкам пришлось
Случайные рифмы то косо, то криво
Торчали как вбитые в текст «на авось»

То стыд был испанский, и стиль был дешманский
Зачем мне такое читать довелось?
Ну, благо бы был перевод, но пизанским
зачем делать стих изначально - вопрос.

Мне кажется, автор слегка поспешила
Задуманный ею винтажный роман
В свет выпустить. Он ведь мог быть и премилым
Исправь она в строках досадный изъян.

а теперь несколько цитат:

Когда-то лишь виски его согревало,
По венам текло оно словно огонь,
Желанья, мечты забирало, стирало.
В порыве приложил Владимир ладонь
К груди. Там где сердце набатом стучало
От чувств переполнивших нынче его.

Ох уж эти рассеянные княгини - шла к Гагариным:

О том не простит она Катеньку если
На вечер к Гагариным с ней не пойдет,
Там будут и танцы, и ужин и песни
И то, что модистка ей к завтра дошьет
То чудное платье из алого шелка,

*** а пришла к Никитиным

На вечер к Никитиным нынче ушли.
Смотрел на него с осужденьем, с укором.
14 апреля 2023